Новости часа

Глава РФПИ Дмитриев объяснил, почему ВОЗ медлит с признанием «Спутника V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задерживает одобрение вакцины от коронавируса «Спутник V» российского производства исключительно из-за бюрократических препятствий, сообщил изданию La Nacion глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев

И.о. премьера Чехии сообщил о предотвращенном покушении на его жизнь

Попытка убийства была связана с принятым правительством неделю назад решением об ужесточении в республике социальных ограничений и введении на 30 дней режима чрезвычайной ситуации, отметил Андрей Бабиш

Украина пожаловалась ОБСЕ на опасность российского вторжения

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, сообщило украинское ведомство. МИД Украины сообщил, что Кулеба изложил «видение Украины о ключевых событиях 2021 года на пространстве» ОБСЕ и «их влиянии на общеевропейскую безопасность».

Ибрагимович рассказал про первый секс

Нападающий итальянского «Милана» Златан Ибрагимович рассказал об отношениях с девушками в юношестве и первом сексе. Спортсмен вспомнил, что очень стеснялся перед первым свиданием и составил список всего, что хотел сказать девушке.

Омикрон-штамм выявлен у полностью вакцинированного пациента

Гражданин Греции, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса в Йоханнесбурге, был полностью вакцинирован от COVID-19. 60-летний бизнесмен, прибывший из Южной Африки на Крит через одну из европейских стран утром 26 ноября, сейчас с легкими симптомами находится на карантине.

Врач назвала главный симптом омикрон-штамма коронавируса

Врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова сообщила, что сильная усталость является одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса. По ее словам, чувство усталости, которое возникает у зараженных, может быть вызвано серьезными изменениями в иммунной системе.

Россиян предупредили о росте цен на одежду и обувь на четверть в 2022 году

В 2021 году цены на одежду и обувь в российских ритейлерах выросли на 10-15 процентов, в 2022 могут подскочить еще на 20-25 процентов. Причина — в подорожании фурнитуры, тканей и перевозки. Наибольший рост ожидается на товары премиального ценового сегмента — до 30–40 процентов.

Полиция составила протокол на российского депутата из-за отсутствия QR-кода

В городе Асбест Свердловской области сотрудники полиции пришли на заседание гордумы для проверки QR-кодов у депутатов. В отношении одного из народного избранника Евгения Шабанова составлен протокол, рассказал председатель думы Сергей Ларионов.

Комаровский призвал вакцинироваться в общественных местах

Вакцинация не требует фармакологической подготовки, а также дополнительных анализов, если у человека нет "очевидных, понятных болезней", выразил уверенность врач и телеведущий Евгений Комаровский. По его словам, …

Ответственность лидеров. Эксперты о роли инфлюенсеров в решении соцпроблем

3 декабря на площадке форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ состоялась сессия «Популярность как инструмент для решения социальных проблем». Эксперты обсудили роль лидеров общественного мнения в формировании культуры и мировоззрения аудитории.

Названы главные причины кибератак

Одной из основных причин, по которым россияне становятся жертвами мошенников, является использование одного и того же пароля на нескольких платформах. Аналитики опросили 11 тысяч сотрудников фирм из десяти стран Европы.

Описаны походы Овечкина в рестораны в Вашингтоне

Журналист Игорь Рабинер рассказал о том, как нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин оплачивал походы в рестораны для одноклубников. Журналист заявил, что на четвертый год выступления в команде хоккеиста заставили оплатить ужин для 63 человек.

Болсонару принял приглашение Путина посетить Россию

Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил, что принял приглашение главы российского государства Владимира Путина посетить Россию в первом квартале 2022 года. Болсонару заявил: «Президент Путин пригласил нас посетить Россию.

Стали известны подробности побега преступника из самарской колонии строгого режима

Из колонии строгого режима в Самарской области сбежал заключенный, который отбывает наказание по статье о хищении либо вымогательстве огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ,

Россиян научили выбирать новогоднюю елку

При выборе новогодней елки россиянам порекомендовали обратить внимание на состояние кроны, высоту дерева и его цвет. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» рассказал эксперт Владислав Пухарев. По словам специалиста, у качественного дерева будет стройная макушка и ровные ряды веток.

Песков прокомментировал возможные ограничения из-за штамма COVID-19 «омикрон»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решения о вводе в стране новых мер на фоне возможного появления штамма COVID-19 «омикрон», не являются прерогативой Кремля, сообщает ТАСС

Швейная пауза: как российские бренды одежды и обуви страдают от энергокризиса в Китае

Осенью 2021 года в Китае разразился энергетический кризис: из-за нехватки топлива и роста цен на него в стране начались перебои с электричеством — многие фабрики сократили часы работы и начали выпускать продукцию с задержками.

Причиной гибели на зоне Академовского маньяка стала попытка симулировать суицид

Никита Лыткин, также известный как Академовский маньяк, погиб в колонии, находящейся в Иркутской области, при попытке симулировать суицид. Об этом в пятницу, 3 декабря, «Ленте. ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

Женщина во время родов написала сообщение начальнику с просьбой об отгуле

Пользовательница TikTok под ником @mpmoney27 написала СМС руководителю и отпросилась с работы во время родов. Марисса объяснила, что у нее начались преждевременные роды на полторы недели раньше срока, и поэтому ей пришлось срочно ехать в больницу.

В Элисте обсудят профилактику коррупционных правонарушений на юге страны

Участниками совещания, которое проводит Аппарат полномочного представителя президента в ЮФО, станут также представители Управления президента по вопросам противодействия коррупции и Министерства труда и социальной защиты

На автозаводе «Урал» в Челябинской области испытают арктическую технику

Руководство автозавода «Урал» высказалось о намерении создать в Челябинской области испытательный центр для арктической спецтехники. Сотрудники завода совместно с уральским межрегиональным научно-образовательным центром разрабатывают машину, предназначенную для езды по Крайнему Северу.

Песков: Путин остается неформальным лидером Единой России

Президент Владимир Путин остается неформальным лидером партии Единая Россия, глава государства дистанционно обратится к участникам съезда ЕР в субботу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В метро Москвы разняли драку

На станции метро Москвы Пушкинская подрались двое мужчин, их разняли прохожие. Инцидент попал на видео, его опубликовал Telegram-канал «Москва 24». На кадрах видно, как мужчин разнимают, при этом один из участников конфликта вновь и вновь пытается ввязаться в драку.

Врач связал наличие бороды с риском заболеть раком

Доктор Каран Рангарджан в своем TikTok-аккаунте рассказал о неожиданной пользе ношения бороды. В ролике он объяснил, что люди с бородой менее подвержены опасным бактериальным инфекциям. По его словам, наличие бороды также снижает риск возникновения рака кожи и получения солнечных ожогов.

Байден не поверил в возможность шатдауна в США

Хотя республиканцы грозят затянуть обсуждение финансирования американского правительства, его работа не будет заблокирована, заявил президент США Джо Байден. «Я не верю, что это случится. У нас есть все, чтобы быть уверенными, что правительство не прекратит работу», сказал Байден, добавив, что считает вопрос о том, как предотвратить прекращение работы правительства, «глупым».

Эксперты: модернизация ПТУР "Хризантема" сделает ее невидимой для средств обороны

Также возможное дальнейшее увеличение и без того высокой скорости сверхзвуковой ракеты позволит еще эффективнее преодолевать средства активной обороны наподобие комплекса "Арена", отметил главный редактор "Независимого военного обозрения" Дмитрий Литовкин

В США утвердили нормы о делистинге иностранных фирм за несоответствие требованиям аудита

В Федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам отметили, что продолжат работать над обеспечением того, чтобы аудиторы иностранных организаций, выходящих на американские рынки капитала, играли по определенным правилам

Члены семьи Гуччи задумались о судебном иске к создателям фильма «Дом Гуччи»

Потомки владельцев знаменитой модной марки Гуччи «глубоко задеты» тем, как их родственники изображены в новом фильме Риддли Скотта «Дом Гуччи» (House of Gucci) с Леди Гагой в роли жены Маурицио Гуччи, который был убит по ее заказу в 1995 году.

Лучшее новости

В «Единой России» подготовили ответы на популярные мифы о прививках

Депутаты Госдумы от «Единой России» перед региональной неделей с 29 ноября по 5 декабря, в рамках которой они проводят работу с избирателями в регионах, подготовили рекомендации с аргументами в пользу вакцинации от COVID-19 и QR-кодов.

Раскрыты необычные симптомы рака легких

Боль в плечах или руках может свидетельствовать о раке легких. Также симптомами рака на ранних стадиях могут быть сухость кожи пальцев рук. Все это может возникнуть из-за проблем с кровоснабжением конечностей, вызванных повышенным давлением в кровеносных сосудах, которые связаны с легкими.

Роналду забил 800-й гол в карьере

Португальский нападающий английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду забил 800-й раз в карьере. Спортсмен забил гол в игре 14-го тура Английской премьер-лиги с «Арсеналом». Рекордсменом по этому показателю является австрийский и чехословацкий форвард Йозеф Бицан (805 голов).

Оставшиеся без газа после взрыва жители Махачкалы вышли на акцию протеста

Жители домов на улице в Махачкале, где больше недели отсутствует газоснабжение после взрыва и пожара в частном доме, устроили акцию протеста, сообщила пресс-служба администрации. После взрыва, который произошел 22 ноября, от газоснабжения были отключены 11 многоквартирных домов (более тысячи жителей), социально значимые объекты в зону отключения не попали.

Владельцы шахты заявили Путину о готовности к наказанию за аварию с 51 погибшим

Глава совета директоров холдинга «СДС-Уголь» Михаил Федяев и гендиректор компании Геннадий Алексеев заявили президенту России Владимиру Путину о готовности понести наказание за аварию на кемеровской шахте «Листвяжная», в результате которой погиб 51 человек.

Жених разругался с лучшим другом из-за неожиданного условия невесты

Пользователь Reddit поделился историей, как отказался от роли свидетеля на свадьбе лучшего друга из-за неожиданного условия невесты и разругался с ним. Рассказчику предложили выступить в роли друга жениха, но, по замыслу будущей жены друга, его парой на празднике должна быть ее подруга, а не настоящая возлюбленная.

Блогер Варламов рыскрыл подробности своего задержания и освобождения в Либерии

Популярного российского блогера Илью Варламова освободили из либерийской тюрьмы без составления протокола. В своем Telegram-канале он описал атмосферу, царившую во время нападения на него разъяренной толпы местных жителей, а также во время нахождения в полицейском участке.

Молдавия призвала вывести военных России из Приднестровья

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску утверждает, что пребывание оперативной группы российских войск в Приднестровье якобы противоречит международным соглашениям. По словам министра, размещение войск и «складов боеприпасов в Колбасне не имеет законного основания, противоречит международным соглашениям и постоянному нейтральному статусу Молдавии».

Экс-генерал ФСБ Михайлов рассказал о просчете Запада в отношение российских спецслужб

Страны Запада ошиблись, когда 30 лет назад после уничтожения КГБ СССР решили, что Россия фактически лишилась сильных спецслужб. Таким мнение поделился генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Раскрыта причина непризнания вакцины «Спутник V» в ВОЗ

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что ВОЗ задерживает одобрение российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» исключительно из-за бюрократических препятствий. По его словам, эффективность «Спутника V» была подтверждена публикациями в авторитетных медицинских журналах и реальные данные со всего мира.

Актуальное новости

Вышел трейлер новой «Матрицы»

Новый трейлер фильма «Матрица: Воскрешение» был опубликован на официальной странице кинокартины в Twitter. По словам авторов, главной темой киноленты станут отношения между Нео и Тринити, а также тема технологий, которые ограничивают индивидуальность человека. Премьера кинокартины состоится 22 декабря.

Лидер «Талибана» запретил насильно выдавать замуж афганских женщин

Лидер радикального движения «Талибан» Хайбатулла Ахундзада приказал принять меры для обеспечения прав женщин в Афганистане. Он запретил насильно выдавать замуж афганских женщин и закрепил за ними право определять свое будущее, а также наследовать имущество членов семьи.

Объяснено непризнание вакцины «Спутник V» в ВОЗ

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев объяснил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задерживает одобрение российской вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за бюрократических препятствий.

МКС увернется от космического мусора

МКС собирается уклониться от космического мусора в пятницу, 3 декабря. «Предварительно 3 декабря с.г. в 10.58 мск планируется маневр уклонения МКС для предотвращения опасного сближения с фрагментом РН "Пегас" США», — написал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Варламов рассказал о спасении от разъяренной толпы в трущобах Либерии

Блогер Илья Варламов рассказал о том, как правоохранители Либерии спасли его от разъяренной толпы в игровом клубе в трущобах Монровии. Варламов рассказал в Telegram, что снимал видео «в трущобах Монровии, никого не трогал, уже шел к машине», но «чтобы выйти на улицу, пришлось зайти в какое-то помещение», которое оказалось «игровым клубом».

Бабиш сообщил о предотвращении полицией готовившегося на него покушения

И. о. главы правительства Чехии Андрей Бабиш заявил, что полиция предотвратила покушение на него, которое готовилось в ответ на введенные из-за коронавируса ограничения. Бабиш рассказал об этом после того, как в интернете один из молодых противников вакцинации с использованием нецензурных слов спросил, когда прекратят ужесточать ограничения.

Украину обвинили в саботаже в ситуации с Крымом

Бывший советник в конгрессе США Ариэль Коэн заявил, что Украина добровольно отдала Крым и черноморский флот России в 2014 году. По его словам, что коррупция и некомпетентность мешают Украине «перестать зависеть от Москвы».

Птицеводы начнут делать прививки курам

В России на фоне распространения птичьего гриппа могут начать прививать кур от этого вируса на предприятиях. По утверждению ветеринаров, продукция из вакцинированной птицы не вредна для человека. Сейчас вакцинация птиц разрешена только в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), и регионы сами решают, проводить ее или нет.

Политолог заявил о предвзятом отношении США к российской вакцине

Президент Американского университета в Москве, политолог Эдуард Лозанский заявил, что в США есть политизация вопроса вакцинации и предвзятое отношение к российской вакцине. По его словам, за этим стоят в том числе фармгиганты, поскольку им невыгодно появление на американском рынке зарубежных конкурентов.