Новости часа

СМИ: в Тунисе лидера исламистской партии "Ан-Нахда" приговорили к одному году тюрьмы

По данным радиостанции Mosaique FM, Рашида Ганнуши обвиняли в "провокационных заявлениях" во время собрания оппозиционных сил по случаю годовщины основания Фронта национального спасения

Компания Казтрансойл: Объем транспортировки казахстанской нефти в Германию в апреле увеличился на 150%

Национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу Казтрансойл в апреле увеличил экспорт нефти в Германию на 150%, сообщила пресс-служба компании. В компании сообщили, что объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию в апреле по сравнению с мартом увеличился на 30 тыс.

Назван способ обезопасить российскую авиацию от атак ВСУ

Военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов рассказал, что время и маршрут выполнения боевых заданий для российской авиации необходимо выбирать случайным образом.

Названо главное преимущество украинских военных в Артемовске

Военный корреспондент Василий Ткач рассказал, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) имеются значительные разведывательные возможности в Артемовске (украинское название города — Бахмут). Он уточнил, что Киеву помогают множество западных частных компаний, у которых есть собственные спутники на орбите.

Экс-министр экономики грубым словом описал экономическую ситуацию в РФ

Глава партии «Гражданская инициатива», экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев заявил, что адаптивные возможности российской экономики оказались выше, чем ей предрекали после начала специальной военной операции и введения санкций

Ручной тираннозавр. Компания из Кирова единственная в России делает "живых" динозавров

"Отцы" кировских динозавров — парни из компании "Диномашина" — когда-то в обычном гараже начинали "оживлять" рептилий из металла, поролона и силикона, а сейчас единственные в России производят аниматронные фигуры по силиконовой технологии и отвоевывают рынок у китайских коллег.

Президент Венесуэлы призвал распустить Организацию американских государств

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Организация американских государств (ОАГ) в течение 70 лет одобряла все военные интервенции и государственные перевороты в Латинской Америке и Карибском бассейне, в Чили, в Бразилии, в Гондурасе, в Парагвае в Боливии, а в настоящее время в ней нет никакой необходимости.

Госдеп признал, что у КНР "есть роль" в урегулировании украинского кризиса

Замруководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отметил, что Пекину важно слышать напрямую от Киева, почему должны соблюдаться суверенитет и территориальная целостность Украины

ЦРУ создало Telegram-канал для вербовки россиян

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США 13 мая создало Telegram-канал для вербовки россиян путем пропагандистских видео. Отмечается, что ведомство интересует информация «об экономике или высшем руководстве Российской Федерации».

США присоединятся к реестру о нанесенном Украине ущербе

США присоединятся к реестру Совета Европы о нанесенном Украине ущербе в качестве ассоциированного члена-основателя, документ будет представлен на ближайшем саммите СЕ в Рейкьявике, сообщило постпредство Соединенных Штатов при ООН.

Пассажира с дочерью заподозрили в торговле людьми и задержали в аэропорту

Пассажира авиакомпании American Airlines, путешествующего с дочерью-подростком, заподозрили в торговле людьми и задержали в аэропорту Северной Каролины. Отца и дочь сопроводили в специальный отдел правоохранительных органов, где выявляют признаки торговли людьми, и допросили.

Рогов заявил, что в Запорожье произошла перестрелка между «Азовом» и местной ОПГ

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил, что в контролируемом Украиной городе Запорожье произошла перестрелка между местной криминальной группировкой и боевиками нацполка «Азов" (признан террористической организацией и запрещен в РФ)

Бывший глава ФИДЕ Илюмжинов рассказал о встрече с Вангой

Бывший глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов рассказал о встрече с прорицательницей Вангой. «Она многое знала. Предсказала мне и президентство в ФИДЕ. И бытовые чудеса видела», — заявил Илюмжинов.

В США усомнились в необходимости расследовать связи Трампа с Россией

Спецпрокурор США Джон Дарем прокомментировал итоги расследования о возможных связях американского экс-президента Дональда Трампа с Россией. Он заявил, что ФБР не стоило этим заниматься. Ожидается, что доклад американского спецпрокурора опубликуют в ближайшее время, пишет Reuters.

Россиянам назвали способ избавиться от долгов

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко заявила, что при взятии кредита существует риск угодить в финансовую яму. Дайнеко назвала способ избавиться от долгов и призвала платить по кредитам не более 30 процентов от бюджета семьи.

Российские военные уничтожили бронемашину Hummer вместе с украинскими бойцами

Источники опубликовали ролик с горящей бронемашиной американского производства Hummer. Отмечается, что экипаж сгорел вместе с самой машиной. Ранее также было опубликовано видео с попавшей в засаду спецгруппой ВСУ.

СМИ: отсутствуют радующие перспективы по продлению зерновой сделки

Дискуссия в рамках переговоров по продлению зерновой сделки будет представлять собой общение технических делегаций, которые постоянно ведутся с начала запуска механизма, сообщает РИА Новости со ссылкой на собеседника

В США подтвердили возможную дату наступления дефолта

Министр финансов США Джанет Йеллен подтвердила, что Вашингтону грозит наступление дефолта 1 июня. Соответствующее предупреждение она направила руководству Конгресса США. Глава американского Минфина также призвала Конгресс поднять потолок госдолга. Слова Йеллен приводит ТАСС.

В Еврокомиссии заявили, что ЕС избежал рецессии и намерен усилить давление на Россию и Китай

Евросоюз избежал рецессии, в том числе из-за снизившихся цен на нефть и газ. Прогноз экономики на ближайшие годы улучшился, и ЕС намерен усилить попытки экономического сдерживания России и Китая, говорится в весеннем экономическом прогнозе Еврокомиссии.

Генерал рассказал о способности российских ЗРК уничтожать ракеты Storm Shadow

Бывший заместитель главнокомандующего Военно-воздушных сил России генерал-лейтенант Айтеч Бижев рассказал, что российские зенитно-ракетные комплексы «Бук», «Панцирь» и С-300 могут уничтожать высокоточные ракеты повышенной дальности Storm Shadow, переданные Украине, на всех этапах полета.

«Бесшумный» Т-80 БВМ: как российские танкисты работают под Угледаром

Российскому Т-80 БВМ пока не может противостоять ни одна западная машина. Он бьет как прямой наводкой, так и работает из укрытия. Но главное преимущество - двигается практически бесшумно. А потому экипаж может застать неприятеля врасплох.

МЭР ЗО: Запорожская область намерена поставлять свое зерно в Китай

Аграрии Запорожской области намерены поставлять собственную продукцию на китайский рынок, сообщил и. о. министра экономического развития региона Юрий Гуськов. По его словам, Запорожская область как новый регион России планирует активно сотрудничать с китайским бизнесом.

Появились кадры уничтожения дрона системой ПВО в приграничном российском регионе

В сети появились кадры уничтожения системой противовоздушной обороны (ПВО) беспилотника в городе Клинцы Брянской области. Публикует Telegram-канал SHOT. На кадрах, снятых в темное время суток, слышен громкий шум.

Во Франции раскритиковали Макрона за помощь ВСУ

Французский политик, бывший член Европарламента Флориан Филиппо прокомментировал заявление страны президента Эммануэля Макроны, который обещал передать Украине ряд вооружений. «Это зло и самоубийство, это нужно остановить.

Стало известно об ударе России по крупному скоплению украинских войск

Военные России с помощью артиллерии ударили по крупному скоплению украинских военных в районе Орехова в Запорожской области, сообщил в Telegram председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов

Брянский муниципалитет призвал добровольцев помочь с поиском тела пилота Су-34

Администрация Стародубского муниципального округа в Брянской области обратилась к местным жителям с просьбой помочь в поиске «второго пилота экипажа разбившегося самолета». Ранее со ссылкой на источники сообщалось, что 13 мая при крушении четырех воздушных судов погибли девять человек, в том числе два пилота Су-34.

Лучшее новости

В США признали роль Китая в урегулировании кризиса на Украине

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель прокомментировал сообщения, что спецпредставитель Китая Ли Хуэй направился в Москву, Берлин, Варшаву, Киев и Париж на консультации по урегулированию украинского кризиса.

В Москве ребенок выпал из окна девятого этажа

В Москве ребенок выпал из окна квартиры, расположенной на девятом этаже многоэтажного жилого дома. Об этом сообщают «Известия». По данным телеканала, двухлетний ребенок выпал из окна на улице Рокотова в районе Ясенево.

Малышева назвала неочевидную причину ухудшения памяти

Врач-терапевт, телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, офтальмолог Михаил Коновалов, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале назвали неочевидную причину ухудшения памяти. Специалисты заявили, что негативно сказываться на когнитивных способностях может использование благовоний.

Пушков предупредил США о последствиях замораживания финансовых резервов России

Член Совета Федерации Алексей Пушков предупредил США о последствиях замораживания 300 миллиардов долларов финансовых резервов России. По его мнению, принимая решение, Вашингтон не просчитал его долгосрочные перспективы.

Трамп оценил доклад об отсутствии его связей с Россией

Бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал доклад об отсутствии доказательств его связи с Россией на выборах 2016 года. «После продолжительного исследования специальный прокурор Джон Дарэм приходит к выводу, что ФБР никогда не следовало начинать расследование Трампа и России!» — возмутился он.

Побороться за кибергород: как пройдет PHDays 12 в этом году

19 и 20 мая в Москве состоится Positive Hack Days 12 (6+) - одно из самых авторитетных мероприятий по кибербезопасности в мире. На этот раз он пройдет в Парке Горького в формате киберфестиваля. Рассказываем, что там будет интересного и почему мероприятие так важно не только для специалистов по кибербезопасности, но и для простых горожан

Россия предупредила об амбициях НАТО милитаризировать Арктику

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко рассказал, что географическое расположение Финляндии, которая недавно стала частью НАТО, может повлиять на решение Североатлантического альянса о милитаризации Арктики.

В России рассказали о замене ушедшим западным компаниям

Постоянный представитель России при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Рамазан Абдулатипов заявил, что бизнесмены мусульманских стран воспользовались уходом западных компаний из страны. В беседе с РИА Новости он назвал российский рынок привлекательным для исламского бизнеса.

Опубликовано видео с попавшей в засаду спецгруппой ВСУ под Артемовском

Спецгруппа украинской армии попала в засаду на «дороге смерти» между Артемовском и Часов Яром. На кадрах видно, как украинские военные едут в темноте. Внезапно происходит яркая вспышка, в машине срабатывают подушки безопасности. Затем военные быстро покидают автомобиль.

Россия предупредила о рисках втягивания Боснии и Герцеговины в НАТО

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко предупредил, что Москва выступает категорически против втягивания Боснии и Герцеговины, поскольку это будет лишь создавать дополнительные риски в регионе, а не объединять его.

Актуальное новости

Рубль во вторник утром укрепился к доллару на 8,5 копейки, подешевел к евро на 17,75 копейки, упал к юаню на 0,3 копейки

Рубль во вторник на открытии торгов Московской биржи укрепился к доллару на 8,5 копейки, подешевел к евро на 17,75 копейки, упал к юаню на 0,3 копейки. Российская национальная валюта во вторник на открытии торгов Московской биржи укрепилась к доллару на 8,5 копейки, до 79,07 рубля, подешевела к евро на 17,75 копейки, до 86,58 рубля, а к юаню упала на 0,3 копейки, до 11,38 рубля, передает ТАСС.

В МИД допустили присоединение стран Центральной Азии к санкциям против России

Заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин допустил присоединение некоторых стран Центральной Азии к санкциям против России. Он подчеркнул, что Россия не диктует другим государствам, каким внешнеполитическим курсом следует двигаться, если это не противоречит взаимным обязательствам по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ.

Сексолог назвала психологическую причину низкого либидо

Снижение сексуальной активности неизбежно происходит во всех парах, которые долгое время живут вместе. Плохо влияет на страсть между супругами не только привычка, объяснила сексолог Дайан Глейм, но также ежедневный стресс из-за различных обязательств: быт, дети, работа, ипотека, забота о родителях и так далее.

В граничащем с Украиной российском регионе выявили первые случаи кори

В Белгородской области выявлены первые случаи заражения корью. Об этом сообщило управление Роспотребнадзора по российскому региону на своем сайте. По данным службы, заболевания зарегистрированы на территориях Белгорода, Старого Оскола и Белгородского района.

В Китае раскритиковали миропорядок по правилам Запада

Постпред КНР при Организации Объединенных Наций Чжан Цзюнь высказался о миропорядке, который выстраивают западные страны. Цзюнь раскритиковал миропорядок по правилам Запада и назвал его проблематичным с юридической и практической точек зрения. Слова дипломата приводит РИА Новости.

Пластиковые бусы для нашей науки. Много ли патриотов среди учёных?

В 90-е годы мерилом успеха стали публикации в авторитетных рецензируемых журналах, большинство которых издаётся за рубежом. А «открытость» миру сводилась к тому, что мы бескорыстно делились своими научными идеями с Западом.

Артиллеристы рассказали о помощи собаки в обнаружении украинской техники

Российский артиллерист реактивной батареи с позывным Шама рассказал, как собака по кличке Альба помогла военным обнаружить украинскую боевую технику. По словам военнослужащего, однажды ночью животное вышло в поле и начало рычать в одну точку.