Новости часа

Рейтер: 35 стран выступили против участия спортсменов России и Белоруссии в Олимпийских играх-2024

Национальные олимпийские комитеты 35 стран выступают против участия российских и белорусских спортсменов в летних Олимпийских играх-2024 года в Париже. Об этом заявила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене, ее слова приводит международное агентстве новостей Рейтер.

Стало известно о возможности Украины испытать британские ракеты для ударов по целям в Крыму

Украина готова использовать британские ракеты большой дальности для ударов по целям в Крыму, сообщила газета The Times со ссылкой на источники в украинских военных кругах. Источник подтвердил, что заявление президента Украины Владимира Зеленского об уничтожении российских военных объектов «в глубине оккупированных территорий» с помощью ракет большой дальности означает возможность ударов по Крымскому полуострову, передает ТАСС.

Всемирный банк выделит средства на оказание помощи Турции

Всемирный банк объявил о выделении 1,78 миллиарда долларов для ликвидации последствий землетрясений в Турции. Данная помощь будет использована для восстановления базовой инфраструктуры на муниципальном уровне.

Министр безопасности Британии обсудит с властями США «грязные деньги» России

Министр безопасности Великобритании Том Тугендхат прибыл в Вашингтон, чтобы обсудить с властями США активизацию сотрудничества в борьбе с незаконными финансовыми операциями россиян, попавших под западные санкции.

Автор статьи о «Северных потоках» отказался от выступления в Госдуме

Автор статьи о «Северных потоках», публицист, специализирующийся на проведении журналистских исследований, Сеймур Херш отказался выступать в Госдуме, заявив, что не занимается политикой. «Большое спасибо, но я занимаюсь историями, а не политикой», — объяснил свой отказ Херш.

Названы три условия отказа Запада от военной поддержки Украины

Западные страны в будущем могут пересмотреть свою политику в отношении Украины и прекратить поставлять Киеву вооружения, считает политолог Константин Блохин. В беседе «Лентой.ру» эксперт перечислил три условия, которые могут повлиять на ситуацию с западными поставками вооружений для Украины.

LME впервые опубликовала ежемесячный отчет с данными о запасах металлов из России

Лондонская биржа металлов впервые опубликовала ежемесячный отчет о происхождении складских запасов металла. Он показал, что на металл из России сейчас приходится 94% запасов меди, 41% алюминия и 16% никеля.

Спасатели МЧС завершили завалы на месте взрыва газа в Новосибирске

Работы по разбору завалов жилого пятиэтажного дома в Новосибирске завершены, сообщили в пресс-службе МЧС России. Разбор завалов завершен в 8. 18 по местному времени (04. 18 мск). В работах участвовали 358 человек и 68 единиц техники, передает ТАСС.

Лавров заявил о стойкости российских дипломатов в условиях гибридной войны с США

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о стойкости российских дипломатов в условиях гибридной войны с США. «В этом году мы отмечаем свой праздник на фоне развязанной США и их союзниками гибридной войны против нашей страны», — подчеркнул Лавров.

В Кремле заявили, что не знают о плане дестабилизации в Молдавии

В Кремле заявили, что не понимают, о чем говорил президент Украины Владимир Зеленский, сообщая о перехвате российского плана разрушения политической ситуации в Молдавии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Кличко заявил о повреждении энергосетей Киева

В украинской столице повреждения получили энергетические сети, заявил мэр города Виталий Кличко. Над городом якобы сбиты десять ракет, заявил Кличко со ссылкой на силы противовоздушной обороны Украины, передает РИА «Новости».

Песков заявил о необходимости анализировать влияние закрытия перехода между Белоруссией и Польшей

Нужно анализировать, как может отразиться ситуация с закрытием пограничного перехода на границе между Польшей и Белоруссией, но сложности могут появиться, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

МИД КНР: США должны объясниться после расследования Херша

В Белом доме должны дать свои объяснения мировому сообществу после публикаций журналистского расследования Сеймура Херша о том, что именно США причастны к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2»

Врач раскрыла действенный способ избавиться от жира на животе и боках

Терапевт Ольга Чиркова раскрыла действенный способ избавиться от жира на животе и боках. Для борьбы с отложениями в данных областях недостаточно качать пресс или выполнять наклоны. В первую очередь следует наладить режим питания, исключив из рациона быстрые углеводы, трансжиры, соленья и копчености.

ЦБ спрогнозировал сроки начала роста ВВП России

Экономика России может перейти к росту в годовом выражении в середине 2023 года, соответствующие сроки спрогнозировала глава Центрального банка (ЦБ) Эльвира Набиуллина. По словам руководителя регулятора, поквартальная динамика уже положительная в третьем и четвертом квартале.

В галактике Андромеды впервые обнаружили следы столкновения

Международная группа астрономов впервые обнаружила следы галактической иммиграции в галактике Андромеды. Ученые измерили движение почти 7500 звезд во внутреннем ореоле галактики Андромеды и выявили закономерности в движении и положении звезд, указывающие на то, что они принадлежали другой галактике.

Зеленский обсудил с премьером Чехии поставки генераторов Украине

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Чехии Петр Фиала на полях саммита Евросоюза в Брюсселе обсудили поставки оборудования для производства электроэнергии. В разговоре чешский политик также отметил, что Прага продолжит оказывать Киеву помощь, включая военную.

Попытка раскрыть загадочную смерть туристки на Бали обернулась провалом

Вскрытие тела австралийской туристки, найденной мертвой в ванне в отеле на Бали, завело следователей в тупик. Сообщается, что в больнице Сангла на Бали провели вскрытие тела 25-летней Ниам Финнеран Лоадер (Niamh Finneran Loader), погибшей при загадочных обстоятельствах на острове в ноябре 2022 года.

В Белом доме предложили рассмотреть сотрудничество США и России в Арктике

Вашингтону стоит задуматься о сотрудничестве с Россией в Арктике по жизненно важным вопросам, заявил директор российского отдела в совете нацбезопасности США Крис Кофрон. Он пояснил, что США сделали исключение в сотрудничестве с Москвой по космосу, также страны работают вместе по вопросам жизни и смерти.

KPI от президента для дальневосточных губернаторов: кто в отстающих по строительству жилья

ВЛАДИВОСТОК, 10 февраля, ФедералПресс. Росстат опубликовал итоги 2022 года по строительству жилья в российских регионах. Сразу два региона оказались в абсолютных аутсайдерах не только в рамках ДФО, но и по всей стране.

Bloomberg: Шольц призвал ЕС передать Leopard 2 Украине, но считает, что это будет непросто

Канцлер Германии Олаф Шольц обратился к европейским лидерам с просьбой передать танки Leopard 2 Украине, по его мнению это сработает, но будет непросто, передает Bloomberg. Шольц заявил, что воспользовался возможностью попросить страны ЕС об активной помощи.

Запад осудили за призывы к Пекину повлиять на Россию

Посол России в Пекине Игорь Моргулов осудил поведение Запада, призвавшего Китай повлиять на Москву в ситуации с Украиной. Подобный подход дипломат счел оскорбительным для Пекина. Он отметил, что Китай проводит независимую внешнюю политику, которая основана на собственном национальном интересе.

Южная Корея возобновит выдачу краткосрочных виз путешественникам из Китая

Высокопоставленный сотрудник центрального штаба по противодействию ЧП и мерам безопасности республики Ким Сон Хо пояснил, что доля граждан с положительными результатами тестирования на коронавирус среди приезжающих из КНР уменьшилась до уровня менее 1%

В аэропорту Аргентины застряли шесть беременных россиянок

Шесть беременных гражданок России сейчас продолжают находиться в аэропорту столицы Аргентины после отказа им во въезде, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в республике Георгий Полин.

Семья убитой на съемках Алеком Болдуином оператора подала на актера в суд

Семья оператора Галины Хатчинс подала в суд на известного голливудского актера Алека Болдуина, который обвиняется в непредумышленном убийстве женщины на съемках картины в США, сообщает телеканал СВС

Лучшее новости

Изучено влияние фталатов на здоровье женщин

Исследовательская группа из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета изучила влияние фталатов на здоровье женщин. Оказалось, что эти химические вещества, содержащиеся в пластмассе, увеличивают риск развития диабета на 30-63 процента у женщин европеоидной расы.

Россиянам отказали в посадке на самолет в Европу из-за подозрений

Национальная авиакомпания Германии Lufthansa отказала российским путешественникам в перелете из-за подозрений в нелегальной эмиграции. Уточняется, что инцидент произошел на рейсе из Стамбула в Сан-Хосе (Коста-Рика) с транзитной пересадкой в аэропорту Франкфурта-на-Майне во вторник, 7 февраля.

Мужчина обнаружил неожиданную находку во время перестройки старого дома

На Reddit стал популярным пост мужчины, работающего над перестройкой старого дома в Лос-Анджелесе. Он опубликовал на портале фото неожиданной находки, обнаруженной им под половым покрытием. Автор добавил, что хозяевам сообщили о находке, однако они уже знали о ней.

Владислав Овчинский: спрос на инновационные бесперебойники московской компании вырос в 10 раз

Суперконденсаторные источники бесперебойного питания московского производителя, которые применяются в системе безопасности «Умный город», а также в промышленности и энергетике, в прошлом году стали в 10 раз более востребованными

В новых регионах России появится единый мобильный оператор

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что Минцифры дано поручение создать единого оператора мобильной связи, который будет обеспечивать связью четыре новых российских региона. На данный момент в новых регионах отслеживается качество мобильной связи, а также собирается обратная связь от местных жителей.

Боец ВСУ рассказал о тяжелой ситуации с убитыми сослуживцами

Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) пожаловался, что на авдеевском направлении российские артиллерия и пехота перемалывают все подвозимые подкрепления. По его словам, ему приходится вывозить с позиций раненых и убитых сослуживцев, которых он доставил за день до этого.

Печальное сходство между Костомаровым и Началовой: спасет ли ампутация жизнь фигуристу

И олимпийский чемпион, и исполнительница тяжело работали перед экстренной госпитализацией и комой, у обоих развилась гангрена. Несмотря на схожесть их недуга, есть важное различие.

Описаны последствия прекращения поставок вооружения Украине из США

Депутат Госдумы Юрий Швыткин заявил, что отказ США от военной и финансовой поддержки Украины в конфликте с Россией приведет к сокращению потенциала ВСУ, что потенциально могло бы способствовать деэскалации, а также подтолкнуть руководство Киева к началу мирных переговоров.

ВСУ обстреляли из минометов приграничный российский регион

Вооруженные силы Украины (ВСУ) произвели минометный обстрел территории Суземского района Брянской области. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщил губернатор приграничного российского региона Александр Богомаз.

Стало известно об обстреле приграничного российского региона из HIMARS

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Брянскую область ракетами реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. По данным издания, ВСУ выпустили около десяти ракет по селу Зерново Суземского района.

Самый титулованный футболист мира дал новые показания по делу об изнасиловании

Бразильский футболист Дани Алвес дал новые показания в деле об изнасиловании. 39-летний спортсмен признал половую связь с предполагаемой жертвой. При этом Алвес настаивает на том, что согласие было обоюдным, и с его стороны не было акт насилия.

ФСБ рассказала о сборе данных участников СВО иностранными спецслужбами

Иностранные спецслужбы собирают данные об участниках специальной военной операции (СВО) через российские почтовые сервисы. Подобные факты фиксируются с августа. Злоумышленники рассылают фальшивые запросы о гражданах России в органы госвласти.

Актуальное новости

Пожилая женщина погибла из-за брошенной в шутку петарды

Двое подростков в Великобритании купили в магазине фейерверки и начали запускать их на улице. Они бросали петарды в направлении автомобилей и прохожих. Затем один из них зажег фейерверк и подложил его в почтовый ящик дома, в котором жила пенсионерка. Начался пожар, и женщина погибла.

В Британии началась проверка статьи Кларксона о ненависти к Маркл

Британская независимая организация по соблюдению стандартов в прессе (IPSO) начала проверку в отношении газетной статьи, в которой британский телеведущий Джереми Кларксон высказался о ненависти к Меган Маркл и пожелал пустить ее голой по улицам британских городков с криками позор ей вслед.

Макрон отверг возможность поставок Киеву истребителей в ближайшее время

Истребители не могут быть переданы Украине в ближайшие недели ни при каких обстоятельствах, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщил телеканал BFMTV. При этом он не исключил поставок истребителей Украине в дальнейшем, однако считает, что сейчас это «не соответствуют потребностям» ВСУ, передает РИА «Новости».

Подарок любителям "Маски": премьера нового сезона на НТВ

Четвертый сезон полюбившегося многим зрителям музыкального шоу "Маска" (12+) выйдет в эфир телеканала НТВ 12 февраля в 20:20. За победу будут бороться 14 участников, традиционно скрывающих свои личности за яркими костюмами

Москва отказалась верить Киеву о неиспользовании западного оружия вглубь России

Москва отказалась верить Киеву о о гарантиях не использовать западное оружие для ударов вглубь России. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ российского МИД Алексей Полищук. «Доверия к таким заявлениям быть не может, поскольку украинские власти не раз демонстрировали свою лживость», — сказал Полищук.

Началась работа по подготовке наблюдателей к Единому дню голосования в регионах

В регионах начинается работа по подготовке наблюдателей и экспертов к выборам, которые пройдут в сентябре. В Бурятии обещали подготовить к более 2 тыс. наблюдателей, а в Краснодарском крае заработал общественный штаб, который вновь станет открытой площадкой для обсуждения кампаний.