Новости часа

Жители села-призрака под Мариуполем смогли вернуться домой спустя восемь лет

Село-призрак Широкино под Мариуполем получило шанс на возвращение к нормальной жизни спустя восемь лет запустения. Жители покинули родные дома из-за обстрелов, однако теперь они постепенно возвращаются.

Журналист Глушенко: вступительные экзамены в украинские вузы пропитаны ненавистью к РФ

Бывшие украинские школьники начали сдавать вступительные экзамены для поступления в вузы. Некоторые области государства проводят проверку знаний в упрощенной форме и предлагают будущим студентам пройти тестирование, пропитанное ненавистью к РФ.

Уничтожить доты врага: новые истории мужества военнослужащих ВС РФ в ходе спецоперации

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Во время залпового ливня в Сочи погибла женщина

Подтверждена гибель одного человека во время залпового ливня в Сочи, сообщил главк МЧС по Краснодарскому краю. Глава города Алексей Копайгородский уточнил, что погибла женщина, передает ТАСС. Замглавы УВД по городу Александр Папанов сообщил, что повреждено много автомобилей.

В США заявили о «тревожном феномене» после поездки Путина в Тегеран

Обозреватель Марк Эпископос заявил о «тревожном феномене», который продемонстрировала поездка президента России Владимира Путина в Тегеран. «Существенная часть незападного мира сохраняет нейтралитет или, как в случае с Китаем и Ираном, явно поддерживает российское видение конфликта», — отметил Эпископос.

Трамп обвинил Байдена в обнищании США

Бывший президент США Дональд Трамп обвинил нынешнего главу государства Джо Байдена в том, что тот превратил США в «нищую страну», вынужденную просить о помощи. Он посетовал на то, что из-за действий Байдена всего за два года страна растеряла признание и уважение.

Свыше 20 стран покажут российские фильмы в рамках Russian Film Festival

Свыше 20 стран примут участие в международном кинопроекте Russian Film Festival, в рамках которого пройдут показы российских фильмов. Об этом объявила министр культуры России Ольга Любимова. Отмечается, что бесплатные кинопоказы уже прошли в Азербайджане и Бразилии.

Появилось видео победы уроженца Донбасса нокаутом на турнире UFC

Боец смешанного стиля (MMA) Никита Крылов, выступающий под нейтральным флагом, нанес поражение шведу Александру Густафссону на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Лондоне. 30-летний уроженец Донбасса нокаутировал Густафссона за минуту, одержав первую победу с марта 2020-го.

Баннер и мощный салют: новая соцсеть «ЯRUS» приготовила подарки посетителям VK Fest

Празднование фестиваля VK Fest в Петербурге не обошлось без необычных акций. Так, в процессе музыкального мероприятия небо Северной столицы украсил огромный баннер молодой соцсети «ЯRUS».

Стало известно об отбитой атаке ВСУ по Мелитополю

Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) отбили атаку со стороны ВСУ в Мелитополе, сообщил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он обвинил украинских военных в том, что они направляют на ночной город ракеты и ударные беспилотники.

В Иране произошло землетрясение

На юге Ирана зафиксировано землетрясение магнитудой 5,5. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр...

Экс-министр Греции поместил на предвыборный плакат фразу «Россия права»

Экс-министр энергетики Греции и бывший лидер левой греческой партии «Народное единство» Панайотис Лафазанис поместил на предвыборный плакат фразу «Россия права». «Россия права, США и НАТО устроили ад на Украине», — написано на плакате.

Захарова остроумно высмеяла дипломатов США за саботаж фото с Лавровым

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Каир для переговоров с руководством Египта. Американские дипломаты тем временем пытаются всеми силами доказать «изоляцию» России, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Стремоусов: Херсонская область видит свое будущее лишь в составе России

Херсонская область готовится к «самому главному выбору» — к референдуму по вхождению в состав РФ, и только в случае присоединения регион видит свое будущее. Об этом заявил замглавы администрации Кирилл Стремоусов.

Мизинцев: боевики «Правого сектора» разместили РСЗО около школы в Нью-Йорке

Бойцы украинского нацбата «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная в России) развернули РСЗО на территории школы в Нью-Йорке Донецкой Народной Республики. Информацию об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Бывший советник ЦРУ Рикардс заявил о серьезном просчете США из-за позиции по Украине

Позиция американских властей по Украине обернулась серьезным стратегическим просчетом для США. Об этом говорится в публикации The Daily Reckoning, пересказанной изданием «ПолитРоссия».

«Спартак» одержал первую победу в РПЛ под руководством нового тренера

Футболисты столичного «Спартака» одержали первую победу под руководством нового испанского тренера Гильермо Абаскаля. Красно-белые на выезде крупно обыграли «Краснодар» в матче второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

«Спартак» обыграл «Краснодар» в матче Российской премьер-лиги

Московский футбольный клуб «Спартак» разгромил «Краснодар» в матче второго тура Российской премьер-лиги. Встреча в Краснодаре закончилась со счетом 4:1 в пользу гостей. Мячи в ворота «Краснодара» забили Роман Зобнин, Квинси Промес и Виктор Мозес, а игрок краснодарского клуба Сергей Бородин допустил автогол.

Sohu: США рискуют расстаться с Аляской из-за давления на Россию

Правительство Соединенных Штатов активно пытается задавить Россию при помощи многочисленных санкций. Однако Москва готовит контрудар, способный лишить Вашингтон Аляски, следует из материала китайского издания Sohu.

«Большущий аргумент»: Дандыкин рассказал о «подводной холодной войне» и «оружии судного дня»

Холодная война практически не прекращалась, но теперь у России есть весомый подводный аргумент. Так капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин прокомментировал ФАН заявление журналистов CNN об «оружии судного дня».

Китай допустил военный ответ в случае визита Пелоси на Тайвань

Китай публично грозил решительными мерами в случае визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Китай публично заявлял о готовности ответить военными действиями, если американский политик осуществит запланированный на август визит.

Экс-сотрудник Пентагона назвал слабостью реакцию властей США на пуск «Сармата»

Бывший сотрудник Пентагона, аналитик Марк Шнайдер назвал слабостью реакцию властей США на заявления президента России Владимира Путина о российской баллистической ракете «Сармат». Он выразил удивление, что Вашингтон и Министерство обороны США не увидело угрозы для страны в тестировании Россией этого оружия.

Лоза объяснил, почему Милохин никогда не затмит Шатунова

После внезапной смерти певца Юрия Шатунова музыкальный продюсер Андрей Разин предложил отдать права на исполнение песен «Ласкового мая» тиктокеру Дане Милохину. Однако эта идея не понравилась музыканту Юрию Лозе.

В Китае обратили внимание на слова Володина о возвращении Аляски

Китайская пресса обратила внимание на слова председателя Госдумы России Вячеслава Володина о возвращении Аляски. Соответствующая статья появилась в издании Sohu. Авторы материала посчитали, что речь Володина о возвращении Аляски — свидетельство «подготовленного Москвой контрудара», который якобы нанесут Вашингтону.

Spectator: Венгрия изначально выступала против антироссийских санкций

Страны-члены Европейского союза (ЕС) расценили как предательство критикующие заявления премьера Венгрии Виктора Орбана об антироссийской политике Запада. Об этом написал в статье для издания Spectator обозреватель Уильям Наттрасс.

Стало известно о беготне американских дипломатов из-за Лаврова

Мария Захарова рассказала о попытках госдепа США повлиять на зарубежное турне главы МИД Сергея Лаврова. «Американские дипломаты бегают в разных странах от дома к дому и умоляют не фотографироваться с Лавровым, чтобы эти фотографии не использовались в качестве доказательств отсутствия изоляции», — сообщила она.

IFPRI: «продуктовая сделка» способна снизить мировые цены на продовольствие

Достигнутое соглашение в рамках «продуктовой сделки» потенциально способствует снижению стоимости продовольствия в мире. Однако теперь необходимо дождаться реализации договоренностей, заявил РИА Новости директор отдела рынков Международного исследовательского института продовольственной политики (IFPRI) Роб Вос.

Депутат Белик: киевский режим не устает наживаться на поставках западного вооружения

Страны коллективного Запада не ожидали, что переданное вооружение не только не укрепит ВСУ, но и подорвет их собственный военный потенциал. Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в разговоре с ФАН сообщил, что теперь рьяное желание помогать Украине, о котором западные страны так громко заявляли с первых дней специальной военной операции, значительно ослабло.

Лучшее новости

Юрист предупредила россиян об ответственности за чтение чужих сообщений

Юрист Елена Кудерко предупредила россиян об ответственности за чтение чужих сообщений. Как напомнила Кудерко, гарантия тайны личной переписки закреплена в Конституции. Нарушить ее можно лишь с разрешения суда в случае, когда информация из личных сообщений имеет важное значение для раскрытия преступления.

Запрещающий ЛГБТ-отношения законопроект вызвал споры среди депутатов

Депутаты Госдумы не сошлись во мнениях относительно законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных отношений. Журналист и депутат Евгений Попов не одобрил законопроект, ссылаясь на его неточность и расплывчатость формулировок.

Немцы раскритиковали реакцию министра Бербок на фото Путина и Эрдогана

Читатели издания Die Welt раскритиковали раскритиковали реакцию министра иностранных дел Германии Анналены Бербок за ее реакцию на совместное фото президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Ибрахима Раиси.

Один человек погиб в результате ливней в Сочи

Один человек погиб в результате ливней в Сочи. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю. О гибели женщины на улице Донской также сообщил Telegram-канал Mash со ссылкой на очевидцев. Из-за дождей в Сочи вышла из берегов река Бзугу.

США возложили ответственность на Россию за удар по порту Одессы

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ответственность за удар по порту Одессы лежит на России. «Соединенные Штаты решительно осуждают сегодняшнее нападение России на Одесский порт», — отметил Блинкен.

Актуальное новости

Бербок «отхватила» шквал критики от немцев за реакцию на фото Путина, Эрдогана и Раиси

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, пишет Argumenti. ru, раскритиковала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за совместное фото с российским и иранским коллегами Владимиром Путиным и Ибрахимом Раиси.

«Амбиции без амуниции»: с «сильнейшими сухопутными войсками» в Польше явно погорячились

Намерения Польши создать «сильнейшую сухопутную армию» в НАТО для противодействия России не приведут страну к процветанию. Польские власти многие годы продвигают русофобские настроения, но каждый раз это приводит к проблемам для самой Польши.

Британские самолеты-разведчики начали летать чаще после начала спецоперации

Британские самолеты-разведчики начали совершать вылеты в несколько раз чаще после начала спецоперации. Так, ежемесячное число вылетов британских самолетов-разведчиков RC-135 Rivet Joint достигло пикового значения в марте — тогда они поднимались в воздух 18 раз. В декабре 2021 года они совершили 6 вылетов.

Вышедшая из берегов река затопила Сочи

Вышедшая из берегов вследствие ливней река Бзугу затопила улицы в Сочи. На появившемся в сети ролике видно, что поток настолько сильный, что смывает автомобили. При этом некоторые машины практически полностью оказываются под водой.

Китай готовится к крупнейшей международной выставке продовольственных товаров

Более 700 предприятий и 1600 брендов из 61 стран и регионов мира представят свои коллекции на Второй Китайской международной выставке потребительских товаров. Она будет проходить в городе Хайкоу с 26 по 30 июля

СМИ обвинили Бербок в игре на руку Путину в ситуации с газом

Глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок подтвердила, что ФРГ перестанет поддерживать Украину в случае дефицита газа. Ранее Германия обращалась к Канаде с просьбой вернуть России турбину для Северного потока, что, по мнению СМИ, сыграло на руку президенту РФ Владимиру Путину.

Продемонстрирован новый тип квантовых компьютеров

Ученые продемонстрировали универсальный квантовый компьютер, в котором используются многоуровневые квантовые системы, называемые кудитами. В отличие от двухуровневых кубитов, которые несут информацию о двух базисных состояниях «0» и «1», кудиты описываются суперпозицией большего числа состояний.