Результатов: 1510

Закрытие Финляндией морских пунктов пропуска не повлияло на работу российских

Пограничные пункты в Хаапасаари, порту Нуйямаа и Сантио закрыли для морского судоходства 15 апреля tass.ru »

2024-4-17 13:57

Объяснено появление гигантских глаз у морских червей

Ученые Копенгагенского и Лундского университетов изучили многощетинкового червя с гигантскими для его размера глазами, по зоркости сравнимыми с глазами млекопитающих и осьминогов. Предполагается, что эти черви способны распознавать ультрафиолетовые сигналы, видимые только представителям его вида. lenta.ru »

2024-4-10 15:01

Британские ВМС сообщили о нападении на судно у йеменского порта Адена

Управление морских торговых операций Британии (UKMTO) сообщило о получении информации о нападении на судно в 59 морских милях к юго-западу от йеменского Адена. Как говорится в сообщении UKMTO получило информацию о нападении в 59 морских милях (109,3 километра) к юго-западу от Адена в Йемене, идет расследование, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-4-7 10:56

Россиянам назвали топ-5 бюджетных морских направлений для отпуска в апреле

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Ассоциация туроператоров России (АТОР) составила рейтинг мест, где можно недорого отдохнуть на море в апреле. fedpress.ru »

2024-3-30 16:03

Правительством РФ принято решение об инвестиции около 1,5 трлн рублей в создание морских курортов

В создание морских курортов в России будет инвестировано около 1,5 трлн рублей, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с президентом России Владимиром Путиным по развитию туризма. По его словам, потребность средств федерального бюджета на 2025-2030 годы для создания обеспечивающей инфраструктуры порядка 300 млрд рублей. vz.ru »

2024-3-28 21:12

Доходы от роста пошлин на импортное вино могут направить на строительство морских курортов

В рамках нацпроекта по туризму на реализацию таких проектов запланировано более 100 млрд рублей до 2030 года, отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников tass.ru »

2024-3-28 18:59

Путин поручил кабмину предусмотреть допподдержку морских перевозок в Калининград

Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин, от которого президент ждет доклады до 15 апреля и 15 декабря tass.ru »

2024-3-27 13:59

Китайские эксперты рассказали об опасности морских беспилотников ВМС США

По мнению аналитиков, результаты первого испытания отряда безэкипажных кораблей американских ВМС в реальных условиях свидетельствует о высокой степени автономности этих аппаратов tass.ru »

2024-3-26 17:05

Пять морских катеров повреждены при массированной атаке ВСУ на Севастополь

В результате массированной ракетной атаки ВСУ на Севастополь частично повреждена транспортная инфраструктура, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. По его словам, пострадал морской и наземный транспорт. life.ru »

2024-3-24 12:38

В России назвали способы защиты кораблей от морских дронов

Корабли Военно-морского флота России нужно оснастить дополнительными пулеметами и пушками для защиты от безэкипажных катеров (БЭК), сообщил глава общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Владимир Мальцев. lenta.ru »

2024-3-20 20:56

Почти во всех морских птицах Антарктики обнаружили микропластик

Ученые обнаружили частицы микропластика в организме 97 процентов исследованных морских птиц Антарктики. Он присутствовал в виде фрагментов, образовавшихся в результате разрушения более крупных пластиковых предметов, таких как пакеты, контейнеры для пищевых продуктов и напитков. lenta.ru »

2024-3-18 11:04

На Чукотке для оленеводов и морских охотников закупили спецтехнику на 39 млн рублей

Американский лидер ранее в интервью телеканалу MSNBC допустил, что может отправиться с визитом в еврейское государство для выступления в Кнессете tass.ru »

2024-3-12 02:01

Напустим дыма. Россия может подавить британские атаки морских дронов на ЧФ

Военный аналитик Алексей Леонков: Надо искать центры управления морскими дронами, находящиеся не только на территории Украины. aif.ru »

2024-3-5 17:39

Праздник авиационных и морских частей нацгвардии, День писателей и Ярило с овсянкой: Праздники и приметы 3 марта

Государственных праздников 3 марта в России не отмечается, а поздравлять будем бойцов морских и авиационных подразделений нацгвардии РФ, также писателей и вместе с Ярилой готовиться к весенним полевым работам. life.ru »

2024-3-3 00:00

Обнаружен новый вид морских слизней

Ученые из Великобритании обнаружили у побережья новый вид морских слизней. Моллюска, названного Pleurobranchaea britannica, поймали с борта исследовательского судна на юго-востоке Англии. Представители рода Pleurobranchaea обычно встречаются на севере Испании, в Сенегале и по всему Средиземному морю. lenta.ru »

2024-3-2 14:27

Ученые разгадали загадку миллиона странных дыр на дне Северного моря

Такие ямы обычно образуются, когда из осадка выходят жидкости, содержащие метан или другие грунтовые воды. Но новое исследование предполагает, что тысячи, а возможно, и миллионы ям в Северном море и других местах на самом деле могут быть местом добычи морских свиней. kapital-rus.ru »

2024-2-27 19:50

Хуситы перерезали три морских оптических кабеля

Как сообщает Рен-ТВ со ссылкой на индийского технического эксперта Сунила Тагари, членам военизированной группировки шиитов-зейдитов, действующей на территории Йемена, удалось перерезать три морских оптических кабеля, соединяющих Европу и Азию incident.mk.ru »

2024-2-27 00:47

10 фото очаровательных морских свинок, которые влюбят вас в себя с одного взгляда

Нет такого ощущения, что морские свинки... недооценены? Все обожают собачек, кошечек, но ведь эти пушистые грызуны тоже стоят нашего внимания? Собрали 10 фоток с этими милашками, которые влюбят вас в себя — точно! life.ru »

2024-2-23 09:00

Мужчина попросил освободить его от тюрьмы из-за необходимости кормить морских свинок

Портал Daily star сообщил, что в Великобритании осужденный за избиение своей девушки мужчина просил суд не отправлять его в тюрьму incident.mk.ru »

2024-2-15 12:42

Боевые корабли ТОФ отразили условное нападение морских диверсантов в Андаманском море

В пресс-службе ВВО по Тихоокеанскому флоту отметили, что личный состав отработал действия, обеспечивающие безопасное маневрирование на переходе в узкости с интенсивным уровнем судоходства tass.ru »

2024-2-14 05:06

Теперь ученые знают, почему вымерли динозавры

Это говорит о том, что их гибель произошла внезапно, в результате падения гигантского астероида. Причины массового вымирания обсуждаются уже два столетия. Жорж Кювье, отец палеонтологии, считал, что причиной вымирания были катастрофы. kapital-rus.ru »

2024-2-13 21:12

В СССР для руководителей страны было построено 6 морских и две речные яхты

В любой стране граждане интересуются жизнью лидеров своих стран. Советский Союз и Россия исключением не являются. Интересно и то, как и где руководители стран проводят свой отпуск. О яхтах, на которых лидеры отдыхают, или совершают рабочие поездки, написано много, но не всегда достоверно. versia.ru »

2024-2-11 16:00

Ростех заявил, что антидронный комплекс "Серп" доработают для размещения на морских судах

Представитель НИИ "Вектор" отметил, что системы "Серпа" стараются сделать максимально универсальными, чтобы можно было использовать их в различных условиях для обеспечения требований заказчиков tass.ru »

2024-2-7 14:43

В связи с угрозой со стороны БПЛА в морских портах Ленинградской области введен режим повышенной готовности

Из-за возможных атак украинских беспилотников в морских портах Ленинградской области вводится режим повышенной готовности, сообщила Администрация морских портов Балтийского моря. Как сообщается в соответствующем распоряжении, касающемся порта Усть-Луга, основанием для такого шага стал «возросший уровень возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера от атак БПЛА» вооруженных сил Украины. vz.ru »

2024-2-6 00:57

Мантуров: в 2024 году будут расти поставки в ВС РФ беспилотников, в том числе морских

Министр промышленности и торговли России отметил, что увеличение выпуска затронет также средства связи, обеспечивающие взаимодействие в тактическом и оперативном звеньях tass.ru »

2024-2-5 12:56

В KMZ заявили о готовности запустить серийное производство морских дронов

Глава холдинга KMZ (Кингисеппский машиностроительный завод) Михаил Даниленко заявил РИА Новости, что в этом году компания готова серийно производить первые в России морские дроны «Одуванчик».

ridus.ru »

2024-1-29 09:44

Холдинг KMZ заявил о готовности начать серийное производство морских дронов

Мощности военно-промышленной компании KMZ готовы для серийного производства первых российских безэкипажных катеров в 2024 году nsn.fm »

2024-1-29 09:40

В Администрации морских портов Украины заявили, что грузооборот дунайских портов вдвое вырос за год

В Администрации морских портов Украины заявили, что якобы дунайские порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск в прошлом году перевалили почти в два раза больше грузов, чем за год до этого. По словам представителей украинских морских портов, якобы дунайские порты перегрузили 32 млн тонн, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-24 14:34

Упавших с трапа «морских котиков» США нашли погибшими

Спустя десять дней американские военные нашли погибшими двух «морских котиков», упавших в воду при попытке подняться на борт корабля у берегов Сомали в Аденском заливе. Об этом сообщили в Центральном командовании вооруженных сил США. tvzvezda.ru »

2024-1-22 03:39

WP: два «морских котика» США упали с трапа и пропали у берегов Сомали

Два «морских котика» ВМС США упали в океан при попытке подняться на борт корабля у берегов Сомали, сообщает Washington Post со ссылкой на источники. Проводится поисково-спасательная операция. Инцидент произошел в Аденском заливе в четверг. tvzvezda.ru »

2024-1-14 07:24

Стоимость морских перевозок из Китая в Европу взлетела

Стоимость морских перевозок через Суэцкий канал взлетела. Из-за обострения конфликта в Красном море с участием йеменских хуситов расценки на транзит кратчайшим путем из Китая в Европу выросли до 3,1 тысячи долларов за контейнер. lenta.ru »

2024-1-13 20:37

На Украине признали, что ВС России научились отражать атаки морских дронов

Российские военные научились отражать атаки украинских безэкипажных катеров, заявил командующий украинскими военно-морскими силами Алексей Неижпапа. Часть уловок украинских военных, отработанных в 2022 и 2023 годах, уже неприменима в 2024 году, нужно менять тактику, технические характеристики используемой техники, сказал Неижпапа в интервью украинским СМИ, передает ТАСС. vz.ru »

2024-1-11 15:21