Что известно о самом мощном землетрясении на Филиппинах?

2023-12-2 20:26

Острова потрясли три подземных толчка за час.

У юго-восточного берега Филлипинских островов зафиксированы сейсмические колебания: первый толчок был силой 7,5 балла, афтершоки — 6,4 и 6,5 балла. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. Источник первого землетрясения находился на глубине 63 км.Каковы последствия землетрясения на Филиппинах?О жертвах и разрушениях не сообщалось, но специалисты центра предупреждения о цунами и Филиппинского института вулканологии и сейсмологии сообщили о грядущем цунами, вызванном подземными толчками — объявлена эвакуация жителей нескольких прибрежных районов, судам, находящимся в открытом море, предписано оставаться на глубоководье. В официальных сообщениях цунами называют «разрушительным» —волны могут достигать трех метров над уровнем прилива. Явление затронет и берега Японии — по предварительным расчетам волны высотой до одного метра достигнут западной части острова в ночи воскресенья по местному времени. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами заявил, что, исходя из магнитуды и местоположения, ожидается, что волны цунами обрушатся на юг Филиппин и некоторые районы Индонезии, Палау и Малайзии.Почему на Филиппинах часто происходят землетрясения?Все дело в территориальном расположении островного государства: его опоясывает так называемое «огненное кольцо» или «огненный пояс» — область в Тихом океане, где расположено большинство действующих вулканов, протяженностью около 10 тысяч км. Эта область сейсмически активна — из-за чего здесь образовалась дуга сейсмических разломов вокруг океана. Ежегодно на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 тайфунов и штормов.Источники:https://ria.ruhttps://tass.ru

Подробнее читайте на ...

цунами волны филиппинах землетрясения

Вассерман: в случае атаки российских ядерных «Посейдонов» волны цунами захлестнут побережья США на несколько сотен километров

В случае атаки российских ядерных подводных аппаратов «Посейдон» волны цунами захлестнут побережья США на несколько сотен километров. Об этом заявил политический консультант Анатолий Вассерман. argumenti.ru »

2021-08-30 07:33

Фото: lenta.ru

Первые волны цунами зафиксировали на Аляске

Первые волны цунами зафиксировали в четырех районах Аляски после землетрясения магнитудой 8,2. Речь идет о районах рядом с городами Санд-Пойнт, Кинг-Коув, Кадьяк и Олд-Харбор. По данным центра по предупреждению о цунами, максимальная высота волны достигала 20 сантиметров. Оповещения об угрозе цунами уже сняты. lenta.ru »

2021-07-29 13:12

Жителей Индонезии предупредили об угрозе новой волны цунами

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Жители островов Ява и Суматра уходят из своих деревень, опасаясь нового цунами. По наблюдениям специалистов, вулкан в Зондском проливе начал извергаться с еще большей силой. fedpress.ru »

2018-12-27 10:29

Из-за угрозы цунами в нескольких районах Новой Зеландии проводится эвакуация

Горсовет столицы Новой Зеландии Веллингтона объявляет, что из-за угрозы цунами в нескольких районах города началась эвакуация, передает «Интерфакс» сообщение радио Новой Зеландии.

Согласно последним данным Службы гражданской обороны, в скором времени большие волны ударят по островам Чатэм, расположенные в 700 километрах на юго-востоке от Новой Зеландии.

Жителям этих островов порекомендовали перебраться на возвышенности.

Спасатели сообщили, что первая волна-цунами не будет самой большой, и напомнили, что сильные волны будут накатывать на берег на протяжении нескольких часов.

Помимо этого, отмечается, что после землетрясения, произошли 6 сильных эко-толчков.

kapital-rus.ru »

2016-11-14 06:40