Результатов: 434

Южная Корея и США отработали на учениях противодействие помехам для GPS со стороны КНДР

Стороны обменивались координатами целей, которые собирали при помощи американских военных спутников, передает агентство Yonhap tass.ru »

2024-4-24 05:49

В Новосибирске разработали БПЛА-полицейский, ориентирующийся в пространстве без GPS

Разработку дрона представил ректор НГУ Михаил Федорук министру экономического развития РФ Максиму Решетникову tass.ru »

2024-4-13 11:53

В США испугались доминирования BeiDou над GPS

Между США и Китаем нарастает конкуренция в области спутниковых навигационных систем. О том, как Вашингтон испугался доминирования китайской системы BeiDou над американской GPS, пишет на страницах издания SpaceNews генеральный директор и соучредитель компании Zephr Шон Горман. lenta.ru »

2024-4-12 19:39

Минобороны ФРГ заподозрило РФ во влиянии на работу GPS в странах Балтии

Россия может нести ответственность за сбои в функционировании системы глобального позиционирования (GPS) в странах Прибалтики nsn.fm »

2024-4-4 19:20

В МО ФРГ считают, что Россия может стоять за сбоями в работе GPS в странах Балтии

Источник Reuters отказался приводить детали, касающиеся природы помех и того, как в Берлине пришли к выводу о причастности России к сбоям, объяснив это "соображениями военной безопасности" tass.ru »

2024-4-4 19:02

Армия Израиля заявила, что инициировала помехи GPS для "нейтрализации" угроз

На сайте ЭПЦ ранее было опубликовано послание Синода к верующим, в котором говорилось о том, что Эстонская церковь не имеет никакого отношения к Всемирному русскому народному собору и не принимает "Наказ XXV Всемирного русского народного собора" как "не соответствующий духу евангельского учения" tass.ru »

2024-4-4 18:55

Сочинские чиновники из-за отсутствия GPS не могут починить лестницу: рулетка – прошлый век

СОЧИ, 20 марта, ФедералПресс. Одна из лестниц в городе-курорте пришла в негодность. Сочинские чиновники не могут ее замерить для ремонта, потому как там не ловит сигнал GPS. fedpress.ru »

2024-3-20 10:28

Telegraph: самолет британского министра, на котором отключилась GPS, не имел защиты от РЭБ

По данным газеты, два бизнес-джета Dassault 900LX военного командования и королевской семьи, было решено не оснащать многочисленными защитными системами, чтобы сэкономить более $250 млн tass.ru »

2024-3-16 20:42

Times: Россия заглушила сигнал GPS на самолете министра обороны Британии

Россия якобы заглушила спутниковые сигналы самолета с министром обороны Британии Грантом Шаппсом на борту, когда он возвращался из Польши после наблюдения за учениями НАТО и пролетал недалеко от Калининграда, сообщили британские СМИ. vz.ru »

2024-3-14 21:46

Telegraph: на самолете главы МО Британии при пролете рядом с Калининградом отключилась GPS

По словам источника газеты в британском оборонном ведомстве, этот инцидент якобы напрямую связан с РФ, конфликтом на Украине и "секретностью вокруг Калининграда" tass.ru »

2024-3-14 20:27

В Финляндии количество заявлений о нарушении работы GPS выросло в пять раз в 2023 году

По информации агентства транспорта и связи Тraficom, в 2023 году получено 7,5 тыс. уведомлений, в то время как в 2022 году их было всего 1,5 тыс. tass.ru »

2024-3-8 15:20

Космические силы США запланировали уменьшить спутники GPS

Космические силы США рассматривают предложения промышленности, предусматривающие создание прототипа спутника Global Positioning System (GPS), отличающегося небольшими размерами, массой и стоимостью, пишет SpaceNews. lenta.ru »

2024-3-5 16:36

В Пентагоне сообщили о частых сбоях в работе GPS на восточном фланге НАТО

В течение последних несколько лет сообщается об участившихся сбоях в работе систем GPS на восточном фланге НАТО, рассказали в Пентагоне. Сбои происходят вследствие вмешательств извне. «С 2020 года произошло значительное увеличение количества сообщений о вмешательстве в системы GPS на восточном фланге НАТО», - цитирует РИА Новости слова представителя Пентагона. tvzvezda.ru »

2024-2-10 03:10

Союзники Киева пришли в ужас от российских систем РЭБ, глушащих GPS

ВАШИНГТОН, 5 февраля, ФедералПресс. Новейшие российские установки радиоэлектронной борьбы способны глушить сигнал GPS, чтобы предотвратить ракетные удары по территории страны, пишет издание Express. fedpress.ru »

2024-2-5 19:45

Российские военные подавили сигнал GPS на половине территории Польши

Российские военные смогли подавить навигационный сигнал GPS на половине территории Польши и Сувалкском коридоре 17 января. О помехах сообщает ряд польских СМИ. Подавление GPS-сигнала связывают с испытаниями систем радиоэлектронной борьбы, проводимыми российской армией. lenta.ru »

2024-1-19 22:35

США обвинили Россию и Китай в развертывании средств противодействия GPS

Россия и Китай развертывают средства противодействия американской глобальной спутниковой навигационной системе Global Positioning System (GPS), тем самым превращая космос в пространство для ведения боевых действий. lenta.ru »

2024-1-11 11:31

Пентагон утверждает, что РФ и Китай развертывают средства противодействия GPS

Заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс обвинила Пекин и Москву в том, что они хотят "превратить космос в сферу ведения боевых действий" tass.ru »

2024-1-11 01:00

ГПС: Украинцы призывного возраста научились покидать страну как лица, сопровождающие инвалидов

Украинцы призывного возраста уезжают из страны под видом лиц, сопровождающих инвалидов, сообщил начальник отдела организации пограничного контроля западного регионального управления государственной погранслужбы Украины Игорь Матвейчук. vz.ru »

2023-12-20 14:39

Израиль начал искажать сигналы GPS и создал угрозу для гражданских полетов

Израиль начал искажать сигналы GPS над большей частью воздушного пространства страны, выяснили ученые. Они предупредили, что это создает угрозу безопасности коммерческих рейсов. Например, подмена местоположения может вызвать полный отказ навигационных систем воздушных судов. lenta.ru »

2023-10-24 13:21

Всё из-за русских: В Германии объяснили отсутствие GPS в ракетах ATACMS для ВСУ

США поставили ВСУ дальнобойные ракеты ATACMS без GPS, рассказал немецкий журналист Юлиан Репке на своей странице в X. По его словам, Штаты приняли такое решение, потому что российские комплексы радиоэлектронной борьбы легко справляются с этой системой. life.ru »

2023-10-18 12:44

Журналист Репке: Киев получил ATACMS без GPS из-за российских систем РЭБ

В поставленных киевскому режиму дальнобойных ракетах ATACMS нет систем GPS, так как российские средства радиоэлектронной борьбы успешно подавляют их, заявил журналист из Германии Юлиан Репке. Украина получила от США изначальную «старую версию» ATACMS с классическим инерциальным наведением, заявил Репке в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ), передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-18 12:38

СМИ: США передали Киеву ATACMS без GPS из-за глушения такой системы Россией

Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон ранее подтвердила, что США передали Украине тактические ракеты ATACMS с дальностью полета 165 км tass.ru »

2023-10-18 11:57

Российские системы РЭБ делают американское оружие бесполезным

Брайан Кларк, старший научный сотрудник Хадсоновского института, американского аналитического центра, сказал, что России удалось развернуть вдоль линии фронта сотни небольших мобильных подразделений радиоэлектронной борьбы в попытке замедлить и остановить контрнаступление Украины. kapital-rus.ru »

2023-8-8 00:39

Полковник Кнутов пояснил, как украинские беспилотники обходят блокировку GPS в Москве

В центре Москвы невозможно вызвать такси к нужной точке, так как GPS заблокирована. Тем не менее беспилотные летательные аппараты ВСУ продолжают атаковать столицу.

ridus.ru »

2023-8-1 10:43

Россия эффективно «глушит» сигнал GPS западного оружия на Украине

Зарубежные эксперты признают, что бойцам ВС РФ удается блокировать даже те системы определения геолокации, что прежде считались неуязвимыми. 5-tv.ru »

2023-7-16 07:28

Депутат Госдумы Федяев: Таксисты должны ориентироваться в Москве при проблемах с GPS

При возникновении проблем с геолокацией в Москве водители такси по закону должны ориентироваться в городе без навигатора, заявил член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев. vz.ru »

2023-7-11 19:15

GPS против ГЛОНАСС – кто кого?

Новый виток противостояния России и Запада разворачивается вокруг систем позиционирования GPS и ГЛОНАСС. США и Европа душат российскую спутниковую навигацию санкциями, а Россия включает на своей территории «глушилки», чтобы сбить с курса украинские дроны. versia.ru »

2023-6-26 15:20

В Европе посетовали на помехи в работе GPS из-за российских глушилок

Некоторые европейские авиакомпании сообщили, что столкнулись с помехами в работе из-за подавления РФ сигналов GPS после атак дронов. mirnov.ru »

2023-6-15 09:28

Беспилотное такси «Яндекса» передвигается без интернета и GPS

Глава сервиса роботакси «Яндекса» Андрей Кармацкий утверждает, что беспилотнику компании для точного передвижения не требуется GPS и постоянное интернет-соединение. mirnov.ru »

2023-6-11 12:12

Эстония и Финляндия столкнулись с помехами в работе GPS из-за глушилок в России

Эстония заявила о проблемах с навигацией из-за блокировки спутниковых сигналов с территории Ленинградской области. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на письмо Дептранса балтийской республики. riafan.ru »

2023-6-8 17:40

Авиакомпании Европы заявили о помехах в работе GPS из-за России

Авиакомпании ряда европейских государств, в частности Финляндии и стран Балтии, заявили о помехах в работе GPS из-за подавления Россией сигналов после атак дронов. Так, транспортное ведомство Эстонии сообщило, что в последние дни на большей части территории республики наблюдались перебои в работе GPS. lenta.ru »

2023-6-8 12:00

Следовавшая GPS туристка сбилась с пути и утопила машину в море

На Гавайях туристка сбилась с пути из-за ошибки GPS и утопила машину в море. Уточняется, что путешественница на Ford Edge в одиночку отправилась на поиски прибрежного города Кайлуа-Кона для купания и четко следовала навигатору. lenta.ru »

2023-6-2 17:12

В России хотят отключить GPS

Об этом он написал в своем телеграм-канале. Рогозин уверен, что GPS необходимо блокировать повсеместно и отключить их станции, расположенные на российской территории. Бывший глава «Роскосмоса» пояснил, что американская навигационная система используется для определения целей и маршрутов беспилотников. kapital-rus.ru »

2023-5-31 10:31

«Не решит проблему»: Аналитик заявил, что отключение GPS не избавит от атаки дронов

Отключение навигации даст возможность не атаковать государственные учреждения и Кремль, сказал НСН Эльдар Муртазин. nsn.fm »

2023-5-30 12:34

GPS начали глушить в 15 российских регионах из-за беспилотников Украины

С апреля 2023 года сильные помехи наблюдаются как минимум в 15 регионах, свидетельствуют данные сервиса gpsjam. org. Помехи считаются сильными, если более 10% самолетов пролетавших над зоной в течение суток подали сигнал о сбоях в навигации. kapital-rus.ru »

2023-5-5 11:54

Сбой в работе GPS произошел в районе Садового кольца в Москве

Пользователи каршеринга «Ситидрайв» пожаловались на проблемы с GPS-навигацией и отображением машин в центре Москвы. Об этом сообщает РИА Новости. riafan.ru »

2023-5-4 20:02