Новости часа

В МИД России допустили досмотр судов в Черном море в случае необходимости

Россия в случае необходимости будет досматривать суда в Черном море. Такую меру допустил в ходе брифинга в пятницу, 21 июля, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин. Подобная мера предосторожности позволит убедиться в том, что судна не используются для перевозки оружия.

Стилистка назвала россиянам самую модную прическу на осень

Стилистка Катрин Волкова назвала россиянам самую модную прическу на осень 2023 года. Так, в трендах окажутся натуральные кудри, которые можно сделать с помощью био-завивки волос. При этом эксперт отметила, что данная прическа становится популярной не только среди женщин, но и мужчин.

ФСБ раскрыла суть обвинений против Стрелкова

Следователь ФСБ вменяет экс-министру ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) призывы к экстремизму. На слушаниях в Мещанском суде Москвы, где рассматривается ходатайство об аресте, стало известно, что Стрелкову предъявлено обвинение.

В МИД отреагировали на заявления ООН о разморозке российских активов

Заявления о разморозке активов российских компаний-производителей удобрений означают лишь то, что компании не получили полный доступ к замороженным активам, они были лишь частично использованы для оплаты предыдущих операций.

В США рассказали о снижении эффективности HIMARS

Старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Франц-Стефан Гэди рассказал о снижении эффективности переданных Киеву реактивных систем залпового огня HIMARS из-за российских средств противодействия, пишет The Drive.

Российские силы уничтожили в Николаеве места дислокации солдат ВСУ и наемников

В результате недавнего российского удара ликвидировано место дислокации украинских военных и иностранных наемников в гостинице у судостроительного завода в Николаеве, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В мэрии Волгограда объяснили причину подачи иска против Исинбаевой

В мэрии Волгограда объяснили причину подачи иска против олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. В администрации заявили, что хотят взыскать с владельцев парковочных мест, среди которых и Исинбаева, плату за пользование землей.

Назван способ продлить срок службы спутников на орбите

Ученые из Сиднейского университета (Австралия) создали материал для солнечных панелей, рассчитанный на длительный срок использования. Авторы исследования предложили новый способ создания панелей с помощью перовскита или титаната кальция.

Великобритания «исключила» журналиста Красовского из санкционного списка

Британские власти по ошибке дважды внесли журналиста Антона Красовского в санкционный список. Документ был исправлен, теперь экс-сотрудник RT упоминается в нем один раз. «Повторяющаяся запись была удалена из списка.

Предсказано будущее курса рубля после повышения ключевой ставки

Курс рубля вряд ли значительно укрепится после повышения ключевой ставки Банком России, считает кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. В разговоре с «Лентой.ру» он описал будущее российской валюты, а также перечислил факторы, которые влияют на ее устойчивость.

Гособвинение запросило для основателя Group-IB Сачкова 18 лет колонии

Гособвинение запросило для обвиняемого в государственной измене основателя Group-IB Ильи Сачкова более десяти лет лишения свободы, сообщил его адвокат Сергей Афанасьев. Гособвинение запросило для Сачкова 18 лет колонии, сказал Афанасьев ТАСС.

Набиуллина рассказала о подготовке единого ипотечного стандарта

Центральный банк России в данный момент совместно с банками занимается подготовкой единого ипотечного стандарта, при этом ипотечные схемы могут быть ограничены. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции во время пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Новак рассказал о разработке предложений для стабилизации цен на топливо

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что в минувшую среду провел совещание по ситуации на топливном рынке и поручил проработать до пятницы ряд предложений по стабилизации цен на топливо. По его словам, меры касаются оптового рынка бензина, поскольку цены в рознице держатся в пределах инфляции, передает ТАСС.

Центральная больница Молдавии извинилась за русофобские высказывания своего врача

В медицинском учреждении отметили, что пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности

Российский врач развеяла миф об опасности тесного бюстгальтера

Радиотерапевт Татьяна Чуприк-Малиновская развеяла миф об опасности тесного бюстгальтера. По словам врача, нет научных доказательств о том, что неправильно подобранное по размеру изделие вредит женскому здоровью.

Шифрование данных: как защищают информацию в цифровую эпоху

Алгоритм шифрования, или криптографический алгоритм, — это набор правил, по которым происходит шифровка и последующая расшифровка информации, передающейся в интернете. Это главный инструмент современной криптографии, задача которой — сохранять конфиденциальность данных интернет-пользователей.

Политолог: Миллиардные проекты минкульта Украины инструмент распила нищей страны

Увольнение министра культуры Украины Александра Ткаченко показывает не борьбу с коррупцией, а лишь победу одного клана коррупционеров над другим. Попытки доить бюджет на Украине не прекратятся, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

ЦБ заявил, что платформа цифрового рубля будет защищаться как критическая инфраструктура

Заместитель директора департамента национальной платежной системы ЦБ Денис Поляков сообщил, что для того, чтобы открыть кошелек цифрового рубля и начать им пользоваться необходимо будет пройти идентификацию на портале госуслуг

Новый гендиректор "Пари НН" уверен в том, что команда будет расти после смены руководства

Пост гендиректора нижегородского клуба вместо Равиля Измайлова займет заместитель губернатора - министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов

«Расширяет права граждан» Кремль отреагировал на отказ от планового повышения нижней планки призывного возраста

Его слова в пятницу, 21 июля, приводит информационное агентство URA. RU. Песков подчеркнул, что вопросы, связанные с повышением призывного возраста в Российской Федерации, необходимо задавать Государственной думе или Министерству обороны.

Чемпион ОИ Уайлд рассказал о реакции россиян на решение остаться в стране

Олимпийский чемпион в параллельном гигантском слаломе Вик Уайлд рассказал о реакции россиян на решение остаться в стране. заявил, что у него не возникало проблем из-за того, что он американец. «Люди приятно удивляются тому, что я остался в России.

Глава Дагестана отреагировал на издевательства санитарок над пенсионером в ПНИ

Сотрудникам правоохранительных органов нужно дать оценку действиям санитарок психоневрологического интерната (ПНИ) которые издевались над пенсионером. Об этом, реагируя на произошедшее в регионе, заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

Росжелдор заключил концессионное соглашение по реализации проекта Северного широтного хода

В компании уточняют параметры финансово-экономической модели этой инициативы с учетом изменений в логистических процессах, связанных с политикой недружественных стран

В США предупредили об огромном ударе по сектору космического страхования

Возможный отказ спутника ViaSat-3 приведет к огромному удару по сектору космического страхования. Об этом предупреждает SpaceNews. Издание напоминает, что в случае, если антенна космического аппарата не будет развернута, компания ViaSat подаст страховой иск на сумму до 420 миллионов долларов.

Россиянам перечислили правила выбора одежды для удачного собеседования

Директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа. ру» Юлия Санина перечислила россиянам правила выбора образа для удачного собеседования. В первую очередь одежда должна быть чистой и аккуратной, считает специалист.

Росфинмониторинг планирует расширять доступ стран к новой системе обмена информацией

В список приоритетных стран для подключения к системе обмена информацией включены государства, финансовые разведки которых являются членами Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ

Лучшее новости

Мэрия Волгограда подала в суд на Исинбаеву за неоплату парковки

Волгоградская администрация направила в суд иск в отношении олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой из-за неоплаты подземной парковки, сообщили в мэрии. Исковое заявление подано к группе лиц, в их числе Исинбаева, эта группа владеет парковочными местами в подземной парковке в Центральном районе города, сообщили в мэрии ТАСС.

Курсу популярной у россиян валюты предрекли резкий спад

К концу 2023 года курс китайской валюты к американской может упасть до 16-летнего минимума и оказаться на уровне 7,4 юаня за доллар. По сравнению с нынешнем уровнем котировки рискуют снизиться еще на 3,1 процента.

Bloomberg: Египет почти перестал поставлять СПГ в Европу из-за жары

Египетские терминалы почти целиком прекратили загрузку сжиженного природного газа (СПГ), так как стране не хватает топлива из-за сильной жары, утверждает Bloomberg. Терминалы СПГ Idku и Damietta прекратили загрузку топлива, в июне отгрузка вообще не проводилась, в июле из Египта вышел лишь один танкер с СПГ, передает «Газета.

В Петербурге родился полный тезка Путина

В Петербурге на свет появился мальчик с именем, фамилией и отчеством полностью совпадающими с президентом России, сообщил комитет по здравоохранению города. Ребенок родился 10 июля 2023 года в роддоме 10, его зовут Владимир Путин, сообщил комитет, передает РИА «Новости».

Минобороны Украины заявило о закупке тысяч произведенных в стране беспилотников

Министерство обороны Украины отчиталось о закупке тысяч беспилотников украинского производства после критики в СМИ о недостаточном использовании дронов украинского производства. Минобороны республики сообщило, что с 2022 года Украина взяла на вооружение 28 беспилотников отечественного производства различных типов.

Замглавы Минтранса Баканов предложил вернуться к строительству СШХ после 2025 года за счет собственных средств РЖД

Министерство транспорта предлагает ОАО РЖД вернуться к строительству своей части Северного широтного хода (СШХ) после 2025 года за счет собственных средств, заявил замглавы Минтранса Дмитрий Баканов в Госдуме.

Россиянкам перечислили три вернувшихся в моду тренда из 2000-х

Дизайнер Лара Суровая перечислила россиянкам три тренда, которые вернулись в моду из 2000-х годов, пишет «Газета.Ru». В первую очередь эксперт отметила популярность образов из денима. Помимо этого, Суровая заявила, что в моду возвратилось нижнее белье напоказ и полупрозрачные платья.

Рада приняла заявление министра культуры Украины об увольнении

В Верховную Раду поступило заявление об увольнении от министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко. Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на спикера украинского парламента Руслана Стефанчука.

Раскрыто требование следствия об избрании Стрелкову меры пресечения

Раскрыто требование следствия относительно меры пресечения задержанному бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову. По данным источника «Ведомостей», следствие ФСБ планирует ходатайствовать в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Актуальное новости

В Казани пройдет турнир по кулачным боям TOP DOG 22

29 июля в Казани на стадионе «Татнефть Арена» состоится турнир по кулачным боям TOP DOG 22. Главным событием вечера станет бой между бывшим претендентом на чемпионский титул Николаем «Чибисом» Чибисовым и бывшим временным чемпионом TOP DOG Исой «Тандовским» Исаевым.

Замглавы МИД Вершинин: Заявление Минобороны о судоходстве в Черном море касаются запросов на осмотр судов

Россия будет досматривать суда в Черном море, чтобы убедиться, какой груз они перевозят, так прокомментировал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявление российского Минобороны о судоходстве в Черном море.

В Италии назвали желаемые сроки окончания конфликта на Украине

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто выразил надежду, что конфликт на Украине закончится в течение года. Желаемые сроки окончания украинского кризиса он назвал в интервью газете La Stampa. Он подчеркнул, что Италия всегда соблюдала все взятые на себя обязательства по военной поддержке Киева.

Российского военного психолога отправили в СИЗО по делу о призывах к терроризму

В Москве отправили в СИЗО российского военного психолога Тимофея Руденко. Следствие предъявило психологу обвинение по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и публичном оправдании терроризма.

Следствие обвинило Игоря Стрелкова в призывах к экстремистской деятельности в интернете

Бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину) вменяются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете, сообщили в пресс-службе Мещанского районного суда Москвы. Как указали в пресс-службе, материалы следствия уже поступил в суд, передает РИА «Новости».

Омский губернатор заявил, что Мизулину не выдвинули в Совфед из-за места рождения

Действующего сенатора от Омской области Елену Мизулину, которая представляет регион в Совете Федерации РФ с 2015 года, не включили в список кандидатов на пост сенатора от области из-за места рождения

Туристки сделали селфи с дикими собаками и заплатили штраф 130 тысяч рублей

Туристкам в Австралии пришлось заплатить более 1500 долларов (более 130 тысяч рублей) штрафа после того, как они сделали селфи с дикими собаками динго. Об этом сообщает сайт телеканала CNN. Местные власти объяснили такую суровую меру наказания тем, что путешественницы подвергли себя чрезвычайной опасности.

В МИД заявили об отсутствии альтернатив подключению Россельхозбанка к SWIFT

Для продолжения зерновой сделки необходим «ре-SWIFT» Россельхозбанка. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. Его слова передает корреспондент «Ленты.ру». Высказывая свою точку зрения, представитель внешнеполитического ведомства отметил, что в Люксембурге у Россельхозбанка есть аффилированная структура.