Результатов: 485

Гигантский мегараптор! В Китае обнаружен динозавр небывалого размера

Хищники были быстроходными хищными динозаврами с серповидными когтями, тесно связанными с птицами. В то время как некоторые из них, например велоцираптор, вырастали примерно до размеров большого пуделя, были и гиганты, такие как ютараптор, которые вырастали примерно до 1,5 м (5 футов) в высоту и 6 м (20 футов) в ширину. kapital-rus.ru »

2024-4-25 17:57

Ученые организуют экспедицию на полярное местонахождение динозавров в Якутии

Исследования будут направлены не только на выяснение адаптации древних животных к полярным условиям, но и на поиск фактов, указывающих на причины их вымирания tass.ru »

2024-3-7 14:57

Немецкие исследователи обнаружили десятки «сексистских и расистских» названий динозавров

Исследователи из Университета Фридриха - Александра в Германии объявили, что десятки названий динозавров являются «проблематичными», «сексистскими» и «неоколониальными».

ridus.ru »

2024-2-22 12:53

Ящер-попугай. Учёные уточнили, как выглядел рогатый динозавр из Сибири

Семейство этих животных насчитывает более десятка видов, которые находили по всей Азии. Тот, что родом с Кузбасса, был среди них рекордсменом. aif.ru »

2024-2-17 04:05

Теперь ученые знают, почему вымерли динозавры

Это говорит о том, что их гибель произошла внезапно, в результате падения гигантского астероида. Причины массового вымирания обсуждаются уже два столетия. Жорж Кювье, отец палеонтологии, считал, что причиной вымирания были катастрофы. kapital-rus.ru »

2024-2-13 21:12

От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем туристов удивит Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице – Кирове? «ФедералПресс» подобрал топ-10 достопримечательностей самобытного региона, которые удивят взрослых и детей. Среди них чудесная природа и объекты культуры. fedpress.ru »

2024-1-31 17:05

Обнаружен новый динозавр – «Цыпленок рассвета фараона из ада»

Аспирант Центра медицинских наук Университета штата Оклахома Кайл Аткинс-Вельтман изучал небольшую коллекцию окаменелостей костей ступней и ног. Считалось, что кости принадлежали несовершеннолетнему Anzu wyliei, которого на момент обнаружения в 2014 году описывали как «курицу из ада». kapital-rus.ru »

2024-1-26 18:26

Дорогие кости: почему скелеты динозавров и древних существ стоят миллионы долларов

В 2025 году в Саудовской Аравии откроется Музей естественной истории, где выставят скелет динозавтра Стэна, самого дорого и самого крупного древнего монстра из обнаруженных палеонтологами. Forbes Life выяснил, почему кости динозавров вызывают такой ажиотаж на арт-рынке forbes.ru »

2024-1-7 12:00

Хорошо сохранившиеся окаменелости яиц динозавров обнаружены в Китае

Эти кристаллизованные окаменелости яиц динозавров были найдены в гнезде, содержащем 31 окаменелость яиц динозавров, на горе Цинлун в городе Шиянь во время процесса восстановления и управления обнаружением окаменелостей яиц динозавров. kapital-rus.ru »

2023-12-22 14:36

Пять вещей, которые вы не знали о тираннозавре

Один скелет тираннозавр побил рекорды в 2020 году, когда был продан на аукционе за 32 миллиона долларов США. Но насколько хорошо вы действительно знаете тираннозавра? Вот правда, скрывающаяся за пятью распространенными заблуждениями об этом динозавре. kapital-rus.ru »

2023-12-20 21:21

В желудке тираннозавра обнаружены останки двух детенышей динозавров

Канадские ученые нашли в провинциальном парке «Бесплодные земли динозавров» в Альберте окаменелого тираннозавра с добычей в желудке. mirnov.ru »

2023-12-17 11:27

Два детеныша динозавра обнаружены в желудке молодого тираннозавра

Согласно новому исследованию, задние конечности двух небольших птицеподобных динозавров, называемых citipes, были обнаружены под грудной клеткой молодого горгозавра, близкого родственника тираннозавра рекса. kapital-rus.ru »

2023-12-11 07:43

Динозавров обвинили в том, что человек не может дожить до ста лет

Учёный Жуан Педро де Магальяйнс из Университета Бирмингема выдвинул гипотезу, что динозавры могли повлиять на потерю человеком специальных генов, которые помогали замедлять старение. Исследование опубликовано в журнале BioEssays. life.ru »

2023-12-4 18:32

Динозавры могут быть виноваты в старении людей

Если вы не хотите стареть, то теперь, по крайней мере, вам есть кого винить - динозавров. Согласно новому исследованию, вполне возможно, что численность млекопитающих с возрастом сокращается, чего не происходит у многих рептилий и амфибий, что является побочным эффектом стратегии наших предков не быть съеденными хищниками. kapital-rus.ru »

2023-12-1 12:47

Больше, чем метеорит: новые подсказки о вымирании динозавров

Изменение климата, вызванное массивными извержениями вулканов, возможно, в конечном итоге подготовило почву для вымирания динозавров, бросив вызов традиционному представлению о том, что один только метеорит нанес последний удар древним гигантам. kapital-rus.ru »

2023-11-28 07:42

Обнаружен новый вид динозавров

Международная группа ученых обнаружила ранее неизвестный вид хищных динозавров, который спал в той же позе, что и современные птицы. Вид, живший 71 миллион лет назад, был назван Jaculinykus yaruui. Предполагается, что они сворачивались калачиком, чтобы согреться во время сна. lenta.ru »

2023-11-24 15:39

Динозавры могут существовать на других планетах!

Согласно новому исследованию, опубликованному в «Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества», некоторые ученые полагают, что динозавры или, по крайней мере, инопланетяне, очень похожие на динозавров, могли существовать на других планетах с более высоким уровнем кислорода, более похожим на те, которые были обнаружены в эпоху динозавров. kapital-rus.ru »

2023-11-22 22:11

Учёные нашли ну очень неожиданного виновника вымирания динозавров

Эпоха динозавров закончилась не из-за взрыва гигантского астероида, а из-за облака мельчайшей силикатной пыли, которое окутало и загрязнило планету после его удара. Результаты исследования бельгийских учёных опубликованы в журнале Nature Geoscience. life.ru »

2023-11-8 13:13

Учёные раскрыли, что на самом деле убило динозавров

По основной версии, не только бескрылые динозавры, но и вообще 75% всех животных и растений на Земле погибли 66 миллионов лет назад после того, как на планету рухнул десятикилометровый астероид. life.ru »

2023-11-1 10:29

Не астероид: Выяснилась истинная причина гибели динозавров

По основной версии, не только бескрылые динозавры, но и вообще 75% всех животных и растений на Земле погибли 66 миллионов лет назад после того, как на планету рухнул десятикилометровый астероид. life.ru »

2023-11-1 01:43

Раскрыта причина вымирания динозавров

Ученые Брюссельского свободного университета в Бельгии доказали, что падение астероида 65 миллионов лет назад привело к загрязнению атмосферы Земли пылью и импактной зиме. Размеры частиц лежали в диапазоне от 0,8 до 8 микрометров, что позволяло им находится в атмосфере как минимум 15 лет. lenta.ru »

2023-11-1 00:31

Какой была жизнь на Пангее 250 миллионов лет назад?

Примерно 250 миллионов лет назад суша Земли представляла собой один суперконтинент, известный как Пангея. Окруженный единым океаном, известным как Панталасса, он стал свидетелем расцвета динозавров. kapital-rus.ru »

2023-9-21 21:43

Английские палеонтологи: В Европе могло быть собственное семейство динозавров

Палеонтологи из Университета Бат в Англии открыли новый вид мелкого травоядного динозавра на острове Уайт. Учёные предположили, что в Европе существовало собственное семейство ящеров, не похожих на тех, что были в Азии и Северной Америке. life.ru »

2023-9-15 01:02

Ученые ищут под Тулуном динозавров

ИРКУТСК, 1 сентября, ФедералПресс. Палеонтологи провели исследование Иркутского угольного бассейна. В районе Тулуна они нашли место с отпечатками животных и растений Юрского периода. Ученые не исключают, что здесь могут быть обнаружены и динозавры. fedpress.ru »

2023-9-1 07:28

«Коровы» мелового периода: в музей СПбГУ передали кости утконосого динозавра

Коллекцию Палеонтологического музея СПбГУ пополнят кости задней конечности, позвонок, челюсти и зубы гадрозавра. О том, где жили древние рептилии, чем питались и что их погубило узнало Metro. metronews.ru »

2023-8-31 17:37

В погоне за Заврами. Новый сезон коллекционирования в «Пятерочке» открыт

Новую коллекцию полюбившихся многим детям Завров уже можно собирать. Торговая сеть «Пятерочка» решила снова запустить моментальную акцию. Она приурочена к началу нового учебного года. aif.ru »

2023-8-23 16:48

Археолог объяснил обнаружение "зубов динозавров" на стройке в Москве

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев высказал предположение, что останки древних животных, найденные в московском районе Митино, не являются "зубами динозавров", сообщает aif social.mk.ru »

2023-8-16 16:37

Палеонтолог Попов: В Подмосковье находили останки динозавров Юрского периода

На территории Москвы во время Юрского периода было море, в котором обитали различные моллюски, а также морские ящеры, чьи останки и были, скорее всего, обнаружены, сказал газете ВЗГЛЯД палеонтолог Дарвинского музея Ярослав Попов, комментируя находки строителей в Митино. vz.ru »

2023-8-15 22:17

«Инопланетные» вирусы, охотник на динозавров и марсианская органика: новости науки

Как гигантские вирусы управляют эволюцией, что нашли на дне марсианского озера и что происходит с погодой — в своей постоянной рубрике для Forbes Life рассказывает научный журналист Андрей Константинов forbes.ru »

2023-8-1 14:35

Описан новый вид динозавров

Команда палеонтологов описала новый вид динозавров, останки которого были выкопаны в Таиланде в 2012 году. Ранее неизвестный науке вид получил название Minimocursor phunoiensis. Животное имело четыре конечности, но ходило оно на двух ногах. lenta.ru »

2023-7-31 14:28

Под Калининградом начал работать парк динозавров

В поселке Янтарный в Калининградской области начал работать самый большой в регионе парк динозавров. Первые посетители побывали в динопарке в минувшие выходные, день открытия совпал с празднованием Дня Янтарного. lenta.ru »

2023-7-17 16:43

Учёные выяснили, что помогло предкам современных птиц пережить динозавров

Предки современных птиц пережили динозавров во время массового вымирания в меловой период благодаря частой линьке. К такому выводу пришли специалисты из Филдовского музея естественной истории в американском штате Иллинойс. life.ru »

2023-7-7 12:42

Впервые найдены доказательства недостатка длинношеих динозавров

Команда немецких и испанских впервые нашла доказательства эволюционного недостатка длинношеих динозавров на основе ископаемых материалов. В процессе работы авторы изучили окаменелости шеи двух представителей триасового вида Tanystropheus. lenta.ru »

2023-6-20 15:58

Фантастический зоопарк Спилберга. Что не так в «Парке юрского периода»?

В знаменитом фильме о динозаврах показано много животных, вымерших десятки миллионов лет назад. Но, оказывается, некоторые из них вовсе не существовали в реальности. А те, что существовали, на самом деле должны были вести себя иначе. aif.ru »

2023-6-9 02:01

Ручной тираннозавр. Компания из Кирова единственная в России делает "живых" динозавров

"Отцы" кировских динозавров — парни из компании "Диномашина" — когда-то в обычном гараже начинали "оживлять" рептилий из металла, поролона и силикона, а сейчас единственные в России производят аниматронные фигуры по силиконовой технологии и отвоевывают рынок у китайских коллег. tass.ru »

2023-5-16 08:15

Анонсирована игра про неоновое будущее динозавров Dynopunk

Dynopunk является довольно странной, но привлекательной игрой, в которой вы играете за динозавра Криса, который переезжает в неоновый мегаполис Synth City, чтобы открыть мастерскую по ремонту электроники. ridus.ru »

2023-4-13 23:28

Онлайн-серверы игры про динозавров Ark будут закрыты в конце года

Грядущая игра про динозавров с участием Вин Дизеля Ark 2 была отложена до «конца 2024 года». Вместо этого у нас будет ремастер первой игры, а текущие онлайн-серверы Ark: Survival Evolved должны быть закрыты в конце этого года. ridus.ru »

2023-4-4 23:49

Динозавры не были такими страшными, как в кино. Это доказали палеонтологи

Палеонтологи утверждают, что динозавры в действительности могли быть не столь страшными, как их «малюют» художники и киношники. Жуткий и пугающий стандарт их изображения окончательно установился после культового фильма «Парк Юрского периода». aif.ru »

2023-4-1 16:41

Геологи из США объяснили, что на самом деле убило динозавров 66 миллионов лет назад

Американские геологи из Университета Коннектикута провели исследование и выяснили, что на самом деле привело к вымиранию динозавров. riafan.ru »

2023-2-3 19:34

В Германии открыли новый вид динозавров

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. В Германии найден необычный вид птерозавров, у которых было более 400 зубов. Открытие было сделано случайно: в процессе раскапывания глыбы известняка с костями крокодила. fedpress.ru »

2023-1-24 09:30

В чилийской долине нашли останки нескольких видов динозавров

Ученые нашли останки нескольких видов хищных динозавров в долине Лас-Чинас на юге Чили, которых раньше не обнаруживали в этом районе. Так, были идентифицированы зубы мегараптора, а также два экземпляра уненлагии — двухметровых тероподов, тесно связанных с велоцирапторами. lenta.ru »

2023-1-13 09:08