Новости часа

Медведев вспомнил хит Green Day после шутки Байдена про ИИ

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев вспомнил хит американской рок-группы Green Day после шутки президента США Джо Байдена про искусственный интеллект (ИИ). «Когда вы слушаете хит Green Day из одноименного альбома 2004 года, становится ясно, что имел в виду "сонный Джо"», — написал он.

Зеленский назвал Крымский мост целью ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Крымский мост целью для Вооруженных сил (ВСУ) страны. Об этом он заявил в ходе выступления на Аспеновском форуме по безопасности. «Это наша цель. А каждая цель, которая несет войну, а не мир, должна быть нейтрализована», — сказал он.

Зеленский объявил Крымский мост целью ВСУ. В России назвали это утверждение западной индульгенцией Киеву на убийства

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Крымский мост целью для Вооруженных сил страны. Об этом он заявил на Аспеновском форуме по безопасности в Колорадо (США). Он сказал, что этот инфраструктурный объект якобы используется для доставки боеприпасов и милитаризации Крыма.

Футбольная Премьер-лига продлила сотрудничество с EA Sports FC

Премьер-лига подписала новый многолетний договор о сотрудничестве с EA Sports FC в качестве ведущего партнёра. Это означает, что 20 клубов Премьер-лиги, включая игроков, менеджеров, стадионы и формы, будут достоверно представлены в футбольном симуляторе EA Sports FC 24.

ВМС Великобритании обучают военнослужащих ВСУ навыкам разминирования

В заливе Лох-Ю в северо-западной части Шотландии эксперты из специальной водолазной группы по обезвреживанию взрывных устройств передавали опыт украинским специалистам, сообщает британское оборонное ведомство

Вооруженного мужчину ликвидировали при штурме дома в подмосковном поселке Шервуд

Вооруженного мужчину, который забаррикадировался в чужом коттедже в подмосковном поселке Шервуд, ликвидировали при задержании, пишут СМИ со ссылкой на правоохранительные органы

Минобороны России: ВС РФ уничтожили большое количество польских и немецких наемников во Львове

Групповым ударом высокоточным оружием большой дальности морского базирования 6 июля ВС РФ уничтожили большое количество польских и немецких наемников во Львове, сообщили в российском Минобороны

Российские войска поразили десятки скоплений сил ВСУ на запорожском направлении

Российские военнослужащие поразили десятки скоплений сил противника на запорожском направлении. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Восток» подполковник Олег Чехов. Он уточнил, что в ходе контрбатарейной борьбы, в частности, был уничтожен минометный расчет в районе Мирного.

В США дали объяснение детской мести Зеленского

Увольнение посла Украины в Британии Вадима Пристайко вызвано «истерикой» президента Владимира Зеленского. Такое мнение выразил живущий в США украинский журналист и блогер Виктор Коваленко. По его словам, снятый с поста Вадим Пристайко много сделал для получения военной помощи от Великобритании.

Корреспондент «Звезды» из кабины «Торнадо-Г» увидела пуски ракет по противнику

Корреспондент «Звезды» выехала вместе с расчетом «Торнадо-Г» на боевое задание в зоне проведения спецоперации. «"Торнадо-Г" - это усовершенствованная версия РСЗО "Град". Пока идет подготовка и наведение, но скоро будет дана команда на выстрел», - рассказала корреспондент Наталья Панталева из кабины машины реактивной артиллерии.

Пострадавший при крушении катера в Финском заливе умер в больнице

Один из пассажиров затонувшего в Финском заливе катера «Карвер-41» скончался вскоре после доставления в больницу, еще восемь человек, находившихся на борту, спасены и живы. О тяжких последствиях крушения судна в Санкт-Петербурге ночью 22 июля сообщила пресс-служба Западного МСУТ СКР.

Саудовский клуб выразил готовность купить Мбаппе

Саудовский «Аль-Хиляль» выразил готовность купить нападающего «Пари Сен-Жермен» Килиана Мбаппе. По информации инсайдера Фабриса Хокинса, саудовцы предлагают форварду контракт на два года с суммарной заплатой 400 миллионов евро.

ФСБ раскрыла в Москве ячейку религиозных экстремистов Таблиги Джамаат

Сотрудники УФСБ России по городу Москве и Московской области пресекли деятельность запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации Таблиги Джамаат. В сообщении ведомства уточняется, что установлены жители Московского региона, которые с позиций культовых сооружений проводили и распространяли вероучения экстремистской организации «Таблиги Джамаат»(запрещено в России).

На Крымском мосту перекрыли движение: власти полуострова сообщили о новой атаке беспилотников

22 июля движение автомобильного транспорта через Крымский мост, который на этой неделе пострадал в результате атаки морских беспилотников, было временно приостановлено.

Сенаторы Клишас и Бондарев не поддержали решение сохранить призыв в армию с 18 лет

Глава комитета Совета Федерации по законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и его коллега Виктор Бондарев, возглавляющий комитет по обороне, выступили против идеи сохранить нижнюю планку призыва на срочную службу в ВС РФ на уровне 18 лет.

19FortyFive: При любом исходе конфликта Украине потребуются десятилетия для восстановления

Вне зависимости от того, чем закончится конфликт, Украине потребуются десятилетия, чтобы преодолеть последствия продолжающихся боевых действий, пишут американские СМИ. Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис в статье для военно-политического издания 19FortyFive отметил, что пока все внимание приковано к украинскому контрнаступлению, Украину в будущем ждет более серьезная проблема.

В Германии заявили о способности России «накормить» Африку без зерновой сделки

Россия способна самостоятельно покрыть потребности нуждающихся государств в зерне, для этого не требуется зерновая сделка. Такую точку зрения высказал бывший депутат бундестага ФРГ, член оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Вальдемар Гердт.

Военный эксперт: Черноморский флот России просто «советский хлам»

По его словам, два фрегата проекта 11356 и четыре подводные лодки проекта 877 «Палтус» - это все, что имеет Россия в Черном море. Все остальные военные корабли Черноморского флота «просто советский хлам», который не стоит принимать во внимание.

В Артеке назвали имена победителей финала международного трека Большой перемены

В Международном детском центре Артек состоялась церемония закрытия финала четвертого сезона Всероссийского конкурса Большая перемена среди учеников 5-7 классов и участников международного трека. Открыл церемонию на «Артек-Арене» парад победителей «Большой перемены», чьи имена прозвучали со сцены под аплодисменты поддержки новых друзей.

Красную площадь и Мавзолей закроют для посетителей 22 июля

Туристы и москвичи не смогут посетить Красную площадь и Мавзолей В. И. Ленина в субботу 22 июля. Об этом предупредила Федеральная служба охраны РФ. «Допуск посетителей на Красную площадь, а также в Мавзолей В.

Ирина Пинчук показала, как прошел день рождения ее двухлетнего сына Давида

Звезда «Дома-2» вот-вот родит второго наследника от супруга Арая Чобаняна. А пока радуется подаркам первенца, в том числе от скандально известных коллег Романа Капаклы и Татьяны Мусульбес.

ЮАР: Еще 40 стран хотят присоединиться к БРИКС

Нынешний председатель БРИКС Южная Африка проводит трехдневную встречу в Йоханнесбурге в следующем месяце и заявляет, что расширение БРИКС будет занимать важное место в повестке дня. Аргентина, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты входят в число стран, желающих присоединиться, заявил журналистам посол Южной Африки в БРИКС Анил Суклал, добавив, что это продемонстрировало доверие стран Глобального Юга к организации.

ВСУ за сутки попытались перейти в наступление на четырех направлениях

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки попытались провести наступление на четырех направлениях. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что украинские военные предпринимали такие попытки на донецком, южнодонецком, запорожском и краснолиманском направлениях.

Абаскаль рассказал об ультиматуме игроку «Спартака» из-за непристойного жеста

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль рассказал об ультиматуме нападающему команды Александру Соболеву из-за непристойного жеста во время матча. «Я сказал, что второго шанса у него не будет. Недопустимо, чтобы в командном виде спорта игрок вел себя как одиночка и не думал о партнерах», — заявил тренер.

Названа причина, по которой Евросоюз не может наложить арест на российские активы

Евросоюз по-прежнему занимается поиском вариантом конфискации замороженных российских активов. И по состоянию на сегодняшний день пока не получается достичь согласия по данному вопросу.

Володин: Зеленский «ополячивает» Украину ради сохранения власти

По словам спикера нижней палаты парламента РФ Вячеслава Володина, украинский лидер Владимир Зеленский ведёт процесс «ополячивания» республики, а Польша желает завладеть территорией Западной Украины.

Что стоит за решением Вашингтона поставить Украине кассетные бомбы

Кассетные бомбы, которые администрация Байдена решила поставить Украине, не новы. США использовали их во время войны во Вьетнаме и в начале войны в Афганистане. По замыслу их смертоносность неизбирательна; «бомбы», из которых состоит кластер, часто остаются неразорвавшимися, сохраняя потенциал взрыва в далеком будущем.

Минобороны сообщило, что военкор Ростислав Журавлев погиб при разрыве кассетного суббоеприпаса

Журналист РИА Новости Ростислав Журавлев погиб в результате разрыва кассетного суббоеприпаса после удара, нанесенного украинским боевиками. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. Удар по группе журналистов, которые готовили материалы об артиллерийских обстрелах ВСУ кассетными боеприпасами, был нанесен около в 12:00.

В Крыму заявили об атаке беспилотников ВСУ на объекты полуострова

Беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) попытались атаковать инфраструктурные объекты в Красногвардейском районе Крыма. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов в своем Telegram-канале в субботу, 22 июля.

Российский Су-34 нанес удар по пунктам ВСУ

Российский истребитель-бомбардировщик Су-34 нанес удар по пунктам Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Как рассказал Зыбинский, российский экипаж ударил по пункту временной дислокации подразделений 14-й отдельной механизированной бригады около населенного пункта Петропавловка.

Польский пшик. Эксперты предупреждают об имперских амбициях Варшавы на Украине

Польша направляет своих наемников не столько для помощи Киеву, сколько для того, чтобы вернуть себе часть современных украинских территорий, считают политики и военные эксперты в России.

Два взрыва прозвучало в Истре, где вооруженный мужчина забаррикадировался в доме

В Истре, где неизвестный забаррикадировался в коттедже, прогремели два взрыва. Их можно услышать на опубликованном видео, также со стороны дома раздаются звуки автоматной очереди. Сейчас коттедж оцепили сотрудники ФСБ и полиция.

Болгария передаст Украине 100 БТР полувековой давности

Парламент Болгарии 21 июля проголосовал за отправку на Украину около 100 старых бронетранспортеров (БТР) вместе с вооружением и запчастями. Как уточняет Sofia Globe, речь идет о БТР с баланса МВД страны полувековой давности: они были произведены в 1960-1970-х годах. Решение было принято 148 голосами «за».

Пригожин открыл компанию в Белоруссии на месте лагеря ЧВК «Вагнер»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин зарегистрировал в Белоруссии общество с ограниченной ответственностью «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», соответствующая информация опубликована в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей министерства юстиции Белоруссии, пишет «Интерфакс»

Yonhap: Тещу главы Южной Кореи Юн Сок Еля задержали за подделку банковского документа

Теща президента Южной Кореи Юн Сок Еля Чхве Ын Сун была задержана в пятницу после решения суда отклонить ее апелляцию по делу по подделке документа, который использовался при покупке земли. Как поясняет южнокорейское информационное агентство Yonhap, апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный в декабре 2022 года, по которому 76-летняя женщина должна провести год в тюрьме, передает РИА «Новости».

Мишустин освободил от должности замглавы Минцифры Максима Паршина

Ранее Паршин был обвинен в получении крупной взятки и в настоящее время находится под домашним арестом, пишет ТАСС. Ведомстве Паршин занимался вопросами развития IT-компаний, политики страны в сфере IT-технологий и подготовкой кадров для цифрового развития.

Украинского гроссмейстера отказались выпускать из страны

Украинского гроссмейстера Василия Иванчука отказались выпускать из страны для участия в Кубке мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В ФИДЕ заявили, что министерство молодежи и спорта отказало ему в разрешении.

Эксперт РАН Батюк заявил, что Запад не будет бесконечно терпеть отсутствие у Киева контроля за вооружениями

Отсутствие контроля со стороны Киева за поставляемыми ему вооружениями может вконец надоесть коллективному Западу во главе с США. Глава Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк подверг сомнению, что они будут «бесконечно терпеть такое отношение Киева».

Лучшее новости

Российская авиация поразила на Запорожском направлении более десяти мест скопления ВСУ

Авиация группировки войск Восток поразила более десятка мест скопления живой силы и техники украинских националистов в районах Пятихатки, Роботино и Приютное на Запорожском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки войск подполковник Олег Чехов.

Запасы воды в водохранилищах Стамбула снизились до минимального с 2014 года показателя 40% от нормы

Запасы воды в водохранилищах Стамбула упали до минимальных с 2014 года показателей до 40% от нормы, сообщила мэрия турецкого мегаполиса. Только за последнюю неделю запас сократился почти на 2%. При норме данный показатель составляет 868,7 млн кубометров, а утром пятницы он фиксировался на уровне 346 млн, передает ТАСС.

МБР "Булава-М" может прийти на смену "Булаве", состоящей на вооружении "Бореев"

Кооперация предприятий ракетно-космической отрасли во главе с Московским институтом теплотехники имеет наработки, необходимые для проектирования ракеты "Булава-М", рассказал источник

Тещу президента Южной Кореи задержали за подделку документа

Теща президента Южной Кореи Юн Сок Ёля — Чхве Ын Сун — была задержана после отклонения судом ее апелляции по делу о подделке документа, использованного во время сделки по покупке земли. Согласно подделанному документу, родственница южнокорейского лидера внесла на счет около 27 миллионов долларов.

Медведев вспомнил хит группы Green Day American Idiot после шутки Байдена про искусственный интеллект

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на шутку президента США Джо Байдена про искусственный интеллект. Медведев написал на своей англоязычной странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), что «когда слушаешь хит Green Day из одноименного альбома 2004 года, становится ясно, что имел в виду «сонный Джо» (Байден прим.

Журналист Романо: Аякс предложил 8,5 млн евро за Сперцяна

Футбольный клуб Аякс (Нидерланды) предложил российскому клубу Краснодар перевести футболиста армянской сборной Эдуарда Сперцяна, заявил журналист Фабрицио Романо. За 23-летнего полузащитника «Аякс» якобы предложил 8,5 млн евро, заявил Романо в своем Twitter, передает РИА «Новости».

Актуальное новости

«Драматическое развитие». В мире указали на страшные последствия применения Киевом кассетных бомб

Применение кассетных боеприпасов ВСУ приведут к драматическим последствиям как для военных, так и для мирного населения самой Украины. Об этом предупреждают политики в России и правозащитники - в мире.

В Финском заливе затонул катер с пассажирами

В Финском заливе затонул катер, сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте. Уточняется, что на борту маломерного судна находились девять человек, все они были спасены и доставлены на берег.

Минобороны: Российские войска ударом по академии ВСУ во Львове уничтожили иностранных наемников

ВС России в результате группового удара высокоточным оружием уничтожили в академии сухопутных войск ВСУ во Львове польских и немецких наемников, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Президент Никарагуа назвал Зеленского «фашистским президентом»

Президент Никарагуа Даниэль Ортега назвал украинского коллегу Владимира Зеленского «фашистским президентом». Как отметил Ортега, европейские страны хотели пригласить Зеленского поучаствовать в саммите Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) и Европейского союза.

В США предрекли Украине серьезные проблемы даже в случае победы

Украину впереди ждут трудности вне зависимости от исхода конфликта, поскольку у нее в любом случае уйдут десятилетия на восстановление, заявил подполковник американской армии Дэниел Дэвис. Он подчеркнул, что властям страны потребуются годы, чтобы привести в порядок промышленность и сельское хозяйство.

В США назвали ловушку России для Вашингтона

Профессор Техасского университета, историк Джереми Сури назвал ловушку России для Вашингтона. Сури обратил внимание на то, что Россия активизировали торговые, экономические и военные связи с Кубой. В частности, российские чиновники регулярно посещают эту страну, Россия поставляет Кубе нефть и промышленные товары.