Новости часа

Helsingin Sanomat: МИД Финляндии заявил, что Россия заморозила счета финских представительств

МИД Финляндии утверждает, что Россия якобы заморозила банковские счета представительств республики в стране, сообщила газета Helsingin Sanomat со ссылкой на полученное от ведомства электронное письмо.

Путешествующая с дочерью туристка упала со скалы на внедорожнике и разбилась

Путешествующая с дочерью туристка упала со скалы на внедорожнике и разбилась насмерть. 61-летняя ирландка находилась в машине вместе с 45-летней дочерью. Они упали с высоты около 20 метров во время организованной экскурсии по испанскому острову Лансароте.

В России захотели разрешить тратить маткапитал по-новому

Средства материнского капитала в России захотели разрешить тратить на покупку жилья по принципам исламского банкинга. О новом способе использования таких выплат рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Зеленский и Папа Римский обменялись неудачными подарками

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Ватикан преподнес Папе Римскому Франциску оскорбительные для христиан подарки, указал итальянский историк Раньеро Ла Валле. Икона Богоматери с закрашенным черной краской Христом-младенцем означает утрату Мессии и смысла существования самой церкви.

Киодо сообщил о просьбе Пекина к иностранным посольствам убрать украинские флаги и плакаты в поддержку Киева

Китай просит западные посольства и международные организации не использовать внешние стены их зданий в Пекине для политической пропаганды, сообщают дипломатические источники. Ряд западных посольств установили плакаты с украинским флагом и подписями на китайском и английском языках, призывающих к поддержке Украины.

Загитова проведет поединок по фехтованию

Олимпийская чемпионка 2018 года по фигурному катанию Алина Загитова проведет показательный поединок по фехтованию. Ее соперницей станет двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая. В 2022 году она провела боксерский поединок с двукратным олимпийским чемпионом Олегом Саитовым.

Компания Аэрофлот призвала внести около 100 изменений в салоны новых Ту-214

Аэрофлот предложил внести 99 изменений в салон новых самолетов Ту-214, стоимость которого составляет 500 млн рублей за единицу, сообщают в ОАК. Согласно рабочей переписке между перевозчиком и производителем в апреле 2023 года, главными нововведениями являются предложения по изменению пассажирских кресел, сервисной панели пассажиров, кухни и освещения, системы развлечения, дверей, передает РБК.

Белый дом подтвердил отмену части поездки Байдена за рубеж из-за угрозы дефолта

По словам пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, президент США вернется по завершении саммита Группы семи, чтобы вновь принять участие во встречах с руководством Конгресса

Конгрессмены США призвали Россию немедленно освободить Гершковича и Уилана

Также комитет по иностранным делам Палаты представителей одобрил резолюцию, "призывающую президента США поддержать создание специального трибунала для назначения наказаний за преступление агрессии против Украины"

В Перми стартовал первый Форум гостеприимства России

В Перми стартовал первый Форум гостеприимства России, который проводит конкурс Мастера гостеприимства президентской платформы Россия страна возможностей при поддержке правительства Пермского края. На одной площадке собрались более тысячи лидеров и новаторов индустрии гостеприимства и неравнодушных жителей почти из всех регионов России.

Роспотребнадзор подтвердил увольнение главы центра «Вектор»

Роспотребнадзор официально подтвердил увольнение главы центра «Вектор» Рината Максютова. Соответствующее сообщение «Ленте.ру» предоставила пресс-служба надзорного ведомства. Основанием стало нарушение закона «О противодействию коррупции» и выявленный конфликт интересов.

Продюсер спектакля с Раппопорт и Серебряковым назвал причины отмены постановки

Продюсер спектакля «Эйнштейн и Маргарита» с участием Раппопорт и Серебрякова назвал причину отмены постановки в Екатеринбурге. По его словам, показ не состоялся, так как часть оборудования на площадке не была готова к спектаклю.

Россиянка заподозрила врачей в незаконном изъятии органов ее умершего мужа

Проживающая в Нижнем Тагиле россиянка заподозрила медиков в незаконном изъятии органов из тела умершего мужа. Мужчина скоропостижно скончался в октябре 2018 года. Указание на то, что ее муж посмертно стал донором, женщина случайно увидела в его медицинской документации.

Путин и Раиси приняли участие в церемонии подписания соглашения о ж/д участке Решт Астара в Иране

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси в среду принимают участие в церемонии подписания соглашения о создании железнодорожного участка Решт Астара в Исламской республике. Глава российского государства участвует в мероприятии по видеосвязи.

Эксперт Марочко: ВСУ применяют на краснолиманском направлении тактику кочующих минометов

Украинские вооруженные силы применяют тактику кочующих минометов на краснолиманском направлении в Донбассе, сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, украинские силы в районах Макеевки (ЛНР) и Невского (краснолиманское направление) активно применяют тактику кочующих огневых средств на базе пикапов.

Генсек ООН решил встретиться с премьером Японии на саммите G7

Генсек Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш посетит саммит G7, который пройдет в Хиросиме с 19 по 21 мая. Он проведет ряд встреч с участниками мероприятия, а также с премьер-министром Японии Фумио Кисидой и другими лидерами государств. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Экономист Лизан: Продление зерновой сделки это подарок Эрдогану перед вторым туром выборов

Продление зерновой сделки, помимо гуманитарных соображений, является подарком Москвы президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану для его победы во втором туре выборов. Если нынешний турецкий лидер проиграет, это грозит России серьезными товарными и экономическими проблемами, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан.

Непригодное для купания популярное у блогеров бикини удивило пользователей сети

Купальник из денима, популярный у фэшн-блогеров, вызвал удивление у пользователей в соцсетях. Речь идет о бикини из джинсовой ткани голубого оттенка с бретелями в виде металлических цепей. Производитель изделия — американский бренд Fashion Nova.

Россиянам рассказали о вреде быстрых перекусов

Диетолог Гузель Евстигнеева заявила о вреде для здоровья быстрых перекусов. Как рассказала эксперт, они способствуют набору лишнего веса, приостанавливает все процессы жиросжигания в организме и приводят к инсулинорезистентности — симптому, который лежит в основе ожирения, сахарного диабета и метаболического синдрома.

Путин принял участие в церемонии подписания договора о дороге Решт — Астара

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии подписания соглашения о строительстве железной дороги Решт-Астара, последнего железнодорожного участка международного транспортного коридора «Север – Юг» от Санкт-Петербурга до индийского порта Мумбаи

Госдума приняла в первом чтении поправки о праве регионов определять обращение с бездомными животными

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который наделяет регионы правом самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными, в том числе усыплять их. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты.

Politico: ЕС не включит в 11-й пакет санкций запрет импорта трубопроводного газа из РФ

Обсуждение "практически завершено", и потенциальная попытка включить в очередной пакет "столь серьезную меру вряд ли удастся", передает издание слова источника из числа дипломатических представителей стран Евросоюза

Россияне рассказали о выросших тратах на выпускной своих детей

Расходы россиян на выпускной учеников девятых и одиннадцатых классов в среднем составляют 10,5 тысяч рублей и 16,5 тысяч рублей соответственно. В Москве и Петербурге средний показатель выше: 12,5 и 11 тысяч рублей для девятых, 19 и 18 тысяч рублей для одиннадцатых классов. Это в полтора-два раза выше цен 2019 года.

Reuters: чиновник США считает возможным ремонт ЗРК Patriot на Украине

Источники из числа должностных лиц Соединенных Штатов считают, что переданный Киеву зенитный ракетный комплекс, вероятнее всего, "получил некоторые повреждения" при ударе российских ВС, передает агентство

Венгрия назвала условие для выделения денег Украине из Фонда мира

Венгрия не снимет вето на выделение денег Киеву из Европейского фонда мира, пока венгерский банк ОТР не исключат из украинского списка «спонсоров войны». Такое условие назвал глава МИД республики Петер Сийярто.

Названы сроки начала работы реестра воинского учета. Когда россиянам начнут приходить электронные повестки?

Единый реестр воинского учета заработает к осеннему призыву. Об этом заявил журналистам министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев. Ранее он объяснял, что целью создания реестра является актуализация данных о военнообязанных в режиме онлайн.

Главе Верховного суда Украины сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины сообщила главе Верховного суда страны Всеволоду Князеву о подозрении в получении неправомерной выгоды. Об этом сказано в сообщении ведомства.

Победившая на выборах главы Гагаузии Гуцул обвинила президента Молдавии Санду в краже бюллетеней

Подконтрольные Кишиневу силовики прорвались в здание суда в Комрате и вывезли оттуда бюллетени избирателей, сообщила Евгения Гуцул, которая одержала победу на выборах главы Гагаузской автономии Молдавии.

Врач развеял популярные мифы о распространенном виде рака

Онколог-маммолог Гурами Кветенадзе опроверг популярные заблуждения о раке молочной железы. Мифы, связанные с этим распространенным видом рака, он развеял в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Россия денонсировала Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Документ назвали мертвым девять лет назад

Государственная дума денонсировала Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Выступая перед депутатами, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков указал, что коллективный Запад своими разрушительными действиями сделал для России невозможным пребывание в ДОВСЕ.

В Германии начался суд над обвиняемыми в подготовке госпереворота

По версии следствия, четверо мужчин и женщина планировали повредить объекты энергоснабжения, чтобы вызвать отключение электроэнергии по всей стране, похитить министра здравоохранения и созвать в Берлине конституционное собрание

Путин призвал не экономить на развитии поставок через Северный Ледовитый океан

Проект развития Северного морского пути (СМП) для поставок российских товаров через Северный Ледовитый океан является стратегическим приоритетом, на его реализации нельзя экономить. Об этом на совещании с членами правительства заявил президент России Владимир Путин.

Глава индийского МИДа Джайшанкар в ответ на угрозу посоветовал Боррелю изучить документы ЕС о российской нефти

Главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю, который выступил с угрозой в адрес Индии, стоит изучить документы ЕС, касающиеся переработки российской нефти, заявил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар.

В Минобороны сообщили об уничтожении ударами артиллерии ВСУ в районе Артемовска

Начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев отметил, что удалось ликвидировать скопление 110-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины в Авдеевке

Нескольким регионам России пообещали необычно высокую температуру

В некоторых российских регионах ожидается необычно теплая для мая погода, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В частности, в ближайшие три дня в Архангельской области и Коми ожидается повышение температуры до 23-26 градусов, а в Камчатском крае воздух прогреется до 21 градуса тепла.

Лучшее новости

C башни «Москва-Сити» упал промышленный альпинист

Промышленный альпинист упал с одной из башен «Москва-Сити» и выжил. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT. По его данным, 20-летний альпинист мыл окна на 65-этажной башне «Санкт-Петербург». Когда он находился на фасаде в районе 10-го этажа, его страховочный трос порвался.

Ким Чен Ын заявил о стратегической важности военного спутника-разведчика

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о стратегической важности обладания военным разведывательным спутником на фоне усиления «происков американских империалистов и южнокорейской марионеточной шайки». Как отмечает ЦТАК, лидер Северной Кореи вместе с дочерью проинспектировал подготовку к запуску спутника во вторник, 16 мая.

Лидер Maroon 5 Адам Левин поздравил жену с днем рождения ее снимком топлес

Американский певец Адам Левин поделился откровенным снимком жены, модели Беати Принслу, в честь ее дня рождения. На размещенном кадре манекенщица позирует с ребенком на руках спиной к фотографу топлес в джинсах с заниженной линией талии, из-под которых видны белые трусы-стринги.

Названа неожиданная причина супружеской неверности

Некоторые люди используют интрижку на стороне для повышения самооценки. По мнению психолога, Карли Клэни, этот способ чаще выбирают женщины, которые жалуются на то, что их не ценит партнер в постоянных отношениях.

Россия и Иран решили рассматривать юани для взаиморасчетов

Россия и Иран сейчас ведут около 80% взаиморасчетов в национальных валютах рублях и риалах, но рассматривают возможность вести расчеты в юанях, сообщил вице-премьер России Александр Новак. Вопрос взаиморасчетов обсуждался при участии Минфина и ЦБ, сейчас рассматривается расчет в валютах других стран, в том числе юанях, передает ТАСС.

Роспотребнадзор: Гендиректор центра Вектор Максютова уволен из-за конфликта интересов

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Вектор Ринат Максютов, участвовавший в разработке вакцины от коронавируса ЭпиВакКорона, отправлен в отставку, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Глава украинской разведки Буданов оправдался после слов об убийстве россиян по всему миру

Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что не призывал убивать всех русских, а соответствующий фрагмент его интервью Yahoo News якобы был отредактирован. Так, по словам Буданова, его интервью подверглось монтажу из него вырезали часть.

Российский МиГ-31К уничтожил американский ЗРК Patriot гиперзвуковым «Кинжалом». Какую тактику применили пилоты ВКС?

Американский ЗРК Patriot был уничтожен в Киеве носителем «Кинжалов» МиГ-31К, рассказал источник РИА Новости. «Фактически, за счет скорости "Кинжала" ЗРК США были внезапно поражены из воздушной засады», — сказал собеседник агентства.

На Украине предложили запретить трансляцию с веб-камер во время работы ПВО

Трансляцию с веб-камер необходимо отключать во время работы украинских сил противовоздушной обороны (ПВО), заявил официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат. Он пояснил, что камеры отслеживают в режиме онлайн, а также передают изображение в YouTube-каналы, из-за чего имеется угроза утечки информации.

В Киеве выразили благодарность партнерам за продление зерновой сделки

Киев благодарен партнерам за продление черноморской инициативы, заявил украинский вице-премьер и министр развития общин и инфраструктуры Александр Кубраков. Украинская сторона благодарна партнерам за «непоколебимую и целенаправленную позицию» в том, что соглашение должно работать, заявил Кубраков в соцсетях, передает ТАСС.

Человечество призвали утроить усилия для спасения от глобальной катастрофы

Для достижения целей Парижского соглашения по сдерживанию глобального потепления на отметке 1,5 градуса Цельсия человечеству необходимо утроить усилия по переходу на возобновляемые источники энергии.

Российский чиновник избил публично обматерившего его родных односельчанина

Чиновник из администрации Акушинского района Дагестана, отвечающий за молодежную политику и спорт, избил односельчанина, который публично обматерил его родных. Госслужащий неоднократно делал знакомому замечания, но в какой-то момент не выдержал, пришел к нему домой ночью и избил.

Как бороться с сухим воздухом в квартире

Несмотря на окончание отопительного сезона, влажность в комнатах бывает недостаточной. Что бывает из-за сухого воздуха в квартире, как увлажнить воздух подручными средствами и что нужно знать об увлажнителях — рассказываем в статье

Избитая матерью и бабушкой в Ингушетии четырехлетняя девочка скончалась

В Ингушетии скончалась четырехлетняя девочка из города Малгобек, которую избили мать и бабушка. Об этом сообщил глава российского региона Махмуд-Али Калиматов. По его словам, неделю назад была надежда на спасение ребенка, когда тот пришел в сознание после избиения матерью и бабушкой.

В России рассказали о росте реальных зарплат

По итогам 2022 года реальные зарплаты россиян выросли на три процента, а номинальные — на 13 процентов. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Также глава правительства сообщил, что годовая инфляция в России от мая 2022-го к маю 2023 года составляет 2,3 процента.

Актуальное новости

NBC сообщила об отмене визита Байдена в Австралию из-за угрозы дефолта в США

Из-за ситуации вокруг потенциального дефолта в США президент страны Джо Байден не примет участие в саммите лидеров Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD) в Сиднее 24 мая, сообщают источники.

Российская певица рассказала о разочаровании от участия в популярном телешоу

Российская поп-певица Виктория Дайнеко раскрыла закулисье популярного телешоу «Маска» на канале НТВ. В интервью журналистке Лауре Джугелии для YouTube-канала FAMETIME TV она заявила, что авторы программы создавали для нее номера хуже, чем для остальных участников проекта.

Грузинская авиакомпания Georgian Airways пожаловалась на оскорбления из-за начала прямых рейсов в Москву

Против Georgian Airways началась грязная кампания, в адрес авиаперевозчика звучат оскорбления из-за начала прямых рейсов в Москву, сообщила грузинская авиакомпания. Georgian Airways заявила, что ее «незаслуженно обзывают неприемлемыми эпитетами», называют «предательской».

Британия и Нидерланды решили создать коалицию для поставок Украине истребителей F-16

Великобритания и Нидерланды договорились создать коалицию по закупке истребителей F-16 для Украины, говорится в заявлении офиса британского премьера Риши Сунака по итогам саммита Совета Европы в Рейкьявике.

В США захотели восполнить стратегический резерв нефти

Администрация президента США Джо Байдена намерена закупить три миллиона баррелей нефти для восполнения истощенного стратегического нефтяного резерва (SPR). В настоящее время запасы топлива в SPR упали до 362 миллионов баррелей — это самый низкий уровень с 1983 года.

Возможность роста курса доллара выше 90 рублей оценили

Директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов назвал максимально возможным рост курса доллара до 92 рублей. Так в беседе с «Лентой. ру» он оценил возможность роста курса доллара выше 90 рублей.

Российский моряк изнасиловал девушку и изуродовал ей лицо камнем

В Балтийске под Калининградом моряк изнасиловал девушку и изуродовал ей лицо острыми камнями. Женщина рассказала, что рано утром 14 мая услышала стоны и крики о помощи. Подойдя ближе, она увидела, что неизвестный избивает девушку.