Новости часа

Примаков о решении Латвии прекратить сотрудничество с Россией по культуре: попытка Риги выморить голодом русских стариков страшнее

Глава Россотрудничества Евгений Примаков прокомментировал решение Латвии расторгнуть соглашение о сотрудничестве с Россией в области культуры. Руководитель отдела по связям с общественностью Минкультуры Латвии Лита Кокале заявила, что ведомство намерено инициировать расторжение договора через три месяца.

«Отличался особой сказочностью и лиричностью». Уцелевший и уничтоженный деревянный модерн Екатеринбурга

Модерн просуществовал довольно недолго — с 1890-1910 годы — однако он не обошел стороной и Екатеринбург. Часть проектов была реализована в традиционных формах деревянного зодчества. Правда, некоторые из этих шедевров, сегодня, к сожалению утрачены.

В США поблагодарили Россию за укрепление НАТО

Американская газета The Washington Post рассказала о «реанимировавшей мозги» НАТО России. Обозреватель напомнил, как в ноябре 2019 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что НАТО переживает «смерть мозга».

Пентагон установил отсутствие вины военных США в гибели более 50 сирийцев

Расследование Пентагона установило отсутствие вины военнослужащих США в гибели более 50 сирийцев, в том числе мирных жителей, в результате авиаудара по населенному пункту Эль-Багуз в 2019 году. Результаты представил официальный представитель американского оборонного ведомства Джон Кирби.

В России назвали причину стагнации в переговорах с Украиной

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал причину стагнации в переговорах России с Украиной. По словам представителя Госдумы, переговоры России и Украины, начавшиеся по просьбе Киева, обернулись стагнацией и сейчас не ведутся ни в каком формате, немалый вклад в это внесли США.

Немецкий Deutsche Bahn запустил «железнодорожный мост» для экспорта сельхозпродукции из Украины

Министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Фолькер Виссинг заявил, что германский железнодорожный концерн Deutsche Bahn запустил «железнодорожный мост» для транспортировки сельскохозяйственной продукции из Украины

Названо условие для спада доллара и евро

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов заявил, что сейчас доллар используют повсеместно в глобальных расчетах. Он назвал условие для спада доллара и евро и допустил, что это произойдет при переходе стран на торговлю в нацвалютах.

Нед Прайс: В США не видят оснований для диалога Блинкена и Лаврова

Контакты госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова не планируются. Так ответил во вторник на вопрос журналистов о возможности диалога глав внешнеполитических ведомств двух стран официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Россия открыла сухопутную границу с Грузией

Россия открыла сухопутную границу с Грузией. Во вторник, 17 мая, на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано распоряжение, согласно которому для выезда в Грузию через наземные границы больше не нужны обоснования.

В США появилась возможность пожить в бунгало с частным пабом

В Калифорнии решили избавиться от бунгало с частным ирландским пабом. За необычный объект просят 1,25 миллиона долларов (около 81,5 миллиона рублей). Бунгало площадью 128,7 квадратных метра находится в историческом районе Блафф-Хайтс калифорнийского города Лонг-Бич. Нынешний хозяин владеет бунгало с 1999 года.

МВФ предупредил о новых потрясениях для мировой экономики

Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат рассказала, какие потрясения ждут страны в будущем. По ее словам, государства продолжают сталкиваться с трудностями, большинство из которых связаны с пандемией коронавируса, кризисом на Украине и замедлением роста в Китае.

Назван возможный флагман Черноморского флота

Источник, близкий к силовым структурам Крыма, рассказал, какой корабль может стать новым флагманом Черноморского флота после того, как затонул крейсер Москва. Источник ТАСС сообщил, что «новым флагманом ЧФ может стать один из трех фрегатов дальней морской зоны проекта 11356».

В Москве открылся пятый съезд РДШ

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. В Музее Победы открылся V съезд РДШ. Участники будут подводить итоги работы, выбирать новые органы управления, а также утвердят устав и определят свою стратегию дальнейшего развития.

Уход западных компаний назвали неопасным для Китая

Финансисты назвали неопасным для Китая и его экономики возможный уход западных компаний с местного рынка и перенос производственных мощностей в другие регионы. По мнению специалистов, нынешняя ситуация не способна оказать серьезное влияние на место Китая в мировой производственной и логистической системе.

В США рассказали о «серьезной проблеме» российских Ка-52

Разведывательно-ударные вертолеты Ка-52, нагруженные тяжелым вооружением, испытывают избыточные вибрации. О «серьезной проблеме» российских летательных аппаратов пишет со ссылкой на источники американское издание The Drive.

Огонь прямой наводкой: в МО РФ рассказали о подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации на Украине

Ефрейтор Аюр Бальжинимаев, действуя в составе тактической группы гаубичного артиллерийского дивизиона гвардейской десантно-штурмовой бригады, выполнял задачи по поддержке наступления подразделений российских десантников на позиции украинских националистов.

Оценщик Дмитрий Ханжонков подвёл минотариев ЛГОК, допустив явные ошибки в оценке акций

Попытки экс-миноритариев Лебединского горно-обогатительного комбината оспорить справедливость выкупа акций со стороны контролирующего ЛГОК «Металлоинвеста», кажется, обречены. Причина этого кроется в одном единственном человеке – белгородском оценщике Дмитрии Ханжонкове, оценка стоимости акций компании для которого стала первой в жизни.

Девушка пришла на свадьбу сестры в джинсах и разочаровала семью

Девушка надела джинсы вместо вечернего платья на свадьбу сестры и разочаровала семью своим нарядом. Автор публикации отметила, что предпочитает маскулинный стиль в одежде, никогда не делает укладку и макияж.

Гимнаста Куляка дисквалифицировали на год за букву Z на форме

Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики на один год дисквалифицировала российского гимнаста Ивана Куляка, сообщила федерация. Утверждается, что Куляк нарушил устав Международной федерации гимнастики, ее дисциплинарный кодекс, кодекс этики, кодекс поведения и технический регламент.

Сидящий в СИЗО россиянин выманил по телефону у 35 человек два миллиона рублей

Житель Владивостока, находившийся в СИЗО, по телефону обманным образом убедил 35 человек перевести ему средства, общая сумма которых составила более двух миллионов рублей. В этом ему помогали пятеро подельников.

Нынешних европейских политиков назвали «политическим детским садом»

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич заявил, что многие европейские политики в 1990-х годах были настоящими глыбами, а на смену им пришли какие-то плохо образованные и непредсказуемые люди — политический детский сад во всех отношениях.

В Пентагоне впервые сделали заявление о возможных столкновениях c НЛО

В Пентагоне раскрыли данные о возможных столкновениях американской военной техники с НЛО. Как уточнили на заседании представители разведки, во многих случаях такие объекты напоминали «беспилотные объекты, нечто такое, что может не находиться в состоянии контролируемого полета».

Жители Запорожья получат пенсии и зарплаты в рублях

Жителям Запорожской области на Украине в этом месяце выплатят пенсии и зарплаты в рублях. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин. Кроме того, во время своего рабочего визита в украинском Мелитополе Хуснуллин заявил, что в регионе будет идти постепенное замещение гривны рублем.

«Википедия» отреагировала на уведомления Роскомнадзора об удалении двух статей

В «Википедии» подтвердили получение уведомлений Роскомнадзора об удалении двух размещенных на ресурсе статей на английском языке. О такой реакции, как сообщает РИА Новости, заявил исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

В российской школе умерла девятилетняя девочка

В одной из школ города Миасса Челябинской области умерла девятилетняя девочка. По данным Следственного комитета, трагедия произошла днем 18 мая во время проведения общешкольного мероприятия. В СК отметили, что ребенок болел.

Юрист объяснила порядок платы по кредиту при уходе банка из России

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова заявила, что несмотря на то, что банк, в котором оформлен кредит, может прекратить свою деятельность в России, не выплачивать долг вряд ли получится.

Россиянам назвали продукты с наименьшим подорожанием

Основатель и генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков заявил, что цены на продукты в России увеличиваются неравномерно. Аналитик объяснил, что одной из главных причин подорожания продуктов являются санкции, введенные против России в 2022 году.

Россия открыла сухопутную границу с Грузией

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Россияне вновь могут выехать в Грузию на автомобиле. Соответствующее распоряжение властей появилось на официальном портале правовой информации.

Вован и Лексус анонсировали лекцию по пранк-журналистике

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) на просветительском марафоне Новые горизонты, организованном обществом Знание, проведут свою лекцию о том, что такое пранк-журналистика.

Рижская дума решила переименовать Московский сад в Латгальский парк

Рижская дума в связи с ситуацией на Украине решила переименовать Московский сад, расположенный на углу улиц Маскавас и Балву, в Латгальский сад первое название парка, сообщает портал Delfi. Как пишет портал, в связи с ситуацией на Украине во многих латвийских самоуправлениях принимаются решения об изменении названий улиц и объектов, связанных с Россией и СССР.

В США оценили вероятность переноса возможных ядерных испытаний КНДР из-за ковида

В США оценили вероятность переноса возможных ядерных испытаний в Северной Корее из-за вспышки коронавируса. Как заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, Вашингтон не ждет, что Пхеньян отложил его, поскольку для него не являются приоритетными гуманитарные нужды народа.

Лучшее новости

Патриарх Кирилл призвал запретить аборты в частных клиниках

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал запретить проведение абортов в частных клиниках и по полису обязательного медицинского страхования. Он отметил, что это могло бы стать частью мер по защите прав ребенка на жизнь, и указал на важность комплекса мероприятий, как ограничительных, так и поощряющих материнство.

Россиян предупредили о скрытой угрозе коронавируса

Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что один из наиболее опасных штаммов коронавируса — дельта — сейчас «дозревает» в популяции животных.

Захарова обвинила НАТО в отсутствии солидарности

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в составе НАТО нет солидарности между ее странами-участницами, а также между политиками и гражданами этих государств. По ее словам, принятые решение выдаются за мнения «свободолюбивой Финляндии и Швеции, а на самом деле они являются втягиванием этих стран в НАТО».

ЕК подготовила план по отказу от энергоносителей из России

Европейская комиссия (ЕК) подготовила план по отказу от российских энергоносителей к 2027 году, который представит в среду, 18 мая. Его стоимость составляет 210 миллиардов евро. Исходя из него, планируется наращивание импорта газа из других стран, а также ускорение перехода на возобновляемые источники энергии.

Маск предупредил Байдена о риске повести США по пути Венесуэлы

Глава Tesla Илон Маск раскритиковал политику американского президента Джо Байдена. По его словам, причиной инфляции в США является то, что правительство напечатало намного больше денег, чем надо. «Разные страны неоднократно пытались провести этот эксперимент. Вы видели Венесуэлу?» — отметил он.

Канада запретила въезд Путину

Министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино объявил, что страна запрещает въезд одной тысячи попавших под санкции россиян, включая президента РФ Владимира Путина. По его словам, Канада поддерживает Украину.

Минобороны показало видео сдачи в плен украинских военных с «Азовстали»

Минобороны показало видео сдачи в плен бойцов Вооруженных сил Украины, находящихся на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 военнослужащих, в том числе 51 тяжелораненый.

Германии предсказали холодную осень без газа из России

Журналист Кристиан Гейниц рассказал, что ждет ФРГ, если страна останется без поставок российского газа и не найдет ему замену. «Германии грозит не жаркая осень, а холодная. Компании вынуждены приспосабливаться к нормированию и распределению газа Федеральным сетевым агентством», — предупредил Гейниц.

США разрешили нефтяным компаниям возобновить работу в Венесуэле

Вашингтон одобрил возобновление операций в Венесуэле для нефтяных компаний США и Европы, сообщила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес сообщил, что власти Венесуэлы возобновили переговоры с оппозицией.

Актуальное новости

Евросоюз предложил отдать попавшие под санкции активы для восстановления Украины

Европейский союз (ЕС) рассмотрит возможность отдать доходы от замороженных активов предпринимателей, попавших под санкции, для восстановления Украины. Также в Евросоюзе намерены инициировать выпуск долговых обязательств для этих целей.

Названа возможная замена крейсеру «Москва» для Черноморского флота

Источник, близкий к силовым структурам Крыма, в беседе с ТАСС назвал возможную замену потерпевшему крушение крейсеру «Москва» для Черноморского флота России. Новым флагманом может стать «Адмирал Макаров», один из трех фрегатов дальней морской зоны проекта 11356. Информация пока не подтверждена официально.

Страны Балтии попросили НАТО развернуть больше сил на их территории

Страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония) и Польша попросили НАТО развернуть больше сил на их территории из-за «угрозы» России. В рядах европейских союзников растут разногласия по поводу того, каким образом будет выстраиваться военное присутствие НАТО в Восточной Европе на фоне проводимой Россией спецоперации на Украине.

Захарова рассказала о «ядерных провокациях» Запада

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что тема ядерного оружия является для западных стран очередной возможностью для разного рода провокаций. По ее словам, они пользуются этим в информационной сфере, политической, а также в сфере безопасности.

Военкомиссариат Борзинского района Забайкалья сообщил о гибели на Украине чемпиона мира по танковому биатлону

Уроженец города Борзя Забайкальского края, чемпион мира по танковому биатлону 2016 года, младший сержант Сергей Бронников погиб в ходе спецоперации на...

Подоляка: Украинцы живут в виртуальном мире, созданном Западом

Выступая на марафоне общества Новвые горизонты, организованном обществом Знание блогер Юрий Подоляка объяснил, как на Украине стало возможным возрождение нацизма. Подоляка заявил, что человек «начинает жить в виртуальном пространстве», если «забывает историю», если ему с помощью современных средств коммуникации «пишут чужую историю», которая «нереальна».

Гастроэнтеролог рассказал об опасности острой боли в животе

Врач-гастроэнтеролог Сергей Черемушкин рассказал, при какой боли в животе нужно обязательно обращаться к врачу. «Если у вас возникла резкая, интенсивная, острая боль, которая не позволяет даже ходить, необходимо вызвать скорую», — объяснил эксперт.

В Китае заявили о «новой волне безумия» в НАТО

Китайское издание «Хуаньцю шибао» прокомментировало планы Финляндии и Швеции вступить в НАТО и заявило о новой волне безумия в альянсе. По мнению авторов материала, с «расширением на север» или шестым «расширением на восток» альянса Запад оказывает наибольшее давление на Россию, чем когда-либо.

Правительство Венесуэлы возобновило переговоры с оппозицией

Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес рассказал о том, что провел переговоры с представителем оппозиции Херардо Блайдом. По его словам, во время рабочей встречи они определили планы на будущее.

Анкара требует снятия санкций за вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Турция требует за одобрение вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии включить Анкару в программу поставок новейших истребителей F-35, а также снять американские санкции за покупку российских систем ПВО С-400, сообщает Bloomberg