Новости часа

И Видов такой молодой… Как снимался кинохит «Всадник без головы»

23 июля 1973 года в советский прокат вышел фильм «Всадник без головы» — Владимир Вайншток, снявший в 30-е годы «Детей капитана Гранта», вернулся в режиссеру спустя 35 лет и снял самый известный советский вестерн.

В США напомнили о страшном предсказании Байдена

Президент США Джо Байден более 30 лет назад сделал «поразительное» предсказание о том, что к 2020 году «его не будет в живых». Об этом напомнило издание New York Post. Журналисты опубликовали видео 1991 года с выступлением нынешнего американского лидера в Детройтском юридическом колледже.

На Украине объявят в розыск подозреваемого в коррупции одесского экс-военкома

Подозреваемый в коррупции бывший военком Одесской области Евгений Борисов будет объявлен в розыск. Об этом сообщил офис генпрокурора Украины. Члены его семьи с февраля 2022 года купили автомобили премиум-класса и недвижимое имущество в Испании на общую сумму более 4,1 миллиона долларов.

Группировка Центр: ВС России вскрыли и пресекли перемещение штурмовой группы ВСУ на Сватовском направлении

Российские военные при помощи комплекса разведки Ирония вскрыли перемещение штурмовой группы ВСУ на Сватовском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки Центр Александр Савчук. По его словам, на Сватовском направлении комплексом разведки «Ирония» было обнаружено перемещение штурмовой группы 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, в результате артудара были уничтожены боевая бронированная машина и до 10 человек личного состава противника, передает ТАСС.

В ООН выразили соболезнования семье погибшего военкора Журавлева

ООН сожалеет о гибели военного корреспондента РИА Новости Ростислава Журавлева в результате обстрела Запорожской области со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, выразив соболезнования семье журналиста.

Министр обороны ФРГ Писториус не поедет в Ирак из-за протестов против сожжения Корана

Глава оборонного ведомства ФРГ Борис Писториус отменил намеченный ранее визит в Багдад в связи с проходящими в Ираке протестами против акций сожжения Корана в Стокгольме и Копенгагене.

Эксперт Рожин: Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессе повредила С-300

В Одессе поврежден Спасо-Преображенский кафедральный собор, сообщают очевидцы с места событий. Ночью в городе дважды объявлялась воздушная тревога. Власти сообщали о работе ПВО. Украинские Telegram-каналы публикуют фотографии, на которых видна и крыша собора, через которую зашла зенитная ракета и разлет поражающих элементов зенитной ракеты внутри.

Российских пенсионеров предупредили о риске потери некоторых льгот

Юрист Иван Соловьев рассказал, что большинство выплат пенсионерам сегодня оформляются автоматически. Но за некоторыми из них, к примеру, за льготами по оплате услуг ЖКХ, нужно обратиться лично. Эксперт напомнил, что задним числом деньги не начисляются.

Подозреваемый в коррупции экс-военком Одесской области уехал за границу

Экс-военком Одесской области Евгений Борисов, которого на Украине подозревают в злоупотреблении служебным положением и коррупции, выехал за границу. Ранее офис генпрокурора Украины заявил о намерении объявить Борисов в розыск.

Путин высказался о потерях ВСУ с начала контрнаступления

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что с начала контрнаступления Вооруженные Силы Украины (ВСУ) потеряли свыше 26 тысяч человек. Об этом он рассказал во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, с которым российский лидер проводит переговоры в Санкт-Петербурге.

Прокуратура: Каршеринг влетел в иномарку на севере Москвы, один человек погиб

Каршеринг влетел в иномарку в Хорошевском районе Москвы, водитель автомобиля Audi погиб, пострадал ребенок, а также водитель каршеринга, сообщила прокуратура Москвы. По сообщению надзорного ведомства, на улице Беговой водитель автомобиля Haval совершил столкновение с остановившимся перед выездом на внешнюю сторону ТТК автомобилем Audi, в результате аварии на месте погиб водитель Audi, передает РИА «Новости».

СМИ: американцы считают, что суд над Трампом придает драматизма президентским выборам

57% опрошенных жителей США заявили, что уголовные обвинения против экс-главы государства Дональда Трампа были предъявлены для того, чтобы добавить драматизма предстоящим выборам президента, сказано в исследовании социологической службы Harvard CAPS-Harris, сообщает Hill

Никаса Сафронова с сыном эвакуировали из ресторана из-за звонка о минировании

В Москве эвакуировано несколько ресторанов из-за звонков о минировании. Среди эвакуированных оказался художник Никас Сафронов и его сын, пианист Лука Сафронов. По словам художника, на место вызвали полицию, которая проведет проверку.

После госпитализации с подозрением на холеру иностранца проверят троих человек

В Ленинградской области врачи начали проверку проб на холеру у трех человек. Сообщается, что трое пациентов были признаны контактными по заболеванию в Тамбовской области, где ранее был госпитализирован гражданин Индии с подозрением на холеру.

Ефимов: В МТШ доступно 95 образовательных курсов для сотрудников столичных предприятий

По словам заместителя мэра столицы Владимира Ефимова, «Московская техническая школа « (МТШ) работает уже третий год, помогая инженерам повышать уровень компетенции и улучшать практические навыки

WSJ: Запад знал, что Киеву не хватит оружия для наступления, верил в находчивость ВСУ

На Западе знали, что у Киева недостаточно оружия для успешного контрнаступления, и надеялись, что мужество и находчивость украинцев компенсируют этот дефицит, однако эти надежды не оправдались, сообщили СМИ.

Экономика: Финансовый аналитик Деев: Рубль укрепится на 15-20%

Рубль укрепится на 15-20%. Такие прогнозы озвучивают специалисты, оценивая последствия неожиданного решения Центробанка - поднять ключевую ставку до 8,5%. Почему ЦБ поднял ставку настолько резко - и какие еще последствия и для российской валюты, и для экономики в целом следует ожидать в итоге? Российский регулятор принял жесткое решение повысить ключевую ставку сразу на 1% до 8,5%.

Папа Римский предложил встретиться с патриархом Кириллом в аэропорту Москвы

Папа Римский Франциск предлагает встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в одном из аэропортов Москвы, когда самолет понтифика остановится там на дозаправку по пути в Монголию или обратно, сообщил председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом.

ЕК запланировала новые санкции против экспорта Россией алмазов

Еврокомиссия готовит новые санкции, направленные против экспорта Россией алмазов. О разработке мер по ограничению торговли российскими алмазами рассказала еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид Макгиннес в ответ на запрос депутата Европарламента Томаша Здеховского.

Эксперт Кнутов: По характеру повреждения собора в Одессе можно сделать вывод о прилете ракеты ЗРК ВСУ

Судя по опубликованным кадрам, можно сделать вывод, что удар по одесскому храму был нанесен не высокоточными российскими ракетами, а ракетами ЗРК или чем-то примерно равным им по силе удара. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Словенский хоккеист рассказал об отношении на родине к его выступлению в КХЛ

Cловенский нападающий хабаровского «Амура» Ян Дрозг рассказал о том, как на родине относятся к его выступлениям в КХЛ. По словам игрока, в Словении стараются не политизировать спортивные вопросы. «Федерация допускает всех игроков до участия в составе сборной на чемпионате мира», — заявил Дрозг.

Фобос: Облачно, кратковременные дожди с грозами и до плюс 21 ожидается в Москве в воскресенье

Облачно, кратковременные дожди, местами с грозами, и до плюс 21 градуса тепла ожидается в воскресенье в Москве, сообщила ведущий специалист центра погоды Фобос Алина Котилевская. По ее словам, в воскресенье облачность будет увеличиваться в Москве, ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами, температура составил плюс 19-21 градус, по Московской области от плюс 17 до плюс 22 градусов, передает РИА «Новости».

FT: Зеленскому тайно сообщили на форуме по безопасности, что Запад не верит в победу Киева

Лидеры западных государств, вопреки публичным заявлениям, в частных беседах на форуме по безопасности в Аспене (штат Колорадо, США) многие признавались, что не верят в победу вооруженных сил Украины на поле боя, пишут британские СМИ.

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Польша планирует напасть на Белоруссию

Польша на фоне неминуемого поражения Украины, вероятно, планирует начать операцию против Белоруссии, чтобы втянуть в конфликт Североатлантический альянс, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue works высказал мнение, что в Польше «прямо сейчас» приходит осознание поражения Украины.

Путин заявил о значительных потерях иностранных наемников в зоне СВО

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что иностранные наемники несут значительные потери в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине из-за своей глупости. Глава государства отметил, что жители стран, лидеры которых отправляют своих солдат на фронт, должны знать, что там происходит.

Путин назвал желаемые сроки длительных переговоров с Лукашенко

Переговоры российского лидера Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко продлятся два дня, с 23 по 24 июля, ради этого Путин даже «изменил свои кое-какие планы». Ранее сообщалось, что главы государств обсудят вопросы безопасности и экономического сотрудничества.

10 советов, как сохранить здоровый вид ступней и ногтей, даже если вы редко посещаете педикюрный салон

Безусловно, время от времени необходимо делать педикюр у профессионала, но регулярный и правильный домашний уход способен снизить частоту таких походов до минимума.

Блинкен пообещал Украине F-16 через несколько месяцев

Соединенные Штаты направят Украине истребители F-16, однако их поставка может занять несколько месяцев. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, даже если бы решение по поставке истребителей было принято оперативно, понадобилось бы несколько месяцев, прежде чем F-16 начнут применяться на Украине.

Министр обороны ФРГ отменил поездку в Ирак из-за протестов после сожжения Корана

Глава министерства обороны Германии Борис Писториус отменил поездку в Багдад из-за протестов, проходящих в Ираке после сожжения Корана в Швеции и Дании. В публикации уточняется, что поездку отменили в последний момент из соображений безопасности.

Путин назвал рекордным число уничтоженной в СВО иностранной техники за сутки

За минувшие сутки в ходе специальной военной операции было уничтожено рекордное число иностранной техники. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Стрельне.

В Германии рассказали о плане США по уничтожению славянского народа

Элиты Великобритании и США используют Украину как плацдарм для самоуничтожения славянского народа. Об этом РИА Новости рассказал экс-депутат бундестага Германии Вальдемар Гердт. По мнению политика, при смене власти в Штатах украинский конфликт может быть остановлен в течение одного дня.

Диетолог рассказал о трех опасных для здоровья человека видах мяса

Три вида мяса — говядина, баранина и свинина — способны вызвать у человека гельминтоз, если они заражены паразитами, рассказал диетолог Михаил Гинзбург. Поэтому очень важно подвергать продукт термической обработке, чтобы избавиться ото всех микробов, и избегать прожарки медиум.

Производителя очков Ray-Ban обвинили в завышении цен на 1000 процентов

Судебный иск подали на производителя брендовых очков Ray-Ban в завышении цен на 1000 процентов. Его обвинили в сговоре с конкурентами по завышению стоимости продукции. Незаконные договоренности по фиксировании цен на американском рынке не раскрывались из-за соглашения о неразглашении условий сотрудничества.

Эксперт считает, что США все меньше хотят помогать Киеву из-за неблагодарности Зеленского

Как сообщали в пресс-службе Кремля, лидеры, в частности, продолжат обсуждение актуальных вопросов развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества

Министр спорта Украины заявил о пересмотре запрета на соревнования с россиянами

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил о возможности пересмотра запрета об участии украинских спортсменов в соревнованиях, где будут принимать участие российские и белорусские спортсмены.

В США заявили о бессилии при действиях российских истребителей в Сирии

В США заявили о бессилии при попытках сдержать действия российских военнослужащих в Сирии. По мнению главного редактора журнала Long War Journal Билла Роджио, любое прямое столкновение американских военных с российскими войсками приведет к эскалации.

Российский врач призвала обратить серьезное внимание на частые отеки

Частые отеки могут быть симптомами серьезных заболеваний, поэтому необходимо проверить здоровье, заявила директор Национального медцентра терапии Минздрава России профессор Оксана Драпкина. Отеки могут свидетельствовать о проблемах с почками, сердцем, щитовидной железой. Она призвала пройти обследование.

В Польше перечислили семь «трагических» ошибок Зеленского

Журналист польской газеты Mysli Polska Яцек Меджицки выделил и перечислил семь «трагических» ошибок президента Украины Владимира Зеленского на его посту. В качестве первой ошибки Меджицки назвал то, что Зеленский выбирает одежду, подходящую простому военачальнику, но не президенту страны.

Лучшее новости

Рогов: Новая фаза наступления ВСУ рассчитана на конец июля

Новая фаза украинского наступления рассчитана на конец июля, заявил глава запорожского общественного движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов. По его словам, эта фаза продлиться до середины августа.

С острова Родос эвакуировали более двух тысяч туристов из-за пожаров

На греческом острове Родов прошла эвакуация всех гостиниц, которым угрожали лесные пожары. Более двух тысяч человек были вывезены морем, рассказал заместитель пресс-секретаря пожарной службы Греции Иоаннис Артопиос.

Россиянка засудила больницу за некачественное лечение

Пациентка выиграла суд против больницы в Пермском крае, где ей оказали некачественное лечение. Из-за этого ее состояние здоровья ухудшилось. Экспертиза показала, что врач при первом посещении женщины допустил оплошность.

В Конго военный на похоронах своего ребенка расстрелял 13 человек

В Конго военный расстрелял людей, пришедших на похороны его ребенка. В результате стрельбы вечером 22 июля в деревне Някова на востоке республики погибли 13 человек, в том числе девять детей. Стрелок — солдат подразделения военно-морских сил, скрылся, его разыскивают. Мотив преступления неизвестен.

Россия потребует от ЮНЕСКО осудить убийство военкора Журавлева

Россия потребует от руководства ЮНЕСКО осудить убийство военкора РИА Новости Ростислава Журавлева. Аляутдинов добавил, что данный вопрос входит в мандат организации. Он отметил, что ЮНЕСКО так и не выразила позицию по поводу убийства других журналистов из России, в том числе Владлена Татарского и Дарьи Дугиной.

Россиянин-чемпион ОИ по плаванию высказался о возможной смене гражданства

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов высказался о возможной смене спортивного гражданства. По словам россиянина, он не рассматривает такую возможность. «В таких условиях — точно нет.

В Кузбассе в водоеме нашли тело шестилетнего мальчика, пропавшего накануне в Кемерово

В ходе поисков тело шестилетнего мальчика, который пропал в субботу в жилом районе Кедровка в Кемерово, обнаружили в водоеме вблизи его дома, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Кемеровской области.

Очевидец рассказал о первых минутах после прорыва трубы в московском ТЦ

Свидетель аварии в ТЦ «Времена года» рассказал, как происходила эвакуация посетителей и персонала после прорыва трубы с горячей водой. Он наблюдал за происходящим из соседнего здания. По его словам, эвакуация началась не сразу, какое-то время ответственные люди не могли отключить подачу воды.

Актуальное новости

Lidovky: Беженку с Украины возмутила надпись на русском языке в пражском метро

Русскоязычные надписи и советская символика на одной из самых загруженных в Праге станций метро Андел возмутила украинскую беженку, которая потребовала от местных властей избавиться от них, пишут чешские СМИ.

Россиянам дали советы по защите дорогих вещей за границей

Россиянам рассказали, что снизить в Европе риск изъятия ценностей или автомобиля можно лишь одним способом — не брать эти вещи в поездку. Об этом РБК заявили опрошенные юристы. Чтобы попытаться вернуть уже конфискованные вещи, нужно обращаться либо в сами ведомства, которые изъяли ценности, либо в местные суды.

Экс-сотрудник Пентагона Маккиннон: США все меньше хотят помогать Киеву из-за неблагодарности Зеленского

Американская сторона все больше обеспокоена непрозрачностью в вопросе оказания помощи Киеву, а также неблагодарностью украинского президента Владимира Зеленского, который ведет себя как избалованный ребенок, заявил бывший сотрудник Пентагона Дуглас Маккиннон.

В США предрекли нападение Польши на Белоруссию

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что Польша планирует начать операцию против Белоруссии на фоне неминуемого поражения Украины. По его словам, таким образом Варшава планирует втянуть НАТО в конфликт.

Названа проблема поставляемых Украине союзниками боеприпасов

Старые снаряды и ракеты, поставляемые на Украину союзниками, могут повреждать технику и ранить бойцов. Кроме того, боеприпасы находятся в дефиците. Украина получает разные боеприпасы от разных стран, точность стрельбы которых отличается.

В Берлине отреагировали на призывы переименовать кафе «Москва» в «Киев»

В Берлине раскритиковали предложение переименовать кафе «Москва» на Карл-Маркс-Алее в «Киев». На предложение, озвученное в мае послом Украины в Германии Алексеем Макеевым, отреагировала как администрация района, в котором расположено кафе, так и один из выдающихся архитекторов Вольф Айзенраут.

В Подмосковье мужчина взорвал гранату во время застолья

В подмосковной деревне Бортниково мужчина взорвал гранату во время застолья. По его информации, во время распития спиртных напитков между отдыхающими произошел конфликт. В результате инцидента один человек погиб, еще четверо пострадали.

Стало известно о состоянии попавших под обстрел ВСУ журналистов

Состояние военного корреспондента и оператора «Известий» Романа Польшакова и Дмитрия Шикова, которые попали под обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ) и были ранены, оценивается как стабильное. Об этом в воскресенье, 23 июля, сообщил другой корреспондент издания Сергей Хайдаров.

Минобороны Польши сообщило о начале ремонта в республике танков Leopard с Украины

Польский центр по ремонту и обслуживанию танков Leopard, поставляемых на Украину, приступил к работе, сообщил министр обороны республики Мариуш Блащак. Блащак написал на своей странице в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), что центр в Гливице начал работать.