Новости часа

США снимут с передаваемых Киеву танков секретное оборудование

Руководство США приняло решение снять с передаваемых Киеву танков Abrams секретное оборудование, чтобы не допустить его попадания в руки военных ВС России. Вашингтон планировал собрать для Украины новые танки Abrams в модификации M1A2, но впоследствии было решено взять танки из запасов Пентагона для быстрых поставок.

Стало известно о планах Британии отправить Украине ракеты большой дальности

Вероятнее всего Британия готовится к отправке Украине ракет большой дальности, речь об этом идет в документе, размещенном Международным фондом поддержки Украины (IFU), сообщает американская газета Washington Post.

Российские дипломаты в Японии возложили цветы к могиле разведчика Рихарда Зорге

На мероприятии присутствовали послы Киргизии, Таджикистана, временный поверенный в делах Белоруссии, а также представители дипмиссий из Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана

Празднование Дня Победы началось в Петропавловске-Камчатском

В России началось празднование Дня Победы, в Петропавловске-Камчатском состоялся торжественный парад, сообщают информационные агентства. Празднование в Петропавловске-Камчатском началось в 10. 00 (1.

Путин назвал Украину разменной монетой в руках Запада

Нынешняя Украина стала заложником государственного переворота и разменной монетой в руках Запада, заявил президент России Владимир Путин. По мнению Путина, именно на базе государственного переворота 2014 года сейчас на Украине сложился «преступный режим», реализующий «жестокие и корыстные планы своих западных хозяев».

Среди задержанных из-за опасных маневров свадебного кортежа в Махачкале оказался дагестанский блогер Хасбик

Полиция задержала участников опасных маневров свадебного кортежа в Махачкале, среди задержанных оказался дагестанский блогер Хасбулла Магомедов (Хасбик), сообщает МВД по Дагестану. В Telegram МВД по Дагестану отметило, что «свадебное безудержное веселье по-дагестански известно многим и далеко за пределами республики».

В ДНР сообщили о гибели более 4,5 тыс. мирных жителей с 17 февраля 2022 года

В представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, рассказали, что в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили более 2,7 тыс. гражданских лиц

Политолог Манойло: Пока Запад и Украина пытаются переписать историю, Россия чтит память своих предков

Участники СВО сегодня продолжают дело своих дедов и прадедов, которые во время Второй мировой войны сражались с нацизмом. А акция Бессмертный полк помогает сохранить память о наших героях, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Манойло, комментируя мероприятия, проходящие в России в честь Дня Победы.

Американский врач Лира стал первым признавшим вину по закону Родченкова в суде США

Врач Эрик Лира признал вину в том, что давал допинг участвовавшим в Олимпийских играх спортсменам, сообщает федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка. Американский врач обвиняется в передаче допинга нигерийскому спринтеру Дивайну Одудуру и его соотечественнице бегунье Блессинг Окагбаре перед Олимпиадой в Токио.

ВСУ в Артемовске оказались прижаты к Северному пруду

Украинские военные сообщают о продвижении российских штурмовых отрядов, которое они не могут остановить. В утру 8 мая гарнизон ВСУ оказался прижат к Северному пруду в Артемовске, под их контролем остается менее двух квадратных километров территории города. Бои идут в районе улицы Победы.

Задержан подозреваемый в причастности к покушению на замглавы полиции Запорожья

31-летний житель Мелитополя, подозреваемый в причастности к покушению на замначальника полиции Запорожской области, был задержан в понедельник, 8 мая. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления (ГУ) МВД России по Запорожской области. Задержанного передали в следственные органы.

Путин и Токаев обсудили необходимость дальнейшего развития партнерства

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время обстоятельного разговора подчеркнули необходимость дальнейшего развития партнерства, сообщил пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай.

Умерла оперная певица Грейс Бамбри

Американская оперная певица Грейс Бамбри скончалась в возрасте 86 лет. Об этом сообщает Австрийское агентство печати. Отмечается, что артистка умерла в больнице в Вене. Бамбри будет похоронена на своей малой родине в Сент-Луисе, штат Миссури.

Лукашенко заявил о необходимости противостоять возрождению нацизма

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил российского лидера Владимира Путина с Днем Победы, он отметил необходимости противостоять возрождению нацизма в мире и фальсификации правды о Второй мировой войне.

Хасбик извинился за дрифт в Дагестане

Блогер Хасбулла Магомедов, известный как Хасбик, извинился за дрифт в Дагестане. «Решили чуть-чуть хайпануть. Черный хайп — тоже хайп. Больше такого не повторится. Народ, извиняемся. Чуть поигрались, пришлось ответить», — написал он после задержания полицией и отметил, что не был за рулем.

Пригожин: Вагнер не уйдет из Артемовска еще несколько дней

ЧВК Вагнер останется на позициях в Артемовске еще несколько дней несмотря на то, что бойцы пока получили только 10% от запрашиваемых снарядов, заявил основатель ЧВК Евгений Пригожин. Главной задачей Пригожин назвал снабжение боеприпасами, которые лежат на складах.

Путин заявил о содействии традиций боевого братства развитию партнерства РФ и Туркмении

Президент России передал ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в республике, "самые искренние поздравления, а также пожелания доброго здоровья, бодрости духа и долголетия"

Глава МИД Ирана прибудет в Москву для участия в четырехсторонних переговорах

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян прибудет в Москву во вторник, 9 мая, для участия в четырехсторонних переговорах по стабилизации отношений между Турцией и Сирией. Отмечается, что процесс нормализации отношений между двумя странами начался 28 декабря 2022 года в Москве.

Надежда Стародубцева, дизайнер одежды: «Майские праздники позади, поэтому теперь нужно потрудиться». В Екатеринбурге 17 градусов

В Екатеринбурге среда, 10 мая температура воздуха в дневные часы составит 17 градусов. Облачно, без осадков. Ветер южный 2 метра в секунду.

Михаил Смолин указал на неизжитые симпатии Эстонии к нацистскому прошлому

Современная позиция Таллина говорит о неизжитых симпатиях к нацистскому прошлому в эстонском обществе. Такое заявление сделал историк русской консервативной мысли, член Союза писателей России, кандидат исторических наук Михаил Смолин в беседе с ФАН.

Испания объяснила закупки урана из России

Мадрид закупает российский уран, так как в его отношении нет европейских санкций, объяснило испанское правительство парламенту, сообщает газета Мундо. Как пишет газета, вопрос о перевозке топлива и ядерных материалов за последние месяцы задал представитель левой коалиции «Объединившись, мы можем».

Белый дом: госсекретарь, главы Минфина и Минторга США посетят КНР в подходящий момент

Как сообщила пресс-секретарь вашингтонской Администрации Карин Жан-Пьер, визит Энтони Блинкена в Китай будет перенесен "на то время, когда это позволят обстоятельства"

Балицкий сообщил о прекращении практики выдворения жителей за антироссийскую деятельность в Запорожской области

С мая в Запорожской области отменили практику выдворения жителей на подконтрольную украинским войскам территорию за антироссийскую деятельность, сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий. Балицкий указал, что Совбез России принял соответствующее решение.

Тысячи военнослужащих заканчивают подготовку к участию в столичном Параде Победы

На Красной площади в самом разгаре подготовка к Параду Победы. На территорию начинают выходить первые коробки - здесь представлены практически все виды российских войск. В мероприятии примут участие порядка 10 тысяч военнослужащих - они образуют около 30 парадных расчетов.

Американский журналист рассказал о чувстве стыда за сторонников Украины

Американский журналист Джексон Хинкл выразил мнение, что ветеранам Второй мировой войны было бы стыдно видеть сторонников Киева в США. По словам автора, его дедам «было бы противно видеть, что стало с их страной которая сейчас защищает нацистских террористов, которых они помогли уничтожить».

Суд в Берлине отменил разрешение на демонстрацию флагов России и СССР 9 мая

Высший административный суд Берлина отменил постановление суда первой инстанции, который разрешил флаги России и СССР у советских мемориалов в Берлине 9 мая. Суд счел жалобу полиции обоснованной, и решил отменить разрешение на демонстрацию флага России и СССР, а также георгиевской ленты на мемориалах советским воинам в Берлине, передает РИА «Новости».

В Тюменской области признали сложной обстановку с пожарами в регионе

Губернатор Тюменской области Александр Моор признал, что обстановка с природными пожарами в регионе остается сложной, понадеявшись на отсутствие сильного ветра и призвав жителей «не осложнять работу» пожарным.

Генсек НАТО рассказал о предоставленной Украине беспрецедентной помощи

Североатлантический альянс и его партнеры с зимы предоставили Украине беспрецедентную помощь. С таким заявлением выступил в ходе интервью газете Washington Post генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Умер актер Сергей Дрейден

На 82-м году жизни 8 мая в Санкт-Петербурге скончался актер Сергей Дрейден. Об этом сообщили в Большом драматическом театре имени Товстоногова. Сергей...

В Харьковской и Днепропетровской областях объявлена воздушная тревога и прогремели взрывы

Воздушная тревога объявлена в Харьковской и Днепропетровской областях Украины, в Харькове и в окрестностях Днепра (Днепропетровска) произошли взрывы, сообщают украинские СМИ. По данным украинских СМИ, в Харькове прогремели три взрыва, передает РИА «Новости».

Чимаев назвал имена шестерых желаемых соперников

Шведский боец смешанного стиля (ММА) Хамзат Чимаев назвал имена шестерых желаемых соперников в UFC. По словам спортсмена, он готов встретиться с Белалом Мухаммадом, Камару Усманом, Исраэлем Адесаньей, Леоном Эдвардсом, Колби Ковингтоном, Робертом Уиттакером.

В Британии захотели отправить Украине ракеты большой дальности

Великобритания, по всей видимости, готовится к отправке Украине ракет большой дальности. Об этом пишет американская газета Washington Post со ссылкой на документ, размещенный Международным фондом поддержки Украины.

Военная техника выстроилась для участия в Параде Победы в Волгограде

Колонна военной техники выстроилась на улицах Волгограда для участия в параде в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На кадрах видео танк Т-34 со Знаменем Победы - он пройдет в механизированной колонне по площади Павших Борцов в Волгограде.

Российские войска взяли под контроль подходы ко всем островам в устье Днепра в Херсонской области

Подходы ко всем островам в устье Днепра вблизи Херсона и на выходе в Днепровский залив взяты под полный контроль российскими войсками, сообщил источник. В соцсетях были опубликованы видеозаписи, на которых зафиксированы удары планирующими боеприпасами по украинским позициям на островах Черкесский и Большой.

Обвиняемого в изнасиловании футболиста подвергли травле в тюрьме

Обвиненный в изнасиловании бразильский футболист Дани Алвес подвергается травле со стороны других заключенных, сообщает Marca со ссылкой на источники в тюрьме. Спортсмен пребывает в подавленном стоянии и старается не выходить на прогулку.

Российские военные уничтожили две украинские ДРГ на купянском направлении

Российские военные из группировки «Запад» уничтожили две украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) на купянском направлении и сорвали три попытки смены подразделений ВСУ в районах Двуречного, Тимковки и Табаевки.

Украинский снаряд упал между двумя домами в Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о падении снаряда Вооруженных сил Украины (ВСУ) между двумя многоквартирными жилыми домами в городе Шебекино. По его словам, при обстреле никто не пострадал, но у обоих домов были повреждены окна и фасады, повреждения также получили шесть автомобилей.

Воздушная часть парада Победы в Москве отменена

Воздушная часть парада Победы на Красной площади в Москве отменена. Авиация в этом году в параде не участвует. Парад завершился прохождением колонны военной техники. Парад завершился прохождением колонны военной техники.

Кадыров в День Победы разбил надежды врагов переступить границы России

Россияне в долгу перед бойцами Красной армии за их победу над нацисткой Германией, однако сегодня наша страна снова ведёт борьбу с остатками той идеологии. Об этом в своём поздравлении с Днём Победы заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

На Украине бизнесменам разрешили свободно продавать электроэнергию

Как считают в НКРЭКУ, это решение будет способствовать расширению конкуренции на розничном рынке электроэнергии, развитию распределенной генерации и проведению зеленой трансформации энергетики

Лучшее новости

США пригрозили аннулировать паспорта желающих посетить Москву ветеранов

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил об угрозах со стороны властей США в отношении американских ветеранов Второй мировой войны, которые захотели посетить Москву 9 мая. По информации дипломата, США второй год подряд срывают поездку фронтовиков в Россию, запугивая аннулированием паспортов.

В России зафиксировали минимальное количество заболевших COVID-19 с января текущего года

Суточный прирост заболевших коронавирусом в России составил 2726 случаев — это минимальный показатель с начала января 2023 года. Об этом говорят данные оперативного штаба, опубликованные 9 мая.

На Шпицбергене прошел самый северный в мире парад ко Дню Победы

Самый северный в мире Парад Победы провели на архипелаге Шпицберген, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. Парад прошел в поселках в поселках российского присутствия на архипелаге Шпицберген Баренцбург и Пирамида.

США обвинили во всплеске русофобии накануне 9 Мая

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что США провоцируют новый всплеск русофобии накануне 9 Мая, Москва призывает Вашингтон одуматься и не потакать неонацистам. С обвинениями выступил посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.

В Латвии задержали шесть человек за празднование Дня Победы

В Латвии задержали шесть человек за возложение цветов в День Победы 9 мая к местам демонтированных советских памятников и демонстрацию запрещенных в стране символов, сообщила латвийская полиция. Возбуждено девять дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело.

Два человека погибли при пожаре в поселке Мулино под Нижним Новгородом

Пожар произошел в поселке Мулино Нижегородской области. В результате возгорания погибли два человека, еще семеро пострадали, сообщил заместитель губернатора региона Давид Мелик-Гусейнов.

Вучич рассказал о требованиях представителей Запада к Сербии ввести санкций против России

Представители стран Запада, приезжая в Сербию, начинают разговор с требования ввести санкции против России, заявил президент Сербии Александр Вучич. Вучич сказал, что требование озвучивается вместо приветствия.

Читатели Daily Mail поддержали речь президента России Владимира Путина на параде Победы

Читатели британского издания Daily Mail согласились со словами президента России Владимира Путина, сказанными на параде Победы, о нежелании Запада достичь мира и стремлении любой ценой уничтожить российское государство.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об увеличении зарплат госслужащих на 45%

Размер оплаты труда около 700 тысяч государственных служащих повысится на 45%. Об этом объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии подписания «Публичного коллективного трудового договора 2023 года».

На параде Победы в Москве показали новейшие бронеавтомобили

На параде Победы в Москве 9 мая 2023 года впервые продемонстрировали образцы защищенного специального транспортного средства на базе автомобиля КамАЗ, а также новейшие бронеавтомобили З-СТС Ахмат и АМН-590951 Спартак.

Актуальное новости

Участники Движения Первых украсили ко Дню Победы миллион окон

Люди по всей России поддержали Всероссийскую акцию Движения Первых Окна Победы, россияне украсили в преддверии 9 Мая миллион окон домов, квартир, учреждений, организаций и ведомств. Важность проекта Российского движения детей и молодежи отметили федеральные министерства, государственные деятели, главы регионов, лидеры общественного мнения и медийные личности.

Губернатор Белгородской области Гладков сообщил об украинском обстреле Валуйского городского округа

Валуйский городской округ находится под обстрелом вооруженных сил Украины, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Мэр Белгорода Валентин Демидов сообщил, что в областном центре решено отменить праздничные мероприятия ко Дню Победы в целях безопасности.

Экс-посол Украины в Германии Мельник осудил отказ нынешнего посла Макеева возложить цветы к советским мемориалам в Берлине

Замглавы МИД Украины Андрей Мельник, который был послом в Германии, заявил, что нынешний украинский посол в Берлине Алексей Макеев топчет ногами его наследие. Мельник заявил, что семь лет «потом и кровью» работал на должности посла, а сейчас Макеев «бросил перчатку» ему «в лицо».

Мурашко рассказал о состоянии Прилепина

Писатель Захар Прилепин прибывает в нормальном состоянии, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он уточнил РИА «Новости», что Прилепин получает всю необходимую помощь. Ранее писатель Захар Прилепин впервые вышел на связь после покушения в Нижегородской области.

Уничтоженная техника ВСУ на «дороге смерти» под Артемовском попала на видео

«Дорога смерти» Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Артемовском пополняется уничтоженной боевой техникой, она попала на видео. На кадрах, снятых украинским военным, запечатлены груды военной техники: танки Т-64БВ, БТРы, МТ-ЛБ, тягачи БТС-4, бронеавтомобили и множество различных машин.

Рябков заявил о недружественных России правительствах

Недружественных народов для России нет, однако существуют недружественные правительства, заявил замглавы МИД Сергей Рябков, объясняя сигнал из речи президента России Владимира Путина, прозвучавшей в День Победы на Красной площади в Москве.

Россиянам рассказали о нюансах льготного автокредита

Для того чтобы получить льготный автокредит, нужно соответствовать ряду условий. О нюансах кредитования россиянам рассказала эксперт Ольга Бондарева. Воспользоваться услугой могут семьи хотя бы с одним несовершеннолетним ребенком, сотрудники сфер здравоохранения и образования, военнослужащие, члены их семей.