Новости часа

«Это могут быть русские друзья». Выступление Блинкена было прервано тестовым сигналом тревоги

Госсекретарь США Энтони Блинкен пошутил про русских друзей после того, как его выступление прервал тестовый сигнал тревоги. Оповещение пришло на телефоны собравшихся в тот момент, когда чиновник говорил про текущую обстановку на Украине.

«1:0 в пользу Путина». Клинтон объяснила рост российского влияния в мире политикой Путина

Политика президента России Владимира Путина привела к росту российского влияния в мире, заявила бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она полагает, что такой результат стал следствием различных операций Путина по оказанию влияния, целью которых является подрыв демократических устоев.

В России предложили открыть семейные общежития при вузах

Чтобы поддержать молодые семьи, в России стоит открыть семейные общежития и группы присмотра-ухода для детей при вузах, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

На Украине сообщили о взрывах в Кропивницком и Миргороде

В Кировоградской и Полтавской областях Украины прогремели взрывы, объявлена воздушная тревога. Об этом сообщает издание «Общественное». «В Миргороде слышны звуки взрыва», — говорится в сообщении. Кроме того, о взрывах сообщают в городе Кропивницком.

Клинтон заявила о необходимости бороться с ростом популярности политики Путина в США

В США фиксируют рост популярности политики президента России Владимира Путина, с этим приходится бороться, заявила бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. «Этот бой наш бой», заявила Клинтон, отметив, что «не понимает американцев, встающих на сторону Путина».

Матвиенко сообщила о завершении главной части по обеспечению суверенного образования РФ

Председатель Совета Федерации уточнила, что речь идет о единых государственных образовательных стандартах, восстановлении контроля государства и общества над разработкой и выпуском учебников

Клинтон заявила о необходимости остановить рост поддержки Путина в США

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что политические круги фиксируют рост популярности политики президента России Владимира Путина в Америке. По словам политика, с этим необходимо бороться.

Стало известно об опасениях Зеленского насчет Трампа

Украинский лидер Владимир Зеленский опасается, что экс-глава США Дональд Трамп может вновь занять пост президента страны, пишет обозреватель An Nahar Асад Аббуд. По его словам, Киев замечает ослабление поддержки со стороны Вашингтона, поэтому возможная победа Трампа на предстоящих выборах вызывает у него беспокойство.

Остатки сладки: чем будет воевать Украина, когда у Запада закончится техника БУ?

Арсеналы боевой техники, которую члены НАТО были готовы предоставить в распоряжение Вооруженных сил Украины, практически исчерпаны. Чтобы хоть как-то выполнять свои обещания, западные страны отправляют в ВСУ уже даже такие боевые машины, которые едва в состоянии до фронта.

Модель Victoria's Secret показала фигуру в бикини

Американская манекенщица Кэндис Свейнпол показала фигуру в купальнике. 34-летняя модель Victoria's Secret приняла участие в съемках рекламной кампании бренда Tropic Of C, для которого она создавала линейку купальных костюмов.

Одиночество связали с повышенным риском болезни Паркинсона

Американские специалисты из Медицинского колледжа Университета штата Флорида в Таллахасси связали одиночество с повышенным риском болезни Паркинсона. Согласно исследованию, чувство одиночество может повысить вероятность нейродегенеративного заболевания на 37 процентов.

Компания Gearbox собирается возродить увядший шутер Gigantic

Ранее закрытая многопользовательская игра Gigantic от небезызвестной компании Gearbox Publishing внезапно решила вернуться, по крайней мере, на ближайшие выходные. Бесплатный геройский шутер с командными боями когда-то должен был составить конкуренцию первой Overwatch, однако в итоге непомерные амбиции разработчика Motiga привели к полному краху проекта.

Мишустин посетит выставку "Золотая осень" в Москве

Премьер-министр России выступит на пленарном заседании на тему "Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование", а также вручит государственные награды за вклад в развитие сельского хозяйства работникам агропромышленного комплекса

Мастера на все руки: чему учат бойцов перед отправкой в зону СВО

Штурмовые подразделения танкового объединения группировки войск «Запад» проходят курс боевой подготовки перед отправкой в зону спецоперации. Многочасовые занятия проходят и днем и ночью. Это необходимо для выработки у военнослужащих необходимых качеств, которые понадобятся им при выполнении боевых задач.

NYT: в Финляндии используют компьютерные симуляции для подготовки к «войне» с РФ

Основу современной военной стратегии Финляндии составляют участившиеся военные учения для призывников и резервистов, а также отработка военных действия с помощью компьютерной симуляции. Более активная военная тренировка финнов происходит на фоне подготовки страны к потенциальному военному столкновению с Россией.

Путин анонсировал расширение мер поддержки учителей

Президент России Владимир Путин заявил, что в РФ будут расширять меры поддержки учителей, строить и ремонтировать школы, чтобы создать более комфортные условия работы и для педагогов. Он указал, что в России последовательно создается современная образовательная среда для учеников и педагогов.

«Ньюкасл» разгромил ПСЖ в матче Лиги чемпионов

Английский «Ньюкасл Юнайтед» одержал разгромную победу над французским ПСЖ в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/2024. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев. Голами у победителей отметились Мигель Альмирон, Дэн Берн, Шон Лонгстафф и Фабиан Шер.

Блинкен заявил об изучении США юридических полномочий использовать замороженные активы России

Вашингтон изучает юридические полномочия США и Европы для использования замороженных активов России для помощи Украине, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен. Блинкен сказал, что большая часть активов, составляющих «около 300 млрд долларов», «находится в Европе», а не в США.

Путин: Россия начнет поставки газа в Казахстан и Узбекистан уже в октябре

Россия уже в октябре начнет поставлять по 3 млрд кубических метров российского газа в Казахстан и Узбекистан, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба Валдай.

Отец Ивана Урганта высказался об «отмене» сына

Отец телеведущего Ивана Урганта Андрей высказался об «отмене» сына в России. 66-летний артист заявил, что программу «Вечерний Ургант» перестали транслировать на Первом канале на «всякий случай». Он также сказал, что в «Вечернем Урганте» никто не призывал к критике Вооруженных сил РФ или правительства страны.

Шойгу проверил организацию боевой подготовки контрактников на полигонах ЮВО

Глава Минобороны России Сергей Шойгу проверил организацию боевой подготовки контрактников и добровольцев подразделений «Барс» на полигонах Южного военного округа (ЮВО). Об этом стало известно в четверг, 5 октября.

Россиянина осудили за угрозы в отношении силовиков

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил жителя северной столицы Василия Рябинина к трем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком за комментарии в соцсетях, возбуждающие ненависть

Белоруссия ратифицировала соглашение с Ираном о передаче осужденных

Документом предусматривается возможность передачи лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений на территории государства вынесения приговора, государству исполнения приговора для отбывания оставшейся части наказания

Шэрон Стоун рассказала о борьбе с последствиями тяжелого инсульта

Звезда фильмов «Казино», «Основной инстинкт» и многих других Шэрон Стоун рассказала в интервью о единственном человеке, поддержавшем ее после инсульта. В момент, когда актриса из-за болезни потеряла здоровье, семью, работу и деньги, рядом с ней оказался только ее отец Джозеф Стоун.

В мозгу пенсионерки обнаружили иглу на Сахалине: прожила с нею всю жизнь

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 октября, ФедералПресс. На Сахалине во время компьютерной томографии у 80-летней местной жительницы врачи обнаружили в мозгу трехсантиметровую иглу. С инородным предметом в голове женщина прожила всю жизнь.

Пойманный в Крыму диверсант рассказал о целях вылазки

Один из пытавшихся проникнуть в Крым диверсантов рассказал, что целью операции была установка украинского флага на территории полуострова. По его словам, украинская диверсионно-разведывательная группа состояла из 16 человек и прибыла в Крым с территории Одесской области на одном катере и пяти скутерах.

Путин поздравил педагогов и наставников с Днем учителя

Президент России Владимир Путин поздравил педагогов и наставников с Днем учителя. По словам главы государства, этот праздник вызывает особые, очень теплые чувства. «Слова благодарности любимым преподавателям сегодня звучат по всей стране.

Вологодская область предложит Белоруссии зайти на площадку бизнес-кооперации

Платформу создали для сотрудничества крупного и малого бизнеса. На ней автоматизирован поиск заказов, рынков сбыта и партнеров, а также представлены заказы крупнейших предприятий области, муниципальные и региональные государственные закупки

Украинский министр Камышин сообщил о выборе глав оборонных предприятий страны иностранными посольствами

Представители посольств иностранных государств включены в состав комиссий, которые будут выбирать руководителей оборонных предприятий Украины, сообщил украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Лукашенко назвал значительными траты на совместный с Россией самолет

Белоруссия и Россия договорились поработать над совместным проектом самолета для региональных перевозок, идея обсуждалась на прошлой неделе на уровне глав государств. Об этом на встрече с губернатором Ульяновской области России Алексеем Русских рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Стало известно о подготовке Турцией встречи по разрешению конфликта на Украине

Власти Турции готовят большую международной встречи, направленную на разрешение конфликта на Украине, пишет Bloomberg. Встреча предварительно запланирована на конец октября в Стамбуле. Ожидается, что участие в ней примут советники по национальной безопасности различных стран.

Бывшие сотрудники BioWare подали в суд на студию за плохое обращение

Группа бывших сотрудников игровой студии BioWare, которая известна своими сериями Mass Effect и Dragon Age, подала иск на своего работодателя. Среди истцов есть несколько ветеранов команды, в том числе два сценариста, которые проработали в студии свыше 20 лет.

Российский ученик решил сорвать уроки и вызывал полицию три дня

В Красноярске три дня в одну из школ поступали звонки с сообщением о нахождении в учреждении опасного предмета. Каждый раз в школу моментально приезжала следственно-оперативная группа полиции. Но проверки показывали, что звонки ложные.

Лучшее новости

ФБР опровергло заявления о слежке за сторонниками Трампа по политическим мотивам перед выборами 2024 года

ФБР не преследует сторонников экс-президента США Дональда Трампа по политическим мотивам, ведомство ведет расследования против тех, кто совершает акты насилия или угрожает насилием, заявило бюро. ФБР назвало «категорически ложными» заявления о том, что «преследует лиц только за их политические убеждения».

В России предложили создать реестр иностранных НКО, ведущих деструктивную деятельность

Авторы инициативы считают, что в список следует вносить некоммерческие организации, создающие угрозу безопасности, обороноспособности, суверенитету и территориальной целостности РФ

В США рассекретили документы о разговоре Клинтона и Ельцина

Бывший президент США Билл Клинтон поздравлял российского коллегу Бориса Ельцина после обстрела здания Верховного Совета в Москве в 1993 году. «Ты сделал все именно так, как должен был, и я поздравляю тебя с тем, как ты с этим справился», — приводит слова Клинтона Архив национальных служб безопасности.

Учительница родила ребенка от школьника

Бывшая учительница из США родила ребенка от школьника и попала за решетку. По данным полиции, 33-летняя Морган Фреш общалась с учеником около двух лет. Женщина неоднократно вступала в интимную близость с учеником, в результате чего забеременела и родила от него ребенка. Ее поместили в тюрьму.

Российский полковник рассказал о смене тактики ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сменили тактику наступления в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом в беседе с «Лентой. ру» рассказал военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

В Одессе признали неспособность полностью защитить припортовую инфраструктуру

Представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук признал, что обеспечить безопасность припортовой инфраструктуры и энергетических объектов на сто процентов невозможно. «Не может быть сто процентов, это тоже понятно.

Адвокат Чубайса не подтвердила смену им имени

Адвокат бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса Ольга Козырева не подтвердила смену им имени на Моше Израилевича. «Мне о смене имени ничего не известно», — сообщила РИА Новости правозащитница. Ранее Чубайс опроверг обмен временного удостоверения личности в Израиле на постоянное.

Россиянам дали совет насчет хранения денег

Некоторую часть наличных денег лучше всего иметь на руках, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. О том, какую сумму лучше отложить и для каких целей, он рассказал в беседе с «Лентой.

Порномодели создали секретный чат и смеялись над интимными фото клиентов

Порномоделей может ждать наказание после того, как в прессу просочилась информация, что у девушек есть секретный чат в мессенджере WhatsApp с обсуждениями клиентов. По информации журналистов, создательницы эротического контента обменивались интимными фотографиями клиентов и смеялись над ними.

Названы лучшие направления для отдыха в новогодние праздники

Заграничные туры на новогодние праздники уже стоит бронировать, так как ближе к датам вылета останется мало свободных отелей, и их цена вырастет в два-три раза, предупредил эксперт по туризму Николай Мельник.

Власти Украины представили текст концепта ужесточения демократии

После давления со стороны США правительство Украины представило концепт ужесточения демократии в стране, сообщают украинские СМИ. Во вторник глава кабмина Украины Денис Шмыгаль сообщил о том, что Киев приступает к реализации плана реформ до 2027 года, а также к созданию дорожной карты реформ, которая будет основываться на концепте усиления «устойчивости демократии».

Япония пересмотрела сроки закупки ракет Tomahawk у США

Япония начнет закупать у США ракеты Tomahawk не в 2026 году, как планировала, а на год раньше. Такое решение было принято в ходе переговоров министров обороны стран Минору Кихары и Ллойда Остина. Уточняется, что Токио собирается приобрести у Вашингтона 400 крылатых ракет.

На Украине хотят отменить понятие инвалидности

Глава Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что киевские власти планируют к 2025 году отменить понятие инвалидность. Вместо него будет использоваться термин "оценка потери функциональности". Его слова приводит издание "Страна.ua".

Актуальное новости

ФБР отреагировало на сообщения о слежке за сторонниками Трампа

Федеральное бюро расследований (ФБР) опровергло сообщения о слежке за сторонниками экс-президента США Дональда Трампа по политическим мотивам. Представитель спецслужбы отметил, что любое утверждение о том, что ФБР преследует лиц только за их политические убеждения, является категорически ложным.

В Канаде извинились за награждение эсэсовца

Офис генерал-губернатора Канады Мэри Саймон принес извинения за представление в 1987 году бывшего члена дивизии СС «Галичина» Питера Саварина к высшей государственной награде — Ордену Канады. Об этом сообщила представитель секретариата генерал-губернатора Линн Сантерре.

Психолог высказалась относительно часто осуждаемого вида секса

Психолог Юлия Кузнецова назвала нормальным секс на первом свидании, за который часто осуждают. Она отметила, что в быстрой интимной близости нет ничего плохого, если оба партнера хотят, чтобы она произошла.

В США предрекли Украине проблемы на поле боя из-за нехватки денег

Осталось всего несколько недель до того, как нехватка дополнительного финансирования станет серьезной проблемой для Украины на поле боя. Как сообщает CNN со ссылкой на источники, в правительстве США предупреждают представителей Конгресса о необходимости срочного одобрения дополнительных средств на помощь Киеву.

Блинкен в шутку объяснил поступивший на телефоны американцев сигнал тревоги вмешательством русских друзей

Во время выступления главы Госдепа Энтони Блинкена в Техасском университете в Остине на телефоны присутствующих поступил сигнал тревоги, госсекретарь пошутил, что в его выступление вмешались русские друзья.

Министр здравоохранения Украины Ляшко сообщил о намерении властей страны отменить постсоветское понятие инвалидности

С 2025 года понятие инвалидности на Украине собираются заменить оценкой потери функциональности, сообщил министр здравоохранения страны Виктора Ляшко. Ляшко посетовал, что на Украине «гонятся за инвалидностью, потому что она дает льготы и компенсации», но при этом не возвращают человека «в экономическое состояние».

Маск поддержал раскритиковавшего закон ЕС о свободе СМИ Орбана

Американский предприниматель Илон Маск поддержал премьера Венгрии Виктора Орбана, ранее раскритиковавшего закон ЕС о свободе СМИ. Ранее Орбан написал, что Брюссель выступил с очередной инициативой, которая «ограничивает свободу» приведет к установлению тотального контроля над СМИ.

Российские пользователи пожаловались на масштабный сбой в работе техники Xiaomi

В работе сайта Xiaomi, а также в работе техники китайской компании в России произошел масштабный сбой, сообщили пользователи. На сбои жалуются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Казани, Перми, Уфы и Краснодара, передает РИА «Новости» со ссылкой на Downradar.