Новости часа

Кредитный рейтинг Украины снизился до СС

Агентство S&P Global Ratings снизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного. Согласно агентству, новая реструктуризация внешних долгов страны «практически неизбежна». Рейтинг страны опустился на две ступени до «CC».

Фицо высказал опасения из-за возможного принятия Украины в состав ЕС до ее соответствовия необходимым критериям

Глава правительства Словакии Роберт Фицо заявил, что желает Украине вступить в ЕС, но лишь тогда, когда страна будет соответствовать необходимым критериям. Фицо опасается, что при оценке готовности Украины к вступлению в ЕС «будут превалировать чисто политические критерии, а не критерии действительной готовности страны», передает ТАСС.

В Польше заявили, что военные НАТО уже присутствуют на Украине

Военнослужащие стран НАТО уже присутствуют на Украине, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе конференции, посвященной 25-летию членства Польши в НАТО. Сикорский не пояснил, о военнослужащих из каких именно стран идет речь, но он поблагодарил их за то, «что они взяли на себя этот риск», передает ТАСС.

В ДНР уничтожили два американских комплекса Patriot. Как на Украине объяснили, почему редкие системы попали под удар?

Российские артиллеристы уничтожили ударом ракеты из оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» два американских зенитно-ракетных комплекса Patriot, используемых Вооруженными силами Украины (ВСУ).

Украине предрекли окончательный крах в случае нового контрнаступления

Постоянный представитель республики Крым при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов предрек Украине окончательный крах в случае нового контрнаступления: Новый, так называемый "контрнаступ", окончательно погубит и ВСУ, и саму Украину, потому что лишит ее остатков человеческих ресурсов.

Инженер Михаил Варейкис: Участие в выборах индикатор ответственного отношения к своей стране

Участие в выборах говорит о наличии у человека настоящей, а не показной гражданской позиции. Это важный индикатор того, что нам небезразлично происходящее в родной стране, городе и районе, сказал газете ВЗГЛЯД инженер Михаил Варейкис.

Польские фермеры обрушили украинский импорт

Импорт товаров в Украину существенно сократился на фоне блокады со стороны польских фермеров. Об этом заявил замминистра экономики Украины Тарас Качка, передает URA.RU. Уточняется, что в феврале этот показатель уменьшился на 14 процентов по сравнению с январем.

ВС России уничтожили немецкую САУ Panzerhaubitze 2000

Вооруженные силы (ВС) России на херсонском направлении уничтожили немецкую самоходную артиллерийскую установку (САУ) Panzerhaubitze 2000 и американскую артиллерийскую систему М777. Об этом сообщило Министерство обороны России.

У любящего бекон американца обнаружили червя в мозге

У 52-летнего жителя США, любящего бекон, обнаружили в мозге червя. Отмечается, что мужчина обратился за помощью с жалобами на мигрень, которая усиливалась с каждым днем. В результате обследований было выявлено, что его мозг заражен личинками свиного ленточного червя, которые образовали кисты по обеим сторонам органа.

Украина попросила финансовую помощь в других странах на фоне задержек из США

На фоне задержек финансовой помощи из США Украина начала вести переговоры с другими странами G7, например, с Японией и Канадой, передает газета Financial Times (FT) со ссылкой на председателя бюджетного комитета Верховной рады Роксолану Пидласа.

Полковник объяснил трудности с заменой уничтоженных у ВСУ комплексов Patriot

Главная трудность с заменой уничтоженных российскими силами американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot связана с их доставкой Вооруженным силам Украины (ВСУ), считает полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук.

Российский форвард помог «Каролине» победить в матче НХЛ

«Каролина Харрикейнс» на выезде обыграла «Нью-Джерси Дэвилс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Победить команде помогли Мартин Нечас, Йеспери Котканиеми, Теуво Терявяйнен, а также Андрей Свечников.

Россиянка описала отдых в Адыгее фразой «в бассейн — через мороз и ветер»

Российская туристка побывала в Адыгее и описала отдых фразой «в бассейн — через мороз и ветер». Путешественница сообщила, что решение отдохнуть зимой пришло к ней спонтанно. «Ехать решили недалеко, в горы, в хороший отель, — добавила россиянка. — Так выбор пал на Адыгею».

Умер президент Ассоциации банков России

Президент Ассоциации банков России, бывший первый зампред Банка России Георгий Лунтовский умер на 74-м году жизни. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

День архивов, День работников геодезии и картографии, Тарас Бессонный: Праздники и приметы 10 марта

Государственных праздников 10 марта в России не отмечается. Поздравляем работников архивов, геодезистов и картографов; боремся с дневным сном на Тараса Бессонного.

Два человека пострадали при пожаре в ангаре под Санкт-Петербургом

Два человека пострадали при пожаре в ангаре на Волхонском шоссе под Санкт-Петербургом, они были госпитализированы. Огнеборцы МЧС России продолжают тушить пожар, который распространился на площади в тысячу квадратных метров в Ленинградской области.

СК возбудил дело из-за угроз участнику СВО на парковке в Уссурийске

Следователи возбудили уголовное дело по факту конфликта на парковке в Уссурийске, в ходе которого водитель угрожал участнику СВО, сообщает региональный СК. В местных соцсетях распространилось видео, автор которого снял иномарку, припаркованную на месте для инвалидов.

Трамп обвинил Байдена в злоупотреблении полномочиями

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил действующего американского лидера Джо Байдена в злоупотреблении полномочиями для преследования соперника на предстоящих выборах. «Это величайшая угроза демократии в истории нашей страны!» — написал он социальной сети Truth Social.

Песков: Служба безопасности обеспечивает необходимый уровень защиты Путина

Служба безопасности президента России Владимира Путина делает все необходимое для обеспечения его безопасности, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Журналист Павел Зарубин опубликовал в своем Telegram-канале видео встречи Путина с работниками агрохолдинга в Ставропольском крае.

Трамп назвал венгерского премьера Орбана великим лидером

Бывший американский президент Дональд Трамп назвал венгерского премьер-министра Виктора Орбана «великим лидером». Это произошло во время встречи двух политиков в Мар-а-Лаго, сообщает телеканал « 360 » со ссылкой на The Washington Post.

Два украинских беспилотника сбиты в Белгородской области

Дежурные средства ПВО уничтожили два украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территорией Белгородской области, сообщило Минобороны России. Это произошло ночью на 10 марта. Пресечены очередные попытки киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА по объектам на российской территории, говорится в сообщении.

Ксению Собчак обвинили в вымогательстве

Журналистка Юния Пугачева готовит заявление в полицию на Ксению Собчак по статье 163 УК РФ («Вымогательство») в связи с угрозами в адрес ее мужа. По словам Пугачевой, Собчак угрожала выпустить компрометирующий материал про мужа Пугачевой — бывшего топ-менеджера АФК «Система» Антона Абугова.

Артиллеристы уничтожили снарядом «Краснополь» РЛС противника за Днепром

Расчеты беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» группировки войск «Днепр» выявили новые цели на позициях боевиков и скорректировали огонь авиации и артиллерии. Кроме того, дроны зафиксировали поражение назначенных объектов.

Лучшее новости

Словакия: Украину могут принять в ЕС лишь по политическим соображениям

Страны Европейского союза могут руководствоваться лишь политическими соображениями вместо показателей реальной готовности при приеме Украины в ЕС, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо

Байден: Нетаньяху действиями в Газе больше вредит Израилю, чем помогает

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху своими действиями в отношении Газы больше вредит своей стране, чем помогает, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление президента США Джо Байдена

Politico заявила о создании Францией альянса стран, готовых отправить западных военных на Украину

Франция создает альянс государств, которые потенциально готовы отправить западных военных на Украину, пишут СМИ. Как заявила Politico, это углубляет противостояние Франции с «более осторожным Берлином».

Трамп высмеял предвыборное видео Байдена

Бывший президент США Дональд Трамп в ответ на видеоролик нынешнего главы государства Джо Байдена, который он начинает словами о возрасте, представил свой — с падениями действующего лидера США. Кампания экс-главы США спустя несколько часов после выхода ролика Байдена представила ролик под названием «немолодой парень».

ВСУ сбросили взрывоопасный объект с беспилотника на Донецк

Украинские военные сбросили взрывоопасный предмет (ВОП) с дрона на Куйбышевский район Донецка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

В Германии раскритиковали ВСУ после уничтожения двух ЗРК Patriot

Журналист из Германии Юлиан Репке раскритиковал Вооруженные силы Украины (ВСУ) после уничтожения двух зенитно-ракетных комплексов Patriot в Донецкой народной республике (ДНР). По его словам, военные разместили установки слишком близко к линии фронта и дали время российским артиллеристам их поразить.

10 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

В России празднуют День архивов, а в мире вспоминают о важности своевременного обнаружения глаукомы. Также сегодня день рождения празднует старинный музыкальный инструмент — волынка. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники выпадают на 10 марта, а также на какие приметы обращают внимание в этот день.

Apple начала выкупать iPhone по более выгодной цене

Компания Apple изменила стоимость выкупа старых моделей iPhone. В корпорации начали выше оценивать старые смартфоны, которые пользователи сдают для обмена по программе trade-in. В Apple стали предлагать более выгодную цены для потребителей, которая будет включена в скидку при покупке нового устройства.

Суд в Виннице постановил отобрать квартиру у 80-летней пенсионерки за поддержку России

За поддержку России суд в Виннице заочно приговорил 80-летнюю пенсионерку Аллу Стадницкую к четырем годам лишения свободы, а также отобрал у нее квартиру, сообщили украинские СМИ. Бывшая учительница еще до российской специальной военной операции на Украине уехала к дочери в Россию.

Актуальное новости

Папа Римский: Украина должна поднять белый флаг и согласиться на переговоры

Папа Римский Франциск заявил швейцарскому телеканалу RSI, что в условиях конфликта вокруг Украины проигрывающая сторона должна отыскать в себе храбрость признать это и согласиться на мирные переговоры

Депрессия, одиночество и боязнь критики: почему 30-летние страдают на работе

30-летние — это «застрявшее» поколение», представители которого подошли к этому цветущему возрасту в период высокой экономической и социальной нестабильности. Их отличают высокие амбиции, неспособность выносить замечания в свой адрес, склонность к депрессиям и стремление непрерывно заниматься саморазвитием.

Российские компании анонсировали массовый экспорт свинины в Индию

Российские производители агропромышленной продукции анонсировали начало массовых поставок свинины в Индию с учетом требований законодательства этой страны. Об этом сообщил руководитель направления экспортных продаж российского агропромышленного холдинга АГРОЭКО Павел Юдин в беседе с ТАСС.

В Германии оценили невероятную точность российских авиабомб

Журналист издания Bild из Германии Юлиан Репке оценил точность российских авиабомб с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК) и назвал ее невероятной. По его словам, такие боеприпасы в зоне проведения специальной военной операции (СВО) оснащены навигационной системой ГЛОНАСС и складными крыльями.