Новости часа

Богатейшие люди мира вернули потерянные деньги

Миллиардеры из числа пятисот богатейших людей мира в 2023 году вернули потери в размере 1,4 триллиона долларов, понесенные в 2022 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Суммарный капитал пятисот самых состоятельных миллиардеров планеты вырос на 1,5 триллиона долларов.

В России объяснили цель сбора данных о военных преступлениях Украины

Следственный комитет России с начала специальной военной операции (СВО) собирает все данные о военных преступлениях Украины для того, чтобы предоставить их в международном суде. Об этом рассказал юрист Алексей Койтов.

Ким Чен Ын пригрозил уничтожить Вашингтон и Сеул

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пригрозил уничтожить столицы США и Южной Кореи Вашингтон и Сеул в случае конфронтации. «Если противники будут выбирать антиреспубликанскую военную конфронтацию, то следует без малейшего колебания нанести сокрушительный удар», — приводятся слова лидера КНДР.

В Европарламенте назвали причину продолжения конфликта на Украине

Конфликт на Украине продолжается до сих пор из-за нежелания США его прекращать. Такую причину назвал депутат Европарламента (ЕП) от Ирландии Мик Уоллес. Как объяснил политик, с начала обострения между Израилем и Палестиной вокруг сектора Газа в ЕП было четыре пленарных заседания в Страсбурге.

В Запорожской области назвали обстрел Белгорода частью британского сценария

Председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов назвал обстрел Белгорода со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) частью британского сценария по разжиганию ненависти. По его словам, этим Киев намеревался спровоцировать Россию на ответный удар по мирным городам республики.

ТАСС: военкор погиб при обстреле ВСУ Донецка в новогоднюю ночь

В ходе массированного обстрела украинскими военными Донецка в ночь на 1 января погиб военный корреспондент, еще один получил ранения. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на оперативные службы Донецкой Народной Республики (ДНР).

Пушилин рассказал о трех погибших в результате обстрела боевиками Донецка

В Донецке из-за обстрела украинских националистов погибли по меньшей мере три человека. Об этом сообщил глава Донецкой народной Республики Денис Пушилин в своем Telegram-канале . «К сожалению, есть погибшие - предварительно три человека», - указано в сообщении.

Экипаж МКС встретил Новый год на российском сегменте станции

На МКС вахту несут космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов, астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О’Хара, астронавт ESA Андреас Могенсен, а также астронавт JAXA Сатоси Фурукава

Сдай дневник: почему в эпоху соцсетей люди продолжают поверять свои мысли бумаге

Трудные, тревожные времена вызывают особую потребность в дневниках. Однако для многих главное преимущество многолетней привычки вести дневник заключается в возможности вернуться в прошлое, встретиться с бывшим собой или даже вступить с ним в разговор.

Суд решил не блокировать YouTube-канал Ивлеевой из-за видео с нецензурной лексикой

Савеловский суд Москвы отказался удовлетворить иск предпринимателя и общественного деятеля Александра Морозова заблокировать YouTube-канал ведущей и блогера Анастасии Ивлеевой из-за ненормативной лексики на ресурсе

СК РФ расследует преступления ВФУ в отношении мирных жителей ДНР и Белгородской области

В Telegram-канале Следственного комитета России сказано, что следователи "установят все обстоятельства произошедшего, а также лиц, виновных в преступлениях в отношении мирных граждан"

Российские военные сбили 46 беспилотников Украины

Российские военные сбили 46 беспилотных летательных аппаратов Украины. Об этом в понедельник, 1 января, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его данным, в зоне спецоперации сработали российские системы ПВО, которые уничтожили украинские беспилотники.

Минобороны сообщило об уничтожении украинского самолета Су-27

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили самолет Су-27 Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения специальной военной операции (СВО). По данным российского оборонного ведомства, украинский самолет был уничтожен в районе населенного пункта Великоалександровка Днепропетровской области.

Южная Корея и США завершат систему расширенного сдерживания в первой половине 2024 года

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль сказал, что южнокорейские власти продолжат совершенствовать систему "трех осей" по сдерживанию угроз со стороны КНДР ускоренными темпами

Новогоднее обращение Владимира Путина к россиянам

Глава государства Владимир Путин выступил из Кремля с традиционным новогодним обращением к гражданам страны. В своей речи президент отдельно обратился к участникам специальной военной операции, назвав их героями.

Россиянин транслировал лозунг «Слава Украине!» на своем балконе

Житель Великого Новгорода транслировал лозунг «Слава Украине!» на украинском языке при помощи гирлянды на своем балконе. На мужчину составили протокол за дискредитацию Вооруженных сил России. Он оказался не в курсе, почему на бегущей строке появилась именно эта надпись, а не поздравление с Новым годом.

Диетолог раскрыла рецепты самых полезных соусов, с которыми справится каждый

Кетчуп и майонез являются самыми популярными соусами в мире, однако многие отказываются от их употребления из-за вредного состава и калорийности. Как сделать эти соусы полезными и не отказывать себе в удовольствии, рассказала радио Sputnik врач-диетолог Маргарита Арзуманян.

"Всего три дня": В Киеве высказались о возможной смене власти на Украине

Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный способен сместить Владимира Зеленского без президентских выборов. Как считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, "майдан" с целью прихода главкома ВСУ к власти можно провести всего за три дня.

Пакьяо объявил о реванше с Мэйуэзером

Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо объявил, что планирует провести реванш с непобежденным американцем Флойдом Мэйуэзером. «Мы должны были организовать бой в прошлом году, извините, что этого не случилось.

Участникам СВО вручили государственные и ведомственные награды

Заместитель главнокомандующего ВКС по военно-политической работе генерал-лейтенант Александр Максимцев в ходе церемонии поблагодарил военнослужащих за их мужество, отвагу и проявленный героизм

В Великобритании заявили о готовности к активным действиям против хуситов

По информации газеты The Daily Telegraph, в понедельник Вашингтон и Лондон могут выступить с совместным заявлением, в котором сделают последнее предупреждение мятежникам, атакующим суда в Красном море

К Армении перешло председательство в ЕАЭС

Республика также будет в течение всего года председательствовать в органах ЕАЭС - Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии

Семь человек ранено при массированном обстреле ВСУ Донецка

В новогоднюю ночь в ходе массированного обстрела украинскими боевиками Донецкой Народной Республики (ДНР) получили ранения семь человек. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин. «По предварительной информации на данный момент семь раненых», - написал Пушилин в своем Telegram-канале .

Лучшее новости

Украинский полковник назвал причину грядущего обвала фронта ВСУ

ВС РФ планомерно ищет слабости в обороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), чтобы ее прорвать, и вскоре украинский фронт рухнет. Причину грядущего обвала назвал полковник Службы безопасности Украины (СБУ) в отставке Олег Стариков.

В России ужесточили лимиты на выдачу кредитов

С 1 января в России вступили в силу новые ограничения Центробанка (ЦБ) по выдаче необеспеченных кредитов и кредитных карт — для банков и МФО стали действовать более строгие значения макропруденциальных лимитов (МПЛ) по таким ссудам.

Суд отказался заблокировать YouTube-канал Ивлеевой из-за видео с нецензурной лексикой

Савеловский суд Москвы отказался заблокировать YouTube-канал ведущей и блогера Анастасии Ивлеевой по требованию предпринимателя и общественного деятеля Александра Морозова из-за размещенных на этом ресурсе роликов с ненормативной лексикой,говорится в тексте решения суда.

В России повысился предельный размер налогового вычета на лечение

С 1 января 2024 года в России повысился размер социальных налоговых вычетов на лечение до 150 тысяч рублей, поправку внесли в Налоговый кодекс РФ. До этого предельная сумма составляла 120 тысяч рублей, говорится на официальном сайте правовой информации, изменения коснутся и расходов на образование.

Российские военные поразили производящее беспилотники ВСУ предприятие

Российские военные поразили предприятие, производящее беспилотники Украины, в районе города Чугуев в Харьковской области. Об этом в понедельник, 1 января, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Глобальные перемены»: Какие новшества в сфере ЖКХ ждут россиян в 2024 году

Наступивший 2024 год будет богат на нововведения в сфере ЖКХ: изменится работа управляющих компаний, законодатели «оцифруют» проведение общих собраний, а справки можно будет собрать по принципу «одного окна», сказали НСН депутаты Госдумы.

Северокорейский лидер пообещал уничтожить Вашингтон и Сеул

Во время новогодней встречи с командирами Корейском народной армии (КНА) глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян без малейшего колебания нанесет сокрушительный удар, если Соединенные Штаты и Южная Корея пойдут по пути военной конфронтации с КНДР.

Зеленскому предсказали хаос из-за «ретроградного Урана»

Газета Politico предсказала президенту Украины Владимиру Зеленскому хаос в 2024 году из-за влияния «ретроградного Урана». Издание опубликовало гороскоп для мировых лидеров. Авторы статьи сыронизировали, что мир стал настолько неопределенным, что «с таким же успехом можно попросить звезды дать прогноз на 2024 год».

Актуальное новости

МО РФ заявило о поражении живой силы и бронетехники ВСУ на краснолиманском направлении

В ведомстве отметили, что после выполнения боевой задачи экипажи штурмовиков Су-25 выполнили противоракетный маневр с отстрелом ложных тепловых целей и вернулись на аэродром базирования

Путин встретился с военными в госпитале Вишневского

Президент Владимир Путин начал новый год с рабочих мероприятий. В первый день 2024 года он встретился с военнослужащими в госпитале им. А. А. Вишневского в Московской области. Глава государства приезжает в это медучреждение не первый раз, передает ТАСС.

Началось председательство России в БРИКС

С 1 января 2024 года начинается председательство России в БРИКС. Свою полноценную работу в объединении начинают пять новых членов — Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Москва уже анонсировала порядка 200 мероприятий, около 10 из них пройдут на министерском уровне.

Зеленский поставил украинцев перед выбором в новогоднем обращении

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что каждый гражданин страны рано или поздно должен сделать выбор между статусом беженца и исполнением своего долга перед страной. Политик поставил украинцев перед выбором в новогоднем обращении, размещенном на странице его администрации в YouTube.

В России создадут систему для сохранения культурных ценностей

В России создадут государственную информационную систему для оптимизации процессов вывоза, ввоза и экспертизы культурных ценностей. Об этом сообщает ТАСС. Основные задачи — оптимизировать и автоматизировать выдачу физическим и юридическим лицам разрешений на вывоз или временный вывоз культурных ценностей.