Новости часа

В Турции заявили, что оккупационные действия Израиля не могут считаться самообороной

Официальный представитель турецкого МИД Онджу Кечели отметил, что в основе нынешней проблемы на Ближнем Востоке лежит израильская оккупационная позиция

Керри заявил, что на COP28 собрали более $1 млрд грантов для борьбы с выбросами метана

Специальный представитель президента США по вопросам климата отметил, что к инициативе присоединились, в частности, BP, Eni, Equinor, Occidental Petroleum, Shell и Total - они пообещали выделить по $25 млн

МО РФ: "Панцири" и "Буки" сбили большую часть выпущенных Израилем по Дамаску авиабомб

Замруководителя российского ЦПВС в Сирии Вадим Кулить отметил, что со стороны антитеррористической коалиции, возглавляемой США, зафиксированы три случая нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года

В Германии прошла жеребьёвка финальной стадии футбольного Евро 2024 года

В Эльбской филармонии в Гамбурге в субботу, 2 декабря, состоялась жеребьёвка финальной стадии чемпионата Европы 2024 года. Так, в матче открытия сыграют сборные Германии и Шотландии. Встреча пройдёт 14 июня на "Альянц-арене" в Мюнхене.

В ХАМАС заявили об освобождении всех женщин и детей среди заложников в Газе

Радикальное палестинское движение ХАМАС освободило всех женщин и детей среди заложников в секторе Газа. Соответствующее заявление сделал заместитель главы политбюро движения Салех аль-Арури.

Мурашко: Переход на электронные медкарты в поликлиниках РФ станет обязательным

Переход на электронные медицинские карты в российских поликлиниках станет обязательным со следующего года. Об этом в ходе проходящего в Москве конгресса "Национальное здравоохранение" сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

В США заявили, что для постконфликтного устройства в Газе нужен региональный консенсус

Вице-президент страны Камала Харрис отметила, что "в определенный момент интенсивные бои прекратятся", а Соединенные Штаты приступят к реализации их планов

Автобус и грузовик столкнулись в жёстком ДТП в Саратове, много пострадавших

В Саратове автобус Isuzu столкнулся с припаркованным грузовиком Scania, в результате чего 10 человек пострадали. По данным ТАСС, пятерых из них доставили в больницу, при этом водителя фуры в момент аварии не было в кабине.

"Нельзя желать": Россиянам раскрыли, какие установки из детства мешают разбогатеть

Многие ограничивающие установки, которые идут из детства, не дают хорошо зарабатывать. Родители играют решающую роль в создании подобных убеждений и часто доносят до детей ошибочные принципы. Психолог Наталья Иванова перечислила самые распространённые психологические запреты, которые мешают людям разбогатеть.

Крупнейшие нефтяные компании обязались добиться углеродной нейтральности к 2030 году

Председатель COP28 Султан бен Ахмед аль-Джабер сообщил, что соответствующий документ подписали "50 компаний, на которые приходится более 40% мировой добычи нефти"

Костомаров рассказал о нежелании жить в первые месяцы в больнице

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров рассказал, что чувствовал после попадания в больницу. «Первые пару месяцев было абсолютное разочарование и нежелание жить. Благодарен близким, жене, брату, которые каждый день приходили и поддерживали», — поделился он.

Кличко рассказал о движении к авторитаризму на Украине

Украина движется к авторитаризму из-за политики ее президента Владимира Зеленского, заявил мэр Киева Виталий Кличко. По его мнению, Украина идет к тому, что в ней все будет зависеть от настроения одного человека.

Российские операторы дронов уничтожили позиции ВСУ в Запорожской области

Расчетом гаубицы Д-30 ликвидировали украинские позиции в районе Работино Запорожской области, сообщили в Минобороны России. В Telegram-канале ведомства говорится, что операторы беспилотников выявили скопление личного состава ВСУ, координаты цели были незамедлительно переданы артиллеристам.

СМИ узнали о подготовке покушения на убившего 25 человек в Афганистане принца Гарри

Радикальные исламисты планируют совершить покушение на принца Гарри, поскольку он символизирует "ненавистный Запад и сторонников Израиля". К таким выводам пришли органы безопасности Германии, пишет портал Focus online.

В Японии объявили угрозу цунами после землетрясения на Филиппинах

Эта угроза и рекомендации об эвакуации из прибрежных районов касаются, в частности, островов Мияко в префектуре Окинава, юго-восточного побережья острова Кюсю, тихоокеанского побережья острова Сикоку и острова Хонсю

Российские средства ПВО сбили две украинские ракеты над Азовским морем

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) над Азовским морем уничтожили две украинские ракеты С-200, сообщили в Минобороны. В Telegram-канале ведомства говорится, что со стороны Украины около 18.

Жёсткое Работино: Как Армия России ломает для ВСУ ситуацию в Запорожье

У посёлка Работино Запорожской области сложилась следующая обстановка: ВСУ потеряли инициативу в боях и уходят в глухую оборону, Армия России постепенно продвигается, контратакуя противника.

Боррель призвал Израиль соблюдать международное гуманитарное право

Израиль должен соблюдать международное право после истечения срока перемирия между Тель-Авивом и палестинским движением ХАМАС и возобновления боевых действий, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

Катя Лель назвала общей российской победой возвращение песни «Мой мармеладный» в чаты

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Певица Катя Лель считает общей российской победой тот факт, что ее песня «Мой мармеладный», выпущенная два десятилетия назад, попала в число вирусных треков на западе.

Джулия Робертс раскрыла изначальный вариант финала «Красотки»

Американская актриса и продюсер Джулия Робертс описала возможный мрачный вариант финала фильма «Красотка». «Это должен был быть гораздо более мрачный фильм, он назывался "Три тысячи долларов". Вивиан была наркоманкой, и в финале он [Эдвард] оставляет ее на обочине, бросает в нее деньги и уезжает», — сказала она.

В Саратове развернулась битва за яйца

Как сообщает газета «Аргументы и факты» со ссылкой на региональный минсельхоз, 2 декабря на Театральной площади Саратова открылась ярмарка, на которую привезли более 70 тысяч яиц. Десяток яиц С1 продают по 78 рублей, более крупные С0 - по 81 рублю.

Объявлен призовой фонд Евро-2024

Союз европейских футбольных ассоциаций объявил, что призовой фонд чемпионата Европы-2024 составит 331 миллион евро. Максимально за турнир можно заработать 28,25 миллиона. За попадание в финал команда получит пять миллионов евро.

"Всё зависит от одного человека": Кличко шокирован тем, куда Зеленский ведёт Украину

На Украине практически не осталось независимых институтов власти из-за действий Владимира Зеленского. Такое заявление сделал мэр Киева Виталий Кличко. Градоначальник предупредил, что страна движется к авторитаризму.

Никакой тайны нет: В Госдуме высказались о переговорах России и Украины

Председателю комитета Госдумы по обороне пришлось объяснить все слухи, что начали появляться в новостях 2 декабря. По словам политика, все указания обычно идут от верховного главнокомандующего президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, так что никакой тайны быть не может.

Эвакуация россиян из сектора Газа возобновилась

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Из сектора Газа возобновили эвакуацию граждан России и их палестинских родственников. Процесс начался из-за возобновившихся боевых действий, рассказали в российском представительстве при палестинской национальной администрации.

Российские поликлиники обяжут перейти на электронные медицинские карты

Российские поликлиники с 2024 года должны будут отказаться от бумажных медицинских карт в пользу электронных носителей. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко. Он отметил, что отказ от бумажных медицинских карт является новым базовым принципом организации первичного звена.

Немецкому спецназу пришлось штурмом брать туалет с запершимся украинцем

Немецкому спецназу пришлось штурмом брать туалет в поезде с запершимся внутри украинцем. По данным Bild, мужчина приехал в аэропорт на электричке, и при выходе из состава его остановили контролеры. Билета у украинца не оказалось, сотрудник терминала обратился за помощью к полиции. Затем мужчина устроил скандал.

Лучшее новости

"Не надо, только не бей меня!": В Сочи отец жестоко отхлестал сына-подростка на футбольном поле

Полиция начала проверку после появления в соцсетях видеозаписи с избиением ребёнка в Сочи, произошедшего возле одной из гимназий города. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Умер Герой СССР, образ которого выбрали для песни "Батяня-комбат"

В возрасте 69 лет умер Герой Советского Союза, участник войны в Афганистане, генерал-майор Воздушно-десантных войск в отставке Александр Солуянов. Об этом сообщил член центрального правления Союза десантников России Валерий Юрьев.

Мощный пожар охватил несколько павильонов на рынке в Татарстане

В Набережных Челнах в Татарстане произошёл сильный пожар на авторынке "Гараж-500". В соцсетях появляются видео, снятые очевидцами в разных концах города, — возгорание видно за десятки километров от места ЧП. Огонь уничтожил целый ряд павильонов.

"Перешли к богемному": Анна Хилькевич рассказала, какой стиль выбрала для ремонта дома

Актриса Анна Хилькевич осенью купила в ипотеку участок в двадцать соток с двухэтажной постройкой площадью 324 квадратных метра. Семья артистки планирует переехать туда зимой. Хилькевич рассказала, в каком стиле будет выполнен ремонт в новом доме.

Движение поездов на БАМе после подрыва поезда восстановили

Движение поездов на перегоне Итыкит — Окусикан Байкало-Амурской магистрали (БАМ) после подрыва поезда восстановлено. Подчеркивается, что для возобновления железнодорожного сообщения и ликвидации последствий происшествия было привлечено более 120 человек и техника специального назначения.

Актуальное новости

В ЕС пожаловались, что европейцев сложно убедить в "необходимости" помогать Киеву

Властям европейских стран приходится прикладывать усилия, чтобы убедить своих граждан в "необходимости" финансово помогать Киеву. Об этом заявила замглавы Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Йоурова.

Врач объяснил, почему мужчины "угловатые" и хуже женщин переносят высокую температуру

Практически все мужчины по сравнению с женщинами тяжелее переносят заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, из-за гормональных особенностей, заложенных природой. Об этом рассказал кардиолог и терапевт Андрей Кондрахин.

Блогерша Сажина раскрыла правду об отношениях с завидным холостяком Воробьёвым

Предпринимательница и блогер-миллионник Елена Сажина, известная под псевдонимом Helen Yes, рассказала, что её связывает с певцом и актёром Алексеем Воробьёвым. С артистом она познакомилась на съёмках клипа группы "Фабрика".

Умер Герой Советского Союза Александр Солуянов

Герой Советского Союза, генерал-майор Воздушно-десантных войск (ВДВ) в отставке Александр Солуянов, проявивший мужество и героизм в ходе войны в Афганистане, скончался в 69 лет, сообщил член центрального правления Союза десантников России Валерий Юрьев.

В Германии самолет вмерз в полосу из-за мощного снегопада

Самолет, который должен был отправиться на климатический саммит в Дубай, не смог покинуть полосу в аэропорту Мюнхена из-за сильнейшего снегопада, охватившего ряд регионов и областей Германии. На кадрах видно, как из-за непогоды самолет вмерз в одну из взлетно-посадочных полос, а его борт сильно накренился.

До 1,2 млн человек. Новый аэропорт увеличит турпоток на «Манжерок»

Новый аэропорт на Алтае увеличит турпоток на курорт «Манжерок» до 1,2 млн человек. Запланировано, что его строительство будет закончено через три года. Работы по благоустройству озера Манжерок будут завершены в конце 2024 года.

Стало известно о планах исламистов совершить покушение на принца Гарри

Исламисты планируют покушение на младшего сына короля Карла III — герцога Сассекского принца Гарри, сообщает портал Focus со ссылкой на источники в правоохранительных органах Германии. Намерения экстремистов связаны со службой Гарри в составе контингента британской армии в Афганистане.