Новости


Лавров призвал отодвинуть в сторону "формулу мира" Зеленского

"Формулу мира" Владимира Зеленского необходимо отодвинуть в сторону и начать обсуждать основы урегулирования украинского конфликта, на которых Москва готова договариваться. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ЕС объяснили демарш европейских послов против Лаврова

Координация между посольствами Европейского союза является "стандартной практикой" при взаимодействии с властями принимающего государства, поскольку ЕС продвигает коллективную внешнюю политику. Такое заявление сделал официальный представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано, комментируя общий отказ послов европейских стран от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лавров: Власти Армении сейчас выстраивают отношения с врагами друзей

Ереван стремится выстраивать отношения не с друзьями и соседями, а с их врагами, указал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Такое заявление он сделал в субботу, 2 марта, в ходе пресс-конференции по итогам Антальского дипломатического форума.

Лавров прилетел в Бразилию

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров продолжает своё латиноамериканское турне. Как сообщила в телеграм-канале официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, дипломат прибыл в Рио-де-Жанейро.

ООН признала неудобную правду о масштабном фарсе с "бучинской резнёй" спустя 1,5 года

Официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик отреагировал на упрёк министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что всемирная организация игнорирует многочисленные запросы Москвы на предоставление ей списка якобы погибших в Буче весной 2022 года. Он признал, что ООН получила обращение.

Лавров заявил, что администрация США не заинтересована в политическом диалоге с РФ

Действующая администрация Соединённых Штатов не заинтересована в политическом диалоге с Россией. Соответствующее заявление озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью американскому телеканалу CBS.

"Путь в никуда": Лавров дал ценный совет Западу по поводу "формулы мира" Зеленского

Для Соединённых Штатов и Евросоюза будет лучше, если они как можно раньше осознают, что так называемая формула мира Владимира Зеленского по большому счёту является путём в никуда. С соответствующим заявлением на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, трансляция которого доступна на "Ютубе", выступил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров заявил о готовности к переговорам и назвал условие

Россия готова к мирным переговорам по Украине, но не станет обсуждать, как сохранить главарей нынешней киевской власти. Москва никогда не отказывалась от решения конфликта дипломатическим путём, заявил министр иностранных дел РФ (МИД) Сергей Лавров на заседании СБ ООН по Украине.

Лавров выразил надежду на создание государства Палестина по завершении конфликта

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что после прекращения конфликта Израиль и Палестина со всей серьёзностью отнесутся к обязанности выполнять решения СБ ООН о создании палестинского государства.

"Вместе с вами до конца": Президент Абхазии заявил, что поддерживает Россию в спецоперации на Украине

Абхазия выражает всемерную поддержку России в её специальной военной операции (СВО) на Украине. Соответствующее заявление сделал президент республики Аслан Бжания на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Установлена причина смерти звезды "Эйфории", актёра Ангуса Клауда

Причиной смерти американского актёра Ангуса Клауда, наиболее известного по роли Феско в телесериале "Эйфория", стала непреднамеренная передозировка запрещёнными препаратами. Об этом сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Лавров в штаб-квартире ООН пошутил об изоляции России

Единственной проблемой нашей страны являются "страдания от изоляции". Об этом в шутку заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече в штаб-квартире ООН с генеральным секретарём Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом.

Путин: У стран, которые пытаются создавать сложности для РФ, ничего не получится

Президент РФ Владимир Путин провёл оперативное совещание с членами Совета безопасности и обсудил меры противодействия тем сложностям, которые создаёт ряд государств в отношении нашей страны.

Премьер Катара в Москве озвучил позицию по украинскому кризису

Власти Катара выступают за мирное решение украинского конфликта и призывают стороны не предпринимать шаги, которые могут привести к его эскалации. Об этом заявил премьер-министр арабской страны Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Лавров сообщил о способности F-16 нести ядерное оружие

Если Запад поставит Киеву истребители F-16, способные нести ядерное оружие, то его военным стратегам "грош цена". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита на 201-ю российскую военную базу в Таджикистане.

В России хотят лицензировать работу риелторов

В России могут лицензировать деятельность риелторов. С таким предложением выступили депутаты думской фракции ЛДПР и подготовили соответствующий законопроект, пишет газета "Известия". В нём прописаны нормы по регулированию сделок с недвижимостью, а также указаны обязанности граждан, оказывающих данные услуги.

Специалист по инвестициям рассказала, в каких случаях стоит оставить кредитку дома

Если на вашей кредитной карте появилась задолженность, лучше всего будет снизить сумму расходов по ней, а ещё есть смысл обратиться в банк и обсудить изменения условий обслуживания. Если ситуация более тяжёлая и речь идёт о просроченном долге, стоит задуматься о рефинансировании и уточнить, подходит ли ваша ситуация для получения специальных преференций по полученному кредиту.

"Я с ребёнком, тварь!": Пенсионер с коляской напал на водителя криво припаркованной машины

В Кирове пенсионер, который гулял с маленькой внучкой, пнул машину и попытался ударить её хозяйку за то, что та остановилась посреди двора, заблокировав дорогу для пешеходов. Инцидент сняла камера видеонаблюдения.

Китайский переговорщик по Украине прибыл в МИД России

Специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй приехал в российский МИД, где проведёт переговоры по урегулированию конфликта на Украине с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Могут пролететь 400 км и нести 25 кг взрывчатки: Стало известно, какие дроны атаковали Краснодар

Краснодар утром 26 мая атаковали два китайских дрона Mugin-5 Pro, переделанных в камикадзе. Об этом сообщает SHOT, ссылаясь на предварительные выводы экспертов, которые осмотрели обломки упавших аппаратов.

Лавров: Проблемы на Украине не решить "заморозкой" линии соприкосновения

Проблемы на Украине нельзя решить одной лишь "заморозкой" линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Глава МИД Китая заявил о готовности вместе с РФ урегулировать кризис на Украине

Пекин готов путём взаимодействия с Россией внести реальный вклад в урегулирование кризиса на Украине. Об этом министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в индийском штате Гоа.

Антонов заявил о планах США устроить Лаврову "холодный приём"

Власти США дали понять, что министра иностранных дел России Сергея Лаврова ждёт в Нью-Йорке холодный приём во время его визита для участия в заседании Совбеза ООН. Об этом заявил посол России в Штатах Анатолий Антонов.

В ООН прокомментировали ситуацию с американской визой для делегации Лаврова

Организация Объединённых Наций ожидает, что США выполнят свои обязательства в качестве принимающей страны всемирной организации и выдадут визы министру иностранных дел России Сергею Лаврову и другим представителям российской делегации, заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Смоленский депутат "спалил" коллегу и пристыдил за то, что тот справлял нужду на парковке

В Смоленске двое депутатов устроили скандал из-за того, что один из них помочился в общественном месте. Об этом сообщает SHOT. Один из участников конфликта записал происходившее на видео.

Лавров пообещал, что прекращение зерновой сделки не скажется на экспорте продовольствия из РФ

Экспорт российского продовольствия в нуждающиеся страны не пострадает в случае прекращения зерновой сделки. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Лавров: Россия и США находятся в горячей фазе войны

Вашингтон открыто поставляет киевскому режиму американское вооружение, прежде всего это говорит о том, что Россия и США находятся в горячей фазе войны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире "России-1".

Лавров и Блинкен обсудили дело арестованного в России за шпионаж репортёра Гершковича

Глава МИД РФ Сергей Лавров провёл телефонный разговор с госсекретарём США Энтони Блинкеном. Переговоры состоялись по инициативе американской стороны, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Лавров: Запад считает, что гибридная война против РФ должна идти не на жизнь, а на смерть

На Западе считают, что гибридная война против РФ должна вестись не на жизнь, а на смерть. Такое заявление в эфире Первого канала сделал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Блинкен попросил Лаврова принять идею США по обмену заключёнными для освобождения Уилана

Госсекретарь США Энтони Блинкен попросил министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова принять предложение Вашингтона по обмену заключёнными для освобождения осуждённого в России за шпионаж американца Пола Уилана.

Лавров назвал один из стратегических приоритетов России

Развитие отношений с государствами Ближнего Востока и Северной Африки входит в число "безусловных стратегических приоритетов" России. Как указано в обращении главы МИД РФ Сергея Лаврова к участникам Ближневосточной конференции клуба "Валдай", также в числе приоритетов — укрепление диалога и разнопланового сотрудничества с каждой из этих стран.

В ОП заявили, что в Молдавии работают тысячи западных НКО, навязывающих свои ценности

Заявление министра иностранных дел России о Молдавии как "следующей Украине" является верным, заявил замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты России Никита Данюк.

В МИД Канады объяснили причину вызова посла России

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли объяснила причину вызова российского посла РФ в Оттаве Олега Степанова на беседу в её ведомство. На совместной пресс-конференции с британским коллегой Джеймсом Клеверли по итогам переговоров в Торонто она сообщила, что дипломата пригласили из-за высказываний главы МИД РФ Сергея Лаврова об антироссийской коалиции, создаваемой США.

Лавров поговорил с новым главой МИД Китая

Недавно назначенный министр иностранных дел Китая Цинь Ган провёл телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, обсудив, в частности, кризис на Украине. Об этом информирует в понедельник пресс-служба китайского внешнеполитического ведомства.

Посла Украины разозлил разговор главы МИД Израиля с Лавровым

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук выступил с критикой в отношении главы МИД этой страны Эли Коэна. Поводом стал разговор главы дипломатии еврейского государства с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет Times of Israel.

Греция заверила, что не передаст С-300 другим странам

Греция подтвердила России, что, как ранее и обещала, не планирует передавать третьим странам зенитные ракетные комплексы С-300. Об этом в эфире программы "Большая игра" на Первом канале заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Россиянам объяснили, как мошенники могут перехватить их СМС и звонки

Мошенники могут получать телефонные звонки и СМС-сообщения вместо владельца мобильного номера. Доступ злоумышленники получают, купив возможность переадресации на чёрном рынке. Об этом предупредил руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.

Главы США и Аргентины пропустили неформальный обед лидеров G20

Почувствовавший себя плохо на саммите G20 на Бали президент Аргентины Альберто Фернандес пропустил обед с лидерами государств и международных организаций. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на трансляцию мероприятия.

Лучшее

Лавров заявил, что Россия всегда предпочитает переговоры дракам и войнам

Россия всегда предпочитает переговоры, а не драки и вооружённые столкновения, о чём всегда напоминает президент страны Владимир Путин. Соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя тему возможных переговоров по урегулированию украинского конфликта.

Захарова раскрыла неожиданные обязанности струсивших перед Лавровым послов ЕС

Решение дипломатов стран ЕС отказаться от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым наводит на вопрос о том, чем они в таком случае занимаются в России. Соответствующее заявление сделала официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова в эфире телеканала "Соловьёв Live".

Лавров встретился с президентом Кубы Диас-Канелем

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в настоящее время находится с рабочим визитом на Кубе. Как передаёт в телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, его уже принял президент островного государства Мигель Диас-Канель.

Лавров обсудил с главой МИД Турции проекты в сфере энергетики

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом международные сюжеты, включая ситуацию в секторе Газа и на Ближнем Востоке. Встреча прошла на полях мероприятий по линии СБ ООН, об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Лавров напомнил Западу, чьим оружием Киев безжалостно бьёт по гражданским объектам

Западные страны не смущает, что поставленное ими вооружение киевский режим использует для того, чтобы преднамеренно и безжалостно бить по сугубо гражданским объектам на территории России. Об этом заявил в понедельник, 22 января, министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

Полиграфолог раскрыл, в какой части света живут лучшие лжецы

Результат проверки на полиграфе связан с типом ментальности тестируемого, при этом труднее поймать на лжи представителей восточных культур. Такое мнение выразил специалист-полиграфолог, сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.

"Правду мы им скажем": Лавров высказался об отношениях России и Германии

Россия не собирается разрывать дипломатические отношения с Германией, однако скажет ей правду. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1", фрагмент которой опубликовал в своём телеграм-канале журналист ВГТРК Павел Зарубин.

"Что хотим, то воротим": Лавров ёмко обозначил главное кредо внешней политики США

Главной целью США является дестабилизация обстановки в любом регионе мира. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о том, что в Вашингтоне находится "корень зла, где этот самый паук, который пытается окутать своей паутиной всю планету".

Лавров рассказал о предстоящей встрече Путина и Си Цзиньпина

Глава государства Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят двусторонние отношения во всей полноте в ходе визита российского лидера в Пекин. Об этом сообщил глава МИД Сергей Лавров на переговорах с китайским коллегой Ван И.

Лавров провёл встречу с главами МИД Турции и Ирана на полях ГА ООН

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции Сергей Лавров, Хосейн Амир Абдоллахиян и Хакан Фидан провели встречу в астанинском формате на полях сессии Генассамблеи ООН. Как уточнили в пресс-службе МИД РФ, стороны подтвердили намерение продолжать усилия по содействию урегулированию в Сирии.

Россиян предупредили о постковидном синдроме даже при лёгком течении болезни

Постковидный синдром может появиться, даже если CoViD-19 протекал легко. Об этом НСН рассказал главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, профессор, доктор медицинских наук Андрей Продеус.

Актуальное

Лавров подчеркнул, что вопрос принадлежности Крыма и Севастополя закрыт навсегда

Вопрос принадлежности Крыма и Севастополя закрыт навсегда, полуостров является неотъемлемой частью РФ. На это указал министр иностранных дел России Сергей Лавров в обращении по случаю десятой годовщины воссоединения регионов со страной.

"Начало отсчёта к смерти": Эзотерик рассказала, можно ли покупать место на кладбище заранее

Многие россияне заранее покупают себе место на кладбище, причём некоторые делают это в довольно молодом возрасте, поскольку не хотят обременять близких, когда настанет их час. Однако ясновидящая Дарья Миронова предупредила, что среди эзотериков такая практика — дурная примета.

"Каждое следующее поколение будет толще и слабее": Врачи бьют в набат из-за россиян с ожирением

Многие люди начинают набирать лишние килограммы из-за обилия сладкой и жирной пищи. Об этом заявила врач-терапевт Людмила Лапа, комментируя данные о том, что в 2022 году было выявлено более 419 тысяч новых случаев ожирения среди россиян.

На 104-м году жизни умерла дочь советского военачальника Михаила Фрунзе

В возрасте 103 лет скончалась дочь советского полководца и революционера Михаила Фрунзе Татьяна Михайловна. Об этом сообщила пресс-служба Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М. В. Фрунзе.

ХАМАС ценит слова Лаврова об устранении несправедливости в отношении палестинцев

В движении ХАМАС ценят позицию главы МИД РФ Сергея Лаврова, который обратил внимание на важность избавления от несправедливости в отношении палестинцев. С таким заявлением в четверг, 28 декабря, выступил член руководства объединения Усама Хамдан.