Новости часа

О важном месте летающих дронов в специальной военной операции на Украине

Западная пресса сообщает, что Иран отправили в Россию по Каспию партию военных беспилотных аппаратов. Среди них тяжелые ударные дроны «Шахед» 129, который отчасти скопирован с израильского БПЛА Hermes 450 и американского MQ-1 Predator.

WSJ: Сооучредитель Google Сергей Брин разводится с женой из-за ее романа с Илоном Маском

Один из самых богатых людей мира соучредитель Google Сергей Брин, состояние которого оценивается в 93 млрд долларов, разводится с женой Николь Шэнахан. Причиной, как полагает Wall Street Journal, стал ее непродолжительный роман с Илоном Маском.

Одессе - особое внимание

В морском порту Одессы на территории судоремонтного завода высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США киевскому режиму противокорабельных ракет Harpoon.

Китайские военно-морские силы стали лидером по числу производства современных эсминцев УРО

Китай давно обогнал Америку в скорости производства надводных боевых кораблей и теперь стремится в абсолютные лидеры. Кроме того, на вооружении НОАК есть гиперзвуковое оружие сухопутного, морского и воздушного базирования, а этим США вообще похвастаться не могут.

Какая машина оптимальна для семьи

В наше время в семьях все чаще стали появляться машины, но как подойти к выбору семейной машины правильно, чтобы машина соответствовала различным характеристикам и адекватной цене?

Экс-главу СБУ в Крыму обвинили в «сдаче » юга Украины

Экс-главу управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Автономной Республике Крым Олега Кулинича обвинили в «сдаче» юга Украины российским войскам в феврале 2022 года. Ему предъявлены обвинения в государственной измене, которая способствовала «захвату» этих территорий.

Четыре мирных жителя погибли в ЛНР при обстреле Рубежного

Четыре мирных жителя погибли в воскресенье, 24 июля в результате обстрела населенного пункта Рубежное. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Депутат предупредил НАТО об имиджевых проблемах из-за Украины

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев предупредил НАТО об имиджевых проблемах и угрозе безопасности из-за происходящего на Украине. «Самое страшное для армии США и стран альянса в имиджевом плане и в вопросе обороноспособности, еще впереди», — отметил Шхагошев.

Биатлонистка из России оценила отношения с украинцами фразой «на нас ополчились»

Российская биатлонистка Анастасия Гореева оценила отношения с иностранными соперниками. Спортсменка заявила, что после отстранения россиян никто не написал. «Наши украинские друзья на всех нас ополчились, и было много негатива, хотя мы говорили, что мы просто заложники обстоятельств», — подчеркнула она.

Патриарх Кирилл заболел

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не приехал в Смоленскую митрополию по настоянию врачей из-за простуды. Об этом сообщил управляющий делами Московской патриархии митрополит Дионисий (Порубай). Митрополит отметил, что болезнь у патриарха не тяжелая, и Кирилл «просил не переживать о нем сильно».

Нарушителей комендантского часа на Украине захотели призвать в ВСУ

Нарушителей комендантского часа на Украине будут в первоочередном порядке рассматривать для призыва в ВСУ. Такое заявление сделал заместитель главы МВД страны Евгений Енин. Он отметил, что министерство внутренних дел страны плотно сотрудничает с центрами комплектования Вооруженных сил для пополнения резерва.

Легкомоторный гидроплан упал в российском регионе

Легкомоторный гидроплан Borey (RA-3219G) упал в районе острова Ширяевский в Ставропольском районе Самарской области при заходе на посадку. По информации транспортной прокуратуры, причина падения гидроплана — неубранные шасси.

Путин поздравил сотрудников органов следствия с профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин обратился к сотрудникам российских следственных органов и поздравил их с профессиональным праздником. Российский лидер отметил вклад следователей в борьбу с криминалом, коррупцией и экстремизмом, а также пожелал им успехов в службе.

В представительстве ДНР в СЦЦК заявили, что украинские войска выпустили по Донецку шесть снарядов

В понедельник, 25 июля, украинские войска обстреляли Кировский и Петровский районы Донецка. Согласно последней информации представительства ДНР в СЦЦК, были выпущены шесть снарядов калибром 152 миллиметра.

Стало известно число погибших при теракте на церемонии открытия храма в Сирии

Боевики в Сирии совершили теракт на церемонии открытия храма Айя-София в сирийском городе Скальбия. В результате подрыва беспилотника погибли два мирных жителя, еще 13 получили ранения. В Минобороны России уточнили, что российские военные в результате теракта не пострадали.

Экс-главу СБУ по Крыму Олега Кулинича обвинили в "сдаче юга"

Бывшего главу управления Службы безопасности Украины по Крыму Олега Кулинича и бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Владимира Сивковича обвиняют в "сдаче юга Украины российским войскам" в феврале 2022 года.

Кардиолог рассказал о двух предвестниках инсульта

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук Ярослав Ашихмин рассказал о двух предвестниках инсульта. По его словам, на это могут указывать сильные головные боли и боль в области груди. Он порекомендовал контролировать артериальное давление.

Диетолог предупредила об опасности мяса для некоторых категорий людей

Диетолог, нутрициолог Ирина Писарева предупредила об опасности мяса для некоторых категорий людей. По ее словам, от мяса следует отказаться людям с метаболическими заболеваниями, болезнями выделительной системы, а также тем, у кого имеются проблемы с холестерином и сердечно-сосудистой системой.

Российский футболист оценил отношение к нему в Европе фразой «политика была»

Российский полузащитник «Нижнего Новгорода» Эдгар Севикян высказался об изменении к нему отношения в Испании. «Не получилось остаться в Европе из-за обстоятельств: было тяжело найти хороший вариант в Европе.

"Ненавидела себя за то, что я "бракованная". Что переживают пары, решившиеся на ЭКО

25 июля 1978 года впервые в истории родился ребенок, зачатый с помощью экстракорпорального оплодотворения, — у британки Луизы Браун. Спустя 44 года вспомогательные репродуктивные технологии широко применяют при мужском и женском бесплодии, однако любая пара, обратившаяся к методу ЭКО, приходит к врачу не только с нарушением репродуктивных функций, но и с повышенным уровнем стресса.

Эксперт рассказал о мошенничестве в сервисах по ремонту смартфонов

Своевременно ремонтировать смартфон и поддерживать его в работоспособном состоянии очень важно, но при этом нужно тщательно выбирать сервисный центр, чтобы не оказаться обманутым мошенниками, рассказал эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев.

Что скрывали "пляшущие человечки"? История ученой, раскрывшей тайны Острова Пасхи

Остров Пасхи — одно из самых известных и загадочных мест на планете. Его знаменитые каменные статуи — моаи настолько плотно вошли в массовую культуру, что эмодзи с их изображением можно найти почти в каждом смартфоне жителя Земли.

«Локомотив» сыграл вничью с «Ростовом» в матче РПЛ

Московский «Локомотив» сыграл вничью с «Ростовом» в матче второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча завершилась со счетом 2-2. Голами у «Ростова» отметились нападающий Николай Комличенко и хавбек Даниил Уткин, У Локомотива — полузащитники Антон Миранчук и Константин Марадишвили.

Мошенницы-лжематери похитили 20 млн рублей из бюджета Хабаровского края

Преступная группировка обманом похитила из бюджета Хабаровского края 20 млн рублей. Банда действовала в регионе с января 2020 по ноябрь 2021 года, рассказали в пресс-службе краевого главка МВД.

Аналитики спрогнозировали падение рубля

Российская валюта к концу 2022 года ослабнет до 70,1 рубля за доллар. Об этом свидетельствуют результаты консенсус-прогноза. Падению рубля поспособствуют планируемые Министерством финансов закупки валют дружественных государств, а также стабилизация ситуации с импортом и ослабление мирового спроса на сырье.

Семь кругов ада: реально ли получить карты Visa и Mastercard за границей?

С приостановкой работы международных платежных систем в России люди могут расплачиваться за рубежом картой «Мир». Но для стран, которые ввели ограничения этой системы, необходимо искать альтернативу.

Поставщик Пентагона оценил защиту США от гиперзвукового оружия

Разработка систем защиты от гиперзвукового оружия в США находится в зачаточном состоянии, сообщил президент компании поставщика Пентагона Raytheon Уэс Кремер. Кремер сказал, что соответствующий проект компании пока является единственным в этой области в США, которая находится «в зачаточном состоянии».

На Украине заявили о гибели командира 28-й одесской бригады

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко заявил о гибели командира 28-й одесской бригады Виталия Гуляева. «Погиб командир 28-й отдельной механизированной бригады имени рыцарей Зимнего похода полковник Виталий Гуляев», - написал политик.

В ЛНР сообщили о гибели четырех мирных жителей из-за обстрела Рубежного со стороны ВСУ

В представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня уточнили, что по населенному пункту было выпущено девять снарядов

Роспотребнадзор: ситуация с оспой обезьян находится на строгом контроле

В Роспотребнадзоре сообщили о том, что ситуация с оспой обезьян не требует никаких дополнительных мер, так как находится под контролем ведомства. «В России нет необходимости во ведении дополнительных противоэпидемических мер из-за оспы обезьян… Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора», - сообщается в Telegram-канале ведомства.

Мосбиржа решила изменить тарифы на рынке акций

Московская биржа планирует с октября изменить тарифы за операции на рынке акций. Мосбиржа решила перейти от регрессивной и симметричной модели тарификации к плоской и асимметричной. С четвертого квартала комиссии разделят на сборы для мейкеров (предоставляют ликвидность) и тейкеров (ее забирают).

Джонсон захотел успеть снова посетить Киев перед отставкой

Подавший в отставку с поста премьер-министра Великобритании Борис Джонсон хочет успеть снова посетить Киев, прежде чем покинет Даунинг-стрит. По словам источника, Джонсон «действительно чувствует бремя ответственности за то, что был самым большим сторонником Зеленского».

Российские кондитеры предупредили об угрозе сокращения ассортимента

Транснациональные производители кондитерских изделий, локализовавшие производства в России, планируют обратиться в европейскую ассоциацию Food & Drinks с просьбой содействовать исключению из пятого санкционного списка Евросоюза (ЕС) эмульгаторов и красителей.

СК предложил расширить практику возбуждения дел за преступления против россиян за рубежом

По словам председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, это позволит обеспечить эффективную защиту интересов страны и ее граждан от преступных посягательств за пределами государства

В Рубежном погибли четыре мирных после обстрела ВСУ

Вооруженные силы Украины выпустили девять снарядов калибром «натовского» образца 155 мм по населенному пункту Рубежное Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Путин призвал следователей жёстко преследовать преступников, угрожающих жизни людей

Президент РФ Владимир Путин обратился с поздравлением к следователям — 25 июля в России отмечается День сотрудника органов следствия. Глава государства поблагодарил их за работу и призвал жёстко преследовать преступников, угрожающих жизни и здоровью людей.

В Греции тушат сильные лесные пожары в областях Эврос, Элида и на острове Лесбос

К тушению пожара в нацпарке Дадия, продолжающегося уже четвертый день, привлечено 320 пожарных на 68 транспортных средствах, 13 пеших групп пожарных, а с воздуха воду периодически сбрасывают 10 самолетов и 13 вертолетов

Американский эксперт рассказал о нехватке рекрутов в армии США

Военные силы США столкнулись с проблемой нехватки рекрутов в армии. Об этом пишет американское издание The American Conservative. «Пентагон недавно сообщил, что все его подразделения службы не в состоянии или изо всех сил пытаются выполнить требования по найму на текущий финансовый год», - отмечает автор статьи Эдвард Чанг.

Предотвратить засаду противника: в МО РФ рассказали о новых подвигах российских военнослужащих

Министерство обороны Российской Федерации рассказало о новых подвигах военнослужащих в ходе специальной операции по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. Представители различных видов и родов войск при выполнении боевых задач проявляют смелость, решительность и героизм.

Штайнмайер призвал задуматься, готова ли Европа к издержкам ради защиты ценностей

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Европа должна быть сплочённой на фоне российской военной спецоперации на Украине. Вместе с тем он задался вопросом, готовы ли там к издержкам ради защиты своих ценностей.

ЕС захотел исключений из плана Еврокомиссии по снижению спроса на газ

Страны Евросоюза (ЕС) добиваются исключений из плана Еврокомиссии (ЕК) по снижению спроса на природный газ. Страны ЕС хотят, чтобы обязательные целевые показатели учитывали степень зависимости каждой страны от российского газа, а также объемы газа, уже направленные в хранилища.

Лучшее новости

Болсонару выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Бразилии

Либеральная партия (ЛП) Бразилии официально объявила действующего президента Жаира Болсонару кандидатом на переизбрание на пост президента страны в воскресенье, 24 июля. Жаир Болсонару выступил перед своими сторонниками вместе со своей женой Мишель. Речь президента продлилась 1 час 9 минут.

Siemens передала «Газпрому» экспортную лицензию на турбину до конца 2024 года

Немецкая компания Siemens Energy направила российскому «Газпрому» выданную Канадой экспортную лицензию. Документ позволит до конца 2024 года транспортировать и ремонтировать газовые турбины для «Северного потока».

Созданный Джобсом прототип первого компьютера Apple выставили на аукцион

Прототип первого компьютера Apple, который был создан основателями компании Стивом Джобсом и Стивом Возняком, был выставлен на аукцион в RR Auction. Аукцион будет завершен 18 августа. Прототип имеет незначительные повреждения.

Действия США в отношении России назвали иррациональными

Бывший сенатор штата Вирджиния и полковник в отставке Ричард Блэк назвал действия США в отношении России иррациональными и разрушительными. По его словам, американские власти собственноручно загоняют себя в тупик с помощью санкционной политики против Москвы, которая приводит к росту цен на энергоносители.

Страны ЕС призвали Брюссель учитывать их зависимость от российского газа

Члены ЕС считают, что Брюссель в своих планах по снижению спроса на газ должен учитывать степень зависимости каждой страны от российского газа, пишут СМИ. Также, по мнению стран Евросоюза, руководство ЕС при оценке целевых показателей должно учитывать объемы газа, уже направленные в хранилища, передает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

Ученые степени в России предложили присуждать по-новому

Минобрнауки России предложило изменить порядок присуждения научных степеней и процедуру защиты диссертаций. Сейчас аспиранты и докторанты, собирающиеся защитить диссертацию, должны опубликовать ряд статей в научных журналах, перечисленных в так называемом «Перечне ВАК».

Студентка разгадала тайну формирования галактик

Студентка бакалавриата Массачусетского университета в Амхерсте смогла разгадать тайну формирования галактик. В частности она выяснила, что эволюция этих объектов вызвано двумя факторами: черными дырами и звездам, но из взаимосвязь остается под вопросом, который получится изучить с помощью телескопа Джеймса Уэбба.

Собянин: Проект реновации территории промзоны ЗИЛ реализован почти на треть

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на территории бывшей промзоны ЗИЛ реализуется «один из крупнейших проектов реновации промзон в мире», сообщает пресс-служба московского правительства

Мишустин поручил вице-премьерам курировать развитие значимых технологий

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распределил между своими заместителями обязанности по кураторству значимых технологий и поручил им держать новые направления на постоянном контроле, сообщает РИА Новости

Актуальное новости

Kayhan: противостоять гегемонии США могут только Иран, Россия и Китай

Противостоять мировому правлению США и западных стран способны только три страны: Иран, Россия и Китай. Такое мнение изданию Kayhan выразил советник по международным делам Верховного Лидера Революции и Ирана Али Акбар Велояти.

Предложение о переименовании Киевского вокзала в Москве направят в мэрию

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов заявил, что предложение о переименовании Киевского вокзала в Брянский будет направлено в мэрию Москвы 25 июля. «В понедельник будем направлять, в рабочий день», — сказал он.

Четыре мирных жителя погибли в ЛНР в результате обстрела ВСУ

В Луганской народной республике (ЛНР) погибли четыре мирных жителя в результате обстрела населенного пункта Рубежное Вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

Педагог взялась за свой счет отреставрировать дворец Романовых ради образования

Единственный сохранившийся деревянный дом, построенный для императорской семьи России, находится на окраине Северной столицы. Он пережил и революцию, и гражданскую войну, и даже немецкую оккупацию.

ФСБ сорвала операцию военной разведки Украины по угону самолетов ВКС России

ФСБсорвала операцию украинской военной разведки по угону самолетов ВКС России, которую курировали спецслужбы НАТО, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. «Федеральной службой безопасности вскрыта и пресечена курируемая спецслужбами НАТО операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины по угону боевых самолетов ВКС России», передает ТАСС сообщение ЦОС.

Херсонские власти сообщили о попытке контрнаступления ВСУ

Украинские войска предприняли очередную попытку контрнаступления на Херсонскую область, но потерпели крах. «На днях украинские нацисты предприняли очередную провальную попытку наступления на Херсонскую область.

Убийцу Абэ проверят на психическое здоровье

Убийца бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, 41-летний Тэцуя Ямагами переведен в Центр предварительного заключения Осаки для прохождения освидетельствования на психическое состояние. Теперь у специалистов есть четыре месяца, чтобы определить, способен ли Ямагами отвечать перед судом за свой поступок.