Новости часа

В Британии закрыли глаза на экспорт оборудования в Россию в обход санкций

Несмотря на западные санкции и публичные заявления о прекращении деятельности в России, власти Великобритании не запрещают местным производителям экспортировать в Россию необходимое оборудование для горнодобывающей промышленности и добычи ископаемого топлива. На это указала газета The Times.

Патриарх Кирилл поспорил с Карлом Марксом в вопросе о надстройке над экономикой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что, в отличие от Карла Маркса, не считает человеческие убеждения надстройкой над экономикой. «Я отношусь к числу тех, кто, в отличие от Маркса, считает экономику надстроечным явлением, а фундаментальное, базисное явление — это убеждения людей», – сказал он.

В США рассказали о потере солдат ВСУ в «промышленных масштабах»

Переход российских войск от обороны к наступлению приводит к гибели солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) в «промышленных масштабах», заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Россиянин побывал в Германии и рассказал о неожиданных способах экономии немцев

Российский блогер и путешественник побывал в Германии и удивился неожиданным способам экономии местных жителей. Своими впечатлениями он поделился в личном блоге на платформе «Дзен». По его словам, если длительное время наблюдать за привычками немцев, можно удивиться, насколько многие из них заточены на экономию.

Бензин на заправках Москвы снова подорожал

Цена бензина на автозаправках российской столицы растет третью неделю подряд, следует из данных Московской топливной ассоциации (МТА). АИ-92 на прошлой неделе в среднем подорожал на 23 копейки, до 49,93 рубля за литр, АИ-95 — на 29 копеек, до 55,32 рубля за литр. МТА мониторит данные шести сетей АЗС.

Москва в стиле Барби: как бы выглядела столица глазами главной в мире куклы

Истерия, связанная с возрождением интереса к культовой игрушке прошлого века, не утихает. Один из телеграм-каналов пофантазировал о том, как выглядела бы столица, живи в ней та самая Барби

Посольство России в Таллине призвало наказать забросавшего яйцами здание дипмиссии

Посольство России в Таллине призвало эстонскую полицию наказать мужчину, забросавшего яйцами здание дипмиссии, отметив, что этот инцидент является результатом развязанной в Эстонии антироссийской кампании.

В рамках гранд-финала проекта Экософия объявлены имена ЭкоЛидеров России

В рамках гранд-финала проекта Экософия платформы Россия страна возможностей в Нижнем Новгороде объявили имена ЭкоЛидеров, которые будут представлять регионы в экоповестке в масштабе всей страны. Церемонию награждения победителей проекта «Экософия», которая входит в состав федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», открыл генеральный директор АНО «Россия страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Молдавская спецслужба разорвала соглашение с ФСБ

Служба информации и безопасности Молдавии разорвала соглашение о партнерстве с ФСБ и Службой внешней разведки России (СВР). На сайте СИБ говорится, что денонсированные соглашения, подписанные в 1994 году, якобы позволяли сотрудникам российских спецслужб находится на левобережье Днестра, где расположена ПМР.

Полковник Макгрегор: ВСУ теряют солдат в «промышленных масштабах»

Переход войск России от обороны к наступлению приводит к гибели украинских солдат в «промышленных масштабах», сообщил на своем Youtube-канале бывший советник главы Министерства обороны США полковник Дуглас Макгрегор

Новый комплекс РЭБ испытали в зоне СВО

В зоне специальной военной операции (СВО) испытали новый комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Сапфир», сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, систему РЭБ использовали для прикрытия от налета беспилотников частей, которые возводили инженерные сооружения.

Мигранты из Ирака снова сожгли Коран в Швеции

Мигранты из Ирака провели новую акцию с сожжением Корана у здания парламента Швеции в Стокгольме. Отмечается, что полиция Стокгольма выдала разрешение на проведение демонстрации. Организаторы акции — Салван Момика и Салван Наджем — пинали священное писание между собой, а затем подожгли книгу.

Москвичам предрекли эпоху холодных февралей

Феврали в Москве станут холоднее из-за потепления в Арктике. Такую гипотезу выдвинул старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов. Ученый объяснил, что повышение температуры за Полярным кругом изменит циркуляцию атмосферы.

Парень оставил без работы пытавшуюся уволить его начальницу

Пользователь Reddit вспомнил историю из своей молодости о том, как оставил без работы начальницу, которая пыталась уволить его самого. У нее не получилось подставить парня из-за неожиданного свидетеля ее аферы.

В Госдуме назвали цель атак беспилотников на российские города

Налеты беспилотных летательных аппаратов на Москву призваны посеять панику, заявил депутат Госдумы Андрей Гурулев. По словам парламентария, большинство беспилотников запускают с российской территории лица, сочувствующие Украине.

Российские военные нанесли удары по позициям ВСУ в Херсоне

Российские войска наносят удары по подразделениям ВСУ в районе Антоновского моста в Херсоне, сообщил представитель министерства обороны России. Обстрел ведется в ночное время специальными подразделениями 14-го армейского корпуса, 18-й и 49-й армии во взаимодействии с речным резервом группировки войск «Днепр».

Россиянин домогался учеников лицея и получил пять лет колонии

В Магаданской области суд приговорил к пяти годам лишения свободы 48-летнего местного жителя, который домогался малолетних учеников. Мужчина признан виновным по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста»).

В России оценили планы Эр-Рияда провести мирные переговоры по Украине без Москвы

Планы Саудовской Аравии провести мирные переговоры по Украине без участия Москвы, о которых ранее писало издание The Wall Street Journal, невозможно воплотить, так как пытаться добиться урегулирования нельзя без России.

Как «Крестьянская оратайская школа» защищает подмосковные пасеки и арендуемое здание в столице

Кооператив «КОШ» (Крестьянская оратайская школа) был создан в 1989 году на базе Московского конструкторско-технологического бюро с ориентацией на участие в проекте М. Я. Лемешева по созданию сети 50 тыс.

В РФ разработали систему управления БПЛА, способную обходить РЭБ

Ученые Университета Иннополис в Татарстане разработали уникальную систему управления БПЛА, которой не страшны средства радиоэлектронной борьбы. Об этом директор Фонда поддержки проектов НТИ Вадим Медведев рассказал ТАСС.

Полиция нашла катавшуюся голой на крыше BMW в Сочи девушку

В Краснодаре и Сочи девушка каталась обнаженной на крыше иномарки, ее личность установлена, сообщили в региональном ГУ МВД. Видео с раздевающейся на крыше движущейся BMW опубликовали в местных Telegram-каналах, в одном из роликов ее спутники подрались с пенсионером, которому не понравилось происходящее, передает РИА «Новости».

Суд оставил в СИЗО Беркович и Петрийчук в деле об оправдании терроризма

Московский городской суд признал законным продление содержания под стражей режиссеру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук в деле об оправдании терроризма, сообщают корреспонденты из зала суда.

Силовики Украины закрыли подпольные обменные пункты за операции с российским рублем

Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины заблокировало работу обменных пунктов, проводивших операции в российских рублях и криптовалюте. На Украине раскрыли группу физических и юридических лиц, которые организовали денежные переводы криптовалют, электронных денег, российского рубля через запрещенные на Украине российские платежные системы, так называемые Юмопеу и Webmoney, передает ТАСС.

«Челси» выразил готовность отдать ПСЖ компенсацию и игрока взамен Мбаппе

Daily Record сообщает, что «Челси» готов заплатить ПСЖ денежную компенсацию за Мбаппе, а также отдать парижанам одного из игроков взамен форварда. Отмечается, что владелец «Челси» Тодд Боули уже обсудил это предложение с президентом ПСЖ Нассером Аль-Хелаифи и предположительно получил одобрение на ведение сделки.

Глава Минфина Силуанов назвал причину ослабления курса рубля

Недавнее ослабление курса рубля в первую очередь связано с торговым балансом притоками и оттоками валюты в страну и из нее, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. По словам министра, ослабление курса рубля связано с торговым балансом притоками и оттоками валюты в Россию и из нее.

Политолог объяснил нежелание Украины вести переговоры с Россией

Украина избегает мирных переговоров с Россией из опасений, что Москва использует затянувшуюся паузу для нанесения нового удара, сообщил политолог и аналитик Стокгольмского центра восточноевропейских исследований Шведского института международных отношений Андреас Умланд.

Эксперт заявил, что РФ нужно свое производство ARM-чипов для роста производства дронов

Гендиректор компании "Майнд" Михаил Липатов выразил мнение, что необходимо открыть архитектуры уже создаваемых автопилотов, чтобы пользователи могли сами совершенствовать существующие разработки

В США заявили о начале нового этапа контрнаступления ВСУ

Усилия украинских военных на фронте указывают на начало нового этапа контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как отмечают журналисты, ВСУ удваивают усилия по прорыву обороны российских сил. По словам Джорджа Барроса, на начало нового этапа также указывает информация о том, что

В ООН раскритиковали атаки БПЛА в Москве

ООН выступает с критикой атак беспилотников на гражданские объекты. Об этом заявил заместитель постоянного представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, комментируя удары украинских беспилотников 30 июля.

Sport.pl: Фанаты польского Шленска вывесили антибандеровские баннеры во время матча

Болельщики Шленска из Вроцлава вывесили антиукраинские баннеры о Волынской резне во время матча второго тура чемпионата Польши по футболу с Заглембе из Любина, пишут местные СМИ. На баннерах были надписи: «Украинцы убивали детей на Волыни» и «80 лет позорного молчания позади.

Капремонт участка трассы от Луганска до границы с Антрацитовским районом ДНР завершили на 85%

Работы по капремонту одного из самых загруженных участков трассы от Луганска до границы с Антрацитовским районом завершены на 85%. Эта дорога должна связать ЛНР и ДНР и стать самым безопасным путем от Луганска до Донецка, сообщил главный специалист Министерства инфраструктуры и транспорта ЛНР Евгений Цветков.

В Эстонии полиция задержала бывшего российского журналиста Бабченко

Полиция Эстонии задержала бывшего российского журналиста Аркадия Бабченко (признан в РФ иноагентом) после того, как он забросал яйцами стену посольства России в Таллине, пишут эстонские СМИ. Бабченко задержали на месте, сообщает Delfi со ссылкой на активиста организации «Мирное сопротивление» Михаила Баранова.

Более половины абитуриентов крупных вузов РФ подали документы в них через "Госуслуги"

Ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов сообщил, что количество абитуриентов, которые подали документы через портал, увеличилось в два раза

Описан новый вид динозавров

Команда палеонтологов описала новый вид динозавров, останки которого были выкопаны в Таиланде в 2012 году. Ранее неизвестный науке вид получил название Minimocursor phunoiensis. Животное имело четыре конечности, но ходило оно на двух ногах.

Лучшее новости

Российский военный рассказал об атаках ВСУ по гражданским кассетными снарядами

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атакуют гражданских кассетными снарядами для отвлечения внимания артиллеристов Вооруженных сил России, заявил командир батареи с позывным «Чип». «Им не удается подавить нашу артиллерию, и они просто начинают бомбить мирные города», — отметил он.

В Совфеде порассуждали о роли технологических компаний в обществе

Член Совфеда Алексей Пушков порассуждал о роли технологических компаний в обществе. Сенатор назвал преувеличением господство технокомпаний вместо государств. По его мнению, такие компании являются лишь проводниками идеологии в западном обществе.

В Кремле прокомментировали слова Стоуна о демонизации Путина на Западе

Американский режиссер Оливер Стоун, обвиняя Запад в демонизации президента России Владимира Путина, выражает свою точку зрения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, режиссер достаточно хорошо знает Путина, а также видит искажение информации о нем западными СМИ.

В «Лацио» заявили о срыве трансфера Захаряна

В «Лацио» заявили о срыве трансфера полузащитника «Динамо» Арсена Захаряна. Об этом рассказал спортивный директор клуба Анджело Фабиани. Ранее сообщалось, что между руководством римской команды и главным тренером есть разногласия по поводу необходимости приобретения россиянина.

Два российских теннисиста обошли запрет на въезд в Чехию для участия в турнире

Российские теннисисты Кирилл Киватцев и Денис Клок обошли запрет на въезд в Чехию для участия в турнире серии «Челленджер» в Либерце. «Клок родился в Крыму и до 2014 года считался украинцем. Российский паспорт ему дали после присоединения Крыма», — прокомментировал ситуацию директор турнира Томаш Трска.

Times: Британия уничтожила 43 танка Challenger 2, которые могли передать ВСУ

Министерство обороны Великобритании утилизировало 43 танка Challenger 2, потратив на это миллионы фунтов стерлингов, хотя могло передать технику вооруженным силам Украины, пишут британские СМИ. Как пишет газета The Times со ссылкой на правительственную информацию, ремонт бронемашин был признан экономически нецелесообразным.

Путин подписал закон о задержании до 30 суток при военном положении

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет задерживать подозреваемого в тяжком или особо тяжком преступлении на срок до 30 суток в условиях военного положения. Если в отношении подозреваемого за 30 дней не вынесут меру пресечения, он должен быть освобожден.

Times: Британия отложила признание ЧВК "Вагнер" террористической организацией

В новых обстоятельствах такое решение несло бы в себе более весомые дипломатические риски, поскольку фактически речь шла о внесении в запрещенный список "агентства российского правительства", поясняет газета The Times

Минобороны: Российские силы уничтожили на Запорожском направлении Leopard, несколько БМП и гаубицу ВСУ

Подразделения группировки войск Восток за минувшие сутки уничтожили на Запорожском направлении танк Leopard, несколько БМП, гаубицу M777 и станцию РЭБ вооруженных сил Украины, сообщил начальник пресс-центра группировки Олег Чехов.

В Запорожской области предотвращены диверсии с использованием оружия НАТО

В Запорожской области правоохранительные органы предотвратили совершение ряда диверсий с использованием оружия и боеприпасов производства НАТО. Об этом сообщает РИА Новости. В результате антидиверсионных мероприятий был обнаружен схрон с оружием. Он был заранее подготовлен для диверсантов.

Актуальное новости

Момент ДТП с Bentley и грузовиком в Москве попал на видео

Момент ДТП с Bentley и грузовиком в Москве попал на запись с камер наружного наблюдения. Авария произошла 31 июля на Молодогвардейской улице. Столкнулись Bentley, Volkswagen и грузовой автомобиль. По предварительным данным, пострадали женщина и двое детей, которые находились в элитном авто.

Популярная российская TikTok-блогерша рассказала о трудностях жизни в США

Тиктокерша Аня Покров, жившая в США, пожаловалась на высокие цены на жилье в стране. «Без документов ты фиг что снимешь. Только Airbnb, а это втридорога. Цены на жилье там ой-ой-ой какие», — высказалась блогерша.

Путешествующий по миру уличный музыкант лишился денег на таможне и обезумел

Британский уличный музыкант, путешествующий по миру, лишился денег во время таможенного контроля в Испании. Уточняется, что 71-летний Алан приехал из Гибралтара в Испанию с девятью тысячами долларов.

Модель OnlyFans показала фигуру в откровенном наряде

Британская манекенщица Деми Роуз показала фигуру в откровенном наряде. В размещенном ролике (на момент написания новости он удален) 28-летняя модель OnlyFans предстала в бежевом бюстгальтере с бахромой и расстегнутой жилетке в тон наряду.

В Госдуме решили добиваться полного запрета вейпов в России

Необходимо добиваться полного запрета вейпов как в России, так и во всех странах постсоветского пространства. Об этом заявил депутат Госдумы Султан Хамзаев. По его словам, ограничения, касающиеся вейпов, должны обсуждаться в экономических союзах, в которые входит Россия, поскольку от этого зависит здоровье людей.

Звезда «Папиных дочек» назвал ошибкой съемки нового сезона шоу

Российский актер, звезда «Папиных дочек» Александр Самойленко назвал ошибкой съемки нового сезона шоу. «С моей точки зрения, делать перезапуск этой истории — ошибка. А там посмотрим: может быть, я окажусь неправым, и этот проект затмит все остальные. Но мне так не кажется», — сказал он.

ТАСС: Новый комплекс радиоэлектронной борьбы Сапфир испытали в зоне СВО

Комплекс радиоэлектронной борьбы для противодействия беспилотным летательным аппаратам Сапфир прошел испытания в зоне российской спецоперации, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. «Сапфир», по данным источника ТАСС, использовали для прикрытия от налета дронов частей, возводивших инженерные сооружения.

Женщина сходила в туалет и после этого заметила змею в унитазе

Пользовательница сети по имени Кристина не заметила притаившуюся в унитазе змею и случайно помочилась на нее. Женщина сняла рептилию на видео и опубликовала ролик в своем TikTok-аккаунте. На кадрах видно, как полутораметровая змея рода пантерофис, не двигаясь, лежит в чаше унитаза.