Известные советские актеры-фронтовики

Известные советские актеры-фронтовики
фото показано с : aif.ru

2023-5-9 00:08

В честь Дня Победы aif.ru собрал подборку известных актеров, которые воевали на фронте в Великой Отечественной войне.

Немало будущих народных и заслуженных артистов, кумиров миллионов зрителей, прошло через Великую Отечественную войну с оружием в руках и внесло свой вклад в Победу.

1. Актер Владимир Басов
Летом 1941 года восемнадцатилетний Владимир Басов пришёл во ВГИК, чтобы узнать какие документы нужны для поступления и какие экзамены предстоит сдавать, но вместо экзаменов тем же летом он ушёл на фронт. Сначала занимал должность лейтенанта интендантской службы, а позже в звании старшего лейтенанта командовал батареей миномётчиков. Зимой 1945 года во главе штурмовой группы захватил опорный пункт немецкой обороны и был тяжело контужен в бою. День Победы встретил в звании капитана и в должности помощника начальника оперативного отдела артиллерийской дивизии прорыва. За военную доблесть был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией... ».

2. Актер Юрий Никулин
Сразу после окончания школы в 1939 году Юрия Никулина призвали в армию, а через несколько дней началась советско-финская война. Никулин служил под Сестрорецком в зенитной батарее, которая охраняла небо Ленинграда. Там же будущего актёра застала и Великая Отечественная война, и уже в первые дни сражений батарея Никулина открыла огонь по фашистским самолётам, которые закидывали Финский залив глубинными минами. После контузии был переведен в зенитный дивизион под Колпиным, а победу встретил в составе Курляндской группы войск. За участие в боевых действиях Никулин был награждён тремя медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

3. Актер Алексей Смирнов
В 1940-м году его призвали в армию, а с началом Великой Отечественной войны отправили на фронт. Смирнов был командиром огневого взвода в миномётном полку, воевал на Западном, Брянском, 1-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах. В 1944 году вместе со своим взводом отбил деревни Онацковцы, Журавку и Пиляву, а также город Староконстантинов, в одном из боев лично взял в плен 7 фашистов. За мужество, проявленное в этих сражениях, старший сержант Смирнов получил орден Красной Звезды, орден Славы III степени и медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». В 1945 году, во время форсирования реки Одер, Смирнов с однополчанами на себе переправили миномёт и уничтожили две пулемётные точки противника, расширив плацдарм для советских войск. За этот подвиг он был награждён орденом Славы II степени. До Берлина старшине Смирнову дойти не удалось — получил контузию и после госпиталя его комиссовали.

4. Актер Анатолий Папанов
В 1940 году его призвали в армию, а через год перебросили из Оренбурга под Харьков. В первом же бою от дивизии из 42 человек осталось в живых лишь 14... В звании старшего сержанта Анатолий Папанов командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942 году под Харьковым получил тяжёлое ранение — в блиндаж, куда они с однополчанами зашли погреться, попала бомба. Живым откопали только Папанова — его контузило и взрывом оторвало два пальца на ноге. В 21 год актёр стал инвалидом третьей группы, был комиссован и несколько лет ходил с тростью.

5. Актер Иннокентий Смоктуновский
В 1942 году он работал в госпитале при размещённой в Красноярске воинской части и одновременно был статистом в местном драматическом театре. В начале 1943 года поступил в военное училище в Ачинске, но вскоре был пойман за собиранием картошки на общественном поле и отправлен рядовым на Курскую дугу. Участвовал в освобождении Киева, в битве за Днепр. Во время одного из сражений под Житомиром попал в плен, но сумел сбежать по дороге в германский лагерь. Через заснеженный лес обессиленный Смоктуновский добрался до посёлка Дмитровка, где его выходила семья местных жителей, с которой потом он общался до конца жизни... Окрепнув, Смоктуновский присоединился к партизанскому отряду, а когда отряд объединился со стрелковым полком — стал командиром роты автоматчиков. В звании гвардии младшего сержанта участвовал в освобождении Варшавы, войну закончил в немецком Гревесмюлене. За военные подвиги Смоктуновский получил две медали «За отвагу», медаль «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».

6. Актер Владимир Этуш
Этуш ушел добровольцем на фронт. В составе стрелкового полка он воевал в Ингушетии, в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону. В звании лейтенанта командовал полком в наступательных боях, организовывал эвакуацию раненых, доставлял подразделениям боеприпасы. В 1943 году был ранен и позже комиссован со второй группой инвалидности. За «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» актёр получил орден Красной Звезды.

7. Актер Георгий Юматов
В 1941 году он попал в военно-морскую школу, откуда в семнадцать лет ушёл на фронт. Принимал участие в штурме Измаила, во взятии Бухареста, Будапешта и Вены. Во время боя за Венский мост участвовал в рукопашной схватке. За этот штурм он был награждён уникальной матросской медалью Ушакова. За три года войны Юматов несколько раз был ранен, получил контузию, дважды тонул, обморозил руки. За боевые заслуги он получил орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и «За победу над Германией».

8. Актер Павел Луспекаев
В 1943 году пятнадцатилетний Павел Луспекаев добровольцем ушёл на фронт. Став одним из самых юных участников партизанской разведгруппы, неоднократно участвовал в боевых операциях. Во время одного из сражений Лукпекаеву в руку попала разрывная пуля и раздробила локоть. В саратовском госпитале его начали готовить к ампутации, но юноша не позволял дотронуться до руки, пока хирург не поклялся её спасти. После выздоровления Луспекаев был определён в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта. Болезнь ног — атеросклероз сосудов — развилась у него после обморожения, полученного на фронте.

9. Актер Петр Глебов
Когда гитлеровские войска подошли к Москве, театр-студию Станиславского эвакуировали в Среднюю Азию. Глебов и ещё несколько молодых актёров записались добровольцами на фронт. Из их числа составили орудийный расчёт зенитно-артиллерийского полка, который защищал от вражеских самолётов западный сектор Подмосковья: Очаково, Переделкино, аэропорт Внуково. В середине 1942 года налёты немецкой авиации прекратились, служба стала спокойнее. Пётр Глебов закончил войну в звании гвардии сержанта.

10. Актер Павел Винник
В 1944 году его призвали в армию. Служил автоматчиком, и вместе со своим стрелковым полком ему довелось форсировать Днепр и Одер, освобождать Кишинев и Варшаву, принять участие в штурме Берлина. За спасение знамени полка он получил свою первую награду - орден Красной Звезды.

Архивные фотографии извсетных актеров-фронтовиков смотрите в фотоленте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

актер получил звании фронт победу орден смирнов участие

Фото: riafan.ru

Российский актер Павел Деревянко признался, что получил условный срок за сутенерство

Известный актер театра и кино Павел Деревянко получил условный срок за сутенерство в 1996 году. В этом артист признался на съемках шоу «Вопрос ребром», которое выходит на YouTube-канале Gazgolder. riafan.ru »

2023-04-12 11:49

Фото: forbes.ru

Актер Адам Сэндлер получил премию имени Марка Твена за «влияние на общество»

Актер Адам Сэндлер был награжден премией имени Марка Твена за вклад в американский юмор. Ежегодно награду вручают комикам за «влияние на американское общество» подобно писателю. Ранее лауреатами премии становились Эдди Мерфи, Стив Мартин, Джордж Карлин, Вупи Голдберг и другие forbes.ru »

2023-03-20 17:25

Фото: riafan.ru

Актер Плотников получил прибавку к зарплате дворника после премьеры сериала «Король и Шут»

Сыгравший главную роль в сериале «Король и Шут» актер Константин Плотников признался, что работает дворником. Об этом он заявил в новом видео на своем Youtube-канале. riafan.ru »

2023-03-12 15:01

Фото: aif.ru

Большой вклад в развитие. За что Стивену Сигалу вручили орден Дружбы

Актер Стивен Сигал получил российский орден Дружбы — за большой вклад в развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества. aif.ru »

2023-02-27 21:26

Убийство, кража и валютные махинации. Актеры, которые сломали свою карьеру

Испытание славой, бытовая неустроенность, влюбчивость и алкоголь — почему известные актеры нарушали закон и фактически отказывались от своей профессии. aif.ru »

2023-02-03 07:00

Фото: nsn.fm

Никита Ефремов получил «Золотого орла» как лучший актер онлайн-сериала

Обладателями премии российской академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел» как лучшие актер и актриса онлайн-сериала стали Никита Ефремов и Анна Михалкова nsn.fm »

2023-01-28 01:39

Фото: riafan.ru

Актер Уилл Смит получил первую роль после скандала на «Оскаре»

Американский актер Уилл Смит получил первую роль после прошлогоднего скандала на «Оскаре». Он сыграет в сиквеле семейного фильма «Алладин». riafan.ru »

2023-01-24 18:39

Актер из фильма «Три мушкетера» получил пять лет колонии за гоп-стоп в Санкт-Петербурге

Актер из фильма «Три мушкетера» профессиональный фехтовальщик Дмитрий Круглов приговорен к пяти годам строгого режима за гоп-стоп. Такой приговор сегодня вынес Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга. ridus.ru »

2022-12-21 14:33

Фото: riafan.ru

Актер Каалан Уолкер получил 50 лет тюрьмы за изнасилования женщин и детей в США

В США перед судом предстал 27-летний актер Каалан Уолкер. Он признан виновным в изнасиловании семи человек, сообщили местные СМИ. riafan.ru »

2022-10-18 10:37

Чем запомнился британский актер Роберт Колтрейн?

На 73-м году жизни скончался шотландский актер Роберт Колтрейн, сыгравший Хагрида в «поттериане», снимавшийся в комедийных сериалах и фильмах «бондианы». Причина смерти актера пока не называется. aif.ru »

2022-10-14 21:08

Фото: lenta.ru

Актер Чарли Ханнэм получил серьезную травму спины

Британский актер Чарли Ханнэм получил серьезную травму спины на съемках фильма Зака Снайдера «Мятежная луна». «На заживление уйдет два года, и у меня 40-процентный разрыв связки с правой стороны, которая удерживает мой позвоночник на месте. Но шоу должно продолжаться», — сказал он. lenta.ru »

2022-10-07 18:04

Фото: lenta.ru

Актер «Современника» получил повестку

Актер театра «Современник» Евгений Павлов получил повестку и заявил о готовности отправиться на фронт. «Что я буду делать? Ничего. Служить! Я уже неделю нахожусь на призыве», — заявил Павлов в беседе с журналистами. lenta.ru »

2022-10-03 20:30

Фото: mirnov.ru

Актер «Ривердейла» получил пожизненный срок за убийство матери

По решению Верховного суда Британской Колумбии в Ванкувере 24-летний актер Райан Грэнтэм приговорен к пожизненному заключению. mirnov.ru »

2022-09-29 10:13

Фото: riafan.ru

Французский актер Оливье Сиу получил российское гражданство

Президент России Владимир Путин дал гражданство французскому артисту и сценаристу Оливье Сиу, снимающемуся в российских картинах. Это следует из указа главы государства. riafan.ru »

2022-09-26 20:08