Новости часа

Лавров предупредил о серьезных угрозах безопасности для России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров записал видеопоздравление по случаю Дня дипломатического работника. Лавров подчеркнул, что сейчас Россия столкнулась с серьезнейшими угрозами безопасности.

Зеленский уволил главу Генштаба ВСУ вслед за Залужным. Что известно о кадровых перестановках в украинском командовании?

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что уволил главу Генштаба Вооруженных сил республики (ВСУ) Сергея Шапталу. Его место займет генерал-майор Анатолий Брагилевич. Украинский лидер назвал его опытным человеком, который понимает стоящие перед государством задачи. Вскоре будут подписаны соответствующие указы.

Байден заявил о преступной халатности в отношении Украины

Президент США Джо Байден призвал Конгресс утвердить финансирование Украины и заявил, что неспособность сделать это считает преступной халатностью. «Неспособность Конгресса поддержать Украину, если такое случится, сродни преступной халатности», — подчеркнул он.

Электоральные показатели за кандидата Путина составляют 75%

Согласно данным ВЦИОМ, если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, то о готовности проголосовать за Владимира Путина заявили бы 75% электорально активных россиян. Показатели других кандидатов на пост президента России выглядят следующим образом: Владислав Даванков (партия «Новые люди») 5%, Николай Харитонов (КПРФ) 4%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) 4%.

Российский военный рассказал о применении ВСУ сельскохозяйственных дронов

Командир технического отдела батальона «Спарта» с позывным Лего рассказал, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) применяют сельскохозяйственные дроны для сброса 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

10 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

10 февраля сразу несколько стран встречают Новый год. В эту субботу праздник отмечают даже в одном из регионов России. «Лента.ру» рассказывает, какие интересные традиции связаны с этим днем и у кого из знаменитых людей день рождения.

Спрогнозировано замерзание Европы из-за климатического хаоса

Ученые спрогнозировали, что через несколько десятилетий возможно замерзание Европы из-за внезапного коллапса теплых течений в Атлантическом океане. Предполагается, что за несколько десятилетий температура в северо-западной Европе понизится на 9-27 градусов, при этом жара в Южном полушарии значительно усилится.

Россиянам подсказали способы поведения в общественном транспорте при агрессии

Необходимо сдерживать эмоции, если кто-то проявляет агрессию в общественном транспорте, уверен доктор психологических наук Евгений Моргунов. По мнению специалиста, также необходимо не выходить за пределы и сохранять спокойный голос.

Помощница Киркорова опровергла сообщение о блокировке счетов артиста

О блокировке банковских счетов российского артиста Филиппа Киркорова из-за непогашенной задолженности по страховым взносам сообщал Telegram-канал SHOT, но, по словам Екатерины Успенской, это не так. «Это неправда.

В Венгрии исключили поставки оружия Украине

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не будет принимать участие ни в каких действиях, связанных с поставками оружия Украине. Сияйрто сообщил, что при переговорах с Евросоюзом насчет выделения Украине макрофинансовой помощи в 50 миллиардов евро Будапешт выдвинул ряд предварительных условий.

Налоговая заблокировала банковские счета Киркорова

Федеральная налоговая служба заблокировала банковские счета российского артиста Филиппа Киркорова из-за непогашенной задолженности по страховым взносам. Претензии налоговой, как уточняют журналисты, возникли из-за 47 тысяч рублей, которые певец забыл погасить перед ведомством.

СК РФ проведет проверку после сноса памятника советским солдатам в Молдавии

В ведомстве рассказали, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению запросить в МИД России всю необходимую информацию и в рамках процессуальной проверки дать правовую оценку этому факту

Российский вратарь побил американца в матче НХЛ

Российский голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин побил соперника в матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Чикаго Блэкхокс». Американский нападающий «Чикаго» Ник Фолиньо пытался протолкнуть шайбу в ворота, за что получил два удара по голове от россиянина.

Власти Германии сообщили о сохранении позиции по отказу от сертификации Северного потока 2

Позиция федерального правительства Германии по вопросу о возможности сертификации Северного потока 2 не изменилась сертификация не рассматривается, сообщила пресс-служба кабмина. В кабмине заявили, что сейчас нет «никаких размышлений о сертификации», передает ТАСС.

Президент Венгрии ушла в отставку из-за скандала с педофилом

Президент Венгрии Каталин Новак объявила, что уходит в отставку из-за того, что совершила ошибку, помиловав замешанного в сокрытии педофилии. «Я допустила ошибку. Я сегодня обращаюсь к вам в последний раз в качестве главы государства.

Жирков оценил призыв Карпина к российским игрокам уезжать в Европу

Экс-игрок сборной России Юрий Жирков оценил призыв главного тренера национальной команды Валерия Карпина к подопечным уезжать в европейские чемпионаты. «У наших футболистов все для этого есть. Алексей Миранчук, Далер Кузяев и Александр Головин показывают очень хороший уровень игры», — отметил он.

Минобороны: Потери ВСУ на Донецком направлении за неделю превысили 2 190 человек

Общие потери украинских военных за неделю на Донецком направлении превысили 2 190 военнослужащих. ВС России отразили за этот период 26 атак ВСУ, сообщили в Минобороны. В Telegram-канале ведомства указано, что подразделения Южной группировки войск отразили 26 атак противника в районах населенных пунктов Красное, Ленинское, Клещеевка, Шумы и Победа в ДНР.

Иностранная звезда исполнит кавер на песню про «джагу-джагу»

Музыкальный продюсер Максим Фадеев заявил, что разрешил иностранному артисту перепеть трек певицы Кати Лель «Мой мармеладный», вышедший в 2004 году и возглавивший тогда российские хит-парады. По словам медиаменеджера, ему поступали запросы из разных стран, но большая часть переговоров прерывалась.

Обнаружена причина распространения устойчивого к лечению туберкулеза

Ученые Университета Цинциннати в США обнаружили, что пребывание в тюрьме или тюремное заключение в прошлом является причиной высокого уровня заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

Нарышкин заявил, что США не предлагали России совместно расследовать катастрофу Ил-76

США по линии своей разведки не предлагали Москве помощь в расследовании катастрофа с самолетом Ил-76, заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, пишет издание Life. ru. Нарышкин заявил, что предложения о совместном расследовании не поступило, передает РИА «Новости».

В Харькове после обстрелов произошел мощный пожар

Мощный пожар начался в Харькове после серии обстрелов по топливному объекту. Об этом заявил областной губернатор Олег Синегубов. Возгорание могло начаться из-за удара с воздуха по хранилищу топлива военного назначения.

Минобороны: ПВО России за неделю сбила МиГ-29 и Су-25 ВСУ, 34 снаряда РСЗО и 488 беспилотников

В течение недели российские военные сбили самолеты МиГ-29 И Су-25 ВСУ, 34 реактивных снаряда систем залпового огня, в том числе HIMARS, Vampire, а также 488 беспилотников, сообщили в Минобороны. В Telegram-канале ведомства указано, что авиацией и средствами противовоздушной обороны за неделю сбиты самолеты МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины, 34 реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS, «Vampire», «Ураган» и «Ольха», а также 488 беспилотных летательных аппаратов.

«Какие страсти были внутри!» — что за секреты хранит коллектив «Руки Вверх!»

Совсем скоро на экраны выйдет фильм о группе, не попадавшей никогда в скандалы. Ее солит Сергей Жуков заявил, что пришло время приоткрыть завесу тайны. О чем так долго молчали музыканты?

В Британии заявили о расколе в Европе по вопросу Украины

Политический аналитик, журналист Нил Уотсон заявил, что Россия переиграла западные державы, так как у них начались серьезные экономические проблемы. По его словам, Европа становится все более раздробленной из-за ситуации вокруг Украины.

ВМФ России отразил атаку безэкипажных катеров ВСУ в Черном море

Силы российского Военно-морского флота сорвали попытку террористической атаки полупогружными безэкипажными катерами на российские гражданские транспортные суда в юго-западном районе Черного моря, сообщили в Министерстве обороны России.

Маленькой панде из Московского зоопарка подарили торт на китайский Новый год

Маленькая панда Катюша получила поздравления с китайским Новым годом от руководства и сотрудников Московского зоопарка, рассказала гендиректор учреждения Светлана Акулова и поделилась видео в своих соцсетях

Задержан бывший директор клиники «Медицина 24/7»

Задержан находившийся в международном розыске бывший директор клиники «Медицина 24/7» Олег Серебрянский. В настоящее время с подозреваемым в оказании некачественных услуг, который содержится в СИЗО, проводятся необходимые следственные действия, и в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

В США придумали способ одному оператору управлять сотней дронов одновременно

Исследователи из Университета штата Орегон, США, создали интерфейс виртуальной реальности, позволяющий одному оператору управлять сотней дронов одновременно. Разработчики заявляют, что при помощи высокоуровневых команд человек может менять тактику сразу нескольких БПЛА, в не каждой машины по отдельности.

В США бизнес-джет рухнул на автостраду

Двухдвигательный бизнес-джет Bombardier Challenger 600 потерпел крушение возле города Неаполь в американском штате Флорида. По данным местного отделения телеканала NBC, вылетевший из Огайо самолет рухнул на автомобильное шоссе.

Посол заявил о восстановлении пассажирского сообщения между Россией и КНДР

Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Северной Кореей может быть восстановлено, заявил посол России в КНДР Александр Мацегора. По его словам, этот вопрос стоит в повестке. Он надеется, что еще в текущем году между Пхеньяном и Хабаровском появится прямое сообщение.

В МИД заявили о возможности создания альтернативной SWIFT инфраструктуры

В России изучаются возможности создания альтернативной SWIFT платежной инфраструктуры. Об этом заявили в МИД. Так в министерстве иностранных дел прокомментировали итоговое заявление Евросоюза, принятое на заседании в начале февраля.

Президент Венгрии ушла в отставку из-за скандала с педофилией

Президент Венгрии Каталин Новак объявила об уходе в отставку. Об этом сообщает РИА Новости. Президент объявила об этом после скандала, вызванного ее решением помиловать мужчину, осужденного за помощь в сокрытии дела о сексуальном насилии в детском доме.

Бывший советник Клинтона назвал ужасной ситуацию для демократов в США

Бывший советник 42-го президента США Билла Клинтона раскритиковал действующего главу государства Джо Байдена за реакцию на доклад специального прокурора Роберта Хура о хранении американским лидером секретных документов, в котором также упоминаются его проблемы с памятью.

По факту обнаружения СВУ на заводе в Петербурге возбуждено уголовное дело

По факту обнаружения взрывчатки на металлургическом заводе в Петербурге возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке оружия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ.

Военный высказался об оборонительных возможностях Украины без помощи США

Без военной помощи США Украина сможет продержаться до трех месяцев, считает капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин. В разговоре с «Лентой.ру» он высказался об оборонительных возможностях Киева без поддержки Вашингтона и новых поставок оружия в ближайшее время.

Лучшее новости

Шольц высмеял интервью Путина с американским журналистом Карлсоном

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал смехотворным интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Об этом он заявил в ходе встречи с президентом США Джо Байденом.

В Крыму заявили о массовых атаках на Telegram-каналы

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил, что в республике зафиксировали массовые атаки на Telegram-каналы и аккаунты. «Фиксируем массовые атаки на крымские каналы и пользователей», — сообщил он.

Байдена возмутила неспособность Конгресса США утвердить финансирование Украины

Если Конгресс США не сможет одобрить финансирование Украины, это будет сродни преступной халатности, заявил президент США Джо Байден. По мнению Байдена, «неспособность Конгресса поддержать Украину, если такое случится», возмутительна.

Обнаружен способ предотвратить импотенцию

Ученые Каролинского института Швеции выяснили, что регулярная эрекция важна для долговременного поддержания эректильной функции. Увеличение частоты эрекций приводит к увеличению количества фибробластов, которые обеспечивают эрекцию, а снижение их частоты — к меньшему количеству этих клеток.

Капризов забросил 20-ю шайбу в сезоне НХЛ и установил рекорд

Российский нападающий «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов забросил 20-ю шайбу в сезоне Национальной хоккейной лиги и установил новый рекорд клуба. Он отметился во время матча чемпионата против «Питтсбург Пингвинз».

Самая сексуальная спортсменка мира показала серию фото в обтягивающих шортах

Немецкая бегунья Алиса Шмидт, которую издание Busted Coveragе признало самой сексуальной спортсменкой мира, опубликовала новое видео. Легкоатлетка позировала в белых, розовых, красных, коричневых и черных обтягивающих шортах и соответствующих им топах.

Сифилис бьет рекорды, им болеют все больше людей в мире. Почему эта болезнь так коварна и как передается на самом деле?

В США за последние пять лет заболеваемость сифилисом увеличилась на 78,9 процента. Рост числа новых случаев зафиксирован в последние годы и на территории России. Врачи предупреждают: сифилис очень коварен, так как протекает практически бессимптомно.

На Украине заявили о подготовке ВСУ нового контрнаступления

Директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев объяснил кадровые перестановки в Вооруженных силах Украины (ВСУ). По его словам, украинский президент Владимир Зеленский не намерен идти на переговоры с Россией, поэтому планирует объявить о новом этапе войны.

Выступление Клинтон в Колумбийском университете прервали активисты

Активисты прервали выступление экс-госсекретаря США Хилари Клинтон. Это следует из опубликованной телеканалом Fox News видеозаписи. На кадрах видно, как Клинтон поднялась на трибуну, чтобы начать свою речь.

Россиян предупредили о мошенничестве под видом налоговой

Заслуженный юрист России Иван Соловьев заявил, что мошенники стали действовать от имени Федеральной налоговой службы (ФНС). Он предупредил, что мошенников под видом ФНС отправляют россиянам письма о якобы подозрительных транзакциях и активности. Слова .эксперта приводит агентство «Прайм».

Телекомпанию Николая Дроздова обанкротят

Против телерадиокомпании «АСС-ТВ», совладельцем которой является Николай Дроздов, был подан иск о банкротстве. Иск на общую сумму 870 тысяч рублей был подан налоговой службой в Арбитражный суд Москвы.

Актуальное новости

Стало известно о подготовке украинских солдат спецназом США

Глава Командования специальных операций (СОКОМ) ВС США генерал Брайан Фентон заявил, что спецназ ВС США участвует в подготовке Вооруженных сил Украины (ВСУ). Фентон подчеркнул, что «безусловно, не на Украине» американский спецназ обучает военных ВСУ, а также оказывает им содействие.

Два российских бомбардировщика пролетели у берегов Аляски

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС выполнили полет у Аляски, сообщили в Минобороны России. Полет был плановым, самолеты пролетели над нейтральными водами Берингова моря, вблизи западного побережья Аляски.

Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа по производству беспилотников

Министр обороны Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа по производству беспилотников на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Удмуртии. Об этом сообщили в Минобороны. Главе ведомства показали новые композитные материалы, образцы дронов, доработанных с учетом их использования на СВО.

Лавров напомнил российским дипломатам слова Молотова о критике в западных СМИ

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил российских дипломатов с Днем дипломатического работника и напомнил об отношении советского министра Вячеслава Молотова к критике в западных СМИ. Лавров заявил, что действия российских дипломатов помогли не допустить международной изоляции России и вывести «на качественно новый уровень» отношения с государствами, у которых есть «конструктивный интерес» к взаимодействию.

Из-за неправильной команды турецкого лоцмана советский теплоход разрушил два трехэтажных дома

Эксплуатация гражданских судов, к сожалению, время от времени, сопровождается различными по тяжести последствий чрезвычайными происшествиями. Конечно, судоводители и судовладельцы стараются их исключить, но жизнь есть жизнь.

В Федерации борьбы заявили о подлой стратегии Европы по отношению к россиянам

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили прокомментировал проблемы спортсменов с оформлением виз для въезда в Бухарест (Румыния), где пройдет чемпионат Европы. Мамиашвили заявил о подлой стратегии Европы по отношению к россиянам.

Германии предрекли потерю статуса промышленной сверхдержавы

Германия переживает политический и энергетический кризис, который может лишить страну звания промышленной сверхдержавы. Причиной стала конкуренция со стороны США и Китая, а также прекращение поставок российского газа, что вынуждает производителей в сфере тяжелой промышленности закрывать заводы.

Названа причина мощного пожара в Харькове

Причиной мощного пожара, произошедшего в Харькове, стало поражение российскими снарядами нефтебазы, где хранилось дизельное топливо. Об этом заявил начальник Следственного управления (СУ) городской полиции Сергей Болвинов.