Результатов: 470

Древние люди жили внутри лавовой трубы в Аравийской пустыне

Археологи впервые нашли свидетельства проживания людей в лавовых трубах в пустынях северной Саудовской Аравии. Лавовые трубы - это пещеры, образующиеся во время извержения вулкана. Поверхность реки лавы остывает и затвердевает, а горячая расплавленная порода продолжает течь под ней. kapital-rus.ru »

2024-4-18 07:34

«Аномалия в пустыне»: Проливной дождь в Дубае связали с паводком в Оренбуржье

Повышенные выбросы углекислого газа в атмосферу могут привести к полному нарушению стабильности климата, заявил Алексей Карнаухов. nsn.fm »

2024-4-17 13:41

«Аномалия в пустыне»: Проливной дождь в Дубае объяснили глобальным потеплением

Повышенные выбросы углекислого газа в атмосферу могут привести к полному нарушению стабильности климата, заявил Алексей Карнаухов. nsn.fm »

2024-4-17 13:41

СМИ: Иран нанес удар по израильской авиабазе в пустыне Негев

В сообщении агентства IRNA утверждается, что авиабаза, которая использовалась для атаки на иранское консульство в Сирии, получила серьезные повреждения tass.ru »

2024-4-14 02:59

СМИ: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

По данным газеты "Цзыю шибао", этот макет, вероятно, может использоваться для отработки ракетно-бомбовых ударов, а не для тренировок наземных сил tass.ru »

2024-3-26 12:35

Выяснилось неожиданное происхождение мумий, похороненных в лодках в китайской пустыне

Учёные провели исследование и выяснили, что мумии из Таримского бассейна являются представителями народа, проживавшего в Древнем Китае. Об этом сообщает Arkeonews. life.ru »

2024-2-18 22:41

Ракетами по пустыне. Что известно о ночном авиаударе США по Ираку и Сирии

Украинский военнослужащий рассказал газете Le Figaro, что им выдают боеприпасы с дальностью стрельбы в 7 км tass.ru »

2024-2-3 11:07

В Перу опровергли инопланетное происхождение найденных в пустыне мумий

Обнаруженные в пустыне Наска «гуманоиды» сделаны из останков животных и людей, заявил специалист Национального института судебной медицины и криминалистики Перу Флавио Эстрада Морено.

ridus.ru »

2024-1-13 16:13

Десятки тел нашли в пустыне после разборок мафии

Агентство Reuters сообщило, что полиция в Мексике начала масштабное расследование после того, как разборка между двумя группировками мафии закончилась массовой казнью. incident.mk.ru »

2024-1-12 10:43

Полицейские обнаружили в пустыне груду тел после разборок мафии

Мексиканская полиция начала масштабное расследование после того, как разборка между мафиозными группами закончилась массовой казнью. Правоохранители обнаружили груду тел в пустыне, в отдаленной части штата Герреро, одного из самых криминальных в стране. lenta.ru »

2024-1-12 10:17

Пятилетнего малыша спасли от родителей, которые хотели принести его в жертву в пустыне Сахара

В Испании полицейские арестовали французскую супружескую пару за попытку вывезти за пределы страны пятилетнего ребёнка, чтобы совершить его ритуальное убийство в пустыне Сахаре. Об этом рассказала испанская Гражданская гвардия. life.ru »

2023-12-30 18:29

Найденного в пустыне мужчину опознали спустя 47 лет

В США идентифицировали мужчину, которого нашли посреди пустыни 47 лет назад. Туристы обнаружили жертву в ноябре 1976 года. Ею оказался мужчина в возрасте 30-35 лет ростом 172 сантиметра и весом около 65 килограммов. lenta.ru »

2023-12-28 17:05

Обещания в пустыне: как в Дубае сделали шаг к отказу от нефти и газа

В Дубае закончилась очередная конференция участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP28). Примечательно, что на этот раз встреча прошла в одной из ключевых нефтедобывающих стран — ОАЭ, и при этом важнейшим результатом стало соглашение о поэтапном отказе от всех видов ископаемого топлива. forbes.ru »

2023-12-15 11:00

59-летний маркетолог потерялся в пустыне и ел головастиков ради выживания

Житель США потерялся в пустыне Чиуауа и больше суток выживал при сорокоградусной жаре. 59-летний Джефф Хан и его дочь отправились в поход в национальный парк Биг-Бенд-Ранч, штат Техас, в июле. Они собирались пройти всего несколько километров вглубь пустыни, однако вскоре поняли, что потерялись. lenta.ru »

2023-11-20 21:54

В Беэр-Шеве, пустыне Негев и на севере Израиля сработали сирены воздушной тревоги

Незадолго до этого поступили сведения о воздушной тревоге в Ашдоде - крупном портовом городе на юге страны tass.ru »

2023-10-19 16:38

«Их пускают на мясо». Макинтайр рассказал, почему наёмники бегут из Украины

Невыплаты зарплат, коррупция, глупость украинских командиров и самоубийственные миссии привели к тому, что наемники массово покидают «Интернациональный легион» ВСУ. aif.ru »

2023-10-18 00:02

Россиянка рассказала об обстановке на затопленном ливнем Burning Man в пустыне

Россиянка по имени Ульяна, посетившая в этом году фестиваль музыки и искусств Burning Man в пустыне штата Невада в США, описала обстановку на фоне ливней фразой «грязь осложняла движение». Ранее стало известно, что обрушившийся дождь превратил песок в глину и отрезал людям путь к цивилизации. lenta.ru »

2023-9-6 10:52

Тысячи посетителей фестиваля Burning Man застряли в пустыне из-за сильных дождей

Тысячи гостей фестиваля Burning Man, который ежегодно проходит в пустыне Блэк-Рок в Неваде, не могут его покинуть из-за проливных дождей. Из-за обильных осадков земля превратилась в глубокую грязь, по которой не могут проехать машины. forbes.ru »

2023-9-3 14:35

Из-за сильных дождей более 70 тысяч человек заблокированы в пустыне Невады после фестиваля Burning Man

Проливные дожди, которые обрушились на Неваду в этот уикенд, заставили участников масштабного фестиваля Burning Man, ежегодно собирающего тысячи человек, задержаться в пустыне на неопределенный срок. versia.ru »

2023-9-3 11:06

Тысячи участников Burning Man застряли в пустыне после ливней

ВАШИНГТОН, 3 сентября, ФедералПресс. Десятки тысяч посетителей музыкального фестиваля Burning Man оказались в ловушке в пустыне штата Невада из-за обильных дождей, которые обрушились ночью и превратили песок в глину и грязь. fedpress.ru »

2023-9-3 07:22

Десятки тысяч посетителей фестиваля Burning Man застряли в пустыне из-за ливней

Десятки тысяч посетителей ежегодного фестиваля Burning Man оказались заблокированы в пустыне в американском штате Невада из-за ливней. Об этом сообщает телеканал CNN. Дождь размыл дороги в Блэк-Рок-Сити, а также подъезды к городскому аэропорту. lenta.ru »

2023-9-3 03:18

У туристов в пустыне Китая волосы встали дыбом по одной причине

У туристической группы в пустыне Турфан в Китае волосы встали дыбом в буквальном смысле. Момент попал на видео. При этом путешественники вовремя догадались о причине необычного явления. Оно могло быть связано с высокой вероятностью удара молнии. В итоге туристы немедленно нашли укрытие. lenta.ru »

2023-8-17 18:23

Илон Маск хочет готовить путешественников на Марс в монгольской пустыне

В монгольской части пустыни Гоби могут построить специальные учебные центры для отправки людей на Марс, такую идею обсудил с Илоном Маском премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. life.ru »

2023-8-1 22:06

В США научились эффективно добывать воду в пустыне

Учёные Калифорнийского университета в Беркли создали и протестировали устройство, собирающее из воздуха молекулы воды путём использования энергии солнечного света. Об этом сообщает журнал Nature Water. life.ru »

2023-7-11 03:56

Искусственный интеллект нашёл в пустыне Наска геоглиф с гуманоидом

Искусственный интеллект помог японским учёным найти четыре новых геоглифа в перуанской пустыне Наска. Работа была выполнена исследователями университета Ямагата в сотрудничестве с IBM Japan и опубликована в Journal of Archaeological Science. life.ru »

2023-6-20 14:46

Разработан гидрогель, который может добывать воду даже в пустыне

Команда из Массачусетского технологического института (США) создала супервпитывающий гидрогель, который может вытягивать влагу из воздуха в больших количествах, причём даже в условиях пустыни. Огромным преимуществом разработки стало то, что она недорогая и масштабируемая и при этом способна обеспечить высокую скорость поглощения водяного пара. ridus.ru »

2023-6-16 15:15

Искусственный интеллект нашёл в перуанской пустыне геоглифы Наски

В пустынях южного Перу скрывается местное рукотворное чудо - гигантские рисунки, вырезанные в богатой железом красноватой грязи, известные как линии Наски. Сотни этих таинственных фигур, многие из которых датируются 500 годом до нашей эры, были обнаружены за последнее столетие, и в линиях наблюдаются разнообразные природные мотивы. ridus.ru »

2023-6-13 17:18

Тайны песков: О чём говорят найденные в катарской пустыне загадочные символы

Учёные пытаются разгадать загадки около 900 петроглифов, найденных в Аль-Джассасии — крупнейшем памятнике наскального искусства в Катаре. Об этом пишет CNN. life.ru »

2023-4-16 14:30

В монгольской пустыне Гоби прошел колоритный фестиваль верблюдов

Участники ежегодного фестиваля «Тысяча верблюдов» в Монголии продемонстрировали красоту и спортивные качества своих двугорбых скакунов. Наездники «кораблей пустыни» сыграли в поло, после чего приняли участие в параде. riafan.ru »

2023-3-13 14:43

Дождь из живых рыб прошел в австралийской пустыне Танами

Необычное природное явление произошло в австралийской пустыне Танами. Местные жители стали свидетелями дождя из живых рыб, пишет издание Daily Mail. riafan.ru »

2023-2-23 20:31

«Глас вопиющего в пустыне»: американист Дробницкий рассказал, есть ли шансы у пацифистов в США

Политолог Дробницкий рассказал об американских либертарианцах и их пацифистской позиции по вопросу конфликта на Украине. riafan.ru »

2023-2-18 21:24

Загадочное убийство туриста в пустыне 22-летней давности обросло новыми деталями

Полиция Австралии, продолжающая искать захоронение британского туриста, убитого в пустыне на севере страны 22 года назад, предположительно, нашла его останки. Дело Питера Фальконио (Peter Falconio) 22-летней давности обросло новыми деталями: полиция сообщила, что обнаружила человеческие останки. lenta.ru »

2023-2-17 20:17

Послание другой цивилизации: Учёные нашли в пустыне Наска новые гигантские рисунки

Большинство из них выполнены совершенно необычным способом, и их труднее заметить с воздуха, чем остальные геоглифы Наска. life.ru »

2022-12-22 02:40

Чилийские пчеловоды рассказали об уникальных свойствах получаемого на пасеке в пустыне меда

Предприятие из Чили держит пасеку с пчелами, живущими в условиях экстремально низкой влажности пустыни. Они опыляют местный вид кустарника круглый год и дают необыкновенно вкусный мед, за которым приезжают покупатели из разных стран. riafan.ru »

2022-12-2 11:45

В США сравнили характер боевых действий СВО и операции «Буря в пустыне»

Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер сравнил характер боевых действий специальной военной операции (СВО) России на Украине с операцией «Буря в пустыне». Вспоминая проходившую в 1991 году операцию, Риттер отметил, что люди не отдают себе отчета в том, сколько иракских солдат тогда было убито. lenta.ru »

2022-11-24 16:47