Новости часа

В США спрогнозировали, что Россия освободит больше территорий перед переговорами

Российская армия возьмет под контроль еще больше территорий перед тем, как Запад настоит на мирных переговорах, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью YouTube-каналу Daniel Davis / Deep Dive.

В России заявили о минимальных шансах Зеленского остаться президентом

Депутат Госдумы Олег Морозов прокомментировал назначение бывшего главкома Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного послом в Великобритании. В случае катастрофы на Украине у президента страны Владимира Зеленского останутся минимальные шансы остаться в своей должности.

Глава Гагаузии Гуцул после прилета в Кишинев заявила о необходимости дружбы с Россией

Вернувшаяся со Всемирного фестиваля молодежи в Сочи глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул, заявила в аэропорту Кишинева, что Молдавия должна дружить с Россией. Гуцул, комментируя сообщения о возможном ее аресте, отметила, что не ничего плохого не сделала и не нарушала закон, она просто хочет дружбы со всеми, особенно с Россией, передает ТАСС.

Симоньян прокомментировала предупреждения посольств США и Британии о терактах

Главный редактор канала RT Маргарита Симоньян прокомментировала предупреждения посольств США и Британии об угрозе терактов в Москве 8 марта. Она указала на то, что соответствующую информацию необходимо передавать по линии спецслужб.

США и Британия опубликовали срочные предупреждения своим гражданам в России

Посольства США и Великобритании в Москве опубликовали предупреждения для своих граждан, находящихся в России, и призвали их избегать массовых мероприятий в течение ближайших 48 часов. В заявлении дипмиссии говорится, что отслеживаются «сообщения, что экстремисты в скором времени планируют» некие мероприятия.

Международный женский день, День женского пивоварения, Поликарпов день: Праздники и приметы 8 марта

8 марта в России отмечается государственный праздник — Международный женский день. Сегодня выходной, к работе возвращаемся только 11 марта. Поздравляем прекрасную половину человечества (а женщин-пивоваров — отдельно), а ещё сочувствуем "кислым девкам" в Поликарпов день.

Москвичи пожаловались на проблемы с оплатой алкоголя на кассах магазинов

Москвичи пожаловались, что 7 марта после 22:00 у них возникли проблемы с оплатой алкоголя и табака на кассах. Как сообщил Telegram-канал «Москвач. Новости Москвы», в столице произошел массовый сбой платежных терминалов.

В США заявили, что продолжат стремиться к диалогу с КНДР по деэскалации на Корейском полуострове

Соединенные Штаты продолжат искать пути начала диалога с Северной Кореей по деэскалации и снижению угроз на Корейском полуострове, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление старшего директора по Восточной Азии и Океании в Совете национальной безопасности Белого дома Миры Рапп-Хупер

Бывшего главкома ВСУ Залужного назначили послом Украины в Великобритании. Как оценили это решение в Москве и в Киеве?

Бывшего главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного назначили послом страны в Великобритании. Его кандидатуру согласовал президент Владимир Зеленский, сообщили в украинском министерстве иностранных дел.

Литва решила развернуть массовое производство военных беспилотников к концу года

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о подготовке республики к массовому производству для армии беспилотных летательных аппаратов. «В конце нынешнего года или в начале следующего мы завершим реализацию проектов, связанных с подготовкой к промышленному производству чисто литовских беспилотников, и сможем поставить его на конвейер», приводит слова министра ТАСС.

Мужчина похитил тюльпанов на 2 млн рублей

МОСКВА, 8 марта, ФедералПресс. В Москве задержали мужчину, подозреваемого в хищении тюльпанов на 2 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в своем телеграм-канале.

Названы последствия передачи Швейцарией замороженных активов России Украине

Посол России в Берне Сергей Гармонин назвал последствия возможной передачи Швейцарией замороженных российских активов Украине. По словам дипломата, соответствующие действия нанесут ущерб правовой целостности мировой финансовой системы, а также репутации властей Швейцарии.

Израиль обвинили в удержании сотрудника «Врачей без границ»

В гуманитарной организации «Врачи без границ» заявили, что получили подтверждение факта удержания их сотрудника от представителей Израиля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление организации в социальной сети X.

Захарова рассказала об умении Лаврова учить чувству локтя

Глава МИД России Сергей Лавров учит коллег сохранять чувство локтя по отношению друг к другу и проявляет чуткость к ним. Об этом заявила официальный представитель министерства Мария Захарова. Она также добавила, что Лавров на личном примере показывает данные качества, что дает коллегам уникальный опыт.

Чернобыльские черви оказались невосприимчивы к радиации

Черви-нематоды, живущие в окрестностях Чернобыля, оказались невосприимчивы к радиации. Такими данными ученые Нью-Йоркского университета поделились с журналистами The Daily Mail. Они собрали червей из земли близ Чернобыля, заморозили, остановив таким образом эволюционные процессы в них, и отправили в Нью-Йорк.

Ракетная опасность в Белгороде продлилась больше двух часов

Ракетная тревога, продлившаяся в Белгороде и Белгородском районе больше двух часов, завершилась. Об этом заявил губернатор российского региона Вячеслав Гладков. Пост о начале сигнала ракетной опасности Гладков опубликовал в 11:16 по московскому времени. Через 2,5 часа он сообщил о ее отмене.

Клуб с российским футболистом в воротах упустил победу в матче Лиги Европы

Немецкий «Байер» вырвал ничью у азербайджанского «Карабаха» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Встреча прошла на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку и завершилась со счетом 2:2.

Гол Месси помог «Интеру Майами» сыграть вничью в матче Кубка чемпионов КОНКАКАФ

Клуб североамериканской Главной лиги футбола (MLS) «Интер Майами» сыграл вничью с «Нэшвиллом» в первом матче 1/8 финала Кубка чемпионов КОНКАКАФ. Встреча прошла в ночь на пятницу, 8 марта. Добиться ничьей команде из Майами помог гол Лионеля Месси, в составе команды также отличился Луис Суарес.

Шведский лыжник описал королевскую гонку фразой «пахнет алкоголем и марихуаной»

Шведский лыжник Симон Андерссон описал атмосферу на королевском марафоне в норвежском Холменколлене. Спортсмен раскритиковал организацию, заявив, что даже на трассе сильно пахнет алкоголем и марихуаной.

Новая фобия: Отлетевшее от Boeing колесо "разбомбило" несколько машин в США

Пассажирский Boeing 777 с 249 пассажирами на борту не смог выполнить запланированный рейс в Японию из Сан-Франциско из-за отлетевшего после взлёта колеса. Самолёт был вынужден развернуться и совершить экстренную посадку.

Канада решила присоединиться к коалиции по развитию дронов для Украины

Канада решила присоединиться к коалиции по развитию БПЛА контактной группы по обороне Украины, заявил министр обороны Канады Билл Блэр на встрече с главой оборонного ведомства Латвии Андрисом Спрудсом.

Фестиваль женской солидарности и поддержка мам: благотворительные акции к 8 Марта

Порой кажется, что Международный женский день утратил свое первоначальное значение как праздник солидарности в борьбе за равноправие. Forbes Woman рассказывает о восьми полезных благотворительных акциях и проектах, авторы которых поддерживают женщин, готовы открыто говорить о гендерном неравенстве и вместе работать над его преодолением

В Кировской области локализовали пожар в цеху по производству мебели

Спасатели МЧС России локализовали пожар в цеху по производству мебели. «В Кирове горит цех по производству мебели. Площадь составляет 700 квадратных метров. На месте работают 56 огнеборцев и 16 единиц техники», — говорится в сообщении МЧС.

На западе Украины мужчины с топорами напали на военкомов

Украинское издание «Страна.ua» опубликовало видео, на котором запечатлено, как вооруженные топорами украинцы набросились на сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, украинское наименование военкоматов).

Трамп назвал обращение Байдена к конгрессу позором для США

Бывший президент США Дональд Трамп назвал выступление Джо Байдена перед конгрессом с докладом О положении дел в стране позором для Америки. «Это был позор для нашей страны», написал Трамп в своей соцсети Truth Social, передает РИА «Новости».

Два танка ВСУ Leopard столкнулись под Работино и оба сгорели

Два танка Вооруженных сил Украины (ВСУ) Leopard 2А4 столкнулись в районе Работино и оба сгорели, об этом сообщает «Российская газета». Отмечается, что это произошло еще в конце октября, но сейчас появились кадры поврежденной техники вблизи.

Колесо от взлетавшего Boeing 777-200 упало на парковку у аэропорта Сан-Франциско и повредило несколько машин

Самолет американской авиакомпании United Airlines потерял колесо при вылете из аэропорта в Сан-Франциско и был вынужден экстренно сесть в Лос-Анджелесе. У самолета Boeing 777-200, который взлетал из аэропорта Сан-Франциско и должен был прилететь в японский город Осака, отвалилось колесо, которое упало на парковку и повредило несколько автомобилей, сообщает телеканал KTRE.

Зеленский встретился с главой Минобороны Великобритании

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о встрече с главой Минобороны Великобритании Грантом Шаппсом. По его словам, они обсудили назначение бывшего главкома Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного послом в Лондоне, а также дальнобойные возможности украинской армии.

Инженер Якубович объяснил, почему нельзя паниковать при пожаре в авиадвигателе

Авиационный инженер, историк авиации Николай Якубович в беседе со «Звездой» объяснил, почему пассажирам не стоит паниковать, если у самолета загорелся двигатель. По его словам, на такие случаи в авиации - и в гражданской, и в военной - предусмотрен определенный порядок действий.

Посольство США прокомментировало признание нежелательными трех американских НКО

Посольство США в Москве прокомментировало признание нежелательными в России трех американских некоммерческих организаций. В заявлении дипломатического представительства, опубликованном на сайте посольства, действия Министерства юстиций России и МИД России называются демаршем.

Байден объявил о создании порта в Газе для поставок помощи

Президент США Джо Байден в ежегодном обращении к Конгрессу страны заявил, что американские военные возведут временный порт на территории сектора Газы для поставок гуманитарной помощи в палестинский анклав по морю.

Самолет с 235 пассажирами на борту потерял шину при взлете из Сан-Франциско

Самолет одной из крупнейших американских авиакомпаний United Airlines потерял шину при взлете из аэропорта Сан-Франциско. Об этом сообщает телеканал NBC Los Angeles. Уточняется, что авиалайнер Boeing 777-200 выполнял рейс в Японию, однако был вынужден совершить экстренную посадку в Лос-Анджелесе.

Во Франции раскрыли последствия ввода сил НАТО на Украину

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен прокомментировал последствия, к которым приведет возможный ввод сил НАТО на Украину. «Размещение сухопутных войск НАТО на Украине представляет риск, который для держав, несущих за это ответственность, неприемлем», — отметил он.

ВСУ подтвердили повреждение объекта инфраструктуры в Одесской области

Объект инфраструктуры в Белгород-Днестровском районе Одесской области получил повреждения в результате взрывов, сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга ВСУ Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона.

«Я не прогнусь». Байден озвучил послание Путину во время ежегодного обращения к Конгрессу США

Президент США Джо Байден выступил с ежегодным обращением к Конгрессу «О положении страны». Политик начал речь с обсуждения конфликта на Украине и озвучил послание российскому лидеру Владимиру Путину.

Политолог Бордачев: Макрон, говоря об отправке войск на Украину в случае расширения зоны СВО, занимается самопиаром

Макрон известен своей любовью к привлечению внимания. Скорее всего, планы об отправке войск на Украину при расширении зоны СВО это еще один элемент самопиара. Такое мнение высказал газете ВЗГЛЯД политолог Тимофей Бордачев.

Мумифицированное тело в сумке нашли в российском дачном поселке

В Выборгском районе Ленинградской области обнаружили мумифицированное тело, которое лежало в хоккейной сумке на обочине у садового товарищества. Об этом сообщает СУ СК по российскому региону. Тело было обнаружено в ночь на 8 марта.

Суверенный фонд Саудовской Аравии получил 8% акций Saudi Aramco

Саудовское государственное агентство SPA передает, что передача акций «представляет собой продолжение долгосрочных инициатив Саудовской Аравии по стимулированию и диверсификации национальной экономики и расширению инвестиционных возможностей в соответствии с программой Saudi Vision 2030».

Расследование исчезновения 10 лет назад рейса MH370 захотели возобновить

Власти Малайзии высказали идею о возобновлении расследования исчезновения рейса MH370. Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим подчеркнул, что его страна готова возобновить расследование, если в деле появятся новые детали.

"Третий рейх тоже был Европой": Захарова одним фактом поставила на место греческого премьера – русофоба

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на антироссийскую выходку премьера Греции Кириакоса Мицотакиса, который назвал Москву врагом Европы. Дипломат упрекнула главу кабмина во лжи, намекнув, что его слова не соответствуют истине.

Лучшее новости

Расширение НАТО назвали бесчестной игрой

Сенатор от Крыма, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков в беседе с РИА Новости прокомментировал процесс расширения НАТО. Цеков назвал расширение НАТО в сторону России бесчестной игрой и нарушением договоренностей, которые были достигнуты более 30 лет назад. Россия вела себя порядочно, подчеркнул он.

«Был неаккуратен». Военные ВСУ массово подрываются на гранах в квартирах

2 марта от взрыва гранаты погиб военнослужащий Нацгвардии Украины. Заведено дело о неаккуратном обращении с боеприпасами. Такое же ЧП унесло жизнь помощника экс-главкома ВСУ — Геннадия Частякова

Возвратившуюся из России главу Гагаузии в аэропорту Кишинева встретили сотни людей

Глава Гагаузии Евгения Гуцул вернулась в Молдавию из России, ее ждали с цветами родственники и соратники, она беспрепятственно вышла из аэропорта Кишинева. Встречающие в беседе с корреспондентом ТАСС высказали обеспокоенность заявлением исполняющего обязанности генерального прокурора Молдавии Иона Мунтяну, который пообещал направить в суд уголовное дело против Гуцул.

Глава Гагаузии призвала Молдавию дружить с Россией

Глава Гагаузии Евгения Гуцул после рабочего визита в РФ заявила, что Молдавия должна дружить с Россией. «Мы чувствуем их (российских властей) поддержку. И все, что мы с ними обсудили, наши дальнейшие проекты, мы обязательно реализуем», — заявила глава Гагаузии в аэропорту Кишинева.

Еще два беспилотника сбили над Белгородской областью

Дежурные системы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили два беспилотника над территорией Белгородской области. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. По их данным, около 13:00 по московскому времени российские войска пресекли попытку Украины совершить атаку с применением беспилотников самолетного типа.

В Запорожье рассказали об успехах ВС России под Работино

Российская армия улучшила позиции в Запорожской области под Работино и продвинулась на один километр от села Вербовое. Об успехах Вооруженных сил России в разговоре с журналистами рассказал глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Зеленский обвинил Путина в неуважении

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил российского лидера Владимира Путина в неуважении после удара по порту Одессы, который произошел во время визита в город премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

Актуальное новости

В США задержали военнослужащего за передачу секретной информации в Китай

Американский военнослужащий Корбейн Шульц был задержан и обвинен в сборе и передаче Китаю секретной военной информации. «Начиная с июня 2022 года Шульц и его сообщник общались онлайн и через приложения для обмена зашифрованными сообщениями.

КНДР провела учения артиллерии, способной наносить удары по столице врага Сеулу

В ходе масштабных артиллерийских учений, которые подразделения Корейской народной армии провели 7 марта, велась стрельбы из дальнобойных орудий, способных наносить удары по столице Южной Кореи Сеулу.

Резал, откусил ухо. Садист из Орехово-Зуева получил 12 лет строгого режима

Московский суд увеличил срок изверга, который откусил у девушки часть брови, губы и уха, с 8 до 12 лет строго режима. За такое решение долгое время боролись родственники пострадавшей. Подробнее о чудовищной истории насилия, — в материале aif.ru.

Байден заявил, что решительно настроен на то, чтобы не задействовать войска США на Украине

Такая практика объясняется подготовкой с целью сохранения вертикали власти к возможной "катастрофической атаке" или крупному ЧП в Вашингтоне во время выступления главы государства

Президент США Джо Байден пошутил, что хотел бы страдать от умственного расстройства

Президент США Джо Байден после выступления с ежегодным посланием О положении страны в шутку сказал, что хотел бы страдать от умственного расстройства, сообщила газета The New York Times. Байден признался, что хотел бы, чтобы у него было когнитивное нарушение во время продолжительной беседы с законодателями, из чего конгрессмен-демократ Джерри Надлер сделал вывод, что состояние президента США не вызывает опасений, передает ТАСС.

Молодежное крыло Народного фронта поздравило с 8 Марта женщин из народных полков

Представители молодежного крыла Народного фронта поздравили с 8 Марта женщин из народных полков, вручили цветы на улицах городов и навестили матерей героев, погибших на передовой. Руководитель молодежного крыла «Народного фронта» Владимир Тараненко отметил, что в праздничные дни волонтеры отправились поздравлять представительниц прекрасного пола, которые трудятся в составе народных полков.