Результатов: 90

За орбитой Нептуна скрывается гигантский объект! Что это может быть?

Ученые пришли к таком выводу после изучения популяции далеких нестабильных объектов, которые пересекают орбиту Нептуна. Когда дело доходит до открытия планет, найти их вокруг других звезд на самом деле немного проще, чем найти их вокруг нашего собственного Солнца. kapital-rus.ru »

2024-4-24 22:25

Тайна за Плутоном. Учёные говорят, что нашли загадочную Девятую планету

Есть экзотическая гипотеза, что это вовсе не планета, а чёрная дыра. Возможно, она была сформирована в ранней Вселенной, а потом захвачена притяжением Солнца. aif.ru »

2024-4-24 18:41

Открытые в феврале спутники Урана и Нептуна станут последними среди крупных

Как отметили в пресс-службе Московского планетария, с высокой степенью вероятности планеты имеют еще немало подобных тусклых лун размерами менее 8-10 км на сильно вытянутых и удаленных от них орбитах tass.ru »

2024-2-28 14:05

Влияние планет на здоровье. Расписание магнитных бурь на январь 2024 года

В новогодние праздники Венера и Сатурн предупреждают: соблюдайте умеренность, вероятны отравления. aif.ru »

2024-1-1 01:14

Российская ПВО перехватила три украинских "Нептуна" и четыре ракеты Storm Shadow

Российские системы ПВО за минувшие сутки перехватили четыре крылатых ракеты Storm Shadow и три противокорабельные ракеты "Нептун" ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. life.ru »

2023-11-2 15:03

Ещё восемь украинских Storm Shadow и два противокорабельных "Нептуна" не достигли целей

Российские системы ПВО за минувшие сутки перехватили восемь крылатых ракет Storm Shadow и две противокорабельные ракеты "Нептун" ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. life.ru »

2023-10-31 14:36

Впервые получен находящийся в недрах Урана и Нептуна лед XIX

Ученые впервые наблюдали фазу льда, называемую льдом XIX и находящуюся в недрах ледяных гигантов Уран и Нептун. Ее получили с помощью лазерной установки, воспроизводящей экстремальные условия с давлением 200 гигапаскаль и температурой 5000 кельвинов. lenta.ru »

2023-10-12 16:43

Российская ПВО сбила два украинских "Нептуна"

Системы противовоздушной обороны (ПВО) РФ за сутки сбили две противокорабельные ракеты "Нептун". Такое заявление сделали в Министерстве обороны России. life.ru »

2023-10-4 14:32

Эксперт рассказал о сложностях в уничтожении украинского «Нептуна»

Пусковые установки украинских противокорабельных ракет «Нептун» сложно уничтожить без полного доминирования в воздухе, сообщил военный эксперт Александр Пылаев. Он предположил, что украинская система противовоздушной обороны взаимодействует с системами радиоэлектронной борьбы. lenta.ru »

2023-8-30 06:31

Военный эксперт Кнутов: Каждый перехват Нептуна снижает атакующие возможности ВСУ

Поскольку Украина располагает небольшим количеством ракет Нептун, то каждый подобный перехват снижает атакующий потенциал противника и работает на усиление наших позиций на море. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал военный эксперт Юрий Кнутов. vz.ru »

2023-8-29 19:38

Самая блестящая планета в космосе имеет облака из металла и стекла

На расстоянии более 200 световых лет от Земли планета на 70 процентов массивнее Нептуна вращается вокруг очень похожей на Солнце звезды. Год на этой экзопланете короче земных суток и длится всего 19 часов. kapital-rus.ru »

2023-7-22 01:24

Полтора месяца у Нептуна в плену

Историй счастливого спасения людей в ситуациях, казалось бы безнадежных, предостаточно. Помимо благополучного финала эти случаи объединяет ещё одно необъяснимое обстоятельство: какие именно силы помогают людям, уже попрощавшимся с жизнью, буквально родиться заново? А то и стать при этом истинными героями… argumenti.ru »

2023-2-9 18:01

Объяснен цвет Урана и Нептуна

Планетологи Великобритании и США предложили возможное объяснение, почему Нептун имеет более темный оттенок синего цвета, чем Уран, хотя у обеих планет одинаковый химический состав атмосферы. Модель показала, что атмосфера Урана толще, чем у Нептуна, поэтому она содержит больше отражающего голубой свет метана. lenta.ru »

2022-2-2 19:23

Обнаружена суперлуна на треть меньше Нептуна

Астрономы сообщили об обнаружении второй суперлуны, которая вращается вокруг экзопланеты размером с Юпитер. Гигантская экзолуна, которая на треть меньше Нептуна, вращается вокруг планеты Кеплер 1708b, которая находится в 5500 световых годах от Земли в направлении созвездий Лебедя и Лиры. lenta.ru »

2022-1-16 06:28

В плену иллюзий: Как изменит судьбы людей поворот ретроградного Нептуна в декабре

Астролог и экстрасенс Денис Холодницкий в интервью 5-tv.ru рассказал, чего ждать представителям разных знаков зодиака с наступлением нового месяца и изменением движения восьмой планеты. 5-tv.ru »

2021-11-30 07:04

Сон наяву: пространство Нептуна

Вот мы и добрались до планеты интуиции, кинематографа, музыки, коллективного бессознательного, психологии, безусловной любви и дурмана. Да, да, дурмана во всех смыслах – от анестезии до наших самых сладких иллюзий и снов, мира, где стерты границы. argumenti.ru »

2021-10-10 11:08

Ученые обнаружили планету размером с Землю за орбитой Нептуна

Группа ученых из Канады и США высказала предположение относительно существования за орбитой Нептуна планеты размером с Землю или Марс. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2021-10-6 13:42

Украина повысит мощность «Нептуна»

Украинское предприятие получило новое оборудование, которое позволит повысить эффективность боевых частей боеприпасов. Вакуумно-кусковая заливка может увеличить поражающее действие противокорабельных ракет комплекса «Нептун» и снарядов реактивной системы залпового огня «Ольха». lenta.ru »

2021-9-22 09:53

Какие опасные перемены в жизни предвещает Марс в оппозиции Нептуна 2 сентября

Астролог Алена Никольская рассказала, что сегодня, 2 сентября, на небе складывается важный аспект, который напрямую отражается на жизни каждого человека и общества в целом. 5-tv.ru »

2021-9-2 07:04

Сентябрь — месяц Нептуна! В юбилей своего открытия ледяной гигант вступит в противостояние Солнцу

В первый месяц осени наступает лучший период для того, чтобы увидеть ледяного гиганта, правда, понадобится достаточно мощный телескоп. 5-tv.ru »

2021-8-27 13:47

Открыта взволновавшая астрономов планета-двойник Нептуна

Открыта необычная экзопланета TOI-1231 b размером с Нептун, располагающаяся на расстоянии около 90 световых лет от Земли. Она является одной из самых холодных планет, доступных наблюдению, и располагается в зоне обитаемости родительской звезды, что делает возможным существование на ней облаков из водяного пара. lenta.ru »

2021-6-11 20:29

Ученые рассказали о феномене «шаров Нептуна»

Морские травы активно участвуют в очистке вод Средиземного моря от микрочастиц пластика и синтетических волокон. Как отмечают авторы исследования из Барселонского... rosbalt.ru »

2021-1-16 06:43

В Солнечной системе обнаружены скоростные магистрали

Астрономы обнаружили в Солнечной системе настоящие скоростные магистрали. По ним космический зонд может быстро добраться до далёких планет. vesti.ru »

2020-12-12 10:46

N + 1, Что наблюдать на небе в сентябре: Туманность Андромеды, противостояние Нептуна и комета Хауэлл

К середине месяца наступит лучшее время для охоты за осенними объектами глубокого космоса — в первую очередь, это галактика Туманность Андромеды... echo.msk.ru »

2020-9-2 09:39

Лучшие друзья девушек — газовые гиганты. На планетах идут «алмазные дожди»

В недрах Юпитера и Сатурна могут образовываться драгоценные камни диаметром в 1 сантиметр. А на Уране и Нептуне они сыплются градом. Можно ли их добыть и доставить на Землю? aif.ru »

2020-7-5 00:11

Военный аналитик предупредил о «слабостях» украинского «Нептуна»

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в эфире НСН рассказал, что противопоставит Россия угрозе применения украинской ракеты «Нептун». nsn.fm »

2020-6-22 13:22

Военный эксперт оценил потенциал «угрожающего» России «Нептуна»

<strong>На Украине <a href="https://vm. ru/news/808745-ukraincy-ispytali-ugrozhayushuyu-krymskomu-mostu-raketu">прошли</a> первые испытания противокорабельных ракет Р-360 комплекса &laquo;Нептун&raquo;. vm.ru »

2020-6-19 12:10

На окраинах Солнечной системы обнаружено более ста новых объектов

Далеко за орбитой Нептуна было обнаружено более сотни новых астероидов. Возможно, это достижение поможет отыскать и таинственную "планету X". vesti.ru »

2020-3-12 16:55

Барк "Крузенштерн" пересек экватор под пиратским флагом

Над барком "Крузенштерн" впервые за пятнадцать лет был поднят пиратский флаг. На несколько часов корабль стал настоящей театральной площадкой и попал под власть Нептуна и его свиты. vesti.ru »

2020-1-14 13:14

Обряд посвящения: на «Крузенштерне» курсанты впервые отметили День Нептуна

Впервые за 15 лет на паруснике «Крузенштерн» подняли пиратский флаг - судно оказалось во власти владыки морей Нептуна и его свиты. По старой морской традиции прохождение «Крузенштерном» экватора моряки отметили масштабным костюмированным праздником. tvzvezda.ru »

2020-1-14 01:06

Астрономы находят "запретную" планету в "пустыне Нептуна" вокруг своей звезды

Экзопланета, меньшая, чем Нептун, со своей собственной атмосферой, была обнаружена в "пустыне Нептуна" вокруг своей звезды международным сотрудничеством астрономов, во главе с представителями университета Уорика. В ходе нового исследования, проведенного под руководством доктора Ричарда Уэста, была выявлена эта планета-изгой, пишет ScienceDaily.

Планета NGTS-4b, также названная исследователями "запретной планетой", меньше Нептуна, но в три раза больше Земли. Она имеет массу 20 масс Земли и радиус на 20% меньше, чем Нептун, температура на планете составляет 1000 градусов Цельсия. Она вращается вокруг звезды всего за 1,3 дня. Это первая экзопланета такого рода, найденная в "пустыне Нептуна".

Пустыня Нептуна - это область, близкая к звездам, где нет планет размером с Нептун. Эта область получает сильное излучение от звезды, что означает, что планеты не сохраняют свою газовую атмосферу, поскольку они испаряются, оставляя только скальное ядро.

Однако NGTS-4b все еще имеет свою атмосферу, состоящую из газа. Исследователи полагают, что планета могла переместиться в "пустыню Нептуна" недавно, за последний миллион лет, или она была очень большой, и атмосфера все еще испаряется.

"Эта планета, должно быть, крепкая - она находится как раз в той зоне, где, как мы ожидали, планеты размером с Нептун не смогут выжить. Это действительно замечательно, что мы нашли такую планету. Это никогда не было сделано раньше телескопами на Земле, и это было здорово, чтобы найти ее после работы над этим проектом в течение года", - говорит Ричард Уэст. "Сейчас мы изучаем данные, чтобы увидеть больше планет в "пустыне Нептуна" - возможно, пустыня более наполнена, чем когда-то считалось."

kapital-rus.ru »

2019-5-29 07:52

НАСА направит космический аппарат для поиска жизни на Тритоне

НАСА предложило новую миссию по поиску инопланетной жизни в Солнечной системе. Так, лаборатория реактивного движения космического агентства хочет послать новый космический корабль, чтобы исследовать самую большую луну Нептуна Тритон и, возможно, обнаружить инопланетную жизнь.

Тритон был впервые идентифицирован в 1846 году, и он был описан как «мир океана». С тех пор многие эксперты предполагают, что луна может потенциально поддерживать внеземную жизнь из-за количества воды, скрывающейся под ее поверхностью.

Мы все знаем, что вода является одним из ключевых компонентов для жизни, что может позволить крупнейшему естественному спутнику Нептуна укрыть крошечные внеземные микробы. Чтобы подтвердить предположения, НАСА заявило на недавней Лунной и Планетарной Научной Конференции в Техасе, что оно хочет исследовать Тритон с новым космическим кораблем, названным Trident.

Космический корабль пролетит над Тритоном, сделает фотографии и изучит его атмосферу и химический состав на наличие признаков подземного океана. Представители агентства также отметили, что миссия Trident откроет новые двери для исследования пояса Койпера.

«Тритон демонстрирует дразнящие намеки на то, чтобы быть активным и иметь океан», - сказала специалист НАСА Аманда Хендрикс. «Это цель три-к-одному, потому что вы можете посетить систему Нептуна, посетить этот интересный мир океана, а также посетить объект пояса Койпера, не проходя весь путь туда».

Тритон: первая миссия

Ученые впервые исследовали луну Нептуна в 1989 году с помощью зонда Voyager 2, который захватил единственные изображения небесного объекта. Во время миссии были обнаружены гейзеры, выпускающие газообразный азот с поверхности Тритона. На сегодняшний день Тритон считается самым холодным известным объектом в Солнечной системе, с температурой поверхности -235 °С.

Следующий полет

План НАСА по отправке еще одного космического корабля для анализа Тритона будет частью более крупной программы агентства. Чиновники ожидают, что миссия Trident будет стоить менее $500 млн. Помимо Тритона, космический корабль также посетит луну Юпитера Ио и Венеру, пишет MedicalDaily.

kapital-rus.ru »

2019-3-26 08:04

В упряжке Нептуна: учёные подтвердили существование четырнадцатого спутника ледяного гиганта

Астрономы подтвердили существование четырнадцатого, самого маленького спутника Нептуна. Диаметр космического объекта — около 35 км. Учёные дали ему имя мифологического существа Гиппокампа. Согласно древнегреческому преданию, эти полукони-полурыбы были впряжены в колесницу бога моря — греческого Посейдона и его древнеримского аналога Нептуна. russian.rt.com »

2019-2-22 21:57