Новости часа

Долуда возглавит комиссию Совета при президенте России по делам казачества

В Астраханской области состоялось выездное заседание Совета при президенте России по делам казачества под председательством помощника главы государства Дмитрия Миронова. Для осуществления контроля за ходом реализации стратегии в регионах принято решение о создании экспертной комиссии.

СКА победил магнитогорский «Металлург» и выиграл 11-й матч в КХЛ подряд

СКА на выезде обыграл магнитогорский «Металлург» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в воскресенье, 3 декабря. Основное время матча завершилось со счетом 2:2.

Названы особенности ведения боевых действий в зоне СВО в снегопад

Возможности техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) в снегопад ограничены. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин. Также специалист назвал особенности ведения боевых действия в зоне проведения специальной военной операции (СВО) в такую погоду.

Ударивших подростка ножом в шею показали на видео в наручниках

Бойцы Росгвардии задержали двоих подозреваемых, которые ударили 15-летнего школьника ножом в шею на остановке в Иркутске. На кадрах видны спецназовцы, которые выводят в наручниках подростков из частного дома.

Прокурор МУС пообещал тщательное расследование преступлений в Израиле и Палестине

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан пообещал, что будет проведено тщательное расследование предполагаемых военных преступлений в Израиле и Палестине, говорится в его заявлении, опубликованном по итогам визита в Израиль и Палестину.

Минздрав сектора Газа: Число жертв с начала эскалации превысило 15,5 тыс. человек

В результате эскалации конфликта в секторе Газа погибли более 15,5 тыс. человек, пострадали около 41 тыс. , сообщил Минздрав палестинского анклава. По данным ведомства, «число жертв израильской агрессии возросло до 15 523», более 41 316 человек получили ранения, передает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera.

Росавиация: Аэропорты Москвы работают штатно на фоне непогоды

Столичные аэропорты на фоне сильного снегопада работают штатно, самолеты пока на запасные аэродромы не уходили, сообщили в Росавиации. По сообщению ведомства, на 13. 00 мск в условиях сильного ливневого снега аэропорты столичного региона работают штатно, аэродромные службы периодически чистят взлетно-посадочные полосы, уходов самолетов на запасные аэродромы нет, передает ТАСС.

Бессмертный полк возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

В День Неизвестного Солдата представители Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения Бессмертный полк России вместе с активистами Поискового движения России и членами Ассоциации ветеранов специальной военной операции возложили цветы и траурные венки к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Александровском саду Москвы.

В Госдуме предложили ввести налог на бездетность

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил ввести налог на бездетность. По его словам, необходимо стимулировать рождение детей, в том числе через материнский капитал. При этом деятель объяснил, что под этой концепцией стоит понимать не только рождение детей, но и процедуру «обрусения».

На Западе в частном порядке признали победу России в конфликте на Украине

Бывший агент ЦРУ Ларри Джонсон заявил в интервью YouTube-каналу Judging Freedom, что на Западе в частном порядке признали, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) не смогут одержать победу в конфликте с Россией.

На Украине без света остались более 900 населенных пунктов

Министерство энергетики Украины заявило в социальных сетях, что из-за непогоды без электроснабжения осталось более 900 населенных пунктов по всей стране. По информации ведомства, непогода сохраняется в западных регионах страны, где по-прежнему ожидаются обильные снегопады с порывистым ветром.

Пресс-секретарь украинских войск опровергла свое увольнение

Глава пресс-центра Сил обороны «Юг» Украины Наталья Гуменюк опровергла распространившуюся в сети информацию о своем увольнении. Так, Гуменюк призвала правильно трактовать ее слова, заявив, что ее пост неверно интерпретировали.

Отравление жены Буданова связали с попыткой Зеленского усилить власть

Отравление жены руководителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова Марианны может быть связано с попыткой украинского лидера Владимира Зеленского усилить свою власть.

New York Times: Израиль намерен провести операцию высокой интенсивности в секторе Газа

В ближайшие недели Израиль намеревается провести операцию высокой интенсивности в секторе Газа, пишет газета New York Times со ссылкой на неназванного израильского чиновника. После операции высокой интенсивности израильские силы, возможно, перейдут к режиму низкой интенсивности, передает РИА «Новости».

Медведев назвал причину вмешательства США в конфликт на Украине

Дмитрий Медведев указал на слова главы Пентагона Ллойда Остина, по его мнению, назвавшего истинную причину вмешательства США в конфликт на Украине — необходимость модернизации оборонной промышленности Штатов на 40 миллиардов долларов.

Двое детей погибли при пожаре в квартире в центре Москвы

4-летний мальчик и 8-летняя девочка погибли при пожаре в квартире на Библиотечной улице в центре Москвы. Пожар начался в квартире на 10 этаже жилого дома. По данным канала Mash, детей вытащили из горящей квартиры, но они скончались по дороге в больницу — их не удалось реанимировать.

«Танцующий» на МКАД под снегопадом грузовик попал на видео

Водитель снял на видео грузовик, мчащийся по МКАД в дрифте, несмотря на обильный снегопад. На кадрах видна «танцующая» машина, которая совершает опасные маневры. На соседних полосах едут медленно другие автомобили с включенными сигналами.

Блогер обманула россиян на миллионы и попала под следствие

Октябрьский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения блогеру Екатерине Улановой, обвиняемой в крупном мошенничестве — клиенты пожаловались, что не получили заказанные у нее товары, несмотря на полную оплату.

Глава ВОЗ не нашел слов для описания ситуации в Газе

Сложившаяся ситуация в секторе Газа ошеломляет: не находится подходящих слов, чтобы описать происходящее там. С таким заявлением выступил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Раскрыты данные об ударивших ножом в шею подростка в Иркутске

Следователи проверяют версию, что подростки, ударившие 15-летнего школьника ножом в шею на остановке в Иркутске, могли находиться под воздействием алкоголя и наркотиков. Один из задержанных состоит на учете в полицейском подразделении по делам несовершеннолетних, ранее он уже был зачинщиком конфликтов.

В Индонезии произошло извержение вулкана на острове Суматра

Сегодня днем на острове Суматра на западе Индонезии началось извержение вулкана Марапи. По данным специалистов, пепел выбросило на высоту более 15 тысяч метров. Он уже накрыл несколько деревень. В связи с возникшей ситуацией власти страны объявили третий из четырех уровней опасность.

Подмосковный молодежный форум «Мы – Россия» собрал более 500 участников

Мероприятие при поддержке губернатора Подмосковья и министерства информационных и социальных коммуникаций привлекло более 500 участников, среди которых были молодые люди из новых регионов.

Раскрыты мотивы интервью Кличко

Своим интервью мэр Киева Виталий Кличко напомнил, что остается в первом эшелоне украинских политиков. Мотивы заявлений главы украинской столицы, сделанных швейцарскому порталу 20 Minuten, объяснил MK.

Петиция о мобилизации депутатов и чиновников Украины набрала необходимые 25 тыс. голосов

Петиция о мобилизации депутатов и чиновников Украины за три дня до окончания сбора подписей набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов. Соответствующая петиция была зарегистрирована 5 сентября на сайте Владимира Зеленского.

Зеленский рассмотрит петицию о мобилизации депутатов на Украине

Петиция депутата Верховной рады Александра Дубинского о мобилизации украинских депутатов и чиновников за три дня до завершения сбора подписей набрала более 25 тысяч голосов — такое число необходимо для рассмотрения обращения Владимиром Зеленским.

Зеленский может получить «удар» из-за конфликта с Залужным

Возможная отставка главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного обернется для украинского президента Владимира Зеленского огромным ударом и приведет к ослаблению его позиций. «Отстранение Залужного обернется для Зеленского огромным ударом.

Группировка российских войск улучшила положение на южнодонецком направлении

Подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение на южнодонецком направлении и нанесли удар Вооруженным силам Украины (ВСУ) в районах населенных пунктов Новомихайловка и Угледар Донецкой народной республики (ДНР).

Эндокринолог Павлова назвала самый полезный способ приготовления кофе

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Кофе можно готовить с помощью турки, капсул или кофемолки, однако лучшим вариантом является приготовление напитка через фильтр. О том, почему данный способ более полезен для здоровья, рассказала врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале.

Лучшее новости

В Великобритании заявили о намерении убедить США продолжать помогать Украине

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в ходе своей поездки в Вашингтон на будущей неделе намерен убеждать власти США продолжать оказывать Украине военную и финансовую помощь.

Озвучены слова Киссинджера о главной проблеме в отношениях России и США

Издание Politico рассказало об одном из последних интервью бывшего государственного секретаря США Генри Киссинджера, где он назвал главную проблему в российско-американских отношениях. По мнению Киссенджера, США «не слышали то, какое у них сейчас мышление, потому что диалога с Россией вообще нет».

В Германии указали на неспосбность Запада победить Россию на Украине

Западные страны не могут победить РФ на Украине в военном плане. На неспособность превзойти Россию указал немецкий журналист Юлиан Репке на странице в соцсети X. Он написал, что если Запад не победит Россию на Украине, через несколько лет ему придется сражаться с ней на земле НАТО.

Кирби: США считают план Израиля по ликвидации руководства ХАМАС полезной тактикой

Израиль планирует ликвидировать руководство радикального палестинского движения ХАМАС, и США считают такой подход полезной тактикой, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

В Бельгии возложили цветы к могилам советских воинов в День Неизвестного Солдата

Церемония возложения цветов к могилам советских воинов в День Неизвестного Солдата состоялась на кладбище коммуны Эвер в Брюсселе. В ней принял участие и. о. постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов, сообщил источник с места событий.

Российские военные уничтожили украинскую станцию радиоэлектронной борьбы

Российские военнослужащие уничтожили станцию радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD» Вооруженных сил Украины (ВСУ) на херсонском направлении. Об этом заявили журналистам в воскресенье, 3 декабря, в Минобороны.

В Минобороны заявили о поражении бригад ВСУ на купянском направлении

На купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике 14-й механизированной и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России.

Тренера «Спартака» удалили за толчок игрока команды-соперника во время матча РПЛ

Главный тренер московского «Спартака» Гильермо Абаскаль получил красную карточку в первом тайме матча 17-го тура РПЛ против «Ахмата». Футболист грозненцев Бернард Бериша сделал голевую передачу на Гамида Агаларова, после чего подбежал к скамейке запасных красно-белых. Абаскаль толкнул футболиста команды-соперника.

В Госдуме высказались об идее вернуть налог на бездетность

Возвращение налога на бездетность в России недопустимо, убеждена член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Так в беседе с «Лентой.ру» она прокомментировала идею члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова.

В России согласились с мнением Киссинджера о главной проблеме в отношениях с США

Со словами бывшего государственного секретаря США Генри Киссинджера о том, что отсутствие диалога между Москвой и Вашингтоном — это главная проблема в российско-американских отношениях, трудно спорить.

В Тбилиси задались вопросом о целесообразности украинских жертв

Представитель лояльной властям грузинской партии Сила народа Тамта Мегрелишвили задалась вопросом о целесообразности украинских жертв в условиях ставшего достоянием общественности крупного внутриполитического раскола на Украине, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы можем в эйфории лгать нашему народу» Мэр Киева заявил о патовой ситуации для Украины и усомнился в ее будущем

Мэр Киева Виталий Кличко дал большое интервью 20 Minuten. В нем он задумался о дальнейшем существовании Украины и порассуждал о ситуации на фронте. По словам украинского градоначальника, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный был честен, когда заявлял, что в зоне конфликта для республики сложилась патовая ситуация.

В Белом доме заявили об отчаянной нужде в выделении средств на помощь Киеву

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация США отчаянно нуждается в одобрении Конгрессом США выделения дополнительных средств на поддержку Украины, а также на обеспечение безопасности границ страны и помощь Израилю.

Стало известно о планах Эрдогана обсудить с эмиром Катара возобновление гумпаузы в Газе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник прибудет в Доху, где обсудит с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани шаги по возобновлению гуманитарной паузы в Газе, передал телеканал A Haber.

Третье за неделю штормовое предупреждение объявлено в Крыму

Штормовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях в Республике Крым объявлено на понедельник в связи с дождями, переходящими в мокрый снег, усилением ветра, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым.

Актуальное новости

На выставке Россия прошел День Башкортостана

В рамках Дней регионов на Международной выставке-форуме Россия открыт День Республики Башкортостан. Глава Радий Хабиров представил достижения региона в сфере промышленности, энергетики, беспилотных технологий, культуры и искусства.

Глава МИД Британии Кэмерон заявил о намерении убедить США продолжать оказывать помощь Украине

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что во время своей поездки в Вашингтон на следующей неделе намерен убеждать власти США продолжать оказывать военную и финансовую помощь Киеву. Как указал Кэмерон, Британии необходимо укреплять свою оборону, а также находиться поближе к «своим самым сильным друзьям и партнерам».

ВСУ потеряли до 250 военных при атаке на краснолиманском направлении

Подразделения российской группировки войск «Центр» отразили атаку штурмовой группы Вооруженных сил Украины (ВСУ) на красно-лиманском направлении. Российские военные при поддержке огня артиллерии отбросили 60-ю механизированную бригаду ВСУ у Ямполовки в ДНР. Потери ВСУ составили до 250 военнослужащих.

Представительство России: С некоторыми россиянами в Газе не удается связаться

С некоторыми россиянами в секторе Газа до сих пор не удается установить связь, но Россия продолжает попытки, заявила пресс-секретарь представительства РФ при Палестинской национальной администрации (ПНА) Алия Зарипова.

Йемен атаковал американский эсминец в Красном море

Йемен атаковал эсминец ВМС США Carney с помощью БПЛА и ракет. В сообщении говорится, что ракеты и БПЛА были выпущены из Йемена по американскому эсминцу Carney и коммерческим судам в Красном море. В ноябре США сообщили о ракетной атаке на их эсминец.

Кирби: Палестинская администрация не может управлять сектором Газа

Палестинская национальная администрация (ПНА) не в состоянии контролировать сектор Газа, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу ABC.

В США рассказали о единственном исходе переговоров Украины и России

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил в интервью YouTube-каналу Dialogue works, что переговоры России и Украины закончатся только капитуляцией Украины. По его словам, Россия выигрывает на поле боя, не несет катастрофических потерь, а российская экономика работает на полном ходу, в то время как Украина проигрывает.