Новости часа

Названы повышающие риск возникновения инсульта факторы

Ученые выявили факторы, значительно повышающие риск возникновения инсульта. Выяснилось, что приступ может произойти в течение часа у человека после приступа гнева. Также исследователи узнали, что каждый 20-й пациент до возникновения инсульта выполнял тяжелые физические нагрузки.

В «Газпроме» оценили обеспеченность России запасами газа

Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков оценил обеспеченность России запасами газа. Он заявил на совещании с вице-премьером Юрием Борисовым, что их хватит более, чем на 50 лет. Он добавил, что в настоящее время компания является лидером по запасам газа среди прочих нефтегазовых игроков.

Глава Сахалина рассказал о планах датской компании арендовать остров на Курилах

Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал о планах датской компании Copenhagen Infrastructure Partners арендовать остров Шумшу, который относится к Северным Курильским островам. Потенциальный арендатор специализируется на инвестициях и планирует производить на острове водород с помощью энергии ветра.

В Польше нашли способ борьбы с «Газпромом»

Министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва нашла способ борьбы «Газпромом», призвав Еврокомиссию начать антимонопольное расследование против компании. «Один из эффективных методов борьбы с бесправными действиями "Газпрома" — это увеличение числа альтернативных поставщиков в пакете импорта», — заявила она.

Украине посоветовали начать переговоры с Россией по Донбассу и газу

Сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко посоветовал официальным властям Украины начать переговоры с Россией по Донбассу и газовому контракту. По его словам, это поможет решить конфликт на востоке страны и нормализовать отношения между двумя государствами.

Россияне пропустят полное затмение

Полное затмение Солнца произойдет 4 декабря. Однако из России его наблюдать не получится, сообщается на сайте Московского планетария. «Полная фаза затмения продлится 1 минуту 54 секунды и пройдет узкой полосой лунной тени по территории Антарктиды», — рассказали в учреждении.

Читатели The Times раскритиковали НАТО за провокации в адрес России

Американский таблоид The Times опубликовал статью аналитика Марка Беннеттса, в которой он написал о напряженной ситуации в отношениях между Россией и НАТО. Ознакомившись с материалом, читатели встали на сторону Москвы.

США усмотрели связь ситуаций вокруг Украины, Белоруссии и Северного потока 2

Миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС, военная угроза Украине и газопровод Северный поток 2 связаны между собой, заявил глава Госдепа Энтони Блинкен. На онлайн-форуме Reuters Next его спросили, считает ли он все это «скоординированной геополитической стратегией» Москвы для давления на Европу.

SpaceX побила годовой рекорд пусков

Американская компания SpaceX побила годовой рекорд пусков собственной тяжелой ракеты Falcon 9, сообщает SpaceNews. Издание отмечает, что в 2021 году по состоянию на 3 декабря было произведено 27 стартов подобных носителей.

Россиян призвали сдать билеты в Турцию и Египет

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог и академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что в связи с распространением омикрон-штамма коронавирусной инфекции, россиянам, запланировавшим свое путешествия на египетские и турецкие курорты, необходимо сдать свои билеты и отдохнуть дома.

Украина заявила о готовности к любому формату переговоров с Россией по Донбассу

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна готова к переговорам с Россией по мирному урегулированию в Донбассе в любом формате. Министр иностранных дел добавил, что в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном он обсудил сдерживание Москвы и возврат к выполнению Минских соглашений.

В Грузии назвали срок перевода Саакашвили из больницы в тюрьму

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе оценила лечение, которое проходит экс-президент страны Михаил Саакашвили. Политик получает нужную медицинскую помощь в республике и не нуждается в переводе за рубеж.

Украину предложили включить в Соединенное Королевство

Киеву нужно определиться, вступить ли в Европейский союз или примкнуть к Соединенному Королевству. Такое предложение выдвинул полковник СБУ в отставке Олег Стариков. Он также предложил назваться пятьдесят первым штатом США и добавил, что Украина считает ориентирами Британию и Америку, но при этом хочет в ЕС.

Фельдшер скорой погиб в ДТП в Хабаровском крае

Машина скорой помощи после столкновения со снегоуборочным поездом в Хабаровском крае выехала на пути на запрещающий сигнал светофора, в результате ДТП погиб фельдшер, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги.

Алкоголь в России может резко подорожать с Нового года

Вводимые Росстандартом ГОСТы на алкогольную продукцию могут привести к дефициту товара и повышению его цены, считают эксперты. Проблема заключается в необходимости оснащать нереализованный товар стикерами с новыми данными.

Литва попросила Европу о помощи из-за Китая

Литва попросила от Европы помощи и поддержки в вопросе блокировки Китаем литовских грузов, поскольку сама страна не может исключать китайские предприятия из европейских таможенных систем, заявил глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис.

Проект «Голос» посвятят памяти Градского

Первый канал посвятит шоу «Голос» скончавшемуся певцу и композитору Александру Градскому. «Считаем своим долгом показать то, над чем мастер работал. Не человек ушел из жизни, ушел из жизни целый мир.

Назван следующий претендент на чемпионский пояс UFC в легком весе

Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт раскрыл планы на дивизион легкого веса. Уайт отметил, что именно американец Джастин Гейджи должен стать следующим претендентом на титул чемпиона UFC в легком весе.

В Раде потребовали «включить мозги» и добиться мира с Россией

Депутат Верховной рады Украины Виктория Гриб потребовала «включить мозги» и добиться мира в отношениях с Россией и с другими соседями, чтобы республика смогла развиваться. Гриб отметила, что в нынешней ситуации другие государства не согласятся начать новую мировую войну из-за Украины.

Рынок криптовалюты рухнул

В ночь на субботу произошло падение рынка криптовалюты примерно на 20 процентов. Об этом свидетельствуют данные торгов. Так, цена биткоина упала до 42 тысяч долларов.

Козыри разведчика: как принимать решения по методике британских спецслужб

Дэвид Оманд, в прошлом сотрудник британской спецслужбы, в книге «Прицельное мышление» рассказывает о главном навыке разведчика — как принимать верные решения, если у тебя мало информации. С разрешения издательства «Альпина Паблишер» Forbes Life публикует главу из книги Оманда

Чужие против местных: лучшие места нашей планеты уже захвачены пришельцами ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Аргентинские муравьи — это настоящая всемирная мафия: предельно агрессивны, не останавливаются ни перед каким насилием и живут спаянными семьями, жестко конкурирующими друг с другом

Карлсен обыграл Непомнящего в матче за титул чемпиона мира

Российский шахматист Ян Непомнящий уступил норвежцу Магнусу Карлсену в шестой партии матча за звание чемпиона мира. Предыдущие пять завершились ничьей. Карлсен одержал победу со счетом 3,5:2,5. Встреча за мировую шахматную корону проходит в ОАЭ.

Найденная мертвой в квартире четырехлетняя россиянка была утоплена матерью

Четырехлетнюю россиянку, которую мертвой обнаружили в самарской квартире, утопила собственная мать, сообщает Следственный комитет России по региону. Женщину задержали 2 декабря. Следствие предъявило ей обвинение по пункту «в» части второй статьи 105 УК Ф («Убийство»).

Баранец: в случае войны Россия может уничтожить американские атомные бомбы в Германии ракетами «Искандер»

В случае вооруженного конфликта Россия может уничтожить атомные бомбы Соединенных Штатов в Германии ракетами «Искандер». Реализацию данного сценария допустил эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

Вирусолог объяснил преимущество «Спутника V» при первой вакцинации

Профессор вирусологии, заведующий лабораторией особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов объяснил «Ленте.ру», почему при первой вакцинации лучше использовать препарат «Спутник V», а не «Спутник Лайт».

Два бегемота заболели коронавирусом в Бельгии

У двух бегемотов в зоопарке Антверпена в Бельгии был выявлен коронавирус. У животных по кличке Имани и Гермиен начался насморк, после чего ветеринары взяли у них анализы. Пока неясно, почему бегемоты заболели, зоопарк соблюдал строгие санитарные меры, сотрудники не были инфицированы.

Юрист предупредил о новых схемах мошенничества в пандемию

В век банковских карт и электронных счетов мошенникам для того, чтобы завладеть чужими деньгами, совсем не обязательно выходить даже за пределы собственной квартиры. Для этого им достаточно иметь средства связи и найти доверчивую потенциальную жертву.

Белый дом обеспокоился угрозой коммерческих шпионский программ

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что власти США обеспокоены угрозой для американских чиновников со стороны коммерческих шпионский программ. Так представитель администрации прокомментировала сообщения о взломе телефонов дипломатов с помощью программного обеспечения израильской компании NSO Group.

Мужчина избил детей раскаленной кочергой в воспитательных целях

На Украине сожительница 38-летнего мужчины пожаловалась ему на то, что дети ее не слушаются, в связи с чем отец решил провести с ними воспитательные работы. Он взял кочергу, разогрел ее в печи и избил провинившихся восьмилетнего сына и шестилетнюю дочь. Они получили ожоги ягодиц, ног и спины.

Стало известно о реорганизации Twitter

Компания Twitter начнет реорганизацию, новый глава корпорации Параг Агравал сообщил, что операционная строгость должна начинаться сверху, и поменял принципы формирования отделов. Сам Агравал объяснил реорганизацию желанием сделать принятие решений четким, усилить подотчетность и ускорить исполнение.

СМИ: бразильский суд проверит слова президента о связи между вакцинами от ковида и СПИДом

Cудья Алешандри ди Морайс поддержал ходатайство комиссии Федерального сената, занимающейся расследованием деятельности правительства в борьбе с пандемией, отмечает телеканал CNN Brazil

Вирусолог Альтштейн допустил, что после появления штамма «омикрон» течение COVID-19 может стать легче

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что после появления штамма коронавируса "омикрон" течение COVID-19 может стать легче, а последствия заболевания — не столь серьезными.

Лучшее новости

Россия усилит военное присутствие на Курилах

Россия планирует усилить военное присутствие на острове Курильской гряды Матуа. В дополнение к береговым ракетным комплексам (БРК) «Бастион» страна разместит системы ПВО и РЭБ. Удобное расположение острова в центре Курил «позволяет контролировать и прикрывать ключевой для России океанский район на Дальнем Востоке».

Депутат Рабинович: Доклад министра обороны о «российской агрессии» вызвал смех в Раде

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович оценил реакцию коллег на доклад министра обороны Украины Алексея Резникова об опасности «вторжения» России

Читатели Daily Mail: Блинкен на встрече с Лавровым выглядел потерянным щенком

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен не смог достойно себя проявить на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым. Такое мнение высказали читатели британского таблоида Daily Mail.

Названы три признака качественного фейерверка

В холдинге «Технодинамика» госкорпорации Ростех рассказали, как правильно выбрать качественный фейерверк. При покупке пиротехнических изделий следует проверять три признака: место их продажи, внешний вид упаковки и надписи на ней.

Центр Гамалеи приготовился произвести 10 миллионов комплектов «Спутника М»

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что центр готов принять государственный заказ и произвести 10 миллионов комплектов вакцины от коронавируса «Спутник М» для подростков. До конца года центр приготовился выпустить в гражданский оборот 200-250 тысяч комплектов.

Малахов вспомнил, как был мальчиком на побегушках

Телеведущий Андрей Малахов рассказал, как бегал за кофе и водкой для старших коллег по цеху, когда работал младшим редактором. «Идеалы и химеры телевизионного центра», написал он в Instagram, сообщив, что работа на телевидении всегда была его «детской мечтой».

Глава МИД Белоруссии прокомментировал присутствие Тихоновской на заседании ОБСЕ

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей прокомментировал присутствие лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской на заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Стокгольме. В интервью каналу «Беларусь 1» Макей не назвал Тихановскую по имени, обозначив ее, как «известную мадам».

Пуск российского «Союза» вновь перенесли

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» со спутниками Galileo с космодрома Куру вновь перенесли на сутки, сообщает госкорпорация «Роскосмос». «Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с космическими аппаратами Galileo перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий», — говорится в заявлении.

Ольга Голодец представила индустрию здравоохранения Сбера на «Экспо-2020»

Заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец приняла участие в дискуссии «Будущее медицины: человеческий мозг и цифровой разум в основе научных открытий» на «Форуме России: определяя будущее», который проводится в рамках всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае.

Британию призвали действовать ради спасения планеты

Комитет по изменению климата призвал Великобританию «подкрепить слова делами» и разработать конкретный план действий по борьбе с глобальным потеплением. Как отметил Комитет, пост президента климатической конференции возлагает на страну важную роль в международной борьбе с изменениями климата.

Актуальное новости

Умер актер Игорь Афонин

В 60 лет ушел из жизни актер и каскадер Игорь Афонин. Об этом стало известно из сообщения на сайте «Кино-театр.ру». Причина смерти артиста не сообщается....

Убившая насильника женщина избежала наказания

В Одесской области нетрезвый мужчина пытался приставать к своей знакомой, а получив отказ стал угрожать ей ножом. Женщине удалось выкрутить руку, в которой у нападавшего был нож, и зарезать его. Суд изучил все детали следствия и принял решение оправдать ее в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В Раде посмеялись над докладом о «российском вторжении»

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович удивился реакции своих коллег на доклад министра обороны Украины Алексея Резникова об опасности «российского вторжения».

Врачи предупредили об опасности новогодних игрушек

Некачественные новогодние игрушки и украшения способны вызвать химическое отравление и сильную аллергическую реакцию. При их выборе нужно изучать состав изделия и обращать внимание на запах. Врач-терапевт Тимур Асанов предупредил, что наиболее токсичными являются пластиковые игрушки.

Пуск Союза с космодрома Куру перенесли в третий раз

Старт ракеты-носителя Союз-СТ с навигационными спутниками Galileo с космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен на сутки, сообщили в ходе трансляции на сайте компании Arianespace оператора коммерческих пусков российской ракеты в Гвианском космическом центре.

Названа неожиданная польза минеральной воды

Нутрициолог Алена Степанова раскрыла пользу минеральной воды. Хлоридные используются как стимулятор обмена веществ, помогают при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Гидрокарбонатные воды способны снизить кислотность желудочного сока.

Юрист оценила шансы наказать соседей за слишком громкий секс

Адвокат Екатерина Тягай рассказала, можно ли наказать соседей, которые громко занимаются сексом. По ее словам, звуки интима, даже громкие и мешающие соседям, находятся вне норм права. В российском законодательстве за них административного наказания сегодня не предусмотрено.

Биологи открыли гены заикания

Американские ученые изучили данные десятков тысяч пациентов и пришли к выводу, что у человека есть гены, отвечающие за заикание. Так как заикание редко указывали в медицинских документах при больницах, ученые ориентировались на заболевания, при которых оно обычно наблюдается.

США заявили о необходимости иметь открытые каналы связи в период напряженности

США заявили о необходимости иметь открытые каналы связи, особенно в период напряженности. Об этом сообщил представитель Госдепартамента. Он указал, что дипломатия является единственным ответственным способом разрешения этого потенциального кризиса, с которым мы сталкиваемся в отношениях с Россией.

В Новосибирске организовали производство компонентов для РНК-вакцин

Новосибирская компания «Биосан», производящая биохимические реагенты, разработала методы синтеза компонентов матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) для создания РНК-вакцин, в том числе от коронавирусной инфекции

Итальянец захотел получить COVID-сертификат с помощью уловки и потерпел неудачу

Находчивый итальянец, захотевший обзавестись COVID-сертификатом без вакцинации, придумал хитрую уловку, чтобы избежать прививки. Мужчина купил силиконовый протез и попытался выдать его за свою конечность, однако обмануть медиков ему не удалось.

Путин обсудил борьбу против коронавируса с президентом ЮАР

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР Сирилом Рамафозой. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля. Кроме того Путин и Рамафоза обсудили подготовку к саммиту Россия — Африка, совместную работу в рамках БРИКС и торгово-экономическое сотрудничество.