Новости


Мурашко назвал причины, из-за которых российские мужчины умирают на 10 лет раньше женщин

Российские мужчины в среднем живут на десять лет меньше женщин. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Главными причинами такого разрыва он назвал злоупотребление алкоголем, курение, ну и в целом тот факт, что представители сильного пола недостаточно внимательно относятся к своему самочувствию, редко проходят диспансеризацию и обследования.

В России зарегистрирован препарат от ковида "Мир-19"

Федеральное медико-биологическое агентство России зарегистрировало препарат против коронасируса "Мир-19". Доклинические и клинические исследования продемонстрировали высокую эффективность и безопасность лекарства.

В Минздраве назвали число россиян, больных сахарным диабетом и ожирением

У более пяти миллионов россиян есть сахарный диабет второго типа, ещё примерно столько же даже не догадываются о том, что у них есть это заболевание. Об этом на пресс-конференции рассказала директор НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Наталья Мокрышева.

Минздрав разрешил продавать экстренные контрацептивы без рецепта и онлайн

Минздрав разрешил продажу популярных средств для экстренной контрацепции "Постинор" и "Эскапел" без рецепта и онлайн. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу фармацевтической компании "Гедеон Рихтер".

Минздрав РФ подкорректировал календарь вакцинации

Минздрав России внёс изменения в календарь вакцинации, согласно которым ревакцинироваться от ковида рекомендуется через год после последней прививки и только тем категориям граждан, которые чувствительны к заболеванию.

Минздрав РФ призвали запретить уличные вывески табачных магазинов

Глава института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с предложением запретить табачным магазинам устанавливать вывески на улице. Соответствующее письмо было направлено главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, сообщает RT.

Как стать миллионером, соблюдая 5 секретов успеха из книги "Богатый папа, бедный папа"

Книга бизнес-коуча Роберта Кийосаки известна по всему миру. В ней автор учит правилам достижения успеха и благополучия в жизни, которые приобрёл на своём жизненном пути. Рассказываем, как же помочь себе стать богаче.

Мурашко успокоил россиян по поводу загадочной "болезни Х"

Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко не оставил без внимания популярную в последнее время "болезнь Х". Как заявил высокопоставленный чиновник в интервью корреспондентам РИА "Новости", вышеуказанное заболевание на сегодняшний день является лишь гипотетической угрозой.

Песков: В Белгород по поручению Путина вылетела бригада Минздрава с Мурашко

Бригада Минздрава России во главе с министром Михаилом Мурашко вылетела в Белгород, где в результате украинских обстрелов погибли и пострадали люди. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Временный порядок работы больниц для профилактики ковида продлили до 2025 года

В России ещё на год продлевается действие временного порядка организации работы больниц ради профилактики и снижения рисков распространения коронавируса. Соответствующий указ выпустил Минздрав РФ, его текст появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Мурашко перед Новым годом дал россиянам советы, как не испортить праздник

Скоро наступают новогодние праздники, во время которых есть риск чем-нибудь заразиться и испортить их. Как этого не допустить, рассказал журналистам глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко.

Названа причина массового отравления рабочих на Камчатке

Минздрав Камчатского края назвал предварительную причину массового отравления строителей нового терминала аэропорта в Елизове. У 41 рабочего был диагностирован гастроэнтерит, рассказал РИА "Новости" заместитель министра Олег Мельников.

Мурашко: Переход на электронные медкарты в поликлиниках РФ станет обязательным

Переход на электронные медицинские карты в российских поликлиниках станет обязательным со следующего года. Об этом в ходе проходящего в Москве конгресса "Национальное здравоохранение" сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

В Красноярском крае 38 человек заразились неизвестной инфекцией с сыпью

В посёлке Ессей Эвенкийского района Красноярского края возникла вспышка неизвестной инфекции, пишет газета "Эвенкийская жизнь". Она проявляется красноватой сыпью и протекает в лёгкой форме. На данный момент известно о 38 заболевших, большинство из которых — дети школьного возраста.

Россиянам рассказали, что включат в программу бесплатной медпомощи в 2024 году

Минздрав РФ опубликовал проект программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2024 год. В частности, в неё включили реабилитацию после коронавируса и помощь психологов.

Минздрав назвал число россиян с ожирением, и с каждым годом эта цифра всё больше

Статистика Минздрава показывает, что в России выросло число людей с ожирением. Об этом заявил в четверг, 5 октября, глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, рост числа россиян с этим диагнозом с 2009 года составил около 36% — и на сегодняшний день в нашей стране ожирением страдают почти 3,5 миллиона человек.

В Минздраве опровергли сообщения о дефиците антидепрессантов с флуоксетином

В российских аптеках не наблюдается дефицита антидепрессантов с международным непатентованным наименованием (МНН) флуоксетин. Так пресс-служба Минздрава РФ опровергла сообщения СМИ о якобы исчезновении этих препаратов.

Стилисты раскрыли, какая неприметная деталь запросто выдаст плохого парикмахера

13 сентября неофициально отмечается День парикмахера. Как распознать плохого мастера, когда впервые записываешься на стрижку? На этот вопрос РИАМО ответили парикмахеры: тренер-эксперт парикмахерского сервиса Марта Тухканен и парикмахер-стилист, эксперт по завивке волос Людмила Кропоткина.

Сбивший людей в центре Калуги водитель находится в больнице под конвоем

Виновник аварии в центре Калуги находится в лечебном учреждении под конвоем. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, протаранивший толпу водитель признался в содеянном, но факт употребления запрещённых веществ он отрицает.

Правительство расширило перечень категорий медиков, получающих спецвыплаты

Правительство России расширило перечень медиков, которым положены специальные социальные выплаты. В него включены теперь сотрудники без медицинского образования. Такое постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

С 2025 года в России будут начислять зарплату медработников по-новому

Новую систему оплаты труда медиков планируют ввести в России с 2025 года. Об этом сообщил во вторник, 8 августа, министр здравоохранения Михаил Мурашко на брифинге для журналистов в Уфе. В чём именно будут заключаться нововведения, пока неизвестно.

В Минздраве озвучили рекомендованные препараты для экстренной контрацепции

Включение препаратов для прерывания беременности в перечень предметно-количественного учёта (ПКУ) не сделает средства экстренной контрацепции менее доступными. Об этом сообщила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России профессор Наталия Долгушина и назвала рекомендованные ведомством препараты для экстренной контрацепции.

В Крыму врачи оказывают помощь эвакуированным после взрыва на складе жителям

Жителям Красногвардейского района Крыма, эвакуированным в пункты временного размещения из-за атаки украинского БПЛА, оказывается медицинская помощь. Об этом сообщает Минздрав РФ в телеграм-канале.

Число жертв ядовитого сидра в Самарской области снова выросло

Число погибших от отравления суррогатным сидром в Самарской области увеличилось до 12 человек. Из 15 пострадавших на лечении в больнице остаётся один пациент, он в тяжёлом состоянии. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Минздрав предложил передать часть обязанностей врачей медсёстрам

Российские больницы и поликлиники ждут нововведения: часть медицинских задач могут распределить между персоналом, в частности передать некоторые врачебные обязанности медсёстрам. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на рекомендации, подготовленные центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава.

Россиянам рассказали, кто больше других подвержен укусам клещей

Не соблюдающие меры предосторожности люди чаще других подвержены укусам клещей на природе. Об этом рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

МИД, Минпросвещения и "Русский дом" в Каире поддержали акцию "Окна Победы"

В рамках всероссийской акции "Окна Победы", приуроченной к 9 Мая, школьники по всей стране вместе с родителями украсили окна своих домов и квартир надписями и рисунками, посвящёнными победе в Великой Отечественной войне.

В Минздраве РФ рассказали о состоянии заболевшего COVID-19 Жириновского

Минздрав РФ назвал стабильным состояние госпитализированного с COVID-19 Жириновского. Зараженный COVID-19 Владимир Жириновский находится на лечении в  Центральной клинической больнице, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Минздрав РФ зарегистрировало новый препарат для лечения коронавируса

Министерство зравоохранения России зарегистрировало препарат для лечения коронавирусной инфекции «Эсперавир»  российской фармацевтической компании «Промомед». «Дата государственной регистрации — 3 февраля 2022 года.

Правительство выделило более 20 млрд рублей на лекарства от COVID-19

На закупку лекарств от COVID-19 выделят более 20 млрд рублей. Власти выделят более 20 млрд рублей на закупку лекарств для пациентов с COVID-19. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

Вакцинацию подростков от COVID-19 включили в нацкалендарь прививок

Минздрав РФ включил вакцинацию подростков от «ковида» в национальный календарь прививок. Вакцинацию подростков от COVID-19 включили в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Российских водителей предупредили о новом порядке выдачи медсправок с 1 марта

Минздрав России утвердил новый порядок выдачи медицинских справок для водителей. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь в Рф увеличится объем проводимых обследований для некоторых категорий водителей.

Эксперты: COVID-19 снижает шансы женщин забеременеть

У переболевших «ковидом» женщин снижаются шансы забеременеть. У женщин, переболевших COVID-19, снижается возможность забеременеть, в том числе и с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), заявила в интервью изданию «Известия» главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина.

Минздрав увеличил план вакцинации петербуржцев от коронавируса до 3,5 млн

Минздрав России обязал Смольный привить в Санкт-Петербурге 3,5 млн горожан. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на петербургский комитет по здравоохранению, это число составляет 65% населения Северной столицы.

В Калининском районе Петербурга построят новый перинатальный центр

Минздрав одобрил проект создания перинатального центра в Калининском районе Петербурга. В Калининском районе Петербурга откроется новый перинатальный центр. Данный проект поддержало Министерство здравоохранения, сообщает пресс-служба администрации города.

Минздрав обновил рекомендации по вакцинации россиян от COVID-19

Министерство здравоохранения России опубликовало новые рекомендации по порядку проведения прививочной кампании от коронавирусной инфекции в стране.   Теперь вакцину «Спутник Лайт» разрешили использовать на пациентах старше 60 лет, для ревакцинации и для уже переболевших COVID-19.

Российским больницам разрешили использовать купленные пациентами и благотворителями лекарства

Минздрав РФ разрешил российским медучреждениям использовать лекарства, купленные пациентами или благотворительными фондами. До этого больницы могли применять только препараты, приобретенные собственными аптеками.

В Минздраве допускают появление новых штаммов коронавируса

В Минздраве РФ оценили вероятность появления новых штаммов COVID-19. Специалисты считают это возможным. Главный специалист Минздрава Владимир Чуланов считает, что нельзя исключать вероятность появления новых штаммом коронавируса, передают «Известия».

Лучшее

Врач рассказал, что при лечении ОРВИ антибиотиками страдает неожиданный орган

Минздрав РФ рекомендовал не лечить ОРВИ антибиотиками. И это правильно, поскольку вирусную инфекцию нужно лечить противовирусными препаратами, подчеркнул преподаватель медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.

Глава Минздраве раскрыл, сколько пострадавших от теракта в "Крокусе" остаются в больницах

98 пострадавших во время террористической атаки на красногорский Crocus City Hall уже выписаны из больниц. Состояние ещё 19 улучшается, их тоже вскоре отпустят домой. Об этом журналистам рассказал глава российского Минздрава Михаил Мурашко.

Успехом и не пахнет: В каких комнатах по фэншуй рабочее место делать нельзя

Оказывается, чтобы в делах сопутствовала удача, организовывать пространство нужно правильно. Некоторые из комнат не подходят для того, чтобы в них вести переговоры или начинать планировать бизнес. Проверьте, всё ли с рабочим местом правильно у вас.

Из больниц выписали 63 пострадавших в результате теракта в "Крокусе"

63 пострадавших в результате теракта в "Крокус сити холле", в том числе один ребёнок, завершили лечение и выписаны домой. К настоящему моменту в больницах остаются 92 человека. Такие данные привёл глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Почти все отравившиеся в кафе "М-Бургер" жители Приморья выписаны из больницы

Минздрав Приморского края рассказал о состоянии жителей Дальнереченска, поступивших с отравлением после посещения кафе "М-Бургер". Почти все пациенты уже выписаны из больницы, поделилась пресс-служба министерства с ТАСС.

Минздрав перечислил состояния, которые требуют срочного оказания первой помощи

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект о правилах оказания первой помощи. В документе установлены состояния, требующие незамедлительного вмешательства, а также содержатся некоторые нововведения.

Россиянкам объяснили, могут ли они узнать зарплату мужа через бухгалтерию

Информация о доходах сотрудника является коммерческой тайной предприятия, поэтому позвонить в бухгалтерию и выяснить размер заработной платы супруга не представляется возможным. Об этом aif.ru рассказала адвокат Ольга Самарина.

Развивается в детстве: Хирург предупредил об опасностях болезни, диагностируемой к старости почти у каждого

Атеросклероз артерий — одна из самых распространённых болезней во всём мире — начинает развиваться в детстве, до 10–13 лет, а к 65–70 годам диагностируется практически у каждого человека. Долгие годы заболевание протекает незаметно, но в итоге может привести к инфаркту миокарда, инсульту головного мозга и гангрене конечностей.

Минздрав объяснил, из-за чего в России не спешат внедрять МКБ-11

План мероприятий по внедрению в РФ Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11) приостановлен из-за жалоб на возможные противоречия классификации традиционным ценностям. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минздрава РФ.

В Минздраве рассказали о состоянии матери умершей в поезде Москва – Чита девочки и двух детей

Мать семимесячного ребёнка, умершего в поезде, который двигался по маршруту Москва – Чита, и двое её детей находятся в больнице Пермского края. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

Двоих взрослых и ребёнка госпитализировали с места массового ДТП на трассе М11

Новгородские медики госпитализировали с места массового ДТП на трассе М11 "Нева" троих пострадавших. Всего помощь врачей понадобилась 17 участникам аварии. Такие данные представила пресс-служба Минздрава РФ.

Актуальное

Специалисты НМИЦ ЛРЦ Минздрава РФ оказали помощь 32 пациентам из новых регионов с начала года

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» (НМИЦ ЛРЦ) Минздрава России в круглосуточном и дневном стационаре оказали специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь 32 пациентам из новых регионов в первом квартале 2024 года.

Врачи НМИЦ здоровья детей провели операцию ребёнку из ЛНР с тяжёлым пороком развития

Врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей Минздрава России успешно провели сложную операцию мальчику из Луганской Народной Республики. Пациент в возрасте 4 месяцев поступил в хирургическое отделении новорожденных и детей грудного возраста.

Глава Минздрава раскрыл, сколько пострадавших от теракта в "Крокусе" остаются в больницах

98 пострадавших во время террористической атаки на красногорский Crocus City Hall уже выписаны из больниц. Состояние ещё 19 улучшается, их тоже вскоре отпустят домой. Об этом журналистам рассказал глава российского Минздрава Михаил Мурашко.

Опубликован список из 182 пострадавших в "Крокусе"

Минздрав Московской области дополнил список пострадавших во время теракта в красногорском "Крокус сити холле", в нём числится 182 имени. Список опубликован на официальном сайте ведомства. Там отметили, что сейчас на стационарном лечении находится 121 человек, ещё 61 — на амбулаторном.

Минздрав Подмосковья опубликовал новый список из 180 пострадавших в "Крокусе"

Минздрав Московской области дополнил список пострадавших во время теракта в подмосковном "Крокус сити холле", к настоящему моменту в нём находится 180 человек. Список опубликован на официальном сайте министерства.

Россиян, которые не обследовались более двух лет, будут звать на диспансеризацию

Глава Минздрава России Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Крым заявил, что ведомство определит новое требование к первичному звену здравоохранения. Так, теперь медицинским организациям необходимо будет приглашать на диспансеризацию граждан, которые не были у врачей более двух лет.

Регистратор записал ужас суровых сибиряков в легковушке, чудом проскочившей между фурами

В Новосибирской области произошло ДТП с участием двух фур и одного легкового автомобиля Mazda. Каким-то немыслимым чудом в аварии никто не пострадал. Ролик с видеорегистратора из салона легковушки появился в Сети.