Новости часа

В США заявили о кульминации конфликта на Украине

Конфликт на Украине близится к кульминации, а конкретно к заморозке военных действий из-за провального контрнаступления ВСУ. Аналитики считают, что причиной медленного продвижения украинских войск является то, что у ВС РФ есть достаточно времени для восстановления системы укреплений.

Покупатели пожаловались на качество приобретенных у украинцев ПТРК Javelin

Арабы жалуются на нерабочие противотанковые комплексы (ПТРК) Javelin, купленные у украинцев. Один из покупателей рассказал, что купил в даркнете 30 ПТРК у военного из Вооруженных сил Украины (ВСУ). Однако батарейки оказались нерабочими.

Экс-мэр Рима назвал катастрофой для Италии поддержку позиции США по Украине

Поддержка позиции США в отношении конфликта на Украине это катастрофа для Италии и Европы, заявил бывший мэр Рима, экс-министр Джанни Алеманно. По его словам, страна погрязла в этой ситуации, чтобы равняться на американцев, передает РИА «Новости» со ссылкой на слова бывшего мэра, сказанные в интервью газете il Fatto Quotidiano.

Путин высказался о переговорах по Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась от переговоров по ситуации вокруг Украины и готовы продолжать диалог. Он отметил, что власти Украины издали специальную нормативную базу, которая запрещает переговоры с Россией.

Арнольд Шварценеггер получит награду «За мужество»

Американский актер Арнольд Шварценеггер получит награду «За мужество» от музея Холокоста. Актер в социальных сетях неоднократно выступал против антисемитизма. «Арнольд, публично высказавшись, воплотил в себе суть нашего музея — вдохновлять человечество правдой», — отметил генеральный директор учреждения Бет Кин.

Украинские военные сообщили об использовании ракет из КНДР

Украинская артиллерия использовала для ударов по российским позициям боеприпасы, произведенные в Северной Корее. При этом украинские военные критикуют снаряды из КНДР из-за их относительно высокой ненадежности.

Байден поручил Блинкену выделить Тайваню военную помощь на сумму до 345 млн долларов

Главе Госдепа Энтони Блинкену поручено распорядиться о выделении до 345 млн долларов на военную помощь Тайваню, заявил президент США Джо Байден. Средства выделяются для Тайваня на «оборонную продукцию и услуги Пентагона», военные обучение и подготовку.

СБ ООН резко осудил военный переворот в Нигере и потребовал освободить президента Базума

Совет Безопасности ООН резко осудил попытки неконституционным путем сменить законное правительство Нигера, президент страны Мохамед Базум должен быть освобожден, заявил Совбез. В совместном заявлении члены СБ ООН призвали освободить Базума «без условий».

Названа неочевидная опасность солнцезащитных очков

Профессор РТУ МИРЭА Роман Шамин рекомендовал россиянам снимать солнцезащитные очки в помещении. В беседе с «Лентой.ру» он также назвал неочевидную опасность их ношения. Ученый отметил, что солнцезащитные очки — это неизменный атрибут теплого времени года, однако носить их нужно с умом.

Украина пошла на манипуляцию ради оружия Израиля против России

Еврейские паломники не будут в безопасности на Украине, если Израиль не поставит в страну оружие против России. В противном случае, как высказался посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, Киев не может гарантировать защиту иностранным гражданам.

В подконтрольных Киеву районах Запорожской области произошли взрывы

Взрывы произошли в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Согласно данным онлайн-карты онлайн-карты украинского Министерства цифровой трансформации, в районе объявлена воздушная тревога. Подробностей произошедшего не приводится, информации о разрушениях и пострадавших нет.

Названо препятствие для старта переговоров между Россией и Украиной

Украинский конфликт можно урегулировать путем переговоров, стороны к этому готовы, однако Запад хочет повесить на Россию финансовые обязательства по отношению к Украине, считает полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Российские военные уничтожили более 150 бойцов ВСУ

Российские военнослужащие группировки сил «Центр» уничтожили более 150 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), еще 10 сдались в плен. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки Александр Савчук. По его информации, артиллерийским огнем также уничтожены унитожены боевая машина пехоты, две бронированные машины.

Представитель Белого дома Кирби заявил, что США не поощряют украинские удары внутри России

После украинского обстрела Таганрога координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США не содействуют ударам вооруженных сил Украины по территории, которую не считают украинской.

Место падения обломков украинской ракеты в Таганроге показали на видео

Следственный комитет России (СК РФ) показал видео с места падения обломков украинской ракеты в Таганроге. Отмечается, что на данный момент следователи работают на месте происшествия. О ракетном ударе по Таганрогу 28 июля заявили в Минобороны России, сообщив, что системы ПВО перехватили ракету комплекса С-200.

Байден на неделю уедет на отдых в пляжную резиденцию

Американский президент Джо Байден планирует отдохнуть неделю в своей пляжной резиденции в штате Делавэр, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Туда, по данным пула Белого дома, уже прибыл кортеж главы государства.

УПЦ отреагировала на решение о переносе празднования Рождества на Украине

Каноническая Украинская православная церковь продолжит праздновать Рождество 7 января, заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент. Так он отреагировал на закон, подписанный президентом Украины, о переносе празднования Рождества в стране на 25 декабря.

В Текстильщиках разрушили памятник героям войны

В московском районе в Текстильщики строительная компания ПИК на рерритории будущего ЖК демонтировала памятник героям Великой Отечественной войны, сообщается на сайте Следственного комитета России.

У Байдена снова случились проблемы с памятью

Президент США Джо Байден забыл подписать документ о поддержке американских производителей, ради которого выступил с речью в штате Мэн. По завершении своей речи он спустился поприветствовать собравшихся, а приказ остался на трибуне неподписанным.

Беспилотник США в Сирии чуть не столкнулся с российским истребителем

Беспилотник MQ-9 «коалиции» опасно сблизился с российским истребителем Су-34 в Сирии на высоте пять тысяч метров в районе населенного пункта НАФЛА провинции РАККА. Полет БПЛА не был деконфликтован и только высокий профессионализм российских летчиков помог предотвратить столкновение с самолетом.

Премьер Польши Моравецкий заявил о выдвижении ЧВК «Вагнер» к Сувалкскому коридору

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий выступил с заявлением на тему того, что бойцы ЧВК «Вагнер», недавно прибывшие из России в Белоруссию, начали продвижение к Сувальскому коридору.

Песков заявил о затянувшейся до ночи беседе Путина с лидерами Африки по Украине

Беседа президента России Владимира Путина с лидерами африканских государств, посвященная Украине, затянулась до поздней ночи. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Закончилась уже в районе двух часов ночи.

Новосибирские следователи раскрыли дело о пропаже школьницы 13 лет назад: ее могли случайно убить пьяные милиционеры

Стало известно, что в Новосибирской области, предположительно, раскрыто дело о школьнице, которая пропала в 2010 году. По версии следствия, к ее исчезновению могут быть причастны граждане, на тот момент работавшие в правоохранительных органах и лично участвовавшие в поисках.

Китай стал главным торговым партнером Казахстана

Китай стал главным торговым партнером Казахстана, обойдя Россию. Об этом сообщает портал inbusiness.kz со ссылкой на данные республики по внешней торговле. Отмечается, что к июню доля Китая во внешнеторговых операциях Казахстана достигла 19,2 процента, а доля России составила 18,8 процента.

Самарский суд арестовал подозреваемого в диверсии на Куйбышевском НПЗ Сергея Окрушко

Районный суд Самары постановил заключить под стражу на два месяца Сергея Окрушко, подозреваемого в диверсии на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Судья Светлана Теплова объявила о решении арестовать Окрушко на два месяца, передает ТАСС.

Страны Африки заинтересовались РЛС "Сова", обнаруживающей малые дроны и надводные катера

По словам советника генерального директора ПАО "НПО Стрела" Алексея Мишина, система способна увидеть маленькие беспилотники типа "Мавик" на дальности до 2,5 км, человека - на расстоянии до 8 км

Путин поблагодарил африканских лидеров за то, что они не поддержали антироссийскую риторику

Президент России Владимир Путин поблагодарил лидеров африканских стран за сбалансированный подход к ситуации вокруг Украины, а также за то, что они не поддержали и не поддерживают антироссийскую риторику.

После скандала с украинкой Харлан на соревнованиях по фехтованию откажутся от рукопожатий между соперниками

Стало известно, что Международная федерация фехтования намерена изменить регламент и отказаться от традиционного рукопожатия противников, которым, как правило, заканчивается поединок. Это произошло после отказа украинки Ольги Харлан пожать руку россиянке Анне Смирновой.

Игроков Call of Duty атаковал опасный вирус

Геймеров Call of Duty атаковали с помощью вируса. На вредоносную программу обратили внимание пользователи сервиса Steam. Как оказалось, вирус начали распространять среди фанатов Call of Duty: Modern Warfare 2 — атака происходит в тот момент, когда геймеры заходят в игровое лобби и ожидают начала сеанса игры.

«Страшно ходить». Бойцовские собаки кошмарят жителей подмосковной деревни

В подмосковной деревне Алексино народ живет в страхе. Местные заводчики амстаффов выгуливают своих бойцовских собак без поводков и намордников. Животные уже покусали двух человек и других домашних питомцев.

Лучшее новости

Пропавшего на перевале Дятлова россиянина нашли

Волонтеры нашли 18-летнего россиянина, пропавшего накануне на перевале Дятлова в Пермском крае. Об этом говорится в сообщении поискового отряда «Прорыв». «Найден, жив! Сработала ориентировка!» — говорится в комментарии к сообщению.

Пресс-секретарь Белого дома рассмеялась в ответ на вопрос о здоровье Байдена

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер с усмешкой ответила на вопрос журналиста о здоровье президента США Джо Байдена. Пресс-секретарь, улыбаясь, заявила, что ценит такую просьбу и благодарна за нее.

Эксперты дали советы по выбору между гантелями и штангой для силовых тренировок

Фитнес-эксперты Рэйчел Страуб и Джейк Харкофф рассказали, что начинающим больше подойдут упражнения с гантелями, а не со штангой, поскольку для их безопасного использования не требуется опыт или страховка инструктора.

МИД объявил о запуске в августе единой электронной визы

Запуск единой электронной визы состоится 1 августа, сообщил консульский департамент МИД России. Департамент сообщил в Telegram, что запуск запланирован на 10.00 мск. Напомним, сообщалось, что получить единую электронную визу на въезд в Россию смогут и граждане из так называемых недружественных стран.

Игроков Call of Duty атаковал опасной вирус

Геймеров Call of Duty атаковали с помощью вируса. На вредоносную программу обратили внимание пользователи сервиса Steam. Как оказалось, вирус начали распространять среди фанатов Call of Duty: Modern Warfare 2 — атака происходит в тот момент, когда геймеры заходят в игровое лобби и ожидают начала сеанса игры.

Роскомнадзор потребовал оштрафовать Макаревича за отсутствие маркировки иноагента

В связи с отсутствием маркировки иноагента в публикациях в соцсетях лидеру группы Машина времени Андрею Макаревичу (признан в России иноагентом) грозит штраф, сообщили в Симоновском суде Москвы. Суд получил соответствующий протокол Роскомнадзора.

Российский военный оценил переданную ВСУ технику НАТО

Командир подразделения разведки Вооруженных сил России с позывным Шума сообщил, что техника, которую НАТО передала ВСУ не имеет защиты, аналогичной той, которая используется в танках Т-90. «Техника легко пробивается.

Захарова высказалась о поддержавшем диалог с Россией кандидате в президенты США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о кандидате в президенты США Роберта Кеннеди-младшего, поддержавшего идею диалога с Россией. По мнению Захаровой, представители американского истеблишмента «начинают травить всех тех, кто высказываются не в их пользу».

Экс-советник главы Пентагона Макгрегор заявил о развале вооруженных сил Украины

Украина уже проиграла, ее вооруженные силы разваливаются на части, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Макгрегор заявил, что «ВСУ начинают таять». Он пояснил, что любая армия, участвуя в боях, рано или поздно «достигает критической отметки своих возможностей», после чего «рушится под давлением», передает РИА «Новости» со ссылкой на YouTube-канал Redacted.

Россиянам назвали способы получить землю бесплатно

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, что многодетные семьи, участники спецоперации и обычные россияне могут получить землю бесплатно от государства. Для этого нужно подобрать федеральную или региональную программу и соблюсти необходимые условия. Он напомнил, что в России нет дефицита земли.

С доставкой тела умершей в Малайзии блогерши-вегана в Россию возникли проблемы

С доставкой тела умершей в Малайзии блогерши-вегана Жанны Самсоновой, известной как Zhanna D'Art, возникли проблемы. Как стало известно, его не могут доставить в Россию уже неделю. По информации издания, изначально тело Самсоновой должны были кремировать, однако позже появилась информация, что его забальзамируют.

Актуальное новости

Путин заявил о готовности России искать пути мирного урегулирования по Украине

Россия готова искать пути мирного урегулирования ситуации вокруг Украины, несмотря на линию стран Запада действовать исключительно в своих интересах в любом международном конфликте. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главами делегаций африканских стран по Украине.

Глава "Автоваза": проработаем создание праворульного автомобиля для стран Африки

Максим Соколов рассказал о расширении экспорта в страны Африки, о развитии сотрудничества со странами континента, а также о планах компании по началу продаж новых моделей автомобилей и усилиях по сдерживанию роста их стоимости

Захарова отчитала итальянский Сенат после признания «голодомора» геноцидом украинского народа

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о сегрегации людей по национальному признаку после решения сената Италии признать «голодомор» геноцидом украинского народа

Путин заявил о непонимании желания Запада затянуть Украину в НАТО

Президент России Владимир Путин заявил, что не понимает желания Запада затянуть Украину в НАТО. Как напомнил российский лидер, Украина получила независимость на основе декларации, где написано, что она является нейтральным государством.

Россиян предупредили о возможности остаться без пенсии

Социальный фонд может отказать россиянам в начислении выплат по достижении пенсионного возраста. Причинами неначисления страховой пенсии могут стать либо нехватка стажа, либо недостаток индивидуальных пенсионных накоплений.

Москва готова искать пути мирного урегулирования. Что еще говорил Путин об Украине на встрече с делегациями из Африки?

Президент России Владимир Путин вечером 28 июля провел встречу с делегацией лидеров семи африканских стран — участниц по Украине, в ходе которой заявил о готовности Москвы искать пути мирного урегулирования конфликта, несмотря на линию стран Запада действовать лишь в своих интересах в любом международном конфликте.

Путин указал на получение Украиной независимости в результате распада СССР при условии нейтралитета

Украина в результате распада СССР получила независимость на основе декларации, в которой черным по белому было написано, что страна является нейтральным государством, заявил президент России Владимир Путин.

ВСУ обстреляли автомобильный пункт пропуска в Белгородской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли автомобильный пункт пропуска в Белгородской области. В пятницу, 28 июля, около 11 часов утра восемь мин калибра 120 мм было выпущено по МАПП Нехотеевка (1 км от границы).

Путин заявил о действиях России в соответствии с уставом ООН

Россия не нарушает устав ООН и действует в полном соответствии с ним, заявил президент РФ Владимир Путин. Он также подчеркнул, что принципы устава ООН должны уважаться другими странами. «Не должно быть двойных стандартов, односторонних санкций, попыток обеспечения своей безопасности за счет других», — сказал он.