Новости часа

Омут памяти: о чем нам говорит история Украины

История – хранилище памяти, но имеет свойство ложиться под правящие режимы, а у человечества короткая память. Мне кажется, что история развивается не по спирали, как принято считать, а параллельными линиями, естественно, разного цвета.

МО РФ сообщает, что в Мариуполе при атаке украинские националисты гнали перед собой 150 мирных жителей

Войска ЛНР, развивая наступление, продвинулись вперёд ещё на 6 км и освободили, населенные пункты (н/п) Смоляниново, Моляниново, Воеводовка, Кременная, Кудряшовка, Пурдовка, Замуловка. Как мы видим, эти н/п, окружают Северодонецк.

Финские производители продуктов питания Valio и кофе Paulig объявили об уходе из России

Финские производители продуктов питания Valio и кофе Paulig уходят из России. Гендиректор компании Valio Анникки Хурме сообщила о решительном осуждении вторжения России в независимую Украину.

В МИД Украины считают, что ее заявка на членство в ЕС должна рассматриваться отдельно от заявок Грузии и Молдавии

Заявка Украины на членство в Евросоюзе должна рассматриваться отдельно от заявок Грузии и Молдавии. Об этом, как сообщает «Европейская правда», заявил...

Пасечник: почти вся территория ЛНР освобождена, остающиеся под контролем Украины населенные пункты взяты в кольцо

Почти вся территория ЛНР освобождена, остающиеся под контролем Украины населенные пункты взяты в кольцо. С соответствующим заявлением выступил руководитель ЛНР Леонид Пасечник, сообщает ТАСС.

Китай создал стратегическую линию обороны в Южно-Китайском море

В эти дни внимание всего мира приковано к Украине. Однако в мире есть еще один потенциально опасный регион, который до начала специальной операции очень часто упоминался наряду с Украиной. Это Тайвань.

Советник главы офиса Зеленского Подоляк заявил, что на переговорах с РФ есть позитивные подвижки по вопросу гумкоридоров

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк вечером в понедельник, 7 марта, заявил, что на переговорах Украины и РФ были достигнуты позитивные подвижки по вопросу гуманитарных коридоров.

Слуцкий заявил, что переговоры с Украиной продолжатся в кратчайшие сроки

Член российской делегации, депутат Государственной думы РФ Леонид Слуцкий заявил, что страна ждет скорого продолжения переговоров с Украиной. По его мнению, данный процесс будет непростым.

Байден, Макрон, Шольц и Джонсон завершили консультации по ситуации на Украине

Президент США Джо Байден, глава Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон завершили четырехсторонние консультации по ситуации на Украине.

Трюдо заявил, что Канада вводит санкции в отношении еще десяти российских физических лиц

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в понедельник, 6 марта, заявил, что власти страны вводят санкции против еще десяти физических лиц из России из-за специальной военной операции на Украине.

Императрица тоже любит. Каким получился сериал «Елизавета»

Канал «Россия-1» с 9 марта покажет исторический сериал «Елизавета» с Юлией Хлыниной в главной роли — историю любви и царствования российской императрицы, которая была дочерью Петра Великого, но сама Великой не стала.

Макрон заявил о необходимости относиться с уважением к России и российскому народу

Президент Франции Эммануэль Макрон, который намерен баллотироваться на второй срок, на своем первом предвыборном собрании в понедельник заявил о необходимости с уважением относиться к России и ее народу.

Мединский заявил, что ожидания РФ от третьего раунда переговоров с Украиной не оправдались

Глава делегации РФ, помощник президента страны Владимир Мединский после окончания третьего раунда переговоров с Украиной в понедельник, 7 марта, заявил, что ожидания от встречи не оправдались.

Мединский заявил, что РФ поставила ребром перед украинской делегацией вопрос о гуманитарных коридорах

Глава российской делегации Владимир Мединский вечером в понедельник, 7 марта, заявил, что РФ поставила ребром вопрос о гуманитарных коридорах перед украинской делегацией. Разговор завершился ранее сегодня.

Совет ЕС сообщил о начале рассмотрения заявок Украины, Грузии и Молдавии на вступление

Французское председательство в Совете ЕС сообщило в понедельник, что Европейский союз запустил письменную процедуру в связи с просьбой Украины, Грузии и Молдавии принять их в состав содружества.

Макрон заявил, что Франция хочет положить конец конфликту на Украине, не становясь его участницей

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна принимает дипломатические и экономические меры, чтобы добиться прекращения конфликта на Украине, однако не хочет становиться его участником.

Посол Великобритании Симмонс покинула Украину из-за ситуации с безопасностью

Посол Соединенного Королевства на Украине Мелинда Симмонс покинула страну из-за сложной ситуации с безопасностью. Об этом в понедельник, 7 марта, заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Первый замгоссекретаря США Шерман считает, что поставлять оружие Украине в ближайшие дни может стать сложнее

Первый заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Америки Уэнди Шерман заявила в понедельник, 7 марта, что доставлять оружие на украинскую территорию может стать сложнее в предстоящие дни.

Представитель МО РФ Конашенков: националисты обстреливают жителей, пытающихся выходить из домов в Мариуполе

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил журналистам в понедельник, что в Мариуполе националисты стреляют в мирных жителей, которые пытаются покинуть свои дома.

Взгляд чайника: простой народ выдал Путину кредит доверия

Некоторые знакомые, прочитав мои чайниковские размышления, спрашивают – и чего ты надрываешься? Чего бузишь и писаешь против ветра? Подумай - ведь даже и неплохо получится, если там, на Украине, «победят» Европа и США.

Андрей Турчак предложил национализировать производства уходящих из России иностранных компаний

Решение ряда западных компаний о закрытии своего бизнеса в России является предумышленным банкротством, заявил Турчак, предложив национализировать их производства.

Новак заявил, что при отказе от российской нефти цена за баррель может превысить $300

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. По его словам, стоимость "черного золота" может превысить $300 за баррель.

Лучшее новости

Канада ввела санкции в отношении Соловьева, Симоньян и Пескова

Власти Канады объявили о решении ввести санкции в отношении российского бизнесмена Олега Дерипаски, журналистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

Владимир Мединский заявил о неоправдавшихся ожиданиях от нового раунда переговоров

Ожидания российской стороны в переговорах с Украиной не оправдались, заявил по итогам третьего раунда глава делегации Владимир Мединский. Дача очередной встречи пока не озвучена.

Актуальное новости