Новости часа

Восстановлены события в шахте «Листвяжная» сразу после взрыва

Некоторых шахтеров после взрыва метана в «Листвяжной» отбросило в сторону, другие потеряли сознание, были и те, кто почувствовал только хлопок. Об этом рассказала дочь погибшего в шахте Геннадия Белошкурского Ксения, которая восстановила хронологию событий, прочитав с телефона отца переписку выживших работников.

Офис Зеленского забросали монетами

Сторонники украинских радикальных организаций, вышедшие на Майдан в Киеве против президента страны Владимира Зеленского, закидали его офис монетами. «Это [главе офиса президента Андрею] Ермаку с Зеленским на свадьбу!» — заявил один из протестующих.

Оксимирон выпустил третий альбом

Российский рэпер Оксимирон (Oxxxymiron, настоящее имя — Мирон Федоров) выпустил третий студийный альбом, получивший название «Красота и уродство». Пластинка появилась на музыкальных стриминговых сервисах в среду, 1 декабря.

Суд США отклонил иск экс-акционеров ЮКОСа к России

Апелляционный суд США удовлетворил ходатайство ответчика в лице России и отклонил иск экс-акционеров нефтяной компании ЮКОС к России на 50 миллиардов долларов. Ранее Москва попросила не возобновлять дело о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа до завершения разбирательства в Нидерландах.

В США могут ограничить авиасообщение из-за «омикрона»

Администрация президента США рассмотрит вопрос о введении дополнительных ограничений на авиасообщение с рядом стран из-за распространения новой разновидности коронавируса «омикрон», сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки

Украина снова просит денег у Евросоюза - СМИ

Украина попросила у ЕС дополнительную финансовую помощь, заявил уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Украины Юрий Буца, пишет Блумберг. "Мы официально запросили у Европейской комиссии …

Российской экономике предсказали кровотечение

Российской экономике грозит «еще большее кровотечение» в случае вторжения на Украину. Об этом в статье для канадской Globe and Mail написал экс-посол Канады в Афганистане Крис Александер. По его мнению, масштабная и неприкрытая военная агрессия выльется для Москвы в международную изоляцию.

Депозит в банке и покупка акций могут обеспечить россиянину достойную пенсию

Если отбросить надежды на клад или большое наследство, то хороший доход в старости возможен, если планировать и формировать накопления на старость самое позднее в 35-40 лет, заявила эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Бывший вице-президент ГК ПИК пошел на сделку со следствием

Бывший вице-президент группы компаний ПИК и директор по развитию регионов ПАО ГК Самолет Александр Лефель дал признательные показания по делу о мошенничестве, сообщил источник в правоохранительных органах.

Нутрициолог рассказала о последствиях ежедневного употребления киви

Нутрициолог Анна Дробышева рассказала о последствиях ежедневного употребления киви. По словам специалиста, этот фрукт помогает при профилактике болезней сердца и онкологии, ведь самое полезное его свойство — сжигание жиров, которые блокируют артерии.

Милонов предложил выпустить рекомендации для Дедов Морозов и Снегурочек

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов предложил Роспотребнадзору в связи с пандемией коронавируса выпустить рекомендации для Дедов Морозов и Снегурочек, которые собираются посещать семьи во время новогодних праздников.

Женщина километр гналась за похитившим ее сына леопардом и спасла ребенка

Жительница Индии вместе с тремя детьми разводила костер около дома, чтобы согреться. Неожиданно на семью напал леопард. Животное схватило восьмилетнего сына индианки и убежало вместе с ним в лес. Мать ребенка около километра бежала за хищником и голыми руками отбила у него сына. Женщину и ребенка госпитализировали.

Устроивший стрельбу в США 15-летний подросток отказался признать вину

Пятнадцатилетний ученик, устроивший стрельбу в школе в городе Оксфорд американского штата Мичиган, отказался признать вину по делу об убийстве четырех человек. Суд принял решение оставить обвиняемого под стражей до конца процесса.

Россиянин получил пять лет лишения свободы в США за киберпреступления

Россиянина Александра Гричишкина приговорили в США к пяти годам лишения свободы за киберпреступления. Соответствующее заявление опубликовал Минюст США. «Россиянин был осужден за предоставление услуг “пуленепробиваемого хостинга”, которыми пользовались киберпреступники в период для распространения вредоносных программ и атак на финансовые учреждения по всей территории Соединенных Штатов», - сказано в документе ведомства.

Российские миротворцы провели тренировку с БТР-82А в Нагорном Карабахе

Российские миротворцы в рамках планового занятия по боевой подготовке провели тренировку по предотвращению возможных нарушений со стороны условного противника и обеспечения безопасности на наблюдательном посту в Шушинском районе Нагорного Карабаха.

Лукашенко заявил об отсутствии пределов у интеграции России и Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии пределов у интеграции страны с Россией. «Ни у одного процесса нет никаких пределов. Философски звучит, но это так», — заявил белорусский лидер, добавив, что «никаких пределов нет» и у интеграции двух стран.

В Японском море затонул следовавший из Находки сухогруз

Сухогруз под флагом Панамы, следовавший из Находки в японский порт Кинуура (центральная префектура Айти) с грузом угля, потерпел бедствие в Японском море. По предварительным данным, на сухогрузе находились 18 членов экипажа, все - граждане Вьетнама.

Навальный выплатил 850 тыс. рублей по делу о клевете на ветерана

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный выплатил штраф 850 тыс. рублей ($11,5 тыс.) по делу о клевете на ветерана Второй мировой войны. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили 2 декабря в пресс-службе Бабушкинского суда Москвы.

Ученые из Китая обнаружили антитело, нейтрализующее все мутации COVID-19

Молекулярные биологи из КНР обнаружили антитело 35В5, которое способно объединяться с самым стабильным регионом в структуре S-белка коронавируса COVID-19. По мнению экспертов, данное открытие позволяет найти путь к созданию универсальной вакцины от всех штаммов коронавируса.

Суд в Бразилии отменил приговор экс-министру по громкому антикоррупционному делу

Cудья согласился с доводами защиты, указавшей, что обвинения были связаны с незаконным финансированием предвыборных кампаний, а значит должны были рассматриваться Высшим избирательным судом

Эксперты: освоение Марса будет эффективным только в случае международной кооперации

Это выгодно как с финансовой точки зрения, так и с технологической, потому что у стран есть интересные наработки в различных областях, считает историк космонавтики Александр Железняков

США и ЕС опубликуют большое совместное заявление по итогам встречи по КНР

Предполагается, что стороны обсудят экономические вопросы и вопросы безопасности, многосторонний подход, права человека и темы, где возможно взаимовыгодное сотрудничество США, ЕС и Китая

Лучшее новости

Падение лиры обернулось отставкой главы Минфина Турции

На фоне рекордного падения курса лиры президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сменил министра финансов и казначейства, - указ об этом был опубликован минувшей ночью в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete. …

Волочкова рассказала подробности аферы на почти два миллиона рублей

Балерина Анастасия Волочкова рассказала о мошенниках, из-за которых она лишилась 1,7 миллиона рублей. Она рассказала, что в июне 2020 года ей позвонили люди из QBF и попросили свести их с ее богатыми знакомыми.

В российском регионе завуч сбила школьницу и вместо больницы катала ее по городу

В Иркутской области завуч одной из местных школ сбила 14-летнюю девочку с инвалидностью. Женщина не стала вызывать скорую помощь или ДПС, она ездила по городу, пока школьница не пришла в сознание. Сейчас девочка страдает от головных болей и посттравматического стрессового расстройства.

Китаю отказали в проведении турниров из-за секс-скандала с теннисисткой

Президент Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон объявил, что организация временно отказывается от проведения турниров в Китае и Гонконге. Саймон заявил, что решение связано с делом китайской теннисистки Пен Шуай, которая выдвигала обвинения в сексуальных домогательствах в адрес местного политика.

США заявили о готовности ввести новые санкции против России из-за Украины

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о готовности США ввести новые санкции против России из-за Украины. По словам Псаки, американская сторона контактирует с Россией и Украиной по ситуации на границе этих стран.

Число новых заболевших коронавирусом в Казахстане остается стабильным

В Казахстане стабилизировалось число новых инфицированных коронавирусом - так, за минувшие сутки в стране зарегистрировано 753 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, - сообщает Минздрав Казахстана. Лидерство по числу …

Лукашенко: создание единой валюты для России и Белоруссии еще не рассматривалось

Вопрос о создании единой валюты для Москвы и Минска на данный момент не выносился на обсуждение, так как государствам пока рано об этом говорить, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Письмо императрицы Екатерины II о вакцинации продали на торгах в Лондоне

Портрет и письмо императрицы Екатерины II о необходимости вакцинации от оспы продали на торгах в Лондоне за 951 тысячу фунтов стерлингов (примерно 93,7 миллиона рублей). Сообщается, что это письмо — первый исторический документ о первой вакцинации в России, известный на данный момент.

Трюк России и Германии с затягиванием запуска «Северного потока — 2» раскрыли на Украине

Москва и Берлин намеренно откладывают запуск газопровода «Северный поток — 2» при помощи паузы в сертификации газопровода. Такое мнение выразил эксперт по энергетическим рынкам Валентин Землянский.

Глава МИД Украины рассказал об ответе стран НАТО на призыв «сдерживать» Россию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что страны НАТО готовы расширять сотрудничество с Киевом в военно-технической сфере. По его словам, на министерской встрече Киев очень четко услышал ответ на свой призыв расширять сотрудничество, а также послать России «четкие сигналы» на всех уровнях.

Белый дом подтвердил готовность США ввести новые санкции против России

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила готовность США ввести новые санкции против России из-за Украины. Как сказала Псаки, США выражали «обеспокоенность относительно угрожающей риторики» России и «относительно сообщений о росте числа войск» на границе с Украиной.

Актуальное новости

Госсекретарь США пообещал учесть Россию при утверждении новой концепции НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал о факторах, которые будут учитываться при составлении новой стратегической концепции. Блинкен отметил, что в последний раз подобный документ составлялся в 2010 году, когда мир выглядел совсем иначе.

Талибы объявили о прекращении столкновений с пограничниками на границе Ирана

Представитель движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Билал Карими объявил, что столкновения между талибами и иранскими пограничниками в провинции Нимроз на границе Афганистана и Ирана прекратились.

Отдохнувшая в Хургаде россиянка раскрыла популярные схемы «развода» туристов

Российская туристка, которая побывала на отдыхе в Хургаде, раскрыла три популярные схемы обмана туристов местными жителями. Девушка отметила, что «развод» туристов начинается сразу же после прилета на курорт, в аэропорту.

Белый дом прокомментировал новые контакты между Байденом и Путиным

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала возможную встречу президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина. По словам представителя президента США, американские власти находятся в контакте с российскими должностными лицами «на ряде уровней».

Одобрена продажа японской Iida Group крупнейшей дальневосточной лесной компании

Правительство России одобрило покупку японской Iida Group 75 процентов дальневосточного холдинга RFP Group. Инвестор, являющийся лидером деревянного домостроения на рынке Японии, должен выполнить ряд условий: вложить 150 миллионов долларов в развитие лесопереработки, удвоить переработку и сохранить рабочие места.

Владелец формата «Две звезды» обвинил Первый канал в трансляции шоу без лицензии

Первый канал обвинили в трансляции шоу «Две звезды» без лицензии. В претензионном письме от правообладателя формата Banijay Group говорится, что телеканал выпустил в эфир новый сезон шоу, не получив разрешения на трансляцию.

Украина собралась поучаствовать в программе по доставке человека на Луну

Украина намерена принять участие в международном проекте по возвращению человека на Луну, заявил глава Государственного космического агентства страны Владимир Тафтай. По его словам, Киев является подписантом программы «Артемида».

Дорожный мститель Беляев объяснил лишение его водительских прав подставой Шредингера

Известный в Курской области блогер «Беляш», таранящий машины водителей за малейшие нарушения ПДД, надеется вернуться на дороги после апелляции. Неизвестный пригрозил взорвать школу, если это произойдет.