Новости часа

В российском селе мужчины сбежали от мобилизации в лес за клюквой

В карельском селе Шелтозеро не удалось провести мобилизацию из-за ухода мужчин в леса за ягодами. В конце сентября, когда началась раздача повесток, местная администрация стала обзванивать призывников и оповещать их через социальные сети, требуя явиться в военкомат, однако вместо этого мужчины отправились в леса.

Нарусова опровергла, что сенаторы единогласно проголосовали за присоединение к России новых регионов

Сенатор заверила НСН, что не голосовала за вхождение в состав России новых субъектов, однако на экране в Совфеде воздержавшихся и противников указано не было...

Американский историк-исследователь Цуэссе высказал мнение, что газопроводы «Северный поток» подорвали США

Американский историк-исследователь Эрик Цуэссе озвучил точку зрения, согласно которой газопроводы «Северный поток» подорвали Соединенные Штаты. Соответствующее заявление специалист сделал в беседе с телевизионным каналом Haber 7.

Веселящий газ назвали биосигнатурой инопланетной жизни

Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде выяснили, что закись азота, также называемая веселящим газом, может служить биосигнатурой, указывающей на существование живых организмов. Они также определили количество N2O, которое может быть обнаружено космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

Россиян предупредили об опасности слежки по номеру телефона

Существуют приложения, установив которые ты невольно можешь стать жертвой мошенников. Об особенностях работы геолокатора в телефоне рассказал руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков.

Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Глава Чечни Рамзан Кадыров внесен в Книгу рекордов России как человек, против которого введено наибольшее количество санкций. Сертификат руководителю региона вручил главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко на мероприятии ко Дню города Грозный.

В ожидании удара: принц Гарри намерен рассказать всю правду о королевской семье

Смерть Елизаветы II сплотила королевскую семью лишь на время. Теперь же принц Гарри вновь намерен встать на тропу войны со своими близкими. Но зачем и для чего он усугубляет и так непростые отношения

Генсек НАТО обсудил поддержку Украины с Зеленским

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил дальнейшую помощь Киеву с президентом Украины Владимиром Зеленским. Отмечается, что генсек Североатлантического альянса заверил украинского политика в том, что военно-политический блок будет и дальше оказывать поддержку Киеву.

Названы главные сторонники и противники поставок оружия Украине в Европе

Большинство жителей Евросоюза, а именно 60%, выступают за дальнейшие поставки вооружений в Украину, в Германии такой позиции придерживается 61% населения, следует из данных опроса Eupinions, обнародованные Фондом Бертельсмана (Die Bertelsmann Stiftung) совместно с бельгийским фондом King Baudouin.

«Дискриминация за триллионы»: Европа рискует остаться без российской нефти из-за потолка цен

Послы стран Евросоюза согласовали ограничение цен на российскую нефть в рамках нового пакета санкций. Эксперты отмечают, что Китай и Индия никак не отреагируют на это решение, что ударит лишь по самой Европе.

У 48-летней звезды «Малышки на миллион» родится двойня

Хилари Суэнк, известная по картине «Малышка на миллион», рассказала, что ожидает двойню. 48-летняя актриса призналась, что всегда мечтала стать мамой. Суэнк состоит в браке с предпринимателем Филипом Шнайдером.

СМИ: США отговаривают ОПЕК+ от решения сократить производство нефти

Белый дом перед намеченным на 5 октября заседанием ОПЕК+ пытается отговорить участников организации от решения понизить объем производства сырой нефти, сообщает CNN со ссылкой на источники в американском правительстве

Осужденный за аферу герой ДНР решил выйти по УДО и отправиться на СВО

Бывший министр доходов и сборов, исполнявший обязанности зампреда совета министров Донецкой народной республики (ДНР), генерал-майор и герой ДНР Александр Тимофеев (Ташкент), осужденный на 3,5 года за аферу на пять миллионов долларов, отозвал жалобу на приговор. Он решил подать ходатайство об УДО.

В России упали продажи водки и крепкого алкоголя

Продажи водки и другого крепкого алкоголя за период с 15 августа по 15 сентября упали в России на 15 процентов по сравнению с показателем в марте. Если сравнивать продукцию российских и зарубежных производителей, то средняя цена импортной бутылки упала с 439 до 420 рублей.

Режиссер «Черной пантеры» хотел завершить карьеру после смерти Чедвика Боузмана

Режиссер фильма «Черная пантера» Райан Куглер заявил о том, что хотел завершить карьеру после смерти актера Чедвика Боузмана. Кинодеятель отметил, что кончина артиста сильно потрясла его, однако спустя время он пересмотрел видео и интервью с Боузманом, после чего принял решение продолжить режиссерскую деятельность.

Доллар впервые проиграл юаню на российском рынке

Объем торгов в паре юань/рубль с расчетами «завтра» в понедельник, 3 октября, достиг 70,3 миллиарда рублей, по этому инструменту было совершено 64,9 тысячи сделок, свидетельствуют данные Мосбиржи. В паре доллар/рубль объем и количество сделок составили 68,2 миллиарда рублей и 29,5 тысячи сделок соответственно.

МИД РФ: Украина с подачи США заговорила о расчленении России

Власти Украины с подачи Соединенных Штатов Америки заговорили уже не только о планах нанести поражение России на поле боя, но и о необходимости добиться ее расчленения и уничтожения. Об этом заявил на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

Захарова от МИД РФ выразила надежду на высылку посла Украины Врублевского, одиозного националиста, из Казахстана

Официальный представитель МИД России Мария Захаровой во вторник, 4 октября, выразила надежду, что Казахстане выдворит украинского посла Петра Врублевского, воинствующего русофоба, 21 августа отличившегося бесчеловечными публичными призывами убивать как можно больше русских.

В Херсоне сообщили об остановке продвижения ВСУ

Продвижение Вооруженных сил Украины в херсонском направлении остановилось в серой зоне. Об этом сообщил замглавы администрации области Кирилл Стремоусов. По его словам, российские части также пока стоят на своих позициях.

Блогерша поделилась способом купить брендовую одежду за бесценок

Британская блогерша Бекки с никнеймом beckysbazaar опубликовала в сети видео, в котором поделилась способом обновить гардероб брендовой одеждой за бесценок. В TikTok-ролике героиня материала рассказала, как купила целую сумку дизайнерских вещей всего за 10 фунтов стерлингов (675 рублей) в секонд-хенде Ливерпуля.

Киев назвал поддерживающие вступление Украины в НАТО страны

Заявку на вступление Украины в НАТО поддерживают 11 стран альянса, заявил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак. Среди них — Канада, Польша, Словакия, Чехия, Румыния и некоторые другие государства.

Застреливший оператора Алек Болдуин продолжит работать над фильмом «Ржавчина»

Алек Болдуин продолжит работать над фильмом «Ржавчина» после непреднамеренного убийства на съемочной площадке. Съемки картины возобновятся в январе 2023 года. Муж покойного оператора Галины Хатчинс, которую Болдуин случайно застрелил в октябре 2021 года, выступит в качестве исполнительного продюсера.

Слухами мир полнится. Украинская омбудсмен рассказала, как рассылала фейки

Экс-омбудсмен Украины Людмила Денисова рассказала, как фейковые истории позволяли ей получать оружие в Европе. Откровения получили пранкеры Вован и Лексус, которые позвонили ей от имени экс-посла США в РФ Майкла Макфола.

Отец поймал «чудовищное насекомое» и развеселил этим дочь

69-летний Пит Робинсон из Великобритании принял накладные ресницы дочери за паука и заставил ее смеяться. Мужчина рассказал, что обнаружил «чудовищное насекомое» в доме дочери, когда приехал помочь ей с ремонтом в ванной комнате.

Захарова назвала реальным показателем «исключительности» США то, что их госдолг впервые в истории превысил 31 трлн долларов

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала реальным показателем «исключительности» Соединенных Штатов то, что государственный долг страны впервые в истории превысил 31 трлн долларов.

Исторический рекорд: госдолг США впервые превысил $31 трлн

Министерство финансов Соединенных Штатов Америки объявило, что государственный долг страны впервые в истории превысил 31 триллион долларов. По состоянию на 3 октября 2022 года США были должны 31 триллион 123 миллиарда 887 миллионов 781 тысячу 401 доллар и 34 цента.

В России откроются центры дневного пребывания для детей с инвалидностью

ПЕНЗА, 4 октября, ФедералПресс. В течении двух дней в Пензе проходил XIX Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в РФ. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова рассказала журналистам о том, что работа форума была наполнена разнообразными дискуссиями и интересным общением с экспертами.

Знаменитости отрезали волосы на камеру в знак поддержки протестов в Иране

Французские знаменитости отрезали волосы на камеру в знак поддержки антиправительственных демонстраций в Иране, вызванных гибелью 22-летней Махсы Амини. В соцсетях начали появляться видеоролики под названием soutienfemmesiran.

Неизвестный покончил с собой около посольства США в Оттаве

Неизвестный человек покончил с собой рядом со зданием посольства США на Сассекс Драйв в центре Оттаве. На место были вызваны сотрудники и медики. Мужчина скончался на месте инцидента.Полиция Оттавы уточнила, что «на данный момент ничего не указывает на то, что инцидент связан с посольством США».

Специалисты NASA закрыли люк на корабле Crew Dragon с космонавтом Анной Кикиной

Перед закрытием люка костюмы всех членов экипажа в качестве меры предосторожности проверили на герметичность, по просьбе россиянки ей также отрегулировали крепление планшета, расположенного у нее на бедре

Путин подписал указ об опубликовании текста Конституции РФ с изменениями

Президент России Владимир Путин подписал указ об опубликовании текста Конституции с внесёнными изменениями в связи с включением в состав страны Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Бритни Спирс снялась топлес и смутила фанатов новой прической

Американская певица Бритни Спирс снялась топлес и смутила фанатов новой прической. Знаменитость разметила ролик, в котором она позирует на пляже в трусах, прикрывая руками обнаженную грудь. При этом она дополнила свой образ солнцезащитными очками и шляпой, из-под которой видны собранные в хвост короткие пряди волос.

Мужчина пережил нападение крокодила и лишился руки и ноги

43-летний Уиндерс Сианене из Зимбабве пережил нападение крокодила и лишился ноги и руки. Отец троих детей рассказал, что в тот день охранял скот со своим другом, после чего отправился ловить рыбу. Переплывая на другой берег реки, мужчина почувствовал, что кто-то сильно сжал его левую ногу.

Лучшее новости

Россия предложила поставлять газ по неповрежденной нитке «Северного потока-2»

Европа может получать газ по одной нитке «Северного потока-2», которая уцелела после недавних взрывов. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак. В рамках беседы с журналистами по итогам встречи в формате ОПЕК+, состоявшейся в среду в Вене, он утвердительно ответил на вопрос о возможности таких поставок.

США призвали Россию принять условия обмена заключенными

США вновь призвали Россию принять предложения и условия Вашингтона касательно обмена заключенными между странами. Об этом напомнил американский госсекретарь Энтони Блинкен. Он отметил, что возвращение граждан Бриттни Грайнер и Пола Уилана является приоритетной задачей его ведомства.

Еще один регион России заявил о выполнении плана по частичной мобилизации

В Калининградской области на 100 процентов выполнен план по призыву в рамках частичной мобилизации. Об этом в своем Telegram=-канале написал губернатор региона, Антон Алиханов. Сколько человек было призвано в регионе, и какой перед регионом стоял план, Алиханов не уточнил.

Стало известно о новых обещаниях Трасс британцам

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступит на конференции Консервативной партии, где намерена попытаться убедить британцев в том, что она поддержит их в условиях нынешнего кризиса. Сейчас Великобритании нужно действовать по-другому, считает Трасс.

В Совбезе обвинили США в срыве переговоров России и Украины

Все попытки России и Украины провести переговоры по урегулированию конфликта были сорваны по приказу США. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, его цитирует РИА Новости. «Все попытки переговорного процесса были сорваны по приказу американских покровителей киевского режима», — сказал Патрушев.

Троих сотрудников российской колонии осудят за взятки от заключенных

В Ставропольском крае суд рассмотрит дело троих бывших сотрудников исправительной колонии №2 (ИК-2) УФСИН по региону о получении взяток от заключенных и халатности. С сентября 2020 по май 2021 года экс-инспектор группы надзора колонии договорился за вознаграждение передать двоим осужденным наушники и четыре телефона.

«Новая газета» обжаловала решение суда об отзыве лицензии СМИ

«Новая газета» обжаловала решение Басманного суда Москвы об отзыве лицензии средства массовой информации, сообщил ТАСС со ссылкой на представителя суда. «Апелляционная жалоба поступила в суд», — сообщили агентству в суде.

Европу признали способной пережить зиму без особых проблем

У стран Европы накоплено достаточное количество природного газа, чтобы пережить предстоящую зиму без особых проблем. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

В Запорожье упразднили военно-гражданскую администрацию региона

Временно исполняющий обязанности губернатора Запорожья Евгений Балицкий в среду, 5 октября, объявил об упразднении военно-гражданской администрации региона. Вместе с этим он добавил, что в ближайшие дни появится устав области, а также «уже губернаторская структура администрации».

Охранник ударил ребенка на показе Louis Vuitton и попал на видео

Охранник на показе Louis Vuitton ударил 13-летнего мальчика, который хотел сделать селфи, и попал на видео. На размещенных кадрах видно, как возле Лувра, где было организовано шоу данной марки в рамках Недели моды в Париже, мужчина в костюме схватил ребенка и ударил его по лицу.

Гражданки Украины Седокова и Тодоренко попали под санкции в стране

Совет национальной безопасности и обороны Украины внес в санкционный список певиц Анну Седокову, Таисию Повалий и Ани Лорак, а также телеведущую Регину Тодоренко. Все они являются гражданками Украины.

«Газпром» договорился с Австрией о возобновлении транзита газа в Италию

«Газпрому» удалось договориться с Австрией о возобновлении транзита газа через ее территорию в Италию. Как указано в сообщении, «Газпром» совместно с итальянскими покупателями газа нашли решение по формату взаимодействия в условиях регулятивных изменений, которые вступили в силу в Австрии в конце сентября.

Пентагон: РСЗО США и боеприпасы к ним позволяют Киеву поражать цели в Крыму

Американские власти считают, что предоставленные США Украине реактивные системы залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним позволяют Киеву поражать цели, в том числе в Крыму, заявила на брифинге в Минобороны США заместитель помощника министра по делам России, Украины и Евразии Лора Купер

Актуальное новости

Кейт Миддлтон вышла в свет в дешевом платье

Принцесса Уэльская Кейт вышла в свет в платье за 15 тысяч рублей. 41-летняя Кейт Миддлтон, которая занимается поддержкой беременных женщин и молодых матерей, посетила родильное отделение Королевской больницы графства Суррей.

Российские компании стали отказываться от перевозки нефти морем из-за санкций ЕС

В декабре в ЕС вступит в силу эмбарго на российскую нефть, доставляемую по морю — в преддверии введения запрета российские операторы танкерного флота начали выходить из сегмента «река-море», избавляясь от своих судов.

Нарышкин предложил перейти в школах к единому курсу истории

Глава Службы внешней разведки России (СВР), председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин предложил перейти от курсов «История России» и «Всеобщая история» к единому интегрированному курсу истории в школах

Итальянская Eni подтвердила возобновление поставок российского газа

Итальянская энергетическая компания Eni сообщила в среду о возобновлении поставок российского газа со стороны «Газпрома». В компании уточнили, что возобновление стало возможным после урегулирования «ограничений, возникших в результате новых правил, введенных австрийскими регулирующими органами».

Шведский биатлонист осудил главу МОК за желание вернуть россиян на турниры

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон осудил главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха за желание вернуть россиян на турниры. Он назвал дискуссию о возвращении россиян на турниры нелепой.

Стало известно о подготовке Украиной провокации на Запорожской АЭС

Стало известно о подготовке Киевом провокации с затоплением Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, для этого украинские власти намерены спровоцировать неконтролируемый сброс воды на ряде гидроэлектростанций.

Продвижение ВСУ на херсонском направлении остановлено

Продвижение Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсонской области остановилось в так называемой серой зоне, сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, в Херсонской области пока фронт никуда не двинулся, основные части российских сил стоят на своих позициях.

Девушка решила скрыть залысины в домашних условиях и осталась со шрамами

Блогерша Джоди Энг решила скрыть залысины в домашних условиях и осталась со шрамами. В опубликованном в соцсетях видео девушка рассказала, что попросила свою мать помочь ей замаскировать проплешины на голове с помощью домашнего аппарата для микроблейдинга.