Самая блестящая планета в космосе имеет облака из металла и стекла

2023-7-22 01:24

На расстоянии более 200 световых лет от Земли планета на 70 процентов массивнее Нептуна вращается вокруг очень похожей на Солнце звезды. Год на этой экзопланете короче земных суток и длится всего 19 часов.

Этот быстрый гравитационный танец заслужил классификацию LTT 9779 b как планету с «ультракоротким периодом» - и это далеко не самая странная вещь, которую мы обнаружили.

Чтобы достичь этой стремительной орбиты, LTT 9779 b почти обнимает свою родительскую звезду - всего в 0,017 астрономических единицах от нее. (Расстояние между Землей и Солнцем составляет 1 астрономическую единицу. ) Это более чем в два раза ближе, чем любой искусственный космический корабль, подобравшийся к Солнцу. Удивительно, но, учитывая сильное тепло, которое эта нептуноподобная экзопланета получает от своей родительской звезды, у нее все еще есть существенная атмосфера. Дневная сторона обычно находится на уровне 1800 градусов по Цельсию, температура, которая должна испарять любую атмосферу, подобную атмосфере Нептуна. На самом деле найти планету, подобную Нептуну, так близко к своей звезде чрезвычайно сложно, до такой степени, что эта поджаренная зона рядом со звездой известна как «пустыня Нептуна» - регион, где традиционно атмосферы планет, подобных Нептуну, должны были бы энергично испаряться в астрофизически короткие сроки, оставляя после себя бесплодное каменистое ядро, испеченное до абсолютной хрустящей корочки.

Новое исследование показало, что LTT 9779 b отражает 80 процентов падающего на нее света, что делает планету светящейся отражающим светом примерно таким же, как свежий снег или, если сравнивать с диким тепловым наложением, Венеру. Отражающая способность Венеры является частью того, что делает ее такой яркой на нашем утреннем небе; Марс, напротив, отражает только около четверти падающего на него света. Мы понимаем отражательную способность Венеры - она яркая, потому что ее атмосфера полностью покрыта слоем насыщенных серной кислотой облаков. Вполне вероятно, что облачный покров также делает LTT 9779 b ярче. Однако

Лучшее теоретическое объяснение на данный момент - это облака, состоящие как из молекул титана, так и из силиката. Силикаты - это широкий класс материалов, в том числе земные материалы, такие как стекло и белый песок. Если бы они были подвешены в облаке, они отражали бы достаточно света, чтобы соответствовать удивительной яркости, которую эта экзопланета отражает в нашем направлении.

Возможно, мы наблюдаем эту планету на необычной стадии жизни. Возможно, она сформировалася с гораздо более похожей на Нептун атмосферой - с большим количеством водорода и гелия, чем сейчас. Со временем резкий звездный свет мог привести к тому, что более легкие атомы водорода и гелия испарились, оставив после себя все более конденсированное собрание более тяжелых элементов. В какой-то момент в небе должны были образоваться облака яркого песка, которые могли бы, в свою очередь, резко закрыть оставшуюся атмосферу планеты от яркого света звезды, начав ее яркое мерцание в бескрайней тьме космоса.

Nautilus

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

планету 9779 света ltt отражает звезды облака нептуна