Новости часа

Сербия захотела снизить зависимость от российского газа

Сербия планирует снизить зависимость от российского газа и получать значительный объем топлива от других поставщиков, заявила министр энергетики республики Зорана Михайлович. Предполагается, что до 40 процентов газа страна в перспективе будет получать из других государств.

Россияне резко передумали покупать недвижимость в Москве

В Москве зафиксировали резкое снижение числа сделок с вторичным жильем. О том, что россияне передумали продавать и покупать недвижимость в столице, сообщил Росреестр. В апреле 2022 года на вторичном рынке недвижимости в столице было заключено 11,3 тысячи договоров — на 37,5 процента меньше, чем в марте того же года.

Артиллеристы ВС РФ на Запорожском направлении отбили контрудар украинской армии, с большим уроном для неё

ВСУ силами двух механизированных батальонов боевыми линиями танков и БМП контратаковали российские войска в районе населенного пункта Вишневое Запорожской области.

Кит выпрыгнул из воды, упал на яхту и травмировал людей

Кит в Мексике выпрыгнул из воды и приземлился на яхту с людьми. Морское млекопитающее перевернуло судно. В результате пассажиры яхты оказались в воде. Два человека получили травмы: у мужчины оказались переломаны ребра, а молодая женщина получила перелом ноги. Очевидец снял произошедшее на видео.

Столтенберг оценил заявление Эрдогана о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал заявления Турции об отказе поддержать вступление Швеции и Финляндии в альянс. В частности, генеральный секретарь подчеркнул необходимость рассмотреть опасения Анкары.

Связь под огнем и танковый прорыв: в МО РФ рассказали о новых подвигах военнослужащих на Украине

Капитан Александр Федас выполнял задачи по организации бесперебойной связи в интересах батальонно-тактической группы российских войск. Украинские националисты, пытаясь выдавить наши войска с занимаемой территории, предприняли массированную атаку на район расположения батальонно-тактической группы с применением артиллерии и минометов.

Заведено дело после обстрела белгородского села со стороны Украины

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после обстрела украинскими силовыми структурами села Середа в Белгородской области. Расследование ведется по статье о покушении на убийство. По данным следствия, ранним утром 15 мая украинские военнослужащие произвели выстрел из системы залпового огня по объектам.

Для кочевников придумали настоящую профессию

Власти Якутии на федеральном уровне добиваются признания кочевников в качестве сельхозтоваропроизводителей. О новой профессии, придуманной для кочевников, рассказал заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев.

Башмет заявил об обнищании Запада при «отмене» русской культуры

Российский альтист, дирижер Юрий Башмет заявил о том, что Запад делает себя нищим, «отменяя» русскую культуру. Артист подчеркнул, что санкции со стороны европейских стран и Запада в отношении России лишь понижают культурный уровень этих государств.

Финляндии и Швеции при вступлении в НАТО придется пройти семь этапов

Для получения членства в НАТО Швеции и Финляндии понадобится пройти семь этапов, выполнить ряд условий и завершить юридические процессы, пишет турецкое издание Star. НАТО придерживается политики «открытых дверей», однако для вступления в альянс требуется одобрение всех стран.

Женщины этих знаков зодиака сводят мужчин с ума

Эти красотки всегда выглядят с иголочки, а если жалят, им всё сходит с рук. Парни пляшут под их дудки, суетясь вокруг словно дрессированные питомцы. Кто же эти покорительницы мужских сердец?

Россиянка бросила маленькую дочь в машине на полтора часа и ушла за покупками

Жительница Уссурийска бросила двухлетнюю дочь в машине на полтора часа и ушла за покупками. Одна из прохожих заметила маленькую спящую девочку в запертом автомобиле и вызвала сотрудников полиции. Температура на улице к тому моменту прогрелась до 21 градуса. Россиянке, оставившей ребенка, выписали штраф.

В Госдуме предложили вернуть смертную казнь после сдачи бойцов с «Азовстали»

«Может быть, имеет смысл подумать над тем, чтобы для этих зверей в человеческом обличье провести исключение. Им нет места среди людей. И, возможно, имеет смысл в рамках обмена пленными предложить с нашей стороны большее количество пленных - и обменять их на этих зверей, а далее применить к ним единственно возможную меру наказания, которую эти звери заслужили, то есть смертную казнь», - заявил Слуцкий.

Восьмилетняя россиянка выпала из окна без присмотра отца

В городе Ачинске Красноярского края восьмилетняя девочка выпала из окна квартиры на пятом этаже. Ее отец днем затеял ремонт, к вечеру он решил передохнуть и заснул. Оставшись без присмотра, девочка забралась на подоконник, не удержалась и упала.

В Кремле заявили об отсутствии потерь у оплачивающих российский газ по новой схеме стран

У стран, которые оплачивают российский газ по новой схеме, никаких дополнительных трудностей или потерь не возникает, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Поставки по разным договоренностям, по схемам оплаты оплачиваются в разные сроки.

Стало известно о возможном исключении Турции из НАТО

Турции может грозить исключение из НАТО из-за позиции властей страны по членству Финляндии и Швеции в альянсе. Об этом стало известно из материала обозревателя CNN Дэвида Андельмана. Он добавил, что подобное решение может ослабить позиции Североатлантического альянса в стратегически важном регионе.

В Тюменской области сформируют кадровый резерв губернатора из студентов

ТЮМЕНЬ, 17 мая, ФедералПресс. В Тюменской области подготовят кадровый резерв для работы в органах власти. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Изолируют ли Россию от мирового интернета: ответ депутата

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Сегодня зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин дал интервью на тему будущего рунета. Он ответил, почему Россия нуждается в суверенном интернете, рассказал о создании аналогов западных платформ и многом другом.

В Нижнем Новгороде после сообщения о взрывном устройстве сел самолет из Петербурга

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 мая, ФедералПресс. 16 мая командир воздушного судна получил информацию о якобы заложенной бомбе. Самолет экстренно посадили на запасной полосе нижегородского аэропорта.

Российский журналист рассказал о ситуации на «Азовстали»

Журналист ВГТРК Александр Сладков в своем Telegram-канале рассказал о ситуации на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе. По его словам, к моменту сдачи в плен на территории завода находились 2500 человек.

Могущественный «Тор»: кадры боевой работы зенитных ракетных комплексов в ходе спецоперации

Министерство обороны России показало кадры боевой работы расчетов зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» в ходе спецоперации на Украине. «Расчеты ЗРК «Тор-М2» в круглосуточном режиме осуществляют противовоздушное прикрытие подразделений ВС РФ ведущих наступательные действия.

Добыче нефти на российском шельфе предсказали упадок

Отсутствие западных технологий для добычи на шельфе не приведет к тому, что российские компании остановят ее моментально, однако со временем она постепенно придет в упадок, заявил старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит.

Уральский полпред Якушев вступился за обманутых дольщиков

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 мая, ФедералПресс. Полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев заявил, что удалось решить проблему 548 обманутых дольщиков, сообщили в пресс-службе полпреда.

Франция начала обсуждать с «Газпромом» изменение схемы оплаты газа

Французская энергетическая компания Engie начала обсуждать с российской госкорпорацией «Газпром» изменение схемы оплаты газа. В частности, организация предпринимает шаги для выполнения своих обязательств по оплате поставок голубого топлива из России, но таким образом, чтобы это не нарушало антироссийские европейские санкции и не угрожало энергетической безопасности Engie.

России спрогнозировали многомиллионный турпоток в 2022 году

В 2022 году внутренний турпоток в России может составить 61,8 миллиона человек. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, такой результат будет превышать показатели прошлого года на 8,3 процента. За первые три месяца количество путешествий внутри страны уже превысило 11,6 миллиона.

Чего ждать от праймериз и выборов в Псковской области

Выдвижение кандидатов на участие в праймериз «Единой России» завершилось 13 мая. С 23 по 29 мая 2022 года в онлайн-формате пройдет предварительное голосование партии. Выбранные кандидаты осенью этого года будут участвовать в выборах в городские думы Пскова и Великих Лук.

Президент Renault прокомментировал передачу российских активов

Председатель правления французской автомобильной группы Renault Жан-Доминик Сенар прокомментировал передачу российских активов в собственность государства. По словам Сенара, данное решение было трудным, но при этом «лучшим для защиты своих 45 тысяч работников».

ЦБ разрешил российским физлицам и нерезидентам из дружественных стран переводить за рубеж до 50 тысяч долларов в месяц

Центральный Банк РФ в понедельник, 16 мая, сообщил об установлении новых порогов на переводы средств за рубеж для физических лиц и нерезидентов из дружественных стран.

Госсекретарь США Блинкен на заседании СБ ООН 19 мая обсудит недостаток украинской сельхозпродукции в мире

Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 мая на заседании СБ ООН поднимет тему, как восполнить недостаток украинской сельхозпродукции в мире. Выступление Блинкена анонсировала постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд в ходе видеоконференции, посвященной запуску инициативы по мировой продовольственной безопасности.

В Евросоюзе заявили о достижении предела антироссийских санкций

Европейский союз приблизился к своему пределу в антироссийских санкциях. Об этом написал интернет-портал Euractiv со ссылкой на собственный источник в дипломатических кругах Евросоюза. По его словам, седьмой пакет антироссийских санкций станет «невероятно сложным». Об этом можно судить по остроте дискуссий.

Косово присоединилось к санкциям Запада против России

Правительство самопровозглашенной республики Косово присоединилось к санкциям Запада против России и Белоруссии на фоне спецоперации на Украине. «Эти санкции направлены на усиление давления на правительство, российскую экономику и ограничение ресурсов Кремля», — заявил Ахмети.

В Словакии задержали экс-главу Верховного суда за "одобрение действий России на Украине"

Как уточняется, Штефан Гарабин был задержан за материал, опубликованный им в соцсетях в начале проведения РФ военной спецоперации в Незалежной.

Власти Латвии закроют доступ к монументу Освободителям Риги до 31 августа

Власти Латвии закроют доступ к памятнику Освободителям Риги до 31 августа. Соответствующий отчет министерство внутренних дел передало правительству. «Доступ к памятнику в парке Победы в Риге будет закрыт до 31 августа, а Государственная полиция подготовила специальный план мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в связи с дальнейшими решениями о демонтаже памятника», - приводит портал Delfi выдержки из отчета.

Эксперты отметили основные ошибки в производстве нового «Москвича»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в России возобновят производства автомобилей «Москвич». Машины будут собирать на базе бывшего московского завода «Рено», который перешел на баланс Москвы. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Ходаковский прокомментировал сдачу в плен боевиков Азова

Командир бригады Восток Донецкой народной республики Александр Ходаковский прокомментировал сдачу в плен боевиков Азова (против бойцов которого в России возбуждены уголовные дела) на Азовстали в Мариуполе.

Диетолог перечислила правила питания для желающих долго жить

Диетолог Лекси Эндикотт рассказала, как с помощью питания можно продлить жизнь. Она исследовала привычки в питании долгожителей «голубых зон» и выяснила, как никогда не стоит питаться тем, кто хочет прожить долгую жизнь.

На «золотую судью» Хахалеву завели дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против бывшей судьи Елены Хахалевой, известной в СМИ как «золотая судья». Ее подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, она похитила более одного миллиона рублей.

Лучшее новости

«МакДоналдс» не просто «окончательно уходит» из России: он вернется под новым брендом, чтобы обойти санкции

Американская сеть фастфуда «МакДоналдс» анонсировала свой окончательный уход из России, сославшись на неопределенность и несоответствие позиции Москвы по Украине ценностям компании. Но в реальности уже в следующем месяце рестораны снова откроют двери для посетителей – правда, уже под другим названием.

Токаев поручил провести инвентаризацию нерешенных вопросов с Россией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после рабочего совещания поручил правительству провести инвентаризацию нерешенных вопросов взаимодействия с Россией в соответствии с казахстанским законодательством и с учетом геоэкономических реалий, сообщила пресс-служба главы государства.

Европа решила закачивать газ рекордными темпами

Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах уже превысил 40 процентов (половина от целевого показателя заполненности к 1 октября). Закачка в мае идет рекордными для этого месяца темпами за все время наблюдений.

Замглавы отделения ВООПИиК задержали за дискредитацию Вооруженных сил России

В Санкт-Петербурге задержали заместителя председателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Конова. По сведениям источника ТАСС, в отношении него составили административный протокол по части 3 статьи 20.3 КоАП РФ.

Зеленский и Шольц назвали условия для урегулирования конфликта на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц провели переговоры, в ходе которых заявили о необходимости вывода российских войск с территории республики для дипломатического решения конфликта.

Российский Су-25 выдержал попадания из ПЗРК Stinger

Российский штурмовик Су-25 смог совершить посадку после попаданий из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) FIM-92 Stinger, сообщил штурман авиационной эскадрильи Вооруженных сил России. Самолет вернулся на аэродром вылета.

Названы укорачивающие жизнь вредные пищевые привычки

Известные врачи поделились с изданием ETNT распространенными пищевыми привычками, которые могут не только навредить здоровью, но и сократить продолжительность жизни. Чтобы этого не произошло, эксперты рекомендуют пересмотреть свое отношение к еде и избавиться от нездоровых пристрастий.

В США отдадут умный дом бесплатно

У граждан США появилась возможность бесплатно получить недвижимость. Телеканал HGTV запустил розыгрыш умного дома в Северной Каролине. Стоимость двухэтажного особняка оценивается в миллион долларов.

Ведущий шоу на «Муз-Т» рассказал об «адском труде» на съемках

Ведущий программы о путешествиях «Приехали» на телеканале «Муз-ТВ» Дмитрий Красилов заявил, что съемки тревел-проекта — это «адский труд», и объяснил свои слова. Шоумен, также известный как «Пухляш из клипа Little Big», признался, что никогда бы не подумал, что создание тревел-проекта будет настолько сложным.

В США выступили против выделения Украине рекордного пакета помощи

Председатель фонда «Наследие» (Heritage Foundation) Кевин Робертс выступил против выделения Украине рекордного пакета помощи в 40 миллиардов долларов. По мнению президента аналитического центра, правительство США должно в первую очередь руководствоваться интересами американского народа.

Актуальное новости

Российский журналист рассказал о находящихся в плену у «Азова» бойцах ДНР

Российский журналист и главный редактор проекта «Под лед» Святослав Павлов сообщил, что бойцы полка «Азов» взяли в плен и пытают военнослужащих танковой бригады Донецкой народной республики (ДНР) Артема Рябовичева и Даниила Романова, отказываясь вести переговоры об их возможном обмене напрямую с республикой.

Лавров: НАТО уже учитывает территорию Финляндии и Швеции при военном планировании

Североатлантический альянс уже долгие годы учитывает территорию Финляндии и Швеции при военном планировании продвижения на Восток, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на просветительском марафоне Новые горизонты.

В Ереване полиция задержала десятки протестующих

Утром 17 мая в Ереване полицейские задержали десятки протестующих, которые перекрывали городские улицы с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Среди них, в частности, оказались сын второго президента республики Роберта Кочаряна Левон и экс-министр образования и науки Армен Ашотян.

Концерн Уралвагонзавод обсудил поставки металла из Донбасса

Представители концерна Уралвагонзавод и Алчевского металлургического комбината обсуждают поставки металла из Донбасса и проводят в Луганской народной республике (ЛНР) уже вторую встречу, сообщил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

Кикшеринговая компания попала в «самокатные войны» с мэрией российского города

В Новосибирске кикшеринговая компания Urent попала в «самокатные войны» с мэрией города. Об этом рассказал глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин.

В Красноярске анонсировали проведение бесплатных операций по лечению сахарного диабета

Бесплатные бариатрические операции по лечению сахарного диабета второго типа будут проводить в Красноярске, рассказали в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ) в рамках обзора региональных практик за неделю.

Раскрыты потери водно-болотных угодий из-за изменения климата

Ученые Великобритании и Австралии обнаружили, что за два десятилетия в мире было потеряно около четырех тысяч квадратных километров водно-болотных угодий, находящихся в приливной зоне. Причинами этого является хозяйственная деятельность человека, а также антропогенное изменение климата.

Назван способный пошатнуть доллар фактор

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк назвал способный пошатнуть доллар фактор. По его словам, заявления главы ФРС США Джерома Пауэлла «вселяют уверенность», что ставка по федеральным фондам на ближайших двух заседаниях будет повышена на 0,5 процента на каждом из них.

Россиянам рассказали об опасных свойствах экзотических сухофруктов

Спортивный врач, кандидат медицинских наук Александра Пурига рассказала, какие опасности могут таить в себе сухофрукты из экзотических фруктов: бананов, манго, папайи и других. Врач предупредила, что в таких сухофруктах содержание сахара может достигать 80 процентов, а в процессе приготовления их обрабатывают химией.