Новости


Баку и Ереван подтвердили желание заключить мирный договор

Азербайджан и Армения подтвердили планы заключить мирный договор после сообщений об обмене задержанных военнослужащих. Баку освободил 32 солдата Еревана в ответ на освобождение двух собственных. Текст заявления цитирует армянское издание News.am.

Зрители нашли киноляп с меняющейся рубашкой дяди Мити в фильме "Любовь и голуби"

В культовом фильме "Любовь и голуби", снятом режиссёром Владимиром Меньшовым, зрители обнаружили киноляп — загадочные метаморфозы с цветом рубашки дяди Мити в эпизоде, где герои оплакивают уход из семьи Василия Кузякина. Об этом пишет РБК Life.

Пашинян заявил, что хотел подписать с Алиевым мирное соглашение в Гранаде

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что хотел заключить с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым соглашение о мире на пятисторонней встрече по Нагорному Карабаху в испанской Гранаде. Глава армянского правительства выразил сожаление, что руководитель соседнего государства решил отказаться от поездки на переговоры.

Азербайджан отказался от участия во встрече в Гранаде с Арменией и ЕС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не примет участия во встрече в испанской Гранаде 5 октября с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, главы Евросовета Шарля Мишеля, а также представителей Франции и Германии.

Азербайджанские силовики задержали экс-командующего армией Карабаха

Азербайджанские силовики задержали экс-командующего армией Нагорно-Карабахской республики генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна. По данным ТАСС, всё произошло, когда он пытался въехать из этого региона в армянский Горис.

В Нижегородской области 16-летний школьник сбежал из дома с 29-летней любовницей

В Нижегородской области родители разыскивают 16-летнего сына, который сбежал из дома с 29-летней возлюбленной на BMW Х6. По данным SHOT, из Семёнова, где живёт семья подростка, пара, предположительно, уехала в сторону города Бора.

Байден передал Пашиняну письмо о решимости помогать Армении

Президент США Джо Байден передал письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну через прибывшую в Ереван главу Агентства по международному развитию (USAID) Саманту Пауэр. В нём он заявил, что Вашингтон полон решимости работать над удовлетворением гуманитарных потребностей республики, сообщила пресс-служба армянского премьера.

Врач объяснил, что делать, если пчела залетела в рот

Насекомые иногда случайным образом попадают в рот или нос. Укус — это первое, что взбредёт им в голову ради собственной защиты. Как спастись после нападения пчелы, рассказал ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Минобороны: Карабах и Баку договорились прекратить огонь при помощи миротворцев

Договорённость о полном прекращении боевых действий между Азербайджаном и Нагорным Карабахом была достигнута при посредничестве российских миротворцев, подтвердили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

МИД РФ призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе остановить кровопролитие

Боевые действия в Нагорном Карабахе должны быть немедленно прекращены для исключения жертв среди гражданского населения. С таким призывом к участникам вооружённого конфликта обратился МИД России.

Патриарх Кирилл с болью в сердце воспринял известие об обострении в Карабахе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с болью в сердце воспринял известие об обострении конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте Московской патриархии.

Песков назвал безопасность миротворцев в Карабахе приоритетом для России

Безопасность российских миротворцев в Нагорном Карабахе является для Москвы приоритетом. Об этом в беседе с журналистами во вторник заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что все контакты с Баку и Ереваном на фоне сегодняшнего обострения главным образом идут по линии военных.

Российских миротворцев уведомили об операции Баку в Карабахе за минуты до её начала

Азербайджан уведомил российских миротворцев о начале "антитеррористической деятельности" за несколько минут. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале.

Кремль снова призвал к сдержанности Ереван и Баку

В Кремле обеспокоены сохраняющейся напряжённостью в Нагорном Карабахе и призывают обе стороны к сдержанности. Об этом в беседе с журналистами в четверг заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Баку не даёт похоронить погибшую 21-летнюю армянку на родной земле – в Карабахе

Баку не позволяет доставить в Нагорный Карабах для упокоения тело девушки, которая погибла в дорожной аварии под Гюмри. Запрос в Международный Комитет Красного Креста вмешаться в ситуацию не привёл к результатам, в Twitter заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.

Пашинян предупредил о "весьма вероятной" войне с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян оценил вероятность новой войны с Азербайджаном как весьма высокую. По крайней мере до того, как обеими странами не будет составлен, подписан и утверждён мирный договор. Об этом он рассказал в интервью AFP.

Минобороны РФ сообщило о стрельбе в Нагорном Карабахе

В течение прошедших суток в Мартунинском и Шушинском районах Нагорного Карабаха было зафиксировано два нарушения режима прекращения огня, никто не пострадал. Эту информацию сообщило Министерство обороны РФ в бюллетене о деятельности российских миротворцев в зоне конфликта.

Пашинян согласился отдать Нагорный Карабах Азербайджану

Армения согласна признать Карабах территорией Азербайджана, а также обсуждать создание демилитаризованной зоны вдоль границы между странами. Об этом заявил на пресс-конференции армянский премьер-министр Никол Пашинян.

Алиев пригрозил изолировать Армению за попытки включить Карабах в мирный договор

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армению ждёт транспортная изоляция, если Ереван ещё раз попытается включить в текст двустороннего мирного соглашения территории Нагорного Карабаха.

Минобороны РФ сменило командующего миротворцами в Карабахе

Новым командующим российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе назначен генерал-полковник Александр Ленцов, сообщает пресс-служба Минобороны России. Ранее он занимал пост заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками.

Авто детского экс-омбудсмена Тувы влетело в школьный автобус, в котором ехало 16 детей

В Туве пострадали 12 школьников при столкновении машины экс-уполномоченной по правам детей с автобусом. Причём сама бывшая омбудсмен Сайзана Товуу за рулём не была. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Министр обороны Армении экстренно вылетел из Брюсселя из-за перестрелки на границе

Министр обороны Армении Сурен Папикян прервал рабочий визит в Брюссель и срочно возвращается на родину в связи с перестрелкой на границе с Азербайджаном, сообщил журналистам пресс-секретарь ведомства Арам Торосян.

Путин провёл телефонный разговор с Пашиняном

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном ситуацию в Лачинском коридоре и в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба главы армянского правительства.

Кремль раскрыл подробности разговора Путина и Пашиняна

Президент России Владимир Путин в разговоре с армянским коллегой Николом Пашиняном указал на необходимость в тесном контакте решать все возникающие по Нагорному Карабаху вопросы. Об этом проинформировала в понедельник пресс-службе Кремля.

Врач рассказал, как диагностировать у себя синдром хронической усталости

Ранней весной многие люди испытывают беспричинную утомляемость и усталость, которые не проходят, даже если хорошо отдохнуть и поспать. Вину они пытаются переложить на плохую погоду или суету большого города, но, по словам специалистов, всё сложнее — и порой за эмоциональным и физическим истощением скрывается синдром хронической усталости (СХУ).

Суд ООН призвал Азербайджан обеспечить свободное движение по Лачинскому коридору

Власти Азербайджана должны сделать всё возможное, чтобы люди, а также легковые и грузовые транспортные средства могли свободно передвигаться по Лачинскому коридору. Об этом заявила на слушаниях председатель Международного суда ООН Джоан Донохью.

Подмосковные врачи вытащили таракана из уха страдавшего от боли пенсионера

В одну из больниц Одинцовского городского округа обратился пожилой россиянин с жалобами на боли в ухе, во время осмотра врач обнаружил внутри насекомое. Об этом случае сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

Жительница Иркутской области умерла от удара током, уронив телефон на зарядке в ванну

В городе Усолье-Сибирском Иркутской области местная жительница уронила телефон на зарядке в ванну и скончалась от удара током. Как сообщает региональное управление Следственного комитета, по данному факту проводится доследственная проверка.

Азербайджан и Армения заявили о потерях среди военных из-за обстрелов

Из-за ночных обстрелов потери среди личного состава есть в армии как Азербайджана, так и Армении. Об этом заявили в оборонных ведомствах этих двух стран, на границе которых ночью вновь произошло обострение, возобновились обстрелы.

Лучшее

В Азербайджане объяснили решение о выводе российких миротворцев из Нагорного Карабаха

Решение вывести российских миротворцев с азербайджанской территории было принято на высшем уровне как в Азербайджане, так и в Российской Федерации. Такое заявление сделал помощник азербайджанского лидера — завотделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев.

Патрушев раскрыл планы Запада раскачать ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Запад пытается дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе и воспрепятствовать урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном. Об этом сказал секретарь Совбеза России Николай Патрушев во время выступления в Бишкеке на встрече глав советов безопасности по афганской проблематике.

Жильцы пятиэтажки в Воронеже три дня мёрзли без отопления, а потом чуть не сварились под дождём из кипятка

Жители пятиэтажки в Воронеже три дня мёрзли без отопления, а когда в дом вернули тепло, произошёл прорыв трубы. Как сообщает SHOT, в итоге от кипятка пострадали четыре квартиры.

Азербайджан и Армения обменялись пленными по формуле "32 на 2"

Азербайджан и Армения обменялись взятыми в плен в разные периоды военных действий военнослужащими. Об этом сообщила пресс-служба Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и без вести пропавших.

Пашинян: Упразднение Карабаха было неизбежно, а создание республики невозможно

То, что в Нагорном Карабахе упразднят государственный строй, было неизбежным, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с активом правящей партии "Гражданский договор" в Тавушской области.

В Армении назвали сроки заключения мирного договора с Азербайджаном, но есть нюанс

Мирный договор между Арменией и Азербайджаном может быть заключён в течение следующих 15 дней, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. Однако для этого, по его словам, необходимо, чтобы Баку проявил "политическую волю".

Алиев поднял флаг Азербайджана в столице Нагорного Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял флаг страны в столице Нагорного Карабаха Ханкенди (Степанакерт). Как сообщили в пресс-службе главы государства, в этом городе президент выступил с речью. Её текст пока не опубликован.

Путин: Формально миротворцы РФ должны оставаться в Карабахе до ноября 2025 года

Российские миротворцы вправе оставаться в Карабахе до осени 2025 года, однако в ходе предстоящих переговоров этот вопрос будет обсуждаться. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, подводя итоги своего визита в Киргизию.

Путин: Карабах стал частью Азербайджана после признания этого статуса Арменией

Нагорный Карабах окончательно стал частью Азербайджана, когда Армения в прошлом году признала этот статус. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции, подводя итоги визита в Киргизию.

Российские миротворцы свернули наблюдательные посты ещё в двух районах Карабаха

Российские миротворцы свернули два наблюдательных поста в Мартунинском и Мардакертском районах Нагорного Карабаха. Такое решение было принято из-за разоружения и отвода от линии соприкосновения сторон сторожевых постов, сообщили в Минобороны РФ.

Актуальное

В Баку заявили, что вывод миротворцев из Карабаха согласован с Москвой

Решение вывести российских миротворцев с азербайджанской территории было принято на высшем уровне как в Азербайджане, так и в Российской Федерации. Такое заявление сделал помощник азербайджанского лидера, завотделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

Минобороны Азербайджана обвинило армянских военных в обстреле

Минобороны Азербайджана обвинило армянских военных в обстреле позиций Вооружённых сил республики в селе Йеллиджа. Ведомство подчеркнуло недопустимость подобных действий и потребовало больше такого не повторять.

Лавров проведёт переговоры в Иране

Москва подтверждает переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, которые должны состояться в Тегеране 23 октября. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин напомнил о ключевом решении Армении по Карабаху

Статус Нагорного Карабаха был ключевым вопросом, однако Армения сама признала его частью Азербайджана. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в ходе пленарной сессии юбилейного XX ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.