Новости часа

Ковитиди задала неудобный вопрос политикам США о «вступлении» Канады в ОДКБ

Позиция США по вопросу расширения НАТО удивительна, ведь в случае расширения ОДКБ у американских границ Вашингтон поступил бы точно также, как и Москва. Об этом сообщила член Совфеда России Ольга Ковитиди.

Четыре мифа об угрозах армяно-турецкого сближения

Информационное пространство Армении переполнено тревожными сообщениями об "угрозе суверенитету", вызванной процессом армяно-турецкого сближения. Пока провластные СМИ пытаются сформировать адекватную политическую повестку, члены …

Пашинян фактически признал территориальную целостность Азербайджана

Глава правительства Армении Никол Пашинян заявил о необходимости реализации соглашений по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, прописанных в договоре об образовании СНГ. "Между Арменией и Азербайджаном в советское …

Пенсионер поплатится за оружие покойного друга-охотника в Дагестане?

Оружие незаконно хранил у себя дома житель Сергокалинского района, такое сообщение опубликовано на сайте ГУ МВД по Дагестану. Во время операции "Оружие" при проверке дома 71-летнего жителя Кичигамри были обнаружены и изъяты …

Екатерина Дербукова, гид по Уралу: «Погода просто супер: тепло, свежо, воздух теплый и даже не морозный». В Екатеринбурге -8 градусов

В Екатеринбурге четверг, 10 февраля температура воздуха в дневные часы составит -8 градусов. Пасмурно, без осадков. Ветер юго-восточный 3-4 метра в секунду.

Китайская компания наймет тысячу работников после смерти одного от переутомления

Китайская видеоплатформа Bilibili пообещала нанять тысячу новых сотрудников после того как стало известно о смерти одного из модераторов от переутомления. Официально компания отрицает обвинение в гибели работника, однако уже признала, что должна уделять больше внимание здоровью сотрудников.

В сети появился видеообзор первого матча российских хоккеистов на Олимпиаде

В сети появился видеообзор первого матча сборной России по хоккею на Олимпиаде в Пекине. Команда Алексея Жамнова переиграла в стартовом матче хоккейного турнира соперников из Швейцарии со счетом 1:0.

На Кузбасе соцслужбам не хватило угля, чтобы спасти от смерти жителя Белово

Житель Кузбаса Виктор Г. в селе Белово скончался от обморожения. Односельчане надеялись, что соцслужбы не забудут об инвалиде. Но, как оказалось, соцзащита не смогла обеспечить мужчину даже углем.

Британия мобилизует еще тысячу военных в случае гуманитарного кризиса

Великобритания приведет в готовность еще одну тысячу военных для поддержки НАТО и союзников на восточном фланге в случае гуманитарного кризиса. Деятельность военных будет включать совместную подготовку, учения и поддержку планирования на случай непредвиденных обстоятельств.

Премьер-министр Израиля попросил США не возвращаться к иранской ядерной сделке

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет призвал США не возвращаться к иранской ядерной сделке (СВПД). Такую просьбу он озвучил в ходе телефонного разговора с американским президентом Джо Байденом. По информации собеседника, Беннет заверил, что в случае, если США не подпишут сделку с Ираном, «ничего не произойдет».

НАСА объявило спутники Маска угрозой МКС

Планы компании SpaceX Илона Маска увеличить число интернет-спутников Starlink на орбите угрожает безопасности МКС, заявило НАСА. НАСА заявило об этом Федеральной комиссии США по коммуникациям в связи с планами SpaceX на запуск 30 тыс.

Раскрыта тема телефонной беседы Байдена и Макрона

В Белом доме раскрыли тему телефонной беседы президента США Джо Байдена с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Они обсудили встречу французского лидера с главой России Владимиром Путиным. «Лидеры обсудили недавние встречи президента Макрона в России и Украине», — сообщили в пресс-службе Белого дома.

Сирийский военный погиб после атаки со стороны Израиля

Один сирийский военный погиб, пятеро ранены в результате удара армии обороны Израиля по сирийским ПВО. Четыре истребителя ВВС Израиля нанесли удар по объектам в районе населенного пункта Кисва. Ранее в Минобороны России рассказали об авиаударе ВВС Израиля по сирийской провинции Дамаск в районе двух часов.

США пообещали действовать осторожно в отношении России

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Россия не приняла никаких окончательных решений по нынешней ситуации вокруг Украины, и США намерены действовать на этом направлении очень осторожно. По его словам, Вашингтон считает, что еще есть время и пространство для дипломатии.

Bloomberg: Конгресс США не может договориться по санкциям против России

Внесенный ранее законопроект демократов предполагает введение санкций против российского президента, премьер-министра, глав МИД и Минобороны, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства

Полицейские нашли два года просидевшую за столом мумию женщины

Полицейские в Италии пришли в дом пенсионерки, так как сильный ветер угрожал повалить неухоженные деревья на ее участке. Внезапно они обнаружили в доме мумию хозяйки. Итальянка умерла сидя за столом, и ее тело оставалось в этой позе два с половиной года.

Грызлов заявил об отказе Киева от прямого диалога с Донбассом

Полпред России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов заявил, что власти Украины отказываются от прямого диалога с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В Австрии признали правоту Путина в мюнхенской речи

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль признала правоту президента России Владимира Путина в мюнхенской речи 2007 года. «О некоторых вещах, возможно, лучше судить 15 лет спустя, и я пришла к выводу, что президент Путин тогда был очень прав в своих словах и в своих предупреждениях», — отметила она.

Глава МИД РФ Лавров поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником

По его словам, дипломатическая служба остаётся в авангарде усилий по продвижению и защите интересов Родины на мировой арене, а МИД по праву гордится победами и яркими именами российской дипломатии.

В WADA отказались комментировать сомнительную допинг-пробу Валиевой

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) отказались комментировать сомнительную допинг-пробу российской фигуристки Камилы Валиевой. В ответ на запрос агентства в WADA заявили, что не намерены высказываться относительно случая с Валиевой.

В Киеве раскрыли темы переговоров нормандской четверки

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак раскрыл темы, которые будут подняты Киевов в ходе переговоров «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция). По его словам, украинская сторона намерена добиться разблокирования процесса освобождения удерживаемых лиц, открытия КПВВ в Донбассе

Эксперт считает, что иммунитет после дельта-штамма не защищает от заражения "омикроном"

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов сообщил, что самым полным иммунитетом ко всем штаммам обладают люди, привитые вакцинами на основе уханьского штамма и переболевшие "омикроном"

Климкин обвинил Макрона в давлении на Украину по вопросу Минских соглашений

Целью визита президента Франции Эммануэля Макрона в Киев было заставить Украину прийти к компромиссу по Минским соглашениям, считает бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Российскую фигуристку Валиеву не отстранили от личных соревнований на Олимпиаде в Пекине

В среду портал Inside the Games выдвинул предположение, что церемонию награждения победителей командных соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде откладывают из-за сомнительной допинг-пробы российской спортсменки

Великобритания приведет в готовность еще 1000 военных для поддержки НАТО

Великобритания дополнительно приведет в готовность 1000 военнослужащих для поддержки НАТО на восточном фланге. Об этом сообщили на Даунинг-стрит. «Премьер-министр объявляет, что еще 1000 британских военнослужащих будут приведены в готовность для поддержки НАТО и союзников в случае гуманитарного кризиса», - говорится в сообщении.

Российские ретейлеры столкнулись с проблемами при поставках импортных овощей и фруктов

Сотни контейнеров с овощами и фруктами скопились в портах в ожидании проверок Роспотребнадзором. Из-за этого появились задержки с поставками в магазины, а по некоторым позициям уже возник дефицит.

Появилось видео из суда с обвиняемым в массовом убийстве в пермском университете

Появилось видео с продления ареста Тимура Бекмансурова, обвиняемого в массовом убийстве в пермском университете, которого доставили в суд. На кадрах видно, что после ампутации ноги россиянину приходится передвигаться на костылях; два месяца назад он передвигался на коляске.

Дальнобойщики в США решили поддержать протесты в Канаде из-за вакцинации

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США предупредило правоохранительные органы, что дальнобойщики решили поддержать протесты в Канаде из-за обязательной вакцинации. Водители грузовиков намерены начать акции в Калифорнии в середине февраля, оттуда колонна направится в Вашингтон.

Защита арестованного за кражу биткоинов россиянина попросила освободить его

Защита россиянина Ильи Лихтенштейна и его супруги Хизер Морган, арестованных по обвинению в отмывании украденных биткоинов на сумму в 4,5 миллиарда долларов, просит суд столичного американского округа Колумбия освободить их под залог.

Раскрыты причины отказа России от участия в Мюнхенской конференции

Россия отказалась от участия в Мюнхенской конференции из-за ограничений для обладателей не признанных Евросоюзом (ЕС) вакцин от COVID-19 и резких высказываний организаторов мероприятия. По словам источников издания, в этом году не будет официальной делегации из России из-за двух причин.

На Украине стартуют военные учения с применением западного оружия

На Украине в четверг, 10 февраля, начинаются десятидневные военные учения с применением поставляемого США и Евросоюза оружия. Как ранее сообщил министр обороны страны Алексей резников, на учениях будут применяться турецкие ударные БПЛА Bayraktar, американские переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin и переносные противотанковые управляемые ракеты NLAW, полученные от Великобритании.

Доллары и «тиндер». Как мошенник, охмурявший женщин, стал звездой Netflix

Шимон Хают обманул целую россыпь европейских дам, жаждавших красивой любви. По предположению авторов документального фильма, за три года активной деятельности в Старом Свете он выманил у своих жертв около 10 млн долларов.

США оценили фразу Путина «нравится, не нравится — терпи, моя красавица»

Пресс-секретарь Джен Псаки в ходе очередного брифинга прокомментировала фразу президента России Владимира Путина «нравится, не нравится — терпи, моя красавица», которую он использовал в отношении Украины, говоря о необходимости выполнения Минских соглашений.

WP: Нацархив попросил Минюст проверить, как Трамп обращался с президентскими бумагами

Как отмечает издание, соответствующий запрос был подан на фоне сведений о том, что власти вывезли из поместья Трампа во Флориде 15 коробок с различной документацией, которая должна была быть передана в Национальный архив

Ливия отвергла возможность увеличить поставки газа в ЕС

У Ливии нет возможности увеличить добычу природного газа для экспорта в страны ЕС, сообщил ливийский министр нефти и газа Мухаммад Аун. Аун пояснил, что газ, который прежде шел по газопроводу «Зеленый поток» в Италию, сейчас используется для нужд самой Ливии.

Ученые раскрыли новую смертельную опасность парацетамола

Люди с повышенным артериальным давлением при длительном приеме парацетамола имеют более высокий риск получить болезнь сердца или инсульт. Об этом говорится в исследовании, опубликованном группой ученых из Эдинбургского университета.

В Норвегии заявили о невозможности увеличения поставок газа в Европу

Главный исполнительный директор норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерс Опедаль заявил о невозможности увеличения поставок газа в Европу. «Больше мы сделать практически ничего не можем. Норвегия уже ведет добычу в максимально возможных объемах», — сказал Опедаль.

В Веллингтоне арестовали более 50 человек после разгона акции протеста у стен парламента

Мероприятия проводятся с целью отработки задач по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства

СМИ: в Конгрессе США не успели проголосовать за санкции против РФ

Американские конгрессмены могут не успеть рассмотреть законопроект о новых санкциях против России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По данным издания , Конгресс столкнулся с нехваткой времени.

Российский посол призвал Францию присмотреться к истории с Deutsche Welle

Посол России в Париже Алексей Мешков призвал партнеров во Франции внимательнее присмотреться к истории с немецкой телерадиокомпанией Deutsche Welle. Российский посол отметил, что дискриминация российских СМИ во Франции совершенно недопустима.

Лучшее новости

Байрактар посетил Парком военных трофеев в Баку и встретился с Ильхамом Алиевым (ФОТО)

Технический директор турецкой компании "Baykar" Сельджук Байрактар ознакомился с Парком военных трофеев в Баку. Об этом Сельджук Байрактар написал на странице в "Мы были в Парке военных трофеев, где выставлены военные …

США отказали в выдаче визы новому российскому консулу

Российский генконсул в США Сергей Овсянников сообщил, что Вашингтон почти год отказывает в выдаче визы его сменщику Анатолию Каргаполову. По его словам, замена должна произойти еще в мае прошлого года, однако из-за отказе в выдаче визы происходит задержка. При это неизвестно, Каргаполову дадут визу.

Визит Милонова к российским проституткам попал на видео

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов посетил один из борделей в Санкт-Петербурге, и разговорился с проституткой, чтобы пристыдить ее и уговорить сменить род деятельности. «Знаете, очень часто бывает, что девушки подобных профессий заканчивают где-то в канаве с перерезанным горлом», — предупредил он.

Минэкономразвития назвал главные факторы экономического роста в 2022 году

Минэкономразвития назвал главные факторы экономического роста в 2022 году. Замглавы ведомства Полина Крючкова сочла ослабление ограничений добычи нефти в рамках ОПЕК+, высокая прибыль экспортеров в 2021 году и поддержка платежеспособного спроса населения ключевыми факторами для роста российского ВВП.

Пентагон допустил участие войск при эвакуации граждан США с Украины

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что американские военные могут быть задействованы в эвакуации граждан США с Украины. «Я не могу исключать, что эти солдаты могут быть в некоторой степени задействованы в поддержке эвакуации с другой стороны этой границы.

Пентагон оценил готовность России вторгнуться на Украину

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби утверждает, что Россия не приняла окончательное решение о том, осуществлять ли вторжение на Украину. Россия неоднократно опровергала существование подобных планов.

Россиян предупредили о сильных землетрясениях

Самые сильные землетрясения в России в 2022 году ожидаются на Камчатке и Курильских островах. Об этом сообщил главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков.

Арестованному за кражу биткоинов россиянину пообещали помощь в генконсульстве

Россиянин Илья Лихтенштейн, арестованный в США вместе со своей супругой Хизер Морган (Heather Morgan) по обвинению в отмывании украденных биткоинов на сумму в 4,5 миллиарда долларов, не обращался пока за помощью в генеральное консульство РФ в Нью-Йорке.

Инфекционист рассказал об увеличении нагрузки на госпитальную сеть из-за "омикрона"

Как сообщает радио Sputnik, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев сообщил, что рост заболеваемости коронавирусом на фоне распространения мутаций "омикрон" и "стелс-омикрон"  бьет все ранние антирекорды пандемии

СВР опубликовала первое письмо советского разведчика из тюрьмы в США

Служба внешней разведки (СВР) России опубликовала фотокопию первого письма, которое советский разведчик, известный как Рудольф Абель, написал в 1958 году из тюрьмы в США. Письмо Абеля стало первым из серии серии писем, которые сыграли большую роль в последующем освобождении разведчика и его возвращении в СССР.

В Британии анонсировали визит министра обороны в Москву

Правительство Великобритании анонсировало визит министра обороны королевства Бена Уоллеса в Москву 11 февраля. Как сообщили в пресс-службе правительства, министр подчеркнет, что «единственный путь вперед для России — прекратить свою агрессивную кампанию гибридной войны и вступить в конструктивные переговоры».

Актуальное новости

Спор Бунтмана и Кашина на Эхе об ОИ, Украине и учительнице привел к скандалу

Первый заместитель главного редактора радиостанции Эхо Москвы Сергей Бунтман и журналист Олег Кашин поругались, обсуждая готовность слушателей Эха болеть за сборную Украины на Олимпиаде, а также скандал с увольнением петербургской учительницы Серафимы Сапрыкиной.

В Минфине предупредили о превращении криптовалютных вложений «в тыкву»

Заместитель главы Минфина Алексей Моисеев предупредил, что криптовалютные вложения можно легко потерять. «Вложения в криптовалюту могут превратиться в тыкву очень быстро», — заявил он. По словам Моисеева, отвечать за потерю денежных средств в этом случае никто не будет.

Российский губернатор предложил экс-президенту Польши пить таблетки от деменции

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил бывшему президенту Польши Леху Валенсе пить таблетки от деменции после его призыва ударить по Москве. «Я считаю, что Валенсе надо начать пить таблетки от деменции», — сказал российский губернатор.

Байдена призвали дать Киеву максимально возможный доступ к данным разведки США

Глава американского государства Джо Байден должен предоставить Украине максимально возможный доступ к данным разведки США, это отвечало бы интересам безопасности США и Европы, заявили американские сенаторы.

Стало известно о скрывавшем две недели заражение COVID-19 Жириновском

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский две недели скрывал, что заразился коронавирусом. По информации собеседника «Ъ», близкого к Минздраву, политик решил не сообщать о заболевании, поскольку полагал, что информация об этом внесет ненужные сомнения в ряды сторонников вакцинации.

ВОЗ затруднилась назвать число бустерных доз для защиты от COVID-19

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по подготовке к глобальным эпидемическим угрозам Сильви Бранд заявила, что организация не обладает четкими данными о том, сколько бустерных доз может понадобиться для защиты организма человека от коронавируса.

Посол России заявил об угрозе его выдворения из США

Посол России в США Анатолий Антонов заявил об угрозе его выдворения из Вашингтона из-за визовых разногласий. В ходе беседы с журналистами дипломат ответил на вопрос, по-прежнему ли Госдепартамент исходит из того, что он будет вынужден уехать из США к апрелю, если Москва не выполнит ряд условий Вашингтона по выдаче виз.

Россия заверила в отсутствии планов вторгаться на Украину

В якобы существующем плане российского вторжения на Украину нет геостратегической ‎цели, заявил постпред России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов. Как заявил Гатилов, на Западе чиновники и аналитики, возможно, «теряются при расшифровках вполне недвусмысленных заявлений российского руководства».