Новости часа

В США заявили о потере Зеленским доверия Запада

Профессор Сиракузского университета Шон Макфейт заявил, что президент Украины Владимир Зеленский теряет доверие Запада, который начал разочаровываться в действиях Киева. По его словам, украинский лидер оказался в затруднительном положении, поскольку он не может позволить себе проиграть, но и победить не в состоянии.

Путин: Обмен пленными с Украиной возможен, если это выгодно России

Обмен пленными с Украиной, в том числе командиров нацбатальона Азов (запрещен в РФ и признан террористической организацией), возможен, когда это выгодно для России, заявил президент Владимир Путин. Главу государства во время пресс-конференции спросили, стоило ли России обменивать командиров «Азова» или лучше было последовать примеру Иосифа Сталина, который отказался во время Великой Отечественной войны от обмена фельдмаршала Паулюса на своего сына.

Аэропорт Внуково возобновил работу на прилеты и вылеты

Источники в авиационных службах рассказали, что московский аэропорт Внуково возобновил работу. Они уточнили, что в воздушной гавани осуществляются вылеты и прилеты. «Аэропорт возобновил свою работу», — подчеркнул источник.

В Московской воздушной зоне ввели временное ограничение на полеты

В Московской воздушной зоне ввели временное ограничение на полеты любых воздушных судов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Отмечается, что в нее входят сама Москва и Московская область.

Путин: Договоренности с Турцией о нахождения там отпущенных из плена боевиков Азова были

Между Москвой и Анкарой имелись договоренности о нахождении в Турции боевиков националистического батальона Азов (запрещен и признан террористической организацией в России), подтвердил президент Владимир Путин.

Неизвестный поджег релейный шкаф и задержал российский поезд

В Калужской области сотрудники правоохранительных органов начали розыск неизвестного диверсанта, устроившего поджог на железной дороге. ЧП произошло около двух ночи. Злоумышленник отогнул дверцу релейного шкафа, облил находившееся внутри оборудование горючей жидкостью и поджег.

Шойгу заявил о ключевой роли ВМФ для обеспечения свободы России

Военно-морской флот (ВМФ) играет ключевую роль в обеспечении суверенитета и свободы России. Об этом заявил министр обороны страны генерал армии Сергей Шойгу в поздравлении с Днём ВМФ, который в этом году отмечается сегодня, 30 июля.

Экс-разведчик ВС США Риттер: США говорят Украине, что контрнаступление завершено, все кончено

Киевский режим обещал Западу заставить Россию капитулировать, использовав поставленное вооруженным силам Украины оружие, однако ВСУ даже не удалось преодолеть первую линию российской обороны, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер.

В России выросло производство спортивной обуви

В России на 65 процентов вырос объем производства спортивной обуви. Об этом пишет «Известия». По данным издания, в 2022 году в стране выпустили 168 миллионов пар. В 2023 году за пять месяцев объем изготавливаемой обуви составил 79 миллионов пар — на 16,6 процента больше, чем за аналогичный период 2022-го.

После саммита «Россия – Африка» Путин подвел его итоги, рассказал о ходе СВО и оценил возможность столкновения с НАТО

Президент России Владимир Путин выступил на пресс-конференции после окончания форума «Россия – Африка», уделив пристальное внимание вопросам, связанным со спецоперацией, условиями прекращения боевых действий, зерновой сделкой и не только.

В Хайнане заявили о развитии внешне-ориентированной модели и улучшении деловой атмосферы

В частности, благодаря режиму одного окна для прохождения процедур по регистрации компании в провинции теперь требуется один рабочий день, сообщил замгенсека местной администрации Чэнь Цзиян

Стали известны обстоятельства смерти мужа певицы Натали

Тело мужа певицы Натали продюсера Александра Рудина, о смерти которого стало известно 30 июля, обнаружили на козырьке подъезда многоквартирного дома в Москве. Утверждается, что Рудин погиб еще в четверг, спустя две недели после смерти отца, кончину которого он тяжело переживал.

«Рубин» вновь упустил победу в матче РПЛ

Казанский «Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» в матче второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Казани на стадионе «Ак Барс Арена» и завершилась со счетом 1:1. На 35-й минуте счет открыл полузащитник казанцев Александр Зотов.

Папа Римский призвал Россию возобновить зерновую сделку

Папа Римский Франциск после традиционной воскресной проповеди призвал Россию возобновить зерновую сделку. «Призываю своих братьев и власти России вернуться к черноморской инициативе, чтобы зерно могло перевозиться в безопасности», — высказался он. Действие сделки было прекращено 17 июля.

Аэропорт Внуково закрыли на прилет и вылет

Источники рассказали, что московский аэропорт Внуково закрыт на вылет и прилет. По их данным, рейсы перенаправляются в другие воздушные гавани. «Один рейс находится в зоне ожидания», — подчеркнул источник.

Путин назвал обоснованными аресты тех, кто вредит стране в условиях вооруженного конфликта

Россия находится в состоянии вооруженного конфликта, а потому внутри страны должно быть сформировано определенное отношение к людям, которые в этот момент наносят государству ущерб, заявил президент Владимир Путин.

Песель на человеческом языке попытался убедить хозяйку, что не хочет спать

Все родители с нетерпением ждут первое слово своего чада. А родители четвероногих детей его не ждут, как и не ждали хозяева из этого видео. Но, нежданно-негаданно, песель взял и обратился к своего хозяйке: «Мама!», когда так и не смог по-своему убедить ее, что совсем еще не хочет спать.

Путин объяснил некоторые аресты в России

Президент РФ Владимир Путин объяснил некоторые аресты в России тем, что страна находится в состоянии вооруженного конфликта. «У нас 2023 [год], и Российская Федерация находится в состоянии вооруженного конфликта с соседом.

Путин: Введение польских сил на Украину станет началом отторжения ее западных земель

Введение польских сил на территорию Украины станет началом отторжения западноукраинских земель к Польше, заявил президент России Владимир Путин. «Пробрасываются идеи введения определенных польских подразделений в широком плане для обеспечения безопасности [на Украине], потому что всех выгребают в рамках мобилизационных мероприятий, но нужно же поддерживать порядок и дисциплину.

Путин заявил об иссякающем на Украине мобилизационном ресурсе

Президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационный ресурс на Украине иссякает, заканчивается. Он отметил, что на Украине сформировали воинские подразделения из технического персонала для обслуживания самолетов и авиатехники.

Общественница Карпович: Путин демонстрирует личную заинтересованность в сохранении семейных ценностей в России

Российские власти принимаю все необходимые меры для оказания поддержки семьям. Многодетность стала гордостью в стране. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал общественница Наталья Карпович. Ранее президент России Владимир Путин провел встречу с семьями, награжденными орденом Родительская слава.

Путин пожал руку многодетному отцу из Магадана после парада ВМФ

Президент России Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с многодетной семьей из Магадана, которой помогли приехать на парад Военно-морского флота (ВМФ), и пожал руку главе семейства Вадиму Горелову.

Один человек пострадал при попадании беспилотника в башню «Москвы-сити»

В результате взрыва из-за попадания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в одну из башен «Москвы-сити» пострадал один человек. По данным Telegram-канала «112», пострадал один из охранников здания.

Трамп призвал ладить с обладающей большим количеством ядерного оружия Россией

Бывший президент США Дональд Трамп на митинге сторонников в штате Пенсильвания выступил с призывом налаживать отношения с Россией, у которой, по его словам, больше ядерного оружия, чем у Соединенных Штатов.

«Локомотив» разгромил «Факел» в матче РПЛ

Московский «Локомотив» разгромил воронежский «Факел» в матче второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Воронеже на «Центральном стадионе профсоюзов» и завершилась со счетом 4:1. В составе победителей отметились Артем Дзюба, Сергей Пиняев и Наир Тикнизян (дубль).

Появилось видео момента попадания дрона в высотку в Москва-Сити

СМИ опубликовали видео с камер видеонаблюдения, на котором запечатлен момент попадания украинского беспилотника в одну из высоток комплекса Москва-Сити. Короткий ролик опубликован в Telegram-канале телеканала RT.

Лайф публикует видео последствий прилёта БПЛА в башню в Москве-Сити

В распоряжении Лайфа появились кадры с места попадания украинского беспилотника в небоскрёб Москвы-Сити. На видео, которое опубликовал телеграм-канал SHOT, видно, что на одном из этажей башни выбиты окна, а по периметру разбросаны стёкла.

Опубликованы кадры последствий попадания беспилотника в башню Москва-Сити

«Звезда» публикует кадры последствий прилета дрона в башню Москва-Сити. На них видно, что повреждения затронули один этаж, там разбито остекление. Место происшествия оцеплено. У здания припаркованы автомобили скорой помощи и пожарные машины.

ВСУ обстреляли артиллерией поселок в Белгородской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли артиллерийский удар по поселку Прилесье в Краснояружском районе Белгородской Повреждены два частных жилых дома, в частности, пробита крыша и посечен осколками забор.

Собянин сообщил о ночной атаке беспилотников на Москву

Украинские войска предприняли очередную попытку атаковать Москву сегодня ночью. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, в результате инцидента незначительно повреждены фасады на двух офисных башнях Москвы-Сити.

Детский омбудсмен Львова-Белова предложила создать в России службу против суицида подростков

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова предложила Министерству здравоохранения создать единую федеральную кризисную службу по оказанию помощи подросткам, находящимся в суицидальном кризисе.

СМИ: Запад подыскивает замену Зеленскому

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Запад хочет найти замену Владимиру Зеленскому, так как украинский лидер неблагодарен и не понимает своего подчиненного статуса. Об этом сообщает издание Politika.

Госскеретарь США оценил угрозу ядерной войны

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что потенциальная угроза от ядерной войны не опаснее проблемы изменения климата. По его мнению, потенциальный конфликт сейчас централен, он сравнил его с волком у двери, однако вопросы климата представляют «экзистенциальный вызов для всех нас».

Воздушную тревогу объявили в пяти областях Украины

Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской и Полтавской областях Украины, следует из данных онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации. Согласно данным онлайн-карты воздушная тревога объявлена в пяти регионах Украины, в том числе Днепропетровской и Харьковской практически одновременно, передает ТАСС.

"Им будет сложно": Зеленский пригрозил "негативом" неугодным депутатам

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что депутатов Верховной рады, которые откажутся поддержать законы, необходимые для вступления Украины в ЕС, может ожидать "негатив". Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

Лучшее новости

В Минобороны России прокомментировали атаку украинских беспилотников на Москву

Один украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен в воздухе средствами противовоздушной обороны над территорией Одинцовского района Московской области, сообщает Министерство обороны России

Момент прилета БПЛА в «Москва-сити» попал на видео

Момент прилета беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в районе «Москва-сити» попал на видео регистратора проезжающего мимо авто. Кадры опубликовал Telegram-канал Mash. Первым об атаке на башню «Москвы-сити» сообщил Telegram-канал SHOT.

Вблизи атакованной беспилотниками «Москвы-сити» перекрыли движение

Столичный Дептранс сообщил о перекрытии движения по Тестовской улице вблизи «Москвы-сити», которая была атакована беспилотниками утром 30 июля. «Движение по Тестовской улице перекрыто. Пожалуйста, выбирайте пути объезда», — говорится в сообщении.

Последствия атаки беспилотников на «Москву-сити» попали на видео

Последствия атаки беспилотников на «Москву-сити» попали на видео, кадры опубликовал SHOT. Взрывом выбило окна на 11 этаже. Обломки беспилотника и стекла лежат около входа в здание. Отмечается, что пострадавших нет.

Пассажир нашел опасный способ не платить за багаж в полете и вызвал споры в сети

Пассажир самолета обманул авиакомпанию, чтобы не платить за перевес багажа, и вызвал споры в сети. Свой опасный способ избежать доплаты он показал в TikTok. Несмотря на радость автора видео, не все его подписчики посчитали лайфхак удачным.

Путин: Россия ударила по местам производства БПЛА, атаковавших Крымский мост

Россия нанесла превентивные удары по местам, где производились беспилотники, которыми Киев осуществлял атаки на Крымский мост, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции поздним вечером субботы.

Стал известен масштаб разрушений в башне «Москвы-Сити» после атаки дрона

Площадь обрушения остекления башни «IQ квартала» в Москве составила 20 квадратных метров, рассказали источники. «Площадь обрушения остекления на башне "IQ квартала" составляет 20 квадратных метров, а на автомойке CrystalCity — 40 "квадратов"», — говорится в сообщении.

На Украине потребовали отстранить проигравшую Харлан российскую саблистку

Украинская федерация фехтования обратилась в Международную федерацию фехтования (FIE) с требованием отстранить российскую спортсменку Анну Смирнову от соревнований. На Украине заявили, что спортсменка должна быть лишена нейтрального статуса.

WSJ: Twitter восстановил аккаунт рэпера Уэста после блокировки за нарушение правил

Twitter (соцсеть заблокирована в России) восстановила страницу рэпера Канье Уэста спустя восемь месяцев после блокировки, сообщили американские СМИ. Как пишет Wall Street Journal, X, соцсеть ранее известная, как Twitter, восстановила в субботу аккаунт Канье Уэста спустя около восьми месяцев после приостановки его действия из-за нарушения правил компании, передает РИА «Новости».

Актуальное новости

Politika: Неблагодарность Зеленского заставляет Запад искать ему замену

Критика со стороны Запада неблагодарности Владимира Зеленского является только верхушкой айсберга недовольства президентом Украины, которое кипит среди союзников киевского режима, пишут сербские СМИ.

В Запорожье рассказали о новом прозвище Зеленского

Председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал о новом прозвище президента Украины Владимира Зеленского. Его назвали «слугой Ирода» после гонений на православие в стране.

«Изменник Родины» с медалью «За Отвагу». Раны и слава актёра Толбузина

Актер Аркадий Толбузин пережил смерть отца, ссылку и прошел войну, на которую отправился добровольцем — а прославился незадолго до смерти, сыграв роль врангелевского полковника Кудасова в «Новых приключениях неуловимых».

На Крымском мосту повысят меры безопасности

Президент России Владимир Путин рассказал, что ему передали планы о повышении мер безопасности Крымского моста. Глава государства отметил, что планируется повысить техническую и физическую защиту сооружения.

Российские войска отразили семь атак ВСУ на территории ДНР

Подразделения «Южной» группировки российских войск за сутки отбили семь атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территории ДНР. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Кожа в отпуске может испортиться. Как правильно за ней ухаживать, когда палит солнце? А что из косметички оставить дома?

Состояние кожи — последнее, о чем задумываешься, собираясь в отпуск. Однако в отпуске кожа нуждается в особом уходе, поскольку ко всем обычным стресс-факторам добавляется еще один — палящее солнце. Эксперты рассказали «Ленте.

Нигеру дали неделю на возвращение президента к власти

Экономическое сообществе стран Западной Африки дало военным в Нигере неделю на возвращение к власти президента Мохамеда Базума. Как пояснили представители сообщества, после этого входящие в него страны могут применить против пришедших к власти в Нигере в результате государственного переворота любые меры.

Путин о своей работоспособности: Это биология

Президент Владимир Путин в ходе ночной пресс-конференции после нескольких напряженных дней саммита Россия Африка ответил на вопрос, откуда он черпает энергию для такой насыщенной работы. «Это биология, от предков все достается», сказал президент.

Путин сообщил об ударах по местам производства БПЛА на Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия нанесла удары по местам, где производились беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которыми Киев бил по Крымскому мосту. «Как раз по тем местам, откуда направлялись эти беспилотники, и где они производились», — указал глава государства.