Новости часа

На крупнейшей птицефабрике Сахалина объявлен карантин из-за птичьего гриппа

На крупнейшей птицефабрике Сахалина объявлен карантин из-за птичьего гриппа. Карантин введен с 9 февраля, и действует «до истечения 21 календарного дня после убоя последней птицы», указано в указе губернатора.

В США указали на подготовку Украины к миру с Россией

Политические волнения в Киеве связаны с подготовкой к мирному соглашению с Россией, считает директор программы «Евразия» американского Института Куинси Анатоль Ливен. По его словам, украинские политики и чиновники стремятся снять с себя ответственность за будущее соглашение.

Орбан призвал отменить прямые выборы в Европарламент

Следует отменить прямые выборы в Европарламент, который сейчас является сумасшедшим домом и не функционирует, заявил глава правительства Венгрии Виктор Орбан. Орбан в разговоре с экс-канцлером Австрии Вольфгагом Шюсселем предложил обсудить возвращение к «прежней системе, когда национальные парламенты направляли своих представителей» в ЕП, передает ТАСС со ссылкой на Presse.

У Байдена увидели признаки старческого слабоумия. Что заставило врачей искать деменцию у президента США?

У президента США Джо Байдена наблюдаются признаки прогрессирующей возрастной деменции. К такому выводу пришел профессор университета Джона Хопкинса, хирург Марти Макари. Специалист обратил внимание на ухудшение когнитивных способностей у 81-летнего политика.

Состоящий на учете в ПНД мужчина устроил взрыв в центре оказания психологической помощи в Элисте

В Элисте мужчина, состоящий, по предварительным данным, на учете в психо-неврологическом диспансере, устроил взрыв в центре по оказанию психологической помощи, сообщил СУ СК по Республике Калмыкия. Сообщается, что в центр мужчина пришел на прием как клиент.

В России стало мало детских нянь

Российские кадровые агентства и сервисы по подбору персонала зафиксировали, что в стране стало мало детских нянь. По данным источников, опрошенных РБК, спрос на представителей этой профессии превышает предложение.

Египет пригрозил Израилю разрывом мирного соглашения из-за действий в Газе

Египет пригрозил Израилю разрывом Кэмп-Дэвидских соглашений в случае если Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) войдет в город Рафах на юге сектора Газа. Опасения египетских властей вызваны тем фактом, что Рафах превратился в крупнейшее место скопления беженцев из Газы, где их может находится более 2,3 миллиона человек.

Отставка Залужного стала индикатором в подготовке мирных переговоров?

Директор программы «Евразия» американского Института Куинси Анатоль Ливен заявил, что политическая ситуация в Киеве, связанная с отставкой Залужного, определяется подготовкой к мирному соглашению с Россией, сообщает РИА Новости.

Орбан предрек Украине роль буфера между Россией и Западом

Украине подошла бы роль буфера между Россией и Западом, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Украина находится там, где она есть на карте. Лучшей перспективой для нее было бы создание буферной зоны между Россией и Западом», — сказал Орбан.

Экс-командир Айдара пригрозил зачисткой Космача за сопротивление мобилизаци

Бывший командир украинского батальона Айдар* с позывным Дикий пригрозил зачистками в селах и городах, жители которых выступают против мобилизации, пишет Страна. ua. По его словам, если военное руководство будет дальше «жевать сопли», то увидит больше случаев, подобных тем, которые произошли в Космаче.

FT: высокопоставленные военные были готовы поддержать переворот в Бразилии

Заговорщики планировали не допустить вступления в должность действующего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы, а также задержать судей Верховного суда, пишет газета со ссылкой на источники

В ВСУ назначили нового командующего Сухопутными войсками

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) прошли кадровые перестановки, включая назначение командующего Сухопутными войсками. Указ с соответствующем решением опубликован на сайте президента. В частности, командующим Сухопутными войсками ВСУ был назначен Александр Павлюк. Также был проведен ряд увольнений.

В МИД заявили о росте интереса иностранцев к России

В МИД РФ заявили о тенденции к росту заинтересованности иностранцев к поездкам в Россию. В 2023 году российские дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом выдали 840 тысяч традиционных бумажных виз.

Галкин оскорбил Австралию во время выступления в Сиднее

Комик Максим Галкин (признан в России иностранным агентом) во время своего выступления в Сиднее оскорбил Австралию и австралийцев, сообщил экс-депутат Госдумы Роман Худяков. Худяков сообщил, что русскоязычный австралиец рассказал ему, как Галкин критиковал Австралию во время своего концерта.

В Госдуме объяснили пропажу с госсайта проекта Минобороны о мобилизации

Подготовленный Министерством обороны законопроект о предельном возрасте пребывания на службе для нескольких категорий военных пропал с госсайта правовых актов России, поскольку нуждался в доработках.

Economist: Успешная оборона ВС России на Украине заставляет НАТО менять стратегию

Успешная оборона ВС России в спецоперации на Украине привела НАТО к изменению своей оборонной стратегии, сообщили СМИ. Как пишет The Economist, российские оборонительные сооружения на востоке и юге Украины стали самыми протяженными в Европе со времен Второй мировой войны.

Американский сенатор выступил с речью на четыре часа против помощи Украине

Сенатор США от штата Юта Майк Ли занял трибуну верхней палаты конгресса, протестуя против законопроекта о помощи Украине. Политик-республиканец выступал перед коллегами без перерыва в течение 3 часов 56 минут.

В Венгрии рассказали об угрозах со стороны ЕС из-за Украины

Евросоюз (ЕС) шантажировал Венгрию, чтобы она согласилась одобрить выделение помощи Украине. Об этом рассказал советник премьер-министра страны Виктора Орбана Балаж Орбан. В противном случае, по его словам, лидеры организации угрожали навредить венгерской экономике.

В мире: На Украине началась острая нехватка ракет к средствам ПВО

Через месяц украинские средства ПВО могут остаться без снарядов. По данным американских СМИ, ситуацию не спасет даже смена главкома ВСУ. Киев нуждается в ракетах не только к советским средствам ПВО, но и западным.

В России завершили регистрацию кандидатов на выборах президента

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила регистрацию кандидатов на выборах президента. За пост поборются дейтствующий глава государства Владимир Путин, выдвиженец от партии «Новые люди» Владислав Даванков, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и выдвиженец от КПРФ Николай Харитонов.

Бузова ответила на обвинения экс-продюсера Лободы в вечном пьянстве

Певица и телеведущая Ольга Бузова опровергла обвинения в свой адрес бывшего продюсера певицы Светланы Лободы Нателлы Крапивиной. Ранее Крапивина сказала, что бывшая участница шоу «Дом-2» любит выпить по утрам и находится в «вечно пьяном» состоянии.

«Волга» для Никулина, тысячи для Штирлица. Самые дорогие советские актеры

В СССР актеры были элитой, а их заработки превышали средние по стране, но лишь в том случае, если они играли главные роли и получали народное признание — как Юрий Никулин, исполнивший роль Горбункова в комедии «Бриллиантовая рука».

Орбан заявил, что ЕС недостаточно силен, чтобы РФ воспринимала его всерьез

Европейский союз недостаточно силен, чтобы Россия воспринимала его всерьез, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в беседе с бывшим канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем, сообщает Die Presse

Чернышенко: Россиянам оказали более 340 млн госуслуг в электронном виде в 2023 году

В 2023 году было оказано более 340 млн госуслуг в электронном виде, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на выставке-форуме Россия на ВДНХ. Чернышенко участвовал в тематическом Дне госуслуг, в рамках которого обсуждалась цифровизация государственных услуг, а также достижения портала.

США нанесли новые удары по объектам хуситов в Йемене

США атаковали надводные беспилотники и ракеты хуситов в Йемене, об этом сообщает Центральное командование США (CENTCOM). были поражены два надводных беспилотника и три крылатые ракеты мятежников-хуситов из движения «Ансар Аллах».

В ХАМАС заявили о гибели двух пленных во время атак Израиля на сектор Газа

Двое заложников погибли после ударов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по сектору Газа, сообщили бригады Аль-Кассам. Кроме того, в заявлении говорится, еще восемь заложников получили серьезные ранения, передает РИА «Новости».

Премьер Венгрии Орбан: ЕС не может дать Киеву достаточно денег и оружия для победы в конфликте

Евросоюз не может дать Украине достаточное количество денег и оружия для победы в конфликте, такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в разговоре с экс-канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем.

МИД России заявил о возможной утрате скифского золота

Нельзя исключать, что скифское золото из музеев Крыма, переданное Киеву, может быть утрачено, как это происходит с иконами Киево-Печерской лавры и предметами из украинских музеев. Об этом заявил журналистам директор первого европейского департамента МИД России Артем Студенников.

Россиянка побывала в Узбекистане и развеяла стереотипы о стране

Российская путешественница побывала в Узбекистане и развеяла популярные предубеждения об этой стране. «Очень силен стереотип, что в Узбекистане и Таджикистане все женщины ходят чуть ли не в парандже, — написала россиянка.

Economist: успешная оборона РФ заставляет НАТО переосмысливать свою стратегию

Журнал отмечает, что оборонительные сооружения России на юге и востоке Украины стали самыми протяженными оборонительными конструкциями в Европе со времен Второй мировой войны

В США сообщили о риске Украины остаться без снарядов ПВО к марту

Украинские войска вплотную приблизились к истощению запасов снарядов для систем ПВО, сообщает The New York Times. По данным издания, без поставок снарядов ВСУ уже через месяц рискуют лишатся возможности проводить даже локальные операции.

Орбан назвал главной опасностью для ЕС прямое соглашение о безопасности между РФ и США

Как считает премьер-министр Венгрии, Москва будет вести переговоры только с Вашингтоном, так как не воспринимает Киев как партнера, однако если европейцы "будут умелыми", то Европа также может стать участником переговорного процесса

Врач Макари заявил о прогрессирующей деменции у Байдена

У президента США прогрессирующая возрастная деменция и со временем это становится все более очевидным. Такое заявление сделал хирург, профессор университета Джона Хопкинса Марти Макари. В эфире телеканала Fox News он добавил, что данная болезнь на сегодняшний день неизлечима.

Всемирный день брака, День больного, Лаврентьев день: Праздники и приметы 11 февраля

Сегодня, 11 февраля 2024 года, в России нет государственных праздников, но можно отметить несколько международных, причём два из них посвящены диаметрально противоположным темам. По народному календарю в этот день особая роль отводилась женщинам.

Подрывник из Элисты заранее подготовился к нападению

Мужчина, устроивший взрыв в центре психологической помощи в Элисте, готовился к нападению заранее. По данным Telegram-канала Shot, это опровергает первоначальную теорию о том, что трагедия стала следствием спонтанного конфликта преступника с одним из сотрудников Центра медиации и образовательных услуг «Альтернатива».

В партии Орбана назвали «ответственным» решение президента Венгрии об отставке

Лидер парламентской фракции правящей партии Венгрии ФИДЕС Мате Кочиш выразил уважение решению президента Каталин Новак подать в отставку, назвав его «ответственным». Об этом Кочиш написал в своих социальных сетях.

В Приморье 22 человека отравились после посещения кафе

Сразу 22 человека обратились в Дальнереченскую городскую больницу за последние пять дней с признаками острого отравления. Массовое недомогание могло возникнуть после посещения приморцами одного из местных кафе, считают в краевой прокуратуре.

Муцениеце устроила скандал в аэропорту: билеты на 400 тысяч сгорели

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Актриса Агата Муцениеце планировала полететь на отдых в Сочи со своими детьми. Однако на самолет они опоздали и к посадке их не допустили. Подробности инцидента артистка раскрыла в соцсетях.

Лучшее новости

У чернобыльских волков обнаружена возможная устойчивость к раку

Ученые обнаружили, что волки, живущие в Чернобыльской зоне отчуждения, развили возможную устойчивость к раку. Результаты исследования также показали, что у животных, которые на протяжении всей жизни ежедневно подвергаются дозе радиации в 11,28 миллибэр, наблюдаются изменения в иммунной системе.

В США раскрыли задачи Зеленского перед новым главкомом ВСУ

Украинский президент Владимир Зеленский потребовал от Александра Сырского избежать застоя на фронте. Такие задачи, поставленные перед новым главкомом ВСУ, раскрыл CNN. По его данным, сейчас власти оказывают давление на главкома ВСУ, настаивая на разработке плана, который поможет избежать «стагнации на поле боя».

В США резко ответили Клинтон после слов об интервью Карлсона с Путиным

Критика со стороны бывшего американского госсекретаря Хиллари Клинтон в адрес журналиста Такера Карлсона неуместна, поскольку он оказался лучшим дипломатом, чем она. На это указал экс-разведчик ВС США Скотт Риттер.

Военные из Британии и Франции столкнулись с трудностями из-за погоды на учениях НАТО в зимних условиях в Эстонии

В Эстонии при температуре минус 16 градусов прошли военные учения Talvelaager (Зимний лагерь), в которых приняли участие эстонские военные, а также бойцы международного батальона НАТО из Великобритании и Франции, сообщили СМИ.

Суд прекратил уголовное дело против умершего в тюремной больнице Виктора Демченко, обвиняемого в шпионаже

Южный окружной военный суд прекратил уголовное дело о шпионаже против 71-летнего украинца Виктора Демченко в связи с его смертью, сообщили в суде. Как уточнил источник, уголовное дело в отношении Демченко Виктора Павловича прекращено судьей Южного окружного военного суда по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью подсудимого, передает ТАСС.

Байдена назвали угрозой для США

Президент США Джо Байден представляет угрозу для безопасности страны из-за проблем со здоровьем, заявил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. Он указал, что глава государства страдает провалами в памяти, вследствие чего возникают сомнения относительно его способности управлять страной.

Япония захотела выделить дополнительные средства Украине

Японские власти хотят передать Украине более ста миллионов долларов, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источник. Деньги планируется потратить на восстановление страны. Решение планируется принять на двусторонней конференции, которая пройдет 19 февраля, отмечает агентство.

Глава МИД Франции Сежурне заявил об угрозе широкомасштабного выхода стран из Евросоюза

Если сторонники нынешней политики Брюсселя на летних выборах потеряют абсолютное большинство в Европарламенте, то Евросоюзу грозит широкомасштабный Brexit, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне. Сежурне заявил, что для принятия решений требуется единое мнение Совета ЕС и Европарламента, где сейчас «есть проевропейское большинство».

МЧС сообщило о пострадавших в пожаре в гостинице Тольятти

В результате пожара в гостиничном комплексе «Жара Beach Resort» в Тольятти пострадали два человека. Еще 12 человек сумели самостоятельно эвакуироваться из горящего здания. Сейчас с возгоранием борются 105 специалистов и 29 единиц техники.

Актуальное новости

Американский сенатор Пол счел законопроект о выделении Киеву 60 млрд долларов оскорбительным

Законопроект, предлагающий направить Украине 60 млрд долларов, является оскорбительным для каждого американца, заявил член Сената США Рэнд Пол. Пол заявил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), что указанную сумму предлагается направить «в дополнение к предыдущим 113 млрд долларов» прямо «в казну печально известного коррумпированного режима».

Карл III впервые появился на публике после объявления о его болезни

Король Великобритании Карл III, у которого ранее диагностировали рак, впервые появился на публике после официального объявления о его болезни. Уточняется, что монарх посетил службу в приходской церкви святой Марии Магдалины в графстве Норфолк.

В России закрыли дело против обвиняемого в шпионаже украинца по одной причине

Уголовное дело о шпионаже в отношении 71-летнего украинца Виктора Демченко прекращено в связи с его смертью, сообщили ТАСС в Южном окружном военном суде. В правоохранительных органах уточнили, что подсудимый умер 31 декабря от последствий ранее перенесенного инсульта.

В Белоруссии отказ от наград сборной России по хоккею назвали недопустимым

Отказ российских хоккеистов от медалей юниорского турнира Кубок Будущего 2024 противоречит идее дружбы между Россией и Белоруссией, заявил белорусский сенатор, экс-председатель Федерации хоккея республики Дмитрий Басков.

Бывший посол Великобритании в США сравнил Трампа с Терминатором

Бывший посол Великобритании в США Ким Дэррок сравнил предыдущего президента США Дональда Трампа с Терминатором. При этом, сопоставляя его с нынешним хозяином Белого дома Джо Байденом, экс-дипломат обратил внимание, что первый демонстрирует аналогичные проблемы с памятью.

США атаковали надводные беспилотники и ракеты хуситов в Йемене

ВС США нанесли новые удары по двум надводным беспилотникам и трем крылатым ракетам мятежников-хуситов из движения Ансар Аллах в Йемене, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ). В сообщении говорится, что 10 февраля между 16:00 и 17:00 силы СЕНТКОМ в целях самообороны нанесли успешные удары по двум надводным беспилотникам и трем мобильным противокорабельным крылатым ракетам, которые располагались в Йемене к северу от города Ходейда и готовились к запуску в сторону судов в Красном море, передает ТАСС.

Стая собак набросилась на девочку в российском городе

Стая бездомных собак набросилась на девочку в российском городе. Уточняется, что инцидент произошел в Нижнем Тагиле, Свердловская область, в субботу, 10 февраля. Ребенку помогла проходившая мимо женщина, она разогнала животных.

De Beers и Ботсвана выступили против запрета G7 на торговлю российскими алмазами

Международная корпорация De Beers и Ботсвана выступили против решения Группы семи (G7) о запрете на торговлю российскими алмазами, пишет газета City Press. По данным издания, De Beersи ботсванская Okavango Diamond Company (ODC) призвали G7 оценить нежелательные последствия введения второй очереди ограничительных мер против российских алмазов и выразили опасение, что данная мера приведет к невероятному завышению цен на аналогичную африканскую продукцию, передает ТАСС.