Новости часа

МИД России призвал после сноса памятника дивизии CC Галичина в Канаде убрать и другие мемориалы нацистским пособникам

Если Канада хочет дистанцироваться от нацистского прошлого Украины, лучшим доказательством этого будет снос памятников нацистским пособникам, заявили в МИД России. Снос памятника дивизии СС «Галичина» в Оквилле МИД считает «первым шагом на пути к ликвидации наследия украинских нацистов» в Канаде.

На предприятии в Днепропетровской области произошел пожар

В Днепропетровской области Украины после попадания беспилотника произошел пожар на одном из региональных предприятий, рассказал глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук. «Произошел пожар на одном из предприятий.

В Петербурге стартовал первый полуфинал конкурса Это у нас семейное

В Международный женский день в Петербурге начался первый окружной полуфинал конкурса Это у нас семейное президентской платформы Россия страна возможностей. В нем приняли участие 155 семейных команд из всех регионов Северо-Западного федерального округа.

На акции феминисток в Париже произошли стычки пропалестинских активистов и сторонников Израиля

В Париже в честь Международного женского дня состоялась акция феминисток, на которой произошли стычки между сторонниками Израиля и пропалестинскими активистами, сообщают СМИ. Акции прошли во многих французских городах.

Мишустин распорядился открыть генконсульство России на Мальдивах

В столице Мальдив городе Мале откроется российское генконсульство, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. «Открыть генеральное консульство РФ в г. Мале (Мальдивская Республика)», говорится в распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

Казахстан подтвердил гражданство двух ликвидированных в России террористов

Казахстан подтвердил гражданство республики у двух террористов, которых ликвидировали российские силовые структуры в Калужской области. Об этом говорится в сообщении комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана.

На Украине решили расформировать пять министерств

Пять из девятнадцати украинских министерств могут расформировать в ближайшие месяцы, заявили источники в партии «Слуга народа» и офисе президента страны. Какие именно ведомства попадут под сокращения, на данный момент не известно.

Россияне получили рекордное количество ВНЖ в Аргентине

В 2023 году вид на жительство в Аргентине получили 3,7 тысячи россиян, что стало рекордом за 12 месяцев. Всего с начала 2022 года по июнь 2023-го в страну въехали 34 797 россиян, а выехали 25 768. Как объяснили в МВД республики, в данную статистику попадают не только те, кто приехал с целью миграции, но и туристы.

Пентагон представил отчет о разработке инопланетных технологий

Пентагон опубликовал доклад, в котором ведомство опровергает свою связь с НЛО. Управление по разрешению аномальных явлений во всех сферах при Пентагоне не обнаружило никаких доказательств того, что правительство США и частные компании занимаются обратной разработкой внеземных технологий, якобы попавших на Землю.

Объяснен рост военного бюджета Китая

Минобороны Китая объяснили рост военного бюджета увеличением нестабильности и неопределенной ситуацией с безопасностью внутри страны. Ранее в обнародованном проекте бюджета КНР говорилось об увеличении военного бюджета на 7,2 процента до 1,665 триллиона юаней, или более 231 миллиарда долларов по нынешнему курсу.

В мире: Планы войны с Россией настроили против Макрона всех французских политиков

Президент сказал нам нечто поразительное. Такими словами французская оппозиция комментирует итоги встречи с лидером страны Эмманюэлем Макроном, заявившим о готовности отправить войска на Украину. Похоже, своими словами Макрон напугал не Россию, а прежде всего французских политиков и их избирателей.

Кэмерон: Мира на Украине можно добиться только силой

Министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон выразил мнение, что справедливого мира в ситуации вокруг Украины удастся добиться только силой. В интервью изданию Sueddeutsche Zeitung Кэмерон заявил, что поддерживать одновременно и Украину, и мирный процесс невозможно, передает ТАСС.

Названа приоритетная цель НАТО в Черном море

Приоритетной целью стран НАТО, которые ведут разведку в Черном море для передачи данных украинской стороне, является Крымский полуостров. Об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов, объясняя причину появления авиации западных стран у границы России, над Черным морем.

Нашли свое призвание: пять интересных фильмов и сериалов о женщинах-врачах

Ежегодно в марте во всем мире отмечается Месяц женской истории, цель которого — привлечь внимание к вкладу женщин в развитие общества. Также в марте традиционно говорят о гендерных стереотипах, с которыми женщины сталкиваются не только в повседневной жизни и на работе, но и на экране, когда специалисток в своем деле изображают в кино.

Бывший боксер из США рассказал о реакции американцев на интервью Путина Карлсону

Бывший американский боксер Кевин Джонсон рассказал о реакции соотечественников на интервью президента России Владимира Путина журналисту Такеру Карлсону. «Все в Америке взбесились от этого. Это именно то, что сделало интервью таким крутым.

Британия выразила готовность помочь Германии в вопросе возможных поставок Taurus Киеву

Британия готова помочь Германии в решении вопроса о возможных поставках крылатых ракет Taurus Киеву, заявил глава МИД страны Дэвид Кэмерон в интервью газете Sueddeutsche Zeitung. «Мы готовы рассмотреть все варианты, чтобы добиться максимального эффекта для Украины.

Соцсеть Илона Маска запустит аналог YouTube для телевизоров

Социальная сеть Х, принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску, запустит аналог видеоплатформы YouTube для телевизоров. Запуск приложения для SmartTV станет еще одним шагом Маска в реализации плана, призванного привлечь на X больше рекламодателей и популярных авторов контента.

Тысячи людей потребовали отставки премьера Испании и вышли на протест

Тысячи людей вышли на протест в центр Мадрида и потребовали отставки действующего премьер-министра Испании Педро Санчеса. В организации митинга участвовали около сотни общественных и политических организаций, которые заявляют о «политическом, институциональном и социальном упадке, от которого страдает Испания».

ВСУ атаковали перевозившие уголь для жителей Харьковской области грузовики

Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударили по грузовикам, перевозившим уголь для жителей Харьковской области, сообщил глава администрации региона Виталий Ганчев. Как написал Ганчев в своем Telegram-канале, в результате пострадал один из водителей, с ранением его доставили в больницу.

Появились кадры последствий падения обломков сбитого в Курске дрона

В сети появились кадры последствий падения обломков украинского беспилотника в Курске. Их публикует РЕН ТВ. На кадрах видна разрушенная обшивка с утеплителем и несколько кондиционеров. Обломки беспилотника упали на поликлинику Курска утром 9 марта.

В США озвучили план по завершению конфликта на Украине

США нужно прекратить поддержку Киева, чтобы конфликт на Украине завершился. Такой сценарий озвучил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в соцсети X (бывший Twitter). По мнению Макгрегора, переговоры Москвы и Киева положат конец конфликту и противостоянию двух стран.

Байден запутался в датах штурма Капитолия

Президент США Джо Байден оговорился о дате штурма Капитолия, перепутав худший в американской истории день. На мероприятии в штате Филадельфия, состоявшееся накануне выступление перед конгрессом, Байден оговорился, заявив, что «нападение на свободы США», то есть штурм был 6 июля.

Невестка Трампа получила должность в партии республиканцев

Невестка экс-президента США Дональда Трампа Лара получила новую должность — ее избрали сопредседателем национального комитета республиканцев. Об этом сообщает NBS. Члены Национального комитета Республиканской партии единогласно выбрали председателем республиканца от Северной Каролины Майкла Уотли.

ВС России уничтожили Искандером С-300 ВСУ возле Покровска

Ракета ОТРК Искандер-М уничтожила украинскую зенитную ракетную систему (ЗРС) С-300 в районе Покровска Донецкой народной республики, сообщили в Министерстве обороны России. На кадрах видео, снятом российским дроном-разведчиком и опубликованном Минобороны, показаны машины украинского комплекса вдоль лесопосадки.

США получат эксклюзивное военное присутствие в трех странах

Конгресс США одобрил выделение 7,1 миллиарда долларов на финансирование трех островных тихоокеанских государств. Договоренности Вашингтона предполагают получение в обмен на экономическую поддержку эксклюзивного военного присутствия в этих странах — Паллау, Маршалловых островах и Микронезии.

Глава МИД Литвы Ландсбергис призвал не чертить красные линии при обсуждении помощи Украине

Для победы Украины в конфликте с Россией нельзя отказываться ни от каких форм помощи Киеву, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. На пресс-конференции в Вильнюсе, где встретились главы МИД стран Балтии, Украины и Франции, Ландсбергис заявил, что союзники Киева не должны «чертить для себя красные линии».

Роспотребнадзор оценил готовность России к новым вирусам

Роспотребнадзор заявил о высоком уровне готовности России к новым вирусам. Заявление было выпущено на фоне обсуждений в научном обществе «болезни X». В ведомстве подчеркнули, что на территории государства функционирует система противодействия инфекциям «Санитарный щит», также развивается сеть центров ПЦР.

Минобороны показало кадры уничтожения пусковой установки ЗРС С-300

Минобороны России показало кадры поражения пусковой установки зенитно ракетной системы (ЗРС) С-300 в зоне проведения спецоперации. Видеозапись есть в распоряжении «Ленты.ру». На кадрах видно, как по выявленной позиции объекта Вооруженных сил Украины удар нанес оперативно-тактический ракетный комплекс.

СМИ: США хотят расширить посольство в Киеве и дать сотрудникам свободу передвижения

Журнал Foreign Policy со ссылкой на источники передает, что Вашингтон может направить в посольство на Украине еще 30-40 работников, чтобы облегчить нагрузку на посла Бриджит Бринк

СМИ: КНР и Швейцария хотят участия России на мирной конференции по Украине

Газета South China Morning Post со ссылкой на источники передает, что две страны разделяют "прагматичный" взгляд на то, как достичь мира, и что формат без участия обеих сторон будет неудачным

Блинкен: порт в Газе станет дополнением к КПП "Рафах" для доставки помощи палестинцам

Госсекретарь США и глава МИД Египта Самех Шукри обсудили "совместные усилия по достижению перемирия и дальнейшего полного прекращения огня в Газе, соглашения об освобождении заложников, находящихся в руках палестинских группировок"

Лучшее новости

В Киеве заявили о нежелании приглашать РФ на саммит по мирному урегулированию

По словам украинского президента Владимира Зеленского, Россию следует звать только на завершающем этапе и в том случае, если она примет план, разработанный приглашенными Украиной странами

Под Авдеевкой ликвидировали одного из лидеров французских неонацистов Сезара Ожара

На Авдеевском направлении уничтожен лидер французских неонацистов Сезар Ожар, участвовавший в боевых действиях на стороне ВСУ. «Под Авдеевкой уничтожен лидер французских неонацистов Сезар Ожаром, который принимал участие в боевых действиях на стороне ВСУ», сообщил источник ТАСС в силовых структурах.

Сенатор Пушков считает, что Макрону и Сикорскому нужно задуматься о последствиях отправки войск на Украину

Президенту Франции Эммануэлю Макрону и главе МИД Польши Радославу Сикорскому нужно публично обсудить, куда могут привести их планы отправить войска на Украину, заявил сенатор Алексей Пушков. По мнению сенатора, слова Макрона и Сикорского, и заявления главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса о том, что Германия не будет отправлять войска на Украину, говорят о том, что эти планы в НАТО уже обсуждались не раз, следует из сообщения Пушкова в Telegram-канале.

Германию заподозрили в желании отправить Украине ракеты Taurus

ФРГ пойдет на эскалацию в конфликте на Украине, отправив туда ракеты Taurus и войска для их обслуживания, пишет сербское издание «Политика». Они их отправят и отправят солдат, скрыв все точно так же, как сделали с Минскими соглашениями, подписанными только для того, чтобы выиграть время», — указывают авторы материале.

Стала известна дата очередной встречи в формате «Рамштайн» по Украине

Новое заседание Международной консультативной группы на авиабазе «Рамштайн» в Германии пройдет 19 марта. Главной темой очередной встречи, на которую участников пригласил Пентагон, станет продолжающийся конфликт между Россией и Украиной и вопросы безопасности союзных сил и США.

Американский миллиардер назвал способ предотвратить мировую войну

Восстановление отношений США и России является единственным способом предотвратить мировую войну, заявил американский миллиардер Дэвид Сакс. Бизнесмен также назвал фактическое разрушение Украины как государства следствием политики Вашингтона, которая, по его словам, «потерпела полный крах».

Байден увязал возможное участие в дебатах с поведением Трампа

Глава американского государства Джо Байден заявил, что примет решение о том, участвовать ли в теледебатах с Дональдом Трампом, в зависимости от поведения последнего. На соответствующий вопрос Байден ответил: «Это зависит от его поведения».

Дочь пассажирки пропавшего 10 лет назад самолета призвала продолжить поиски

Грейс Нейтан, дочь одной из пассажирок пропавшего в 2014 году рейса MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, призвала власти Малайзии возобновить поиски. Спустя 10 лет после исчезновения самолета женщина выразила надежду, что поисковая операция продолжится, несмотря на необходимость колоссальных усилий для ее проведения.

Президент Франции подписал закон о закреплении в конституции права женщин на аборт

Президент Франции Эммануэль Макрон 8 марта подписал закон, закрепляющий право женщин на аборт на высшем законодательном уровне, сообщили в официальном журнале Пятой республики. Как сказано в документе, президент подписал закон, передает РИА «Новости».

Актуальное новости

Названа дата очередного заседания в форме Рамштайн

Очередное заседание в формате Рамштайн состоится в Германии 19 марта, главной темой станет кризис на Украине и безопасность стран-участниц группы, пишет агентство DPA. Сообщается, что глава Минобороны США Ллойд Остин пригласил контактную группу по Украине на встречу на американской авиабазе в «Рамштайне», передает РИА «Новости».

Сенат США проголосовал за финансирование части федеральных ведомств на 460 млрд долларов

Сенат США проголосовал за проект закона о выделении примерно 460 млрд долларов на финансирование некоторых федеральных ведомств, чтобы избежать вынужденной приостановки их работы. Законопроект поддержали 75 членов верхней палаты Конгресса.

Как в союзных республиках чествовали Гагарина: именные улицы и школы, салюты и памятники

Во времена Советского Союза большинство мальчишек огромной многонациональной страны хотели стать космонавтами. Перед глазами у них был прекрасный пример — первый в мире человек, побывавший в космосе, по тем временам фактически полубог — Юрий Гагарин.

Польша отказалась считать отправку войск стран НАТО на Украину нереальной

Отправку военных из западных стран на территорию Украины нельзя считать нереальной. Такое мнение выразил министр иностранных дел (МИД) Польши Радослав Сикорский. «Присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым», — заявил глава дипведомства. Его слова приводит Rzeczpospolita.

Украинский беспилотник сбит над Курском

В небе над Курском силами ПВО сбит украинский беспилотник, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. В Курской области была объявлена ракетная опасность. Старовойт сообщал в Telegram о работе ПВО над Курском.

Гонщик Эдуард Николаев: Участие в выборах это способ поддержать руководство страны во время турбулентности

Нам необходимо сохранить тот курс созидания и развития, который взят Россией, именно поэтому я пойду на выборы, сказал газете ВЗГЛЯД пятикратный чемпион ралли Дакар Эдуард Николаев. «Для меня никогда не стоял вопрос, надо ли идти на выборы и принимать участие в голосовании.