Новости часа

Прокуратура США уведомила Трампа об уголовном деле против него

Прокуратура США уведомила бывшего американского лидера Дональда Трампа о ведении против него уголовного расследования. Об этом сообщает газета Politico, ссылаясь на источник. По данным телеканала ABC News, расследование связано с хранением Дональдом Трампом секретных документов.

В США заявили, что не станут пытаться ускорять процесс принятия Украины в НАТО

Принятие любой страны, включая Украину, в Североатлантический альянс — определенный процесс, и Вашингтон не планирует пытаться ускорить его, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

Вице-премьер Казахстана не подтвердил ограничение работы банков по платежам в рублях

Вице-премьер, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев назвал недостоверной информацию о том, что власти страны якобы ограничили работу банковского сектора, касающуюся переводов в рублях. Отвечая на вопрос ТАСС о возможных трудностях российских бизнесменов при переводах в рублях через казахстанские банки, министр уточнил, что банки сами определяют критерии работы.

Голые ведьмы попытались съесть оленя в ночном лесу и попали на камеру

В канадской глубинке камера ночного видения зафиксировала двух голых женщин, похожих на ведьм, которые ночью пришли к разлагающейся туше оленя и попытались съесть ее или поцеловать. На них не было никакой одежды, кроме светлых полос ткани, закрывающих пах.

Минтранс определил правила запуска дронов над городами

Минтранс России определил правила запуска дронов над городами — они могут заработать с 2024 года, если позволят условия. Министерство предлагает разрешить запуски беспилотников над населенными пунктами, но только на высотах до 150 м от земной или водной поверхности, в прямой видимости от внешнего пилота.

Товарооборот России с одной страной вырос

Товарооборот России и Казахстана за первые четыре месяца 2023 года вырос к аналогичному периоду прошлого года на 9 процентов, составив почти 716 миллиардов рублей. Об этом глава правительства Михаил Мишустин рассказал на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым.

Guardian: экс-генсек НАТО считает возможным отправку войск альянса на Украину

Войска Североатлантического альянса могут принять непосредственное участие в конфликте вокруг Украины, сообщает Guardian со ссылкой на заявление бывшего руководителя альянса Андерса Фог Расмуссена

Великобритания проведет саммит, посвященный угрозам в сфере искусственного интеллекта

На мероприятии соберутся ученые и представители лидирующих технологических компаний, чтобы оценить риски, которые создает ИИ, говорится в заявлении канцелярии британского премьера Риши Сунака

Любители искусства обнаружили советский спутник на картине XVI века с Иисусом

Сторонники теорий о путешествиях во времени нашли космический спутник на алтарной картине кисти итальянского художника Вентуры Салимбени «Прославление таинства Евхаристии». Салимбени написал картину в 1595 году.

Скорость течения Днепра после ЧП на Каховской ГЭС выросла в 10 раз

Председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил, что группировка спасателей МЧС увеличена до 428 человек и 188 единиц техники, мобилизованы все грузовики повышенной проходимости и автобусы

Российский подполковник заявил о пытках со стороны вагнеровцев

Подполковник Вооруженных сил России Роман Винивитин заявил о пытках со стороны представителей ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Она рассказал, что его пленили сотрудники частной военной компании во время его объезда своих подразделений и передовых порядков.

В России увеличилось число частных инвесторов

В России в первом квартале 2023 года увеличилось число частных инвесторов. Об этом пишут «Извесстия». По информации Мосбиржи, в мае число физлиц, имеющих брокерские счета, достигло 25,56 миллиона человек — количество счетов превысило 43 миллиона.

Пушилин: Ситуация в Артемовске сложная, но контролируемая

Ситуация в освобожденном Артемовске в настоящее время стабильно сложная из-за регулярных обстрелов с украинской стороны, однако все под контролем, заявил врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В Москве прошла церемония награждения Национальной премии интернет-контента

В Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялась торжественная церемония награждения II Национальной премии интернет-контента, которая была учреждена Институтом развития интернета (ИРИ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Глава МИД Украины нахамил в ответ на идею Эрдогана расследовать подрыв ГЭС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью телеканалу «1+1» нахамил в ответ на предложение президента Турции Тайипа Эрдогана провести международное расследование подрыва Каховской ГЭС

В Нью-Йорке зафиксировали высочайшие показатели загрязнения воздуха

Правительство Нью-Йорка призывает жителей не выходить на улицу без особой необходимости и носить защитные маски из-за резкого ухудшения качества воздуха в связи лесных пожаров в Канаде, сообщает телеканал Fox News.

«Спусковой крючок»: Война России и НАТО может начаться после саммита в Вильнюсе

На предстоящем саммите НАТО в июле будут рассматривать вопрос гарантий безопасности Украине. Если Киеву не дадут гарантий, отмечают американские политики и военные, то Польша и страны Балтии захотят ввести свои войска для помощи ВСУ. 

Приближается поворотный момент на валютном рынке: Чем необычен прогноз курса рубля на середину июня

На валютном рынке ждут несколько важных событий. От них будет зависеть в каком направлении будет двигаться курс доллара на следующей неделе. Сколько будет стоить рубль к середине июня?

Большинство россиян считают главным достоинством работодателя высокую зарплату

Согласно опросу банка "Открытие" и компании "Росгосстрах", также среди главных плюсов работодателя респонденты отметили высокую зарплату, атмосферу внутри коллектива и хорошее отношение руководителей к работникам

Politico: прокуратура США уведомила Трампа об уголовном расследовании в отношении него

На мероприятии соберутся ученые и представители лидирующих технологических компаний, чтобы оценить риски, которые создает ИИ, говорится в заявлении канцелярии британского премьера Риши Сунака

Инициативу локализации производства авто для такси и каршеринга оценили

Инициатива президента России Владимира Путина рассмотреть вопрос о требованиях к локализации производства автомобилей для такси и каршеринга до 1 августа полезная, рассказали автоэксперты в беседе с «Известиями».

Россиян предостерегли от бесконтрольного приема одной группы лекарств

Врач-проктолог, хирург, кандидат медицинских наук Марьяна Абрицова предостерегла россиян от самостоятельного приема стимулирующих слабительных средств. О том, почему эту группу лекарств не следует принимать без контроля врача, она рассказала в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Появились подробности о сбитых над Белгородской областью ракетах

Две ракеты, которые сбили над Белгородской областью, по предварительным данным, были выпущены из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ольха». По сведениям издания Shot, российские системы противовоздушной обороны (ПВО) перехватили ракеты на высоте 12 километров в 25 километрах от границы.

Польшу обвинили в использовании конфликта на Украине для обмана Запада

Конфликт на Украине помог Польше выглядеть демократической страной в глазах Запада. Обозреватели New York Times Ярослав Куиш и Каролина Вигура обвинили Польшу в политических манипуляциях. По мнению журналистов, «западные политики кое-что не заметили и поплатились».

Симоньян возмутилась, что помилованную Сапегу встретил губернатор Приморья

Маргарита Симоньян возмутилась, что губернатор Приморья лично встретил помилованную по его просьбе Софью Сапегу на выходе из белорусской тюрьмы и пожал ей руку. По мнению главного редактора РТ, для Сапеги это были слишком большие и неоправданные почести.

Рогов заявил о наступлении танковой группы ВСУ в Запорожье. Как отвечают российские войска?

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что танковая группа Вооруженных сил Украины (ВСУ) пошла в наступление на ореховском участке запорожского фронта. Он сообщил, что в настоящее время идет «бой высокой интенсивности» между Малой Токмачкой и Новоданиловкой.

День социального работника: Почему эта профессия так важна и нужна людям

Соцработники играют важную роль в обществе, оказывая поддержку и помощь тем, кто в ней нуждается. 8 июня они отмечают свой профессиональный праздник. Почему выбрана эта дата? Почему эта профессия так важна и нужна людям? Лайф разобрался в этом материале.

Росприроднадзор заявил о необходимости предусмотреть конфискацию диких животных у граждан

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова напомнила, что гражданам надо соблюдать правила содержания животных и быть готовым нести ответственность за их нарушение

В России врачи забыли в теле больной раком пациентки скальпель

В Сочи врачи во время операции забыли скальпель внутри пациентки, которая болеет раком. Об этом сообщает источник «Известий». По его информации, медики из отделения гнойной хирургии провели операцию на кишечник еще зимой.

Разгадана столетняя загадка области мозга

Ученые Северо-Западного университета разгадали столетнюю загадку, связанную с областью мозга, находящейся в передней части височной доли. Область, располагающаяся на самом конце височной доли, выполняет ранее неизвестные функции — расшифровывает значение слов, чувства других людей и идентичность лиц.

В ООН не стали комментировать критику от Зеленского за реакцию по Каховской ГЭС

В ООН не стали комментировать критику от президента Украины Владимира Зеленского за реакцию по ситуации на Каховской ГЭС. «Мой единственный комментарий состоит в том, чтобы обратить внимание на то, что вы услышали в ходе сегодняшнего брифинга», — заявил официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Оценена готовность российских дорог к запуску беспилотных такси

Российские дороги технически пока не готовы к запуску по ним полностью беспилотных такси. Готовность страны к массовому внедрению машин без водителей оценил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России Олег Понарьин.

Стало известно состояние пострадавшего от фанатов в Лиге конференций футболиста

В итальянской «Фиорентине» заявили, что ее капитану Кристиано Бираги было наложено восемь швов после того, как болельщики попали в него стаканом во время финального матча Лиги конференций сезона-2022/2023 против английского «Вест Хэма».

Мэр Новой Каховки сообщил об уровне воды после затопления

Вода после затопления в Новой Каховке Херсонской области продолжает уходить — ее уровень снизился уже на 1,2 метра. Об этом сообщил мэр города Владимир Леонтьев, передает ТАСС. Ранее врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что из подтопленных районов региона эвакуировано более 4000 человек.

Украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при содействии РПЦ

Украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при участии Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в пресс-службе Московского патриархата. Отмечается, что передача прошла в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны, передает ТАСС.

В ООН прокомментировали наличие нацистской символики в рядах ВСУ

ООН выступает против нацистов и нацистской символики, об этом заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. Таким образом он прокомментировал публикацию газеты The New York Times (NYT) о том, что подобные символы замечены в рядах военных Вооруженных сил Украины.

Лучшее новости

В России запретят выкидывать одежду в мусорные баки

В России хотят запретить выбрасывать одежду в мусорные баки. Соответствующую инициативу Российский экологический оператор (РЭО) обсуждает с Минприроды и бизнесом, сообщают «Известия». Специалисты вместо этого советуют сдавать старые вещи в розницу.

WSJ: На Кубе появится секретная разведывательная база Китая для слежки за США

Китай договорился с Кубой о размещении на острове разведывательного объекта, который позволит прослушивать и перехватывать электронные сообщения юго-восточной части США, сообщила газета The Wall Street Journal.

Минздрав Херсонской области заявил об отсутствии проблем с лекарствами в регионе после подтопления

Проблем с лекарствами в Херсонской области, где ряд районов подтоплен из-за разрушения Каховской ГЭС, нет, необходимая помощь пострадавшим оказывается, сообщил и. о. министра здравоохранения области Артыш Сат в эфире телеканала Россия-24.

Молчание Киева на фоне начала контрнаступления объяснили

Украина пытается создать себе информационные «пути отхода» на случай провала контрнаступления, считает директор Музея Войск противовоздушной обороны, полковник в отставке Юрий Кнутов. Молчание Киева на фоне начавшегося наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) военный эксперт объяснил в беседе с «Лентой.ру».

Российский бизнес стал тратить на зарплаты на треть больше

В 2023 году более половины российских компаний (55 процентов) увеличили расходы на зарплаты сотрудников. При этом расходы 90 процентов из них выросли почти на треть. Также бизнес стал больше тратить на поиск и найм персонала, производственное оборудование и материалы и маркетинг и рекламу.

Представитель России: Иск Украины в суде ООН противоречит здравому смыслу

Иск Украины к России в Международном суде ООН основан на неправильном толковании права и противоречит здравому смыслу, заявил представитель РФ Александр Шульгин на слушаньях в суде. Он подчеркнул, что иск также основывается либо на ложных фактах, либо вовсе противоречит позиции Киева, передает ТАСС.

Актуальное новости

Врач перечислила россиянкам самые опасные бьюти-процедуры

Терапевт и доктор медицинских наук Оксана Пивоварова перечислила россиянкам самые опасные для здоровья популярные бьюти-процедуры. По словам специалистки, во время проведения перманентного макияжа есть вероятность инфицирования и заражения всего организма, а инъекции ботокса могут вызвать сильную аллергию.

Раскрыто состояние россиянина после нападения в Таиланде

44-летний гражданин России находится в коме с огнестрельным ранением в грудь после нападения в Таиланде. По информации источников, россиянин также был ранен в туловище и плечо. В момент прибытия правоохранителей турист находился в сознании и был весь в крови, передает издание.

На Украине обратились в ЕСПЧ из-за разрушения Каховской ГЭС

Украинская компания «Укргидроэнерго» обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском против России о возмещении ущерба, нанесенного в результате последствий частичного разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС).

Сексолог назвала три ухудшающих качество секса фактора

Практикующий сексолог Полина Девочкина рассказала о факторах, ухудшающих ощущения во время секса. По ее словам, качество секса ухудшают физическая и моральная усталость. «На него нужен ресурс. Если человек выматывается в других сферах жизни, то у него может просто не остаться энергии», — объяснила эксперт.

Бывший муж Бородиной назвал главный урок брака с ней

Российский бизнесмен и блогер Курбан Омаров в интервью журналистке Алене Жигаловой для ее проекта «Алена, блин!» назвал главный урок, который он извлек из брака с ведущей телешоу «Дом-2» Ксенией Бородиной.

В Госдуме высказались о решении Румынии сократить штат посольства России

Решение Румынии сократить штат российского посольства в стране связано с позицией Запада по отношению к Москве, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Названа дата выхода нового сериала по вселенной «Звездных войн»

Премьера сериала «Асока» по вселенной «Звездных войн» состоится 23 августа. Шоу выйдет на платформе Disney+. Эпизоды будут выходить еженедельно каждую среду. Главную роль исполнила актриса Розарио Доусон.

Минобороны показало уничтожение украинской техники на Запорожском направлении

Ликвидацию техники украинских вооруженных сил сняли с высоты птичьего полета с беспилотных аппаратов, ролик опубликовало Министерство обороны России. На кадрах демонстрируется колонна техники ВСУ на дороге, ее обстрел и попадания по нескольким боевым машинам.

Женщина начала сдавать себя в аренду для «счастливых дел» за 11 рублей

26-летняя китаянка по прозвищу Пегги, живущая в Пекине, устроила челлендж и стала сдавать себя в аренду за символическую плату в один юань. Женщина хочет заняться «счастливыми делами» с сотней незнакомцев, чтобы «почувствовать себя живой».