Новости часа

Брат Нурмагомедова назвал сроки возвращения в октагон после операции

Российский боец MMA Умар Нурмагомедов назвал сроки возвращения в октагон после операции из-за травмы плеча. «Я вернусь в феврале или в марте», — заявил спортсмен, опубликовав видео с тренировки в зале.

Военной операции армии Израиля в Газе дали название Железные мечи

Военной операции израильской армии в секторе Газа дали название Железные мечи, сообщили в армейской пресс-службе. По данным пресс-службы, официальный представитель израильской армии обороны допустил к публикации название операции «Железные мечи», передает ТАСС.

В Госдуму внесен законопроект о запрете иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях

Группа депутатов во главе с лидером партии Справедливая Россия За правду Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете иностранным гражданам работать в школах, такси и медицинских учреждениях.

Минобороны сообщило об отражении атаки беспилотника на Москву

Минобороны сообщило, что силы противовоздушной обороны РФ в Истринском городском округе Московской области отразили атаку беспилотника, летевшего на столицу. В субботу, 7 октября, в 05:05 была пресечена попытка Вооруженных сил Украины совершить террористическую атаку с применением дрона.

ВС России пресекли две попытки выдвижения ВСУ на южнодонецком направлении

Подразделения российской группировки войск «Восток» пресекли две попытки выдвижения групп пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Старомайорского на южнодонецком направлении, а также уничтожили одну разведгруппу ВСУ.

Над Белгородской областью уничтожены три украинские ракеты Точка-У

Вооруженные силы Украины около 10. 00 пытались совершить террористическую атаку по территории России, выпустив ракеты Точка-У. Дежурными средствами ПВО все три украинские ракеты были уничтожены над Белгородской областью, сообщили в Telegram-канале Минобороны России.

У шейха Мансура пригрозили отобрать "Манчестер Сити" из-за помощи России

Вице-президент ОАЭ шейх Мансур ибн Заид Аль Нахайян попал под следствие и может лишиться принадлежащего ему английского футбольного клуба "Манчестер Сити" из-за подозрений в помощи российским бизнесменам. Об этом сообщает Sport.es.

Обвиняемых в убийстве кандидата в президенты Эквадора убили в тюрьме

В тюрьме Эквадора «Литораль» убили шесть человек, обвиняемых в убийстве кандидата в президенты страны Фернандо Вильявисенсио. Предполагается, что обвиняемых убили около 16:00 6 октября (0:00 7 октября по московскому времени).

Политолог Егорченков назвал ключевые факторы доверия россиян к Путину

Образ президента Владимира Путина в глазах россиян очень устойчив. Граждане доверяют ему на эмоциональном уровне и рассуждают о будущем рационально, считает политолог Дмитрий Егорченков. Согласно данным ВЦИОМ, среди качеств Путина россияне в первую очередь выделяют спокойствие, энергичность и решительность.

Раскрыт стоящий перед Украиной выбор

Украина сейчас стоит перед выбором: затягивать конфликт или заключить мир, пока есть такая возможность. В статье также раскрыты последствия затягивания конфликта, по мнению автора это чревато гражданской войной на Украине или свержением правительства.

The Times of Israel: Армия Израиля подтвердила захват заложников боевиками ХАМАС

Боевики палестинской группировки ХАМАС захватили в заложники израильтян в районе сектора Газа, сообщил представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари. Военный не стал уточнять число захваченных израильтян в районе сектора Газа, но сообщил, что израильские военные понесли потери, передает ТАСС.

Три самых нелепых диалога приморцев с Путиным: кто сильнее всего смутил президента

Общение президента России Владимира Путина с гражданами и журналистами часто становится не только рабочим моментом, но и расходится на анекдоты. В честь 71-го дня рождения президента «ФедералПресс» решил вспомнить, как приморцы удивили и рассмешили Путина и всю страну.

Семь регионов Финляндии попросили больше денег на оборону из-за соседства с Россией

В Финляндии семь восточных и северных регионов общей площадью более половины территории страны обратились к правительству с заявлением о необходимости дополнительного финансирования со стороны ЕС с 2028 года. Об этом сообщила местная газета Lapin Kansa.

Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник у побережья Крымского полуострова

По сообщениям Министерства обороны РФ, 6 октября около 22:30 (моск. время) средства ПВО обнаружили и уничтожили украинский беспилотный летательный аппарат у побережья Крымского полуострова. Уточняется, что в 10 километрах от юго-западного побережья Крыма сработали силы ПВО малого ракетного катера Черноморского флота РФ, была пресечена попытка ВСУ совершить террористическую атаку по российским объектам с помощью беспилотника.

Над российским регионом сбили три украинских ракеты «Точка-У»

В небе над Белгородской областью сбили три украинских ракеты «Точка-У». Об этом журналистам сообщили в Минобороны. Там уточнили, что ракеты Вооруженных сил Украины (ВСУ) были сбиты в районе 10 утра по московскому времени системой ПВО.

Глава Минобороны Израиля Галант заявил о боях с представителями палестинского движения ХАМАС

Представители палестинского радикального движения ХАМАС объявили войну Израилю, израильские военные ведут с ними бои, заявил глава Минобороны еврейского государства Йоав Галант. По его словам, представители ХАМАС допустили серьезную ошибку этим утром, начав войну против Израиля, израильская армия ведет бои с противником, передает ТАСС.

Появились первые данные о пострадавших из-за ракетного обстрела Израиля

При ракетном обстреле Израиля со стороны Сектора Газа пострадали около 80 человек. Об этом сообщили местные СМИ, передает РИА Новости. Утром в субботу, 7 октября, израильская армия сообщила, что палестинские радикалы из сектора Газа обстреляли ракетами территорию Израиля.

В Финляндии заявили о трудности с получением еды и лекарств

Примерно пятая часть финнов не могут удовлетворить такие потребности, как еда и медицинское обслуживание. Об этом свидетельствуют данные отчета Института здравоохранения и благосостояния Финляндии (THL).

SAPO: Трансгендерная женщина заняла первое место на конкурсе Мисс Португалия

Трансгендерная женщина заняла первое место на конкурсе Мисс Португалия, сообщил портал SAPO. Победу на конкурсе одержала 28-летняя Марина Мачете. Теперь она представит свою страну на конкурсе «Мисс Вселенная», который пройдет в декабре в Сальвадоре, передает ТАСС.

ВЦИОМ: 74% россиян убеждены, что Путин обеспечит стабильность и развитие России

По данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 70 процентов граждан России уверены в том, что президент Владимир Путин способен обеспечить стабильность в России и ее развитие.

FT: Перестановки в Конгрессе угрожают поставкам военной помощи на Украину

Смещение Кевина Маккарти с поста спикера Палаты представителей оставило военную помощь Украине в подвешенном состоянии, Вашингтон обеспокоен будущим финансирования Киева со стороны США, сообщило издание Financial Times.

Россиянам назвали самый экономичный вид обогревателей

Конвекторные обогреватели являются одними из самых экономичных устройств для поддержания тепла в помещении. Об этом рассказал «Ленте. ру» эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты. ру» Максим Соколов.

Американская компания United Launch Alliance запустила ракету Atlas V с прототипами спутников Amazon

Американская компания United Launch Alliance (ULA) осуществила запуск ракеты-носителя Atlas V с двумя прототипами спутников для миссии Amazon Kuiper Protoflight. Запуск был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в пятницу в 21.

СМИ: в секторе Газа рухнуло многоэтажное здание в результате удара Израиля

Как сообщил телеканал Al Arabiya, группировка "Бригады Изэддина аль-Кассема" выступила с угрозой, что в ответ на "разрушение палестинской башни в Газе будет нанесен удар по Тель-Авиву"

Директор Пугачевой высказалась о возможном переезде певицы из-за атак на Израиль

Директор эстрадной певицы Аллы Пугачевой Елена Чупракова высказалась о возможном переезде артистки из-за атак на Израиль со стороны исламистской группировки ХАМАС и обострившегося палестино-израильского конфликта.

Пушков заявил об уверенности Запада в непобедимости России

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что выступление российского президента Владимира Путина в Сочи укрепило западную общественность во мнении, что Россию победить невозможно. Политик высказался о статье во французской газете Figaro с заголовком «Путин сохраняет палец на ядерном спусковом курке».

РИА Новости: Маскировочное покрытие российских танков Накидка показало способность отклонять ракеты Javelin

Специальное маскировочное покрытие Накидка российских танков Т-90М Прорыв-3 продемонстрировало в СВО способность отклонять ракеты американского противоракетного комплекса Javelin, сообщил информированный источник.

«Накидка» российских танков показала способность отклонять ракеты Javelin

Специальное маскировочное покрытие «Накидка» российских танков Т-90М «Прорыв-3» показало в зоне специальной военной операции (СВО) способность отклонять ракеты американского противоракетного комплекса Javelin.

Лукашенко: Зеленский понимает, что его кинули

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский ведет себя абсолютно правильно, требуя от Запада выполнения договоренностей. Лидер Белоруссии отметил, что Зеленского в последнее время часто упрекают, что он «попрошайка, такой-сякой, себя ведет несолидно-непорядочно».

В мире: Шольц пошел против базовых основ Евросоюза

Канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил принимать решения о расширении Евросоюза квалифицированным большинством, а не с согласия всех членов сообщества. Эти и другие реформы обсуждаются на неформальном саммите ЕС в Гранаде.

Глава Минэнерго Шульгинов указал на возможность снятия запрета на экспорт бензина из России

Снятие запрета на экспорт бензина из России возможно следующим этапом, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов. По его словам, Минэнерго должно действовать по обстановке, а подписанное постановление правительства поспособствует стабилизации ситуации на внутреннем рынке, передает РИА «Новости».

Токаев и Мирзиеев приехали в Ново-Огарево по случаю старта поставок газа из России

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев и его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев приехали в подмосковную резиденцию российского лидера Владимира Путина в Ново-Огарево, где российский лидер выразил уверенность в дальнейшем партнерстве.

Минцифры опубликовало проект постановления, определяющего правила пользования цифровым паспортом

Минцифры России опубликовало проект постановления правительства, предлагающий правила применения цифрового паспорта с помощью приложения Госуслуги. Согласно документу, если гражданин разместил в единой системе свои биометрические данные или разместил их в мобильном приложении «Госуслуги», отсканировав загранпаспорт, водительское удостоверение или паспорт болельщика, или через сдачу своей биометрии в МФЦ, он сможет предоставлять цифровой паспорт через приложение «Госуслуги», передает ТАСС.

ВС России отразили пять контратак бригад ВСУ на Купянском направлении

На Купянском направлении подразделениями Западной группировки в ходе активных действий при поддержке авиации отражены пять контратак 4-й танковой и 66-й механизированной бригад ВСУ около Макеевки Луганской народной республики (ЛНР) и Лимана Первого Харьковской области, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Лучшее новости

Экс-президент США Трамп: Украине следовало бы отдать области с русскоязычным населением России

Бывший президент США Дональд Трамп выразил мнение, что для сохранения Украины Киеву следовало бы отдать области с русскоязычным населением России. Трамп заявил в интервью порталу Just the News, что «мог бы договориться о сделке».

Журналистов на Западе просят не фокусироваться на провале контрнаступления ВСУ

Западные чиновники на фоне провала контрнаступления ВСУ призывают работников СМИ не делать на этом акцент, сообщает газета Washington Post. По данным издания, в этой «пиар-войне» Украина проигрывает.

Посол России в США Антонов: В Госдепе не смогли обосновать высылку двух российских дипломатов, это банальная месть

В Госдепартаменте не смогли внятно обосновать решение о выдворении из Соединенных Штатов двух сотрудников посольства России в Вашингтоне, речь идет о банальной мести, заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

Губернатор Севастополя Развожаев: Система ПВО отразила воздушную атаку со стороны моря

Система противовоздушной обороны отразила воздушную атаку со стороны моря в Севастополе, сообщил губернатор Михаил Развожаев. «В Севастополе отработала система ПВО», написал Развожаев в своем Telegram-канале.

Что происходит в Израиле

Утром 7 октября ХАМАС напал на Израиль. Страна подверглась массированному ракетному обстрелу из сектора Газа, боевики проникли в приграничные города. ХАМАС назвал операцию ответом на «преступления против палестинцев» и «посягательства» на мечеть Аль-Акса в Иерусалиме.

В МИД обвинили Британию в эскалации напряженности в Европе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Великобритании о переброске четырех истребителей Typhoon на авиабазу Польши. Захарова обвинила Британию в эскалации напряженности в Европе и подчеркнула, что Лондон занимается «этим с упорством, достойным лучшего применения».

Боец раскрыл секрет тренировки Рокки

Российский боец смешанного стиля (MMA) Дамил Шарафутдинов раскрыл секрет тренировки персонажа фильма «Рокки Бальбоа». Спортсмен заявил, что подтягивания, жим штанги, пробежки, силовые с бочкой и кувалдой эффективны, так как развивают силовую выносливость и мощные удары.

Израильская армия сообщила о проникновении террористов из Газы

Неопределенное число террористов проникло из сектора Газа в приграничные районы Израиля на фоне массированного ракетного обстрела со стороны анклава. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Полковник рассказал о неуязвимом российском оружии

Российский ракетный комплекс РС-28 «Сармат» можно назвать самым неуязвимым отечественным оружием. Об этом «Ленте.ру» рассказал военный эксперт, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин. Он назвал преимущества этого комплекса.

Автогол Комличенко помог «Краснодару» победить «Ростов» в матче РПЛ

«Краснодар» на своей арене победил «Ростов» 3:2 в матче 11-го тура РПЛ. У гостей отличились Данил Глебов и Мохаммад Мохеби. У хозяев голами отметились Эдуард Сперцян и Джон Кордоба, забивший в добавленное ко второму тайму время победный мяч.

МВД предложило изменения в службе участковых

В России могут ужесточить контроль за соблюдением участковыми правил ношения форменной одежды и ведомственных знаков отличия. С проектом изменений в приказ МВД "О несении службы участковыми уполномоченными полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности", который опубликован на портале правовых актов, ознакомился Лайф.

Politico: Уходящее правительство Словакии остановило оказание военной помощи Украине

Уходящее правительство Словакии приняло решение остановить оказание военной помощи Киеву, сообщила газета Politico. Власти пошли на это на фоне переговоров о формировании нового состава кабмина, передает ТАСС.

Актуальное новости

Dauphiné libéré: Мэрия французского Вьена убрала флаг Украины после слов Зеленского о сотрудничестве с Азербайджаном

Мэр города Вьен на юго-востоке Франции Тьерри Ковач распорядился снять с фронтона здания администрации украинский флаг после заявления Владимира Зеленского о сотрудничестве с Азербайджаном, сообщило французское издание Dauphiné libéré.

Попрошайка по праву: Лукашенко похвалил Зеленского за правильное амплуа для Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Владимир Зеленский ведёт себя абсолютно правильно, требуя денег у Запада. Поведение коллеги он оценил во время пресс-конференции по итогам рабочей поездки в Брестскую область.

Лукашенко поздравил Путина с днем рождения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил российского лидера Владимира Путина с 71-летием, отметив, что жизненный путь президента России является «убедительным примером беззаветного служения Отечеству»

Бывший премьер Израиля попал под мобилизацию

Бывшего премьер-министра Израиля Нафтали Беннета зачислили в резервисты. По данным израильских СМИ, это произошло после его прибытия на пункт сбора вооруженных сил еврейского государства. Беннет возглавлял правительство Израиля с 2021 по 2022 год.

Боевики вернулись в Газу на военных джипах

Несколько групп боевиков вернулись в анклав на военных джипах, предположительно, захваченных у израильских военных. Террористы проникли в приграничные населенные пункты Израиля в субботу, позже появились кадры с уличными боями и стрельбой, передает РИА «Новости».

МО РФ анонсировало постановку на боевое дежурство первых "Сармат" в ближайшее время

По данным ведомства, в позиционном районе одного из соединений на завершающем этапе проводятся строительно-монтажные и пуско-наладочные работы на агрегатах и системах шахтных пусковых установок и командного пункта

Британский офицер раскрыл главную ошибку ВСУ

Британский полковник, ветеран Ирака Тим Коллин прокомментировал, какие ошибки допускают Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе конфликта на Украине. Он подчеркнул, что они несут большие потери из-за неспособности применять западную технику.

Израиль подтвердил факт захвата заложников

Представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари подтвердил, что боевики палестинской группировки ХАМАС захватили в заложники израильтян. Заложники были схвачены в районе сектора Газа, рассказал Хагари, однако не уточнил их число.