Новости часа

Сеть дальней космической связи НАСА приняла сигнал от Вояджера-2

Получен сигнал от космического зонда Вояджер-2, связь с которым была потеряна, сообщило НАСА. НАСА сообщило в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что сеть дальней космической связи агентства получила «несущий сигнал».

Роскомнадзор проверит защищенность iPhone и iPad

Подведомственное Роскомнадзору (РКН) ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) объявило закупку десятков мобильных устройств зарубежных брендов, в том числе iPhone и iPad от компании Apple, с целью проверки их защищенности.

В Минэкономразвития заявили об удаленной работе сотрудников после атаки дронов

Сотрудники министерства экономического развития работают удаленно после попадания беспилотника в башню «Москва-Сити», где находится офис ведомства. Об этом сообщила советник министра экономического развития Дарья Левченко.

Звезда «Эйфории» умер в 25 лет

Американский актер Ангус Клауд, известный по сериалу «Эйфория», умер в возрасте 25 лет. Об этом сообщает TMZ со ссылкой на семью актера. «С тяжелым сердцем мы должны попрощаться сегодня с невероятным человеком.

Атаковавшие Москву и Подмосковье 1 августа дроны летели с Украины

Беспилотники, сбитые средствами ПВО при попытке совершить атаку на объекты в Москве и Московской области, прилетели с территории Украины, заявил высокопоставленный источник в системе ПВО. Он уточнил, что дроны, пытавшиеся атаковать Москву и Подмосковье в ночь на 1 августа, прилетели с территории Украины, передает ТАСС.

Последствия прилета беспилотника в башню «Москва-Сити» показали на видео

Последствия прилета беспилотника в башню «IQ Квартал» комплекса «Москва-Сити» в столице показали на видео. На месте происшествия работают экстренные службы. Специалисты исследуют этаж, куда попал БПЛА.

Московский аэропорт Внуково временно закрыли

Московский аэропорт Внуково временно закрыли. Об этом пишет ТАСС. Данные онлайн-табло Внуково свидетельствуют, что рейс из Дубая, который должен был приземлиться в Москве около 4:00, перенаправила в Домодедово.

Пьяный пассажир самолета трогал спящую девочку-подростка и избежал наказания

Пьяный пассажир самолета трогал спящую несовершеннолетнюю девочку под одеждой и избежал наказания из-за бездействия членов экипажа. По словам женщины, он выпил около десяти стаканов водки. Когда самолет приземлился, мужчина беспрепятственно покинул борт, так как бортпроводники не стали вызывать полицию.

Минобороны прокомментировало попытку атаки беспилотников на Москву

Украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в ночь на вторник, 1 августа, пытались атаковать объекты в Москве, два уничтожены над Подмосковьем, еще один подавлен, упал на территории комплекса «Москва-Сити».

Госдума предложила ограничить иностранные исследования в России

Депутат Госдумы Владимир Гутенев предложил ограничить иностранные исследования в России. По его словам, законопроект об ограничении исследовательской деятельности в стране касается трех крупнейших западных компаний, которые работают в России уже несколько десятилетий в интересах недружественных государств.

Посол США в ООН: Атака ЧВК «Вагнер» будет воспринята как атака России

По ее словам, страны запада передают совершенно четкое и недвусмысленное сообщение российской стороне. «Любое нападение ЧВК «Вагнер» будет рассматриваться как нападение со стороны российского правительства», - заявил посол, отвечая на вопрос об опасениях по поводу возможных действий связанных с Россией наемников против Польши.

Шойгу представил к наградам экипаж уничтожившего колонну ВСУ танка

Глава Минобороны (МО) России Сергей Шойгу представил к наградам экипаж танка, уничтожившего колонну Вооруженных сил Украины (ВСУ). В сообщении для СМИ уточняется, что основаниями для представления к госнаграде стали проявленное мужество и героизм.

Пенсионер перепутал педали и оставил возлюбленную без ноги

В Великобритании 79-летний пенсионер перепутал педали и сбил двух женщин на парковке супермаркета: прохожую мужчина отправил в кому, а его возлюбленной пришлось ампутировать ногу. Водитель признал свою вину.

Депутатам Киевсовета вручили подозрения в уклонении от призыва

Госбюро расследований Украины вручило подозрения в уклонении от призыва трем депутатам Киевсовета. Речь идет о двух депутатах из фракции экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» Игоре Хацевиче и Олеге Левченко.

ВСУ безуспешно попытались атаковать патрульные корабли «Сергей Котов» и «Василий Быков»

Украинские войска в ночь на 1 августа попытались атаковать патрульные корабли «Сергей Котов» и «Василий Быков» Черноморского флота, выполняющие задачи по контролю судоходства на юго-западе Черного моря в 340 км юго-западнее Севастополя

Очевидец рассказал о попадании дрона в башню «Москва-Сити»

После попадания беспилотника в башню «Москва-Сити» был слышен взрыв, который длился 10 секунд. Об этом рассказал очевидец происшествия, его слова приводит РЕН ТВ. «Очень громко. Мы услышали, условно, в километре от этого места были.

Пушков заявил о неожиданном сценарии президентских выборов в США

Сенатор Алексей Пушков заявил, что судебные тяжбы и коррупционные расследования могут исключить из президентской гонки в США Дональда Трампа. Такая же участь может ждать и нынешнего главу Белого дома Джо Байдена, отметил Пушков в своем Telegram-канале.

Украине рассказали правду о ее новом «чудо-оружии»

Россия научилась приспосабливаться к западным дальнобойным ракетам Storm Shadow, которые рекламируют как новое «чудо-оружие» ВСУ против ВС РФ. Это связывают с адаптацией российских войск к работе РСЗО HIMARS, радиоэлектронной борьбой и передислокации сил за пределы досягаемости ракет.

В США рассказали о провальной санкционной политике Запада против России

Американский политолог Джон Миршаймер рассказал, что Запад просчитался с эффективностью антироссийских санкций. При этом сама Москва не ожидала, что так успешно сумеет с ними справиться, высказал свое мнение эксперт в беседе с Grayzone.

Впервые оплодотворена плодовая мушка без участия самца

Ученые впервые смогли оплодотворить Drosophila melanogaster, размножающуюся половым путем, без участия самца. Для этого специалисты генетически модифицировали насекомых: секвенировали геномы двух штаммов другого вида плодовой мушки — Drosophila mercatorum, которые размножаются партеногенезом

В массовом убийстве и поджоге домов в Карелии заподозрили двух ранее сидевших мужчин

В Карелии двух рецидивистов заподозрили в убийстве шести человек, после этого, по версии следствия, они подожгли дома, где находились жертвы, сообщили в региональном МВД. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство двух и более лиц», передает «Российская газета».

Словакия передала Украине две самоходные гаубицы Zuzana-2

Словакия передала Киеву еще две самоходные гаубицы Zuzana-2, сообщило минобороны республики. Как передает портал sme. sk, речь идет о двух из 16 самоходных гаубицах Zuzana-2, производство которых финансируют Германия, Дания и Норвегия.

Глава приграничного региона России рассказал о разрушениях после обстрела ВСУ

После обстрела со стороны Вооруженных сил Украины в селе Чуровичи Брянской области нарушено электроснабжение. Об этом сообщил губернатор этого приграничного региона Александр Богомаз. Кроме того, губернатор рассказал, что после обстрела были зафиксированы разрушения в сельском медицинском учреждении.

Оценено состояние несущих конструкций башни «Москва-Сити» после попадания БПЛА

Несущие конструкции башни «IQ-квартал», которая находится на территории делового центра «Москва-Сити», в результате попадания беспилотника в здание не повреждены. Оценку состояния привели представители экстренных служб.

Аэропорт Внуково возобновил работу

Экстренные службы сообщили, что аэропорт Внуково возобновил свою работу в штатном режиме. Об этом пишет ТАСС. Аэропорт приостанавливал прием рейсов после атаки беспилотников на Москву и Московскую область.

ОИС призвала международное сообщество противостоять осквернению святынь

Министры иностранных дел стран - членов Организации исламского сотрудничества выразили обеспокоенность "возрождением расистских движений и крайне правого экстремизма во многих регионах мира"

Французский каскадер Реми Enigma Лучиди разбился насмерть при падении с небоскреба в Гонконге

Известный французский руфер и каскадер Реми Лучиди (Remi Enigma), погиб, упав с 68 этажа небоскреба Tregunter Tower в Гонконге, сообщила газета South China Morning Post. Издание пишет, что каскадер соврал охраннику, что поднимется к другу, проживающему на 40-м этаже.

Боролись с огнем от Бреста до Москвы и Чернобыля: история пожарной службы Белоруссии

Белоруссия отметила 170-летие пожарной службы. В качестве даты начала ее создания выбрано 25 июля 1853 года, когда по решению Минского губернского правления и Минской городской думы был утвержден состав городской пожарной команды.

В Тюменской области муковисцидозом болеют 44 ребенка: не все доживают до 15 лет

ТЮМЕНЬ, 1 августа, ФедералПресс. В регионе на учете с таким редким генетическим заболеванием стоят 54 человека, большинство из них – дети. Если не выявить болезнь, то человек может не дожить до взросления.

Охранников российских школ предложили готовить к отражению вооруженных нападений

Охранников школ и других образовательных учреждений будут готовить к отражению террористических угроз и вооруженных нападений. Об этом сказано в новом проекте ГОСТа, он имеется в распоряжении «Известий».

СМИ: Буркина-Фасо и Мали могут выйти из ЭКОВАС при интервенции против Нигера

Буркина-Фасо и Мали заявили, что могут выйти из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) при интервенции Нигера, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление переходных правительств этих стран

После взрывов в Харькове зафиксировали перебои со светом и водой

В Харькове произошли взрывы, в городе зафиксировали перебои в подаче электричества и воды, сообщают украинские СМИ. Мэр города Игорь Терехов сообщил, что взрывы произошли в Шевченковском районе. Украинские СМИ пишут, что в Харькове начался пожар, передает ТАСС.

Шойгу представил к наградам экипаж остановившего колонну техники ВСУ танка

Министр обороны Сергей Шойгу за проявленное мужество и героизм представил к государственным наградам экипаж танка, который в одиночку отразил атаки бронегруппы Вооруженных сил Украины на Запорожском направлении.

Россиянин пострадал при обрушении балкона в российском городе

Во вторник, 1 августа, в Астрахани при обрушении балкона в многоквартирном доме пострадал человек. Об этом сообщает прокуратура российского региона. Инцидент произошел в доме на улице Зои Космодемьянской, где со второго этажа обрушился балкон.

Kyodo: Кисида намерен провести отдельные встречи с президентами США и Южной Кореи

Премьер-министр Японии отметил, что хотел бы использовать визит в Соединенные Штаты в качестве возможности для дальнейшего укрепления стратегического сотрудничества в решении проблемы КНДР

Россиянам снова хотят предоставить доступ к "Зеленым картам"

Глава Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев рассказал "Известиям", что у Турции и Азербайджана есть экономический интерес, однако дальнейшие перспективы инициативы будут зависеть от решения Брюсселя и его оценки санкционных рисков

Врачи в Петербурге научились находить опухоль-убийцу в лёгком до первых симптомов

В петербургском НИИ Фтизиопульмонологии уже на протяжении года работает программа по раннему выявлению онкологических заболеваний. Найти опухоль-убийцу на самых ранних стадиях, пока не стало поздно, помогает скрининг, сообщает телеканал "Санкт-Петербург" в День борьбы с раком лёгких.

Павел Воля и Ляйсан Утяшева столкнулись с медведем на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 августа, ФедералПресс. В Камчатском крае медведь повадился выходить на Мильковскую трассу, где его подкармливали проезжавшие мимо люди. Хищника встретили Павел Воля и Ляйсан Утяшева, проводившие отпуск на полуострове.

Американский хоккеист Менелл из ХК Динамо получил паспорт России

Защитник столичного хоккейного клуба Динамо из Соединенных Штатов Бреннан Менелл стал обладателем российского паспорта, сообщил источник. Менелл получил российский паспорт, следующим шагом станет получение спортивного гражданства, сообщил собеседник ТАСС.

Варшава заявила, что два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство Польши

Министерство иностранных дел Польши заявило о нарушении 1 августа воздушного пространства республики двумя белорусскими вертолетами. В сообщении внешнеполитического ведомства сказано, что поверенный в делах посольства Белоруссии незамедлительно был вызван в МИД Польши, передает РИА «Новости».

Лучшее новости

Ситуацию на горнолыжном курорте Сочи описали фразой «это какая-то жесть»

Толпы туристов заполнили популярный горнолыжный курорт Сочи «Роза Хутор» и попали на видео. На кадрах видно, как сотни отечественных путешественников стоят в очереди на подъемники под раскаленным солнцем.

В Турции сообщили о панике Запада из-за выбора союзника в пользу России

Возможный выбор новых властей Нигера в пользу сотрудничества с Россией вызвал настоящую панику у Запада, который теряет своего последнего союзника в регионе Сахель. Переворот продолжает вызывать резонанс в мире.

Экспорт Турции из России упал до показателей досанкционного периода

Экпорт российских товаров в Турцию упал на 43 процента в июне 2023 года и достиг показателей досанкционного 2021 года. Снижение доли поставок из РФ в Турцию аналитики связывают, в первую очередь, с падением цен на энергоресурсы, а также с внешними ограничениями для экспорта из России.

Собянин анонсировал открытие трех станций московского метро

В Москве откроют новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро со станциями «Лианозово», «Яхромская» и «Физтех». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он уточнил, что на станции «Лианозово», расположенной в районе Дмитровского шоссе, уже завершают отделку.

В экстренных службах Воронежской области сообщили о задержании девушки за поджог двери военкомата в городе Россошь

Дверь военного комиссариата в городе Россошь Воронежской области получила повреждения в результате попытки поджога, задержана девушка, сообщили в экстренных службах региона. Информация об инциденте появилась утром во вторник в Telegram-канале Baza.

В Запорожской области сообщили о перегруппировке ВСУ на ореховском направлении

Врио главы Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) проводят перегруппировку на ореховском направлении. По его словам, украинская армия пытается создать штурмовые группы из мобилизованных военнообязанных, которые не прошли подготовки ведения боевых действий.

Пострадавшая от микрофона Карди Би фанатка обратилась в полицию

Поклонница американской рэп-исполнительницы Карди Би, в которую певица швырнула микрофон во время концерта в Лас-Вегасе, обратилась в полицию из-за полученных травм. Сообщается, что правоохранительные органы начали расследование по факту получения пострадавшей травм.

Долгожданный проект – Малый Тарычевский пруд в Видном очистят и благоустроят его окрестности

Водоем очистят, берега укрепят, построят амфитеатры. Специалистам поставлена задача: сохранить самобытность окрестностей пруда. Для этого территорию разграничат по типам ландшафта на Заповедное болото, Лекарственный луг и Темный лес.

Актуальное новости

Лондон не выдал российским делегатам визы для участия в сессии правления Объединенного пенсионного фонда персонала ООН

Власти Великобритании не выдали визы российским делегатам для участия в сессии правления Объединенного пенсионного фонда персонала ООН в Лондоне, которая прошла в июле, сообщило постпредство России при ООН.

Меркачева призвала лечить челябинского маньяка и не наказывать его мать

Правозащитница Ева Меркачева заявила НСН, что этот случай должен напомнить о пробелах в законе о домашнем насилии. По ее словам, жертва искаженно воспринимала все происходящее, поэтому не сбегала.

Получивших 1,3 млрд рублей нелегальных банкиров задержали в Ростове-на-Дону

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в Ростове-на-Дону были задержаны восемь человек, которые подозреваются в незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей, сообщает ТАСС

«Угрожающий полет»: БПЛА атаковали Москву, снова долетев до «Москва-Сити»

Ночью 1 августа три беспилотника атаковали Москву и область, один из них снова врезался в «Москва-Сити». Между тем российские власти заявляют, что повышать уровень террористической угрозы нет необходимости.

В Киеве ответили на обвинение в атаках на гражданские суда в Черном море

Украина не совершала атаки и не нападала на гражданские суда в Черном море. Об этом заявил советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк, сообщает агентство Reuters. Он заявил, что Украина не нападала, не нападает и не будет нападать на гражданские суда, как и на любые другие гражданские объекты.