Новости часа

Рига: в Даугаву выпустили 77 тысяч кубов стоков из канализации

И это вполне серьезно! 12 июля после долгих дождей сотрудники организации «Rigas udens» (Вода Риги. пр.ав), не смогли справиться с потоком сточных вод и нашли решение – открыли аварийный люк и в Даугаву понеслось 77 тысяч кубометров неочищенных канализационных вод.

Поражение глобальных элит: в чем разница в отставках Бориса Джонсона и Марио Драги

Отставка Марио Драги принципиально отличается от ухода с поста Бориса Джонсона. В отличие от своего британского коллеги итальянский премьер был прочно встроен в глобальные элиты и являлся их неотъемлемой частью.

Бизнес-туризм стал менять свои приоритетные маршруты

По последним данным, российские компании стали в несколько раз чаще отправлять своих сотрудников в командировки в Израиль и Иран. По статистике сервиса «Авиасейлс для бизнеса», объём бронирований в Израиль вырос с начала 2022 года на 743% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заставить националистов капитулировать: новые подвиги российских военных в ходе спецопрации

Старший лейтенант Владимир Кялунзига, командир мотострелкового взвода Действуя в составе тактической группы российских мотострелков, Владимир вместе со своими подчиненными с боями освобождали населенный пункт, подконтрольный украинским боевикам.

Экс-депутат Рады рассказал о приказе Зеленского воровать российский газ

Бывший депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что президент Украины Владимир Зеленский поручил «Нафтогазу» рассмотреть возможность воровства российского газа из транзитных трубопроводов. Украинские газохранилища заполнены только на половину от объема, нужного для отопительного периода газа.

На Украине предрекли потерю европейского союзника в борьбе с Россией

Украинское издание «Европейская правда» предрекло потерю европейского союзника в борьбе с Россией. По мнению авторов статьи, Словакия может отказаться от поддержки Киева, в том числе поставок оружия и антироссийских санкций.

Раскрыта опасность круассанов и кофе на завтрак

Врач-диетолог Марина Копытько заявила, чем грозит регулярного употребление традиционного французского завтрака. «В национальной французской кухне принято на завтрак есть круассан с кофе. Но с точки зрения современной диетологии употреблять такую пищу неправильно», — подчеркнула она.

В Нижнем Новгороде мужчины избили подростка с длинными волосами и выложили видео в Сеть

В Нижнем Новгороде группа мужчин напала на 14-летнего подростка, который возвращался домой. Издевательства и избиение они сняли на видео, а затем выложили в Сеть. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Легкомоторный самолет упал в океан на юге Калифорнии

Десятки человек стали свидетелями падения в океан легкомоторного самолета на юге Калифорнии. Воздушное судно упало днем, когда на пляже проходил чемпионат Калифорнийской ассоциации спасателей по серфингу среди юниоров.

Замгенсека ООН рассказал о возможных размерах буферной зоны для вывоза зерна с Украины

Размер буферной зоны по бокам от морского прохода для вывоза продовольствия с Украины пока не определен. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

Больничный Джозефа Байдена не особо сказался на работе Белого дома

"Сегодня без температуры, вчера – была лихорадка", – доктор Белого дома детализировал заявление Байдена о лёгком течении его ковида. У 79-летнего президента – "крайне высокая утомляемость" и "уже влажный кашель", который лечат бронхо-расширяющим ингалятором.

Корейского автогиганта уличили в эксплуатации детского труда

Корейского автогиганта Hyundai уличили в эксплуатации детского труда на заводе в американском штате Алабама — он принадлежит местной «дочке» концерна SMART Alabama LLC. Удалось подтвердить, что на предприятии работали трое детей из семьи мигрантов из Гватемалы, проживающих в городе Энтерпрайз.

Чешский хоккеист оценил отсутствие сборной России на чемпионате мира в 2022 году

Чешский хоккеист Лукаш Клок оценил отсутствие сборной России на чемпионате мира-2022. Защитник назвал исключение российской команды из числа участников турнира большой потерей. «Сборная [России] всегда играет на высоком уровне, фанаты с интересом наблюдают их матчи.

В США допустили масштабный кризис удобрений

Обозреватель Майкл Уоррен Дэвис (Michael Warren Davis) заявил, что США испытывают острый дефицит удобрений. «Кризис удобрений — верный признак того, что наши повелители не ведают, что творят. (…) Мы даже навоза и того не производим», — подчеркнул он в материале для The American Conservative.

Врачи оценили вероятность ухудшения состояния Байдена из-за коронавируса

Координатор Белого дома по борьбе с распространением COVID-19 Ашиш Джа рассказал, что заразившемуся коронавирусом американскому президенту Джо Байдену не грозит ухудшение состояния. «Риск осложнений серьезно снижен, поскольку его иммунитет был укреплен.

Около 90% бесплатных VPN «сливают» данные пользователей

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин предупредил, что подавляющее большинство востребованных бесплатных VPN-сервисов небезопасна.

В ООН рассказали о пользе соглашения о вывозе зерна для России

Генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен рассказала о пользе соглашения о вывозе зерна для России. По ее словам, что сделка снизит операционные издержки при экспорте продовольствия и удобрений из страны.

Минобороны РФ: в украинских портах сохраняется высокая минная опасность

Минирование Киевом украинских морских портов привело к блокировке более чем 60 судов из разных стран, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В СК РФ раскрыли подробности массового отравления в аквапарке в Анапе

Следственный комитет России по Краснодарскому краю прокомментировал ситуация с отравлением посетителей аквапарка в Анапе. «По предварительным данным, сегодня, в результате технического сбоя оборудования в аквапарке увеличилась концентрация хлора в воде.

IMAX покинула Россию

Корпорация IMAX, специализирующаяся на поставках кинематографических систем для кинотеатров, прекратила работу на территории РФ

Украинские националисты обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжают обстреливать территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Банки планируют изменить условия кредитования после снижения ключевой ставки до 8%

Ипотечные ставки в России могут снизиться в течение восьми-десяти дней после решения Центробанка опустить ключевую ставку, заявил в беседе с ТАСС главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко.

Кандидат в премьеры Великобритании назвал главную проблему королевства

Британия может столкнуться с чрезвычайным положением в своей экономике, если проблема с инфляцией не будет решена. Об этом заявил кандидат на пост премьер-министра страны Риши Сунак. Он добавил, что ключевым вызовом также является нелегальная миграция.

Билеты на спектакль Ренаты Литвиновой в Таллине стоят 600 евро

В Таллине, в рамках театрального фестиваля, который стартует 30 сентября, зрители увидят спектакль по новой пьесе Ренаты Литвиновой «Кактус». Но смогут ли все желающие попасть на культурное мероприятие?

Лучшее новости

Словения ответила на решение России внести ее в список недружественных стран

В Министерстве иностранных дел Словении прокомментировали решение российского правительства включить республику в список недружественных государств. Дипломаты выразили сожаление по этому поводу, отметив, что данный шаг никак не повлияет на представительство сотрудников посольства республики в Москве.

Германию обвинили в уязвимости Евросоюза перед Россией

Британская газета The Telegraph обвинила Германию в том, что Евросоюз стал уязвимым перед Россией. По мнению автора статьи, энергетическая политика ФРГ и нерешительность в отношениях с Москвой сделала политический блок заложником.

В России американский HIMARS на Украине признали сложной целью

Реактивные системы залпового огня High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS) американского производства с корректируемыми ракетами на Украине являются сложной целью, однако Вооруженные силы (ВС) России научились их уничтожать, признался «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Названы особые пенсионные льготы для женщин

Директор по развитию АО «НПФ Эволюция» Дмитрий Ключник заявил, что для получения страховой пенсии по старости женщинам необходимо соблюсти ряд условий. «Выйти на пенсию раньше установленного законом возраста могут многодетные матери.

Землетрясение магнитудой 5,4 зафиксировали у берегов Индонезии

Землетрясение магнитудой 5,4 балла произошло в субботу у индонезийского побережья, рассказали в Геологической службе США. По ее данным, эпицентр стихии находился в 110 км к северу от города Маумере, где проживают около 47 тыс.

Пять человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком в Челябинской области

На трассе в Челябинской области на территории Кунашакского района автобус столкнулся с грузовым автомобилем. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МВД по региону. В результате происшествия пострадали пять человек.

Байден ожидает снижения стоимости топлива в США после введения потолка цен на нефть РФ

По мнению американского президента Джо Байдена, введение «потолка» цен на российскую нефть позволит удешевить топливо в США, передает ТАСС после совещания главы Белого дома с помощниками по экономическим вопросам

В Сирии допустили отмену санкций против России

Профессор по экономике и международным отношениям государственного университета Тартус Зульфикар Аббуд высказался о роли соглашений о содействии России экспорту украинского зерна, подписанных в Стамбуле.

Назван «ночной» симптом колоректального рака

Непрекращающийся кашель по ночам является симптомом рака толстого кишечника, который также называют колоректальным. Данный говорит о том, что злокачественное новообразование добралось до легких. У пациента наблюдается постоянная одышка, частые заражения инфекциями дыхательных путей.

Тарифы на услуги ЖКХ в Херсонской области снизили в несколько раз

Заместитель главы администрации Херсонской области Екатерина Губарева рассказала, что тарифы за услуги ЖКХ в регионе по некоторым позициям были снижены почти в три раза. Она также назвала «грабительскими» тарифы, существовавшие во время нахождения области в составе Украины.

Актуальное новости

Украинские военные обстреляли Стаханов из HIMARS

Представительство Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявило, что ВСУ выпустили по городу Стаханов одну ракету из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Они открыли огонь вечером в пятницу, 22 июля.

Стало известно о росте экспорта нефти из Ближнего Востока в Европу

Саудовская Аравия и Ирак решили помочь Европе, где покупатели постепенно отказываются от импорта энергоносителей из России, заявили в США. Саудовская Аравия направляет танкеры с нефтью в Египет. Топливо таким образом попадает в трубопровод Sumed, соединяющий терминал Айн-Сохна с портом Сиди-Керир.

Руководитель секретного оборонного бюро умер в Москве

Заместитель генерального директора научно-производственного объединения «Высокоточные комплексы», управляющий директор Конструкторского бюро приборостроения Дмитрий Коноплев скончался в Москве в возрасте 45 лет.

Пушков прокомментировал понижение агентством Fitch рейтинга Украины

Член Совета Федерации Алексей Пушков рассказал, что в экономической войне Запада против России западными лидерами совершенно забыта Украина, словно это просто «территория на выброс». «Экономические перспективы Украины практически безнадежны», — отметил российский сенатор.

Названа ключевая проблема экономики Великобритании

Кандидат на пост премьер-министра Великобритании, бывший министр финансов Риши Сунак высказался об экономических проблемах страны. Сунак назвал инфляцию ключевой проблемой Великобритании. «Это проблема номер один, с которой мы столкнулись.

Заммэра российского города вылетела в воду на внедорожнике

Заместитель мэра Вилючинска в Камчатском крае Елена Бойчук упала в воду на своем внедорожнике Honda CR-V с городского пирса. Чиновницу спасли прохожие — они вытащили ее на берег из автомобиля, практически полностью погрузившегося в воду. Кроме того, помощь оказали спасатели.

Bloomberg: В США парализованному больному вернули возможность общаться с миром через вживленный в мозг интерфейс

Сотрудники нью-йоркского медцентра «Mount Sinai West» выполнили первую в США операцию по установке интерфейса мозг — компьютер. Разработчик нейрокомпьютерного...