Новости часа

Вопросы отцовства и традиционных семейных ценностей обсудили в Доме правительства Московской области

В Подмосковье прошел V Московский областной форум «Отец, Отцовство, Отечество». Организаторами форума стали региональная Общественная палата и движение «Отцы Подмосковья» при поддержке министерства информационных и социальных коммуникаций области.

В Киеве назвали имена попавших под санкции СНБО священнослужителей УПЦ

Офис президента Украины Владимира Зеленского назвал имена попавших под санкции Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) священнослужителей Украинской православной церкви (УПЦ). Так, в списке упомянуты клирик Вадим Новинский, наместник Киево-Печерской лавры Петр Лебедь, митрополит Изюмский и Купянский Олег Иванов.

Рабочий погиб в результате обрушения породы на руднике по добыче золота в Забайкальском крае

На месте обрушения горной породы на руднике по добыче золота Омчак обнаружено тело погибшего рабочего, сообщили в экстренных службах. Рабочий погиб, попав под завал, передает ТАСС. Напомним, на участке находились четверо рабочих, трое из них не пострадали, четвертый попал под завал.

Рост стоимости жизни вынудил британцев перейти на корма для животных

Рост стоимости жизни вынудил жителей Великобритании начать питаться кормами для домашних животных, а также разогревать еду на свечах. Об этом сообщает издание The Independent. Отмечается, что подобные меры вызваны необходимостью выбирать между отоплением и едой на фоне роста счетов.

Сборная Швейцарии обыграла Сербию и вышла в плей-офф ЧМ-2022

Сборная Швейцарии по футболу со счетом 3:2 победила команду Сербии в матче третьего тура чемпионата мира в Катаре. Благодаря этой победе команда, набрав шесть очков, закрепилась на второй строчке в таблице группы G и прошла в плей-офф.

Экс-замглавы МЧС России оценил вероятность взрывов на украинских АЭС

Бывший замглавы МЧС России, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Михаил Фалеев оценил вероятность взрывов на украинских АЭС из-за массированных ракетных ударов по объектам энергетики страны.

Российской нефти предрекли стабильный спрос

Установленный странами Запада потолок на российскую нефть не снизит спрос на ее. Об этом заявили в посольстве России в США. В дипмиссии отметили, что внедрение ценового лимита означает перекраивание базовых принципов функционирования свободных рынков, и теперь ни одна страна не застрахована от аналогичных действий.

Конструктор и ювелир вошли в топ высокооплачиваемых вакансий для людей с инвалидностью

В последние годы в мире наблюдалась тенденция к улучшению положения женщин в обществе, однако пандемия коронавируса негативно сказалась на этом процессе, отметила исполнительный директор организации "ООН-женщины" Сима Сами Бахус

Россиянам дали совет по выбору новогодней елки

При покупке новогодней елки важно в первую очередь обратить внимание на производителя, утверждает директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев. Это касается как натуральных, так и искусственных деревьев.

Белый дом: Зеленский пока не готов к переговорам с Россией

Решение о возможности начала переговоров с Россией должна принимать Украина, однако пока ее президент Владимир Зеленский не готов к диалогу. Об этом в ходе регулярного брифинга в пятницу заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Лицензии и другие сюрпризы: как вести бизнес в Объединенных Арабских Эмиратах

После того, как привычные для российских компаний юрисдикции присоединились к санкциям, многие предприниматели и состоятельные граждане стали рассматривать ОАЭ как приоритетное направление для размещения активов и инвестиций.

Кличко заявил, что в случае полного блэкаута в Киеве вход в метро будет бесплатным, но по паспорту

В Киеве 45 подземных станций метро будут работать как пункты временного пребывания людей и как укрытие во время тревоги. Мэр украинской столицы Виталий Кличко предупредил, что в случае полного блэкаута в Киеве вход в метро будет по паспорту, - передает радио Sputnik.

В США заявили о желании граждан поддерживать хорошие отношения с Россией

Независимый кандидат в Сенат США от штата Нью-Йорк Диана Саре заявила о желании граждан страны поддерживать хорошие отношения с Россией и Китаем. «В США не хотят показывать правду, что люди хотят поддерживать хорошие отношения с Россией, Китаем и всем миром», — сказала Саре.

Трюдо обвинил Россию в инфляции в Канаде

Инфляция в Канаде вызвана действиями России на Украине, а также последствиями коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо. Премьер подчеркнул, что эти причины также привели к росту цен на продукты питания и энергоносители в других странах.

Глава Минфина США назвала следствия потолка цен на нефть из России

Глава Минфина США Джанет Йеллен назвала следствия введения потолка цен на нефть из России. По мнению Йеллен, это решение предотвратит перебои в глобальных поставках, а также обеспечит поток более дешевой нефти из России на глобальные рынки.

Белый дом уточнил слова Байдена о возможных переговорах с Путиным: речь не шла о настоящем моменте

Президент США Джо Байден, говоря о возможных переговорах с российским лидером Владимиром Путиным, не имел в виду настоящий момент. Об этом заявил в ходе регулярного брифинга в пятницу координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Союзные силы ударили по местам формирования украинской группы Сич

Союзные силы нанесли артиллерийские удары по местам формирования усиленной тактической националистической группы Сич (признана в РФ экстремистской) в городе Никополь, ее могли использовать для наступления в Запорожской области, сообщил председатель движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов.

В Белом доме прокомментировали заявления Байдена о контактах с Путиным

Официальный представитель американской администрации Карин Жан-Пьер прокомментировала высказывания президента США Джо Байдена о возможности контактов с его российским коллегой Владимиром Путиным. Пресс-секретарь ведомства указала, что слова американского лидера не означают какие-либо изменения в его позиции по Украине.

Сергей Шойгу: Белоруссия остается надежным партнером России в условиях давления Запада

Белоруссия остается надежным партнером Российской Федерации в условиях давления, которое оказывает западная сторона. Соответствующее заявление, как передает ТАСС, сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Полпред Трутнев: почти 100 спортсменов сформировали отряд добровольцев для участия в спецоперации

Около 100 добровольцев, представляющих Российский союз боевых искусств (РСБИ), отправятся на спецоперацию. Об этом сообщает полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

На Украине погибли пять воевавших за ВСУ грузин

Грузинские добровольческие формирования, воюющие за Украину, понесли в субботу значительные потери погибли пятеро бойцов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. По данным информационного агентста «Интерпрессньюс», которое ссылается на товарищей погибших, таким образом на Украине после 24 февраля погибли 32 грузина.

Власти Изюма решили переименовать улицу Пушкинскую в Степана Бандеры, а Суворова в Петлюры

Власти города Изюм Харьковской области Украины приняли решение о переименовании 22 топонимов, улица Тургенева станет улицей Джохара Дудаева, улица Пушкинская Бандеры, Суворова Петлюры, сообщил заместитель мэра города Владимир Мацокин.

Епископ Зеленоградский Савва сравнил сериал Монастырь с навозом

Сериал Монастырь отличается попсовостью, в нем неправдиво представлено сообщество вообще всех верующих людей, заявил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

В США считают, что Россия может продавать нефть ниже установленного G7 потолка

Премьер-министр Великобритании и президент Турции также приветствовали партнерские отношения и укрепляющиеся экономические связи между странами, а также высказались за снятие торговых барьеров

В администрации Кличко начали обыски и изъяли документы

Сотрудники украинского государственного бюро расследований проводят обыски в зданиях Киевгорсовета, возглавляемого Виталием Кличко. Сообщается, что уже изъяты документы по поводу нецелевого использования земель и злоупотребления властью, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение.

Возросло число пострадавших от столкновения пассажирского автобуса в Саратове

11 человек пострадали в результате столкновения пассажирского автобуса с опорой освещения в Саратове. В числе пострадавших нет детей. Один человек получил травмы тяжелой степени, восемь — средней степени тяжести.

Спикер Госдепа Прайс: США никогда не признают присоединение к России Донбасса, Запорожской и Херсонской областей

США никогда не признают присоединение к Российской Федерации Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. С соответствующим заявлением, как передает РИА Новости, выступил Нед Прайс, официальный представитель американского Государственного департамента.

Эксперт Васильев заявил, что если встреча Байдена с Путиным состоится, то США воспримут это как капитуляцию России

Встречу американского президента Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным в Соединенных Штатах Америки воспримут как «некую» капитуляцию России. Об этом во время беседы с изданием Pravda.

Американские сенаторы заслушают секретный брифинг по ситуации на Украине

В Сенате США на 7 декабря запланирован секретный брифинг по ситуации на Украине. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на неназванного помощника сенатора. Мероприятие пройдет на фоне ведущихся переговоров о выделении Украине дополнительной помощи.

Россия подготовила ответ на возможные провокации ВМС США

У России готов план действий на случай возможных провокаций со стороны кораблей ВМС США в акватории Северного морского пути (СМП). Он разработан совместно с ФСБ и включает целый комплекс мер, который не позволит американским кораблям пройти проливные зоны СМП и защитит РФ от обвинений в нарушении экологии.

Российский разведчик рассказал, что ВСУ ежедневно восполняют потери новыми солдатами

Личный состав ВСУ несет огромные потери, но Украина их восполняет с большой скоростью, завозит пачками, как будто солдат клонируют, заявил российский разведчик спецназа Западного военного округа в селе Новоселовское в ЛНР.

Кириенко назвал защиту народа и страны высшей миссией бойца

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Высшей миссией для бойца является возможность встать на защиту своего народа и государства, заявил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко на награждении участников форума боевых искусств «Битва чемпионов – 14: Школы против школы».

Россиянам назвали необязательные платежи по ЖКХ

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, какими платежами по ЖКХ можно пренебречь. По словам экономиста, жильцы не имеют право отказаться от оплаты воды, водоотведения, вывоза мусора, отопления, электро- и газоснабжения, а также от поставок ресурсов.

Глава МАГАТЭ заявил о приближении к соглашению по безопасности ЗАЭС

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил о приближении экспертов к удовлетворительному соглашению между Киевом и Москвой по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС).

Шойгу встретится с Лукашенко

Министр обороны России Сергей Шойгу проведет встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом в субботу, 3 декабря, сообщил близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул Первого».

В ООН заявили, что продвижение гендерного равенства приведет к росту экономики на $12 трлн

В последние годы в мире наблюдалась тенденция к улучшению положения женщин в обществе, однако пандемия коронавируса негативно сказалась на этом процессе, отметила исполнительный директор организации "ООН-женщины" Сима Сами Бахус

Лучшее новости

Общество: Понимаю, что в России не пропаду. Как на Дальнем Востоке устроились беженцы из Мариуполя

По сравнению с тем, что мы пережили, здесь рай, заявляют переселенцы из Мариуполя, которые более полугода живут и работают на Дальнем Востоке. Еще в Таганроге сотрудники Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики объяснили переселенцам, почему для дальнейшей жизни в России можно выбрать далекий Хабаровский край.

Россиянин до смерти забил брата чайником

40-летний россиянин до смерти забил своего брата чайником, сообщила прокуратура Республики Коми. Инцидент произошел в августе в поселке Жешарт Усть-Вымского района. Родственники распивали спиртное, и в какой-то момент между ними вспыхнул конфликт. Мужчина полностью признал вину и раскаялся.

Захарова сообщила о подготовке Киева к «захвату» Киево-Печерской Лавры

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Киев занимается подготовкой к «захвату» Киево-Печерской лавры. Она добавила, что киевский режим, который возглавляет президент Украины Владимир Зеленский, «руководит расколом православия» в стране.

Байден не смог самостоятельно найти выход со встречи с британским принцем Уильямом в Бостоне

Американском президенту Джо Байдену потребовалась помощь в ориентации в пространстве после встречи с наследным принцем Соединенного Королевства Уильямом. Запись со встречи опубликовал портал CPAN.

Ученые из Лидеров России поблагодарили наставников за помощь в профессиональном развитии

Наставники победителей трека Наука конкурса управленцев Лидеры России отметили способность подопечных обеспечить прорывное научно-технологическое развитие России, а те поблагодарили их за помощь в профессиональном росте.

Политик Диана Саре: Власти США скрывают, что американцы хотят быть в хороших отношениях с Россией

Правительство США скрывает, что американские граждане хотят поддерживать хорошие отношения с Россией и Китаем, заявила независимый кандидат в Сенат от штата Нью-Йорк Диана Саре. Власти США, по ее словам, контролируют СМИ и поддерживают свое видение и имидж, которые сейчас на повестке, передает РИА «Новости».

G7 и Австралия решили отказаться от российской нефти

Страны «Большой семерки» (G7) и Австралия подтверждают намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на своих внутренних рынках. Отмечается, что это решение остается в силе, несмотря на принятый потолок цен на российское топливо.

Макрон призвал разработать гарантии безопасности для России

Нужно будет разработать гарантии безопасности для России и включить их в будущую архитектуру безопасности Европы. К этому призвал президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Европе предстоит подумать над словами президента России Владимира Путина о том, что НАТО приближается к границам РФ.

Стало известно о прибывшем на Украину польском спецназе

Сводный отряд из сотрудников спецслужб и бойцов спецназа Польши прибыл в город Марганец Днепропетровской области Украины. Бойцы переодеваются в форму ВСУ, однако подчиняются командам НАТО. По информации источников среди украинских военных, цель наемников — зачистка «пособников» России.

Биолог перечислила скрытые в вечной мерзлоте России опасности

Вечная мерзлота в Сибири может скрывать различные вирусы, споры и микроорганизмы. О таких опасностях в интервью «Ленте. ру» рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

В Литве сообщили о переходе контингента США в режим боевой готовности

Командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис сообщил, что военный контингент США в стране переходит в режим боевой готовности. Как рассказал Рупшис, до начала российской спецоперации американские войска в Литве находились для сдерживания, однако на данный момент они уже будут готовы к обороне.

Российские самоходчики накрыли позиции ВСУ на запорожском направлении

Группа самоходных артиллерийских орудий «Акация» Вооруженных сил РФ уничтожила позиции ВСУ на запорожском направлении. Командир подразделения рассказал, что разведка обнаружила вражеское орудие с помощью беспилотника, после чего было принято решение нейтрализовать противника.

Разведчик нашел объяснение быстрого восполнения потерь военных Украиной

Потери войск Украины велики, однако она быстро восполняет их, будто солдат клонируют. Такое объяснение озвучил российский разведчик спецназа Западного военного округа в селе Новоселовское в Луганской народной республике (ЛНР).

Актуальное новости

Секретарь СНБО Украины опроверг перевод Киево-Печерской лавры в состав раскольнической Православной церкви Украины

Правительство Украины не принимало документов о переходе Киево-Печерской лавры в состав раскольнической Православной церкви Украины, сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. Данилов подчеркнул, что Киево-Печерская лавра принадлежит «всему народу», он «не видел, что государство дало возможность пользоваться помещениями».

Госдеп заявил о готовности США к контактам с Россией по исполнению ДСНВ-3

США готовы к контактам с Россией в рамках комиссии по исполнению Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3). Об этом журналистам заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, отметив, что власти разочарованы отменой заседания и отвергают обвинения в свой адрес.

Стали известены новые подробности состояния госпитализированного Пеле

По информации Reuters, медики диагностировали респираторную инфекцию у трехкратного чемпиона мира по футболу в составе сборной Бразилии Пеле. «Пациент остается в общей палате, состояние стабильное с общим улучшением», — говорится в заявлении больницы Альберта Эйнштейна, где находится экс-футболист.

Продюсер высказался о гонорарах уехавших из России артистов

Продюсер Дмитрий Ашуров заявил, что у всех российских звезд, покинувших страну, значительно упал уровень доходов, уменьшились гонорары за выступления. Так, если в России юморист Максим Галкин мог заработать 70-100 тысяч евро в качестве приглашенного артиста, то теперь он легко может согласиться выступить и за 50.

В США назвали потолок цен достаточным для продолжения поставок российской нефти

Министерство финансов США заявило, что потолок цен на российскую нефть, установленный на уровне 60 долларов за баррель, достаточен для продолжения продаж на мировые рынки. В ведомстве считают, что установленную цену «Россия исторически одобряла» и сопоставили ее с ценой продаж российской нефти до начала СВО на Украине.

Минобороны России объявило об успешных действиях на донецком направлении

На донецком направлении российские войска в результате успешных боевых действий уничтожили более 60 солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил журналистам официальный спикер российского Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Захарова уличила ООН в сокрытии сексуального рабства беженок из Украины в Европе

ООН замалчивает насилие над беженками из Украины и их попадание в сексуальное рабство. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, реальная угроза поджидает украинских беженок в Европе, однако ни Киев, ни международное сообщество на это не реагируют.

В Молдавии устроили флешмоб по разгону ветра из-за энергокризиса

В соцсетях распространятся смешной флешмоб по разгону ветра после слов вице-премьера Андрея Спыну о том, что электричество подорожало из-за слабого ветра в Германии. Смешной флешмоб устроили молдавские пользователи соцсетей, после заявления вице-премьера Андрея Спыну о том, что, дескать, энергетический кризис в Европе разразился оттого, что «в Германии было мало ветра», передает радио Sputnik.