Японские ученые определили, как образовались спутники Марса

Японские ученые определили, как образовались спутники Марса
фото показано с : aif.ru

2024-3-13 16:39

Планета могла столкнуться с ледяной кометой.

Ученые из Токийского технологического университета определили, как могли образоваться спутники Марса. Об этом сообщает Pravda.Ru.Эксперты объяснили, что два спутника планеты — Фобос и Деймос — имеют неправильную форму, которая может указывать на то, что когда-то небесные тела были астероидами, а Марс «захватил» их с помощью гравитации. Тем не менее, траектория движения спутников опровергает эту теорию: они движутся по более круглым орбитам, чем другие объекты Солнечной системы.Ученые предположили, что Фобос и Деймос могли образоваться в результате столкновения Марса с ледяной кометой. Они смоделировали столкновение, в ходе которого подтвердили свою догадку: по их словам, с большой долей вероятности планета столкнулась с небесным телом, ядро которого на 70-90% состояло изо льда. Специалисты представили свою модель на Конференции лунных и планетарных исследований. Они отметили, что спутники состоят из хондритовых остатков кометы.Ранее сообщалось, что астероид, движущийся между орбитами Марса и Юпитера, получил имя российского ученого.

Подробнее читайте на ...

марса спутники ученые

NASA назвало спутники для Марса Wall-E и Eva

NASA проводит последние приготовления перед отправкой миссии InSight в рамках исследовательского полета на Марс. Кроме повышенной ответственности Лаборатории реактивного движения, разработавшей посадочный модуль, особый интерес специалистов вызывают спутники Mars Cube One, названные Wall-E и Eva в честь персонажей известного мультфильма. life.ru »

2018-04-22 15:45

Фото: lenta.ru

У Марса обнаружили исчезающие спутники

Американские геофизики показали, что марсианские спутники, скорее всего, формируются из кольцевых систем, которые спустя некоторое время разрушаются и превращаются в луны. Ученые насчитали несколько таких превращений в истории Марса. lenta.ru »

2017-03-21 00:02