Новости часа

Украинский министр призвал собирать FPV-дроны на дому за свои деньги

Украинским гражданам следует самостоятельно покупать детали к беспилотникам и собирать эти устройства на дому, заявил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологии министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

В Раде заявили, что Киев готовит формирование правительства «национального единства»

Офис президента Украины Владимира Зеленского готовится к созданию правительства «национального единства», сообщил в Telegram депутат Верховной рады Александр Дубинский, подозреваемый в госизмене и находящийся в киевском СИЗО

Советник Байдена по климату уйдет с поста, чтобы помочь ему с выборами

Спецпредставитель американского президента Джо Байдена по вопросам климата Джон Керри уйдет со своей должности, чтобы помогать главе государства с предвыборной кампанией, сообщает Axios со ссылкой на источник

ХАМАС заявило о намерении лечить заложников поступающими палестинцам лекарствами

Представитель палестинского движения ХАМАС в Ливане Усама Хамдан рассказал, что Израиль выступил с предложением передать удерживаемым в секторе Газа заложникам необходимые лекарства. Он подчеркнул, что пленных будут лечить лишь теми медикаментами, которые поступают палестинцам.

NYT: удары Запада по Йемену снизили наступательный потенциал хуситов менее чем на треть

Газета отмечает, что большую часть вооружений мятежники располагают на мобильных платформах, благодаря чему их можно быстро спрятать или переместить

Глава СК поручил возбудить уголовное дело из-за пожара на складе Wildberries

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту пожара в складском комплексе в Санкт-Петербурге. Исполняющий обязанности руководителя ГСУ Олег Бобков также должен предоставить доклад об установленных к настоящему моменту обстоятельствах произошедшего

В Wildberries потеряли связь с десятками сотрудников сгоревшего склада

В Wildberries не смогли дозвониться до 54 сотрудников сгоревшего в петербургском поселке Шушары склада. Представители компании пояснили, что некоторые работники оставили в помещении личные вещи, в том числе мобильные телефоны, чтобы быстро и безопасно покинуть место пожара.

Италия примет участие в возможной операции ЕС в Красном море

Италия примет участие в возможной операции Евросоюза по защите торговых судов в Красном море от нападений движения хуситов. «Италия — наиболее пострадавшая страна. У нас уже есть в этом районе корабль, который защищает наши корабли», — подчеркнул министр обороны Италии Гуидо Крозетто.

Сунак и Зеленский разошлись в формулировках гарантий Киеву

Британский премьер Риши Сунак и украинский президент Владимир Зеленский «разошлись в характеристике» того, что именно прописано в заключенном между Киевом и Лондоном договоре по безопасности. После подписания соглашения Зеленский употреблял исключительно слово «гарантии» или фразу «гарантии безопасности».

Всемирный день логики, Обрезание Господне, Васильев день: праздники и приметы 14 января

Сегодняшний день, 14 января 2024 года, богат в России на праздники. За ночью, в которую был старый Новый год, в календаре следует особая дата для двух родов войск, некоторых учёных, жителей Подмосковья.

«Не надо никого освобождать». Во Франции призвали Россию позволить Европе умереть самостоятельно

Европа находится в глубочайшем кризисе, однако России не стоит помогать и освобождать ее, как когда-то. С таким призывом выступил бывший солдат армии Франции, посещающий Донбасс. По его словам, проблемы кроются в некомпетентности руководства и Европа сама виновата в своем нынешнем положении.

Россияне избили не пустившего их с пивом в салон водителя маршрутки

В Северске Томской области мужчины избили водителя маршрутки, который отказался пускать их с пивом в салон. Об этом сообщается в Telegram-канале «Я из Томска». По сведениям издания, россиянин потребовал от пьяных молодых людей выбросить бутылки, прежде чем садиться в автобус. В ответ они напали на него с бутылками.

Жена Смолова похвасталась фигурой в купальнике

Диджей и популярная блогерша Карина Истомина, супруга футболиста Федора Смолова, поделилась в своих социальных сетях снимком с отдыха в ближневосточной стране. На фото, сделанном в номере отеля, Истомина показала фигуру в купальнике.

На Украине снова переименовали пиво

На Украине снова переименовали пиво «Жигулевское» в «Венское», такое решение принял пивоваренный завод «Уманьпиво» в Черкасской области. Маркетолог пивоварни Мария Кисель рассказала, что подобная идея существовала давно, но по техническим причинам осуществить ее удалось только сейчас.

WAFA: Израильские военные схватили сестер убитого члена руководства ХАМАС

На Западном берегу реки Иордан израильскими силовиками задержаны сестры убитого в начале января члена руководства движения ХАМАС Салеха аль-Арури, сообщают палестинские информационные агентства. Сестер члена руководства движения Даляль и Фатиму аль-Арури схватили утром в воскресенье в их собственных домах в ходе рейдов на оккупированном Западном берегу, передает ТАСС со ссылкой на агентство WAFA.

В России отреагировали на призыв подключить Москву к переговорам по Украине

Переговоры по урегулированию ситуации на Украине невозможны без России, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В разговоре с «Лентой.ру» он отреагировал на призыв Швейцарии подключить Москву к дискуссии по завершению военного конфликта.

Доход главы Apple резко упал

Доход главы Apple Тима Кука резко упал: в 2023 году он заработал 63,2 миллиона долларов (около 5,5 миллиарда рублей) по сравнению с 99,4 миллиона долларов (около 8,7 миллиарда рублей) в 2022-м. Известно также, в 2023 году совет директоров Apple, акционеры и сам Кук решили уменьшить вознаграждение главы компании.

Советник главы офиса Зеленского Власюк заявил о подготовке договоров о безопасности с США и рядом стран

Украина разрабатывает договоры по безопасности с США, Германией, Францией и рядом других стран по аналогии документа, подписанного с Великобританией, заявил советник главы офиса президента Украины Владислав Власюк в эфире телеканала Рада.

Япония выразила протест КНДР из-за запуска ракеты

Япония заявила решительный протест Северной Корее после запуска баллистической ракеты, сообщило министерство обороны Японии. В сообщении ведомства говорится, что повторяющие пуски баллистических ракет Северной Кореи угрожают миру и безопасности Японии, региона и мира.

На таможне во Владивостоке огромный драгоценный камень распили на две части

Один из ценнейших в мире аквамаринов весом в 1,5 килограмма распилили на таможне во Владивостоке. Согласно информации, полученной от представителей Федеральной таможенной службы (ФТС), сотрудники сделали это с целью выяснить минеральную ценность драгоценного камня.

Американская разведчица назвала главные ошибки Байдена перед Путиным

Экс-чиновник разведывательного управления Минобороны США Ребекка Коффлер заявила, что американский лидер Джо Байден не смог наладить защитные системы от потенциальных российских атак. Кроме того, он не готов полноценно отправлять Киеву мощные вооружения, опасаясь спровоцировать эскалацию конфликта, добавила она.

Российские военные впервые применили доставляющий боеприпасы дрон в зоне СВО

Российские военные впервые применили доставляющий боеприпасы дрон «Черепаха» в зоне специальной военной операции, об этом сообщил генеральный директор компании-разарботчика «Арго» Константин Багдасаров.

Кандидат в президенты США выступил за прекращение помощи Украине

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший выступил за прекращение финансовой помощи Украине. Он также поддерживает ужесточение безопасности границы с Мексикой в целях предотвращения неконтролируемого потока нелегальной иммиграции, сообщили РИА Новости в пресс-службе его избирательного штаба.

Захарова посоветовала США усилить охрану нефтяных объектов после слов Байдена о помощи Украине

Американским энергокомпаниям необходимо усилить охрану нефтяных объектов после заявлений президента США Джо Байдена о необходимости военной помощи Украине, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Российские военные поразили склад боеприпасов ВСУ на аэродроме

Российские военные уничтожили украинский склад боеприпасов на аэродроме Долгинцево в Днепропетровской области. Об этом в воскресенье, 14 января, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российские военные сообщили об успехах на южнодонецком направлении

Соединения группировки Восток за прошедшие сутки сорвали шесть попыток ротации Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки Александр Гордеев.

Проклятое место? Туристка Ярыгина стала третьей жертвой горы Чалыш

Ходит множество версий о том, что стало причиной гибели россиянки Надежды Ярыгиной в Турции. Меж тем, это не единственный трагичный случай, произошедший в этих местах. За последнее время - третий.

Ситуацию с личным составом в ВСУ оценили как критическую

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) наблюдается критическая ситуация, средний возраст бойцов после очередной волны мобилизации составляет более 40 лет. Об этом заявил командир пятой отдельной штурмовой бригады ВСУ Алексей Тарасенко.

Минобороны отчиталось об уничтожении словацкой установки Zuzana-2

Российские военнослужащие на херсонском направлении уничтожили словацкую самоходную артиллерийскую установку Zuzana-2. Об этом отчитался представитель Минообороны в ходе брифинга в воскресенье, 14 января.

Экс-военный из Франции заявил, что ни один русский солдат не должен освобождать Европу

Европа находится в глубочайшем кризисе из-за некомпетентного руководства, но России освобождать ее не стоит, эти страны умрут сами, заявил бывший военнослужащий армии Франции Николя, посещающий Донбасс с гуманитарной миссией.

Свыше двух тысяч детей вывезли из Белгорода на отдых в российские регионы

Свыше двух тысяч детей из Белгорода вывезли на отдых в регионы России. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Глава пояснил, что сейчас десять детей из приграничного российского региона заболели острыми респираторными вирусными инфекциями.

Российские системы ПВО сбили 23 беспилотника ВСУ в зоне СВО

Российские военные уничтожили еще 23 украинских беспилотных летательных аппарата (БПЛА) в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом в воскресенье, 14 января, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Зампред правительства Бурятии ушел в отставку

Заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников ушел в отставку. Отмечается, что он покинул пост по собственному желанию. «Освободить Луковникова Евгения Валентиновича от замещаемой государственной должности и уволить с 15 января 2024 года», — говорится в указе.

Кеннеди-младший призвал прекратить помощь Украине

ВАШИНГТОН, 14 января, ФедералПресс. Кандидат на пост главы государства, племянник 35-го президента Соединенных Штатов Роберт Кеннеди-младший выступил за ужесточение контроля над границей с Мексикой и прекращение помощи Украине.

Путин назвал перспективные для освоения российские регионы

Президент России Владимир Путин назвал Дальний Восток и Арктику регионами для будущего страны. По мнению главы государства, их освоение несет перспективы, передает ТАСС в воскресенье, 14 января. Он напомнил, что российские власти еще в начале 2000-х стали заниматься развитием Дальнего Востока.

CoViD-19 отдыхает: Учёные всего мира соберутся, чтобы обсудить смертоносную "болезнь X"

Одной из центральных целей предстоящего Всемирного экономического форума в Давосе станет обсуждение новой болезни, которая в десятки раз смертоноснее CoViD-19. Об этом говорится в анонсе на сайте ВЭФ.

В Киеве признали, что Россия ликвидировала все аэродромы на Украине

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Результатом ударов Военно-космических сил России по объектам на Украине стало уничтожение взлетно-посадочных полос и оборонных предприятий на территории республики. Об этом заявил киевский политолог Олег Соскин.

Роспотребнадзор: Заявления о болезни Х могут быть вызваны экономическими мотивами

Заявления о болезни X, обсуждение которой было внесено в повестку Всемирного экономического форума, могут иметь не научные, а экономические мотивы, вопросы готовности к пандемии регулярно обсуждаются, сообщили в Роспотребнадзоре.

Концерт британской группы отменили в Греции из-за Украины

В Афинах отменили бесплатный концерт британского трио The Tiger Lillies, который должен был состояться на площади в центре города. Причиной стало обращение к властям жителей района Экзархия, недовольных тем, что группа поддерживает Украину.

Лучшее новости

Премьер-министр Украины пообещал защищать Британию в случае атаки России

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев окажет поддержку Великобритании в случае агрессии против нее, в том числе со стороны России, согласно заключенному двустороннему соглашению по безопасности.

В Вашингтоне митингующие не смогли снести ограждение Белого дома

В столице США демонстранты, участвовавшие в митинге в поддержку палестинского народа, попытались снести ограждение у Белого дома, они закидали правоохранителей бутылками. В субботу в американской столице прошел масштабный митинг в поддержку прекращения огня в секторе Газа, протестующие попытались снести двухметровое ограждение у Белого дома, передает РИА «Новости».

Концерт британской группы в Греции отменили из-за Украины

Концерт британского трио Tiger Lillies в Афинах отменили из-за поддержки группой Украины после обращения жителей района Экзархия к властям. Группа должна была дать бесплатное представление в поддержку жителей, протестующих против строительства метро. Акции протеста приводили к стычкам с полицией.

В Киеве призвали украинцев собирать FPV-дроны для ВСУ дома

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров призвал украинцев собирать FPV-дроны дома. За время боевых действий правительство Украины изменило политику для производителей беспилотников, убрав многочисленные ограничения.

В Великобритании рассказали о желании Зеленского устранить конкурентов

Британский обозреватель Марк Холлингсворт заявил, что украинский президент Владимир Зеленский ввел санкции против 17 отечественных компаний, а также наложил персональные ограничения в адрес 1611 украинских граждан.

Китай выступил резко против любых официальных контактов США с Тайванем

Китайская сторона выступает против посещения американскими конгрессменами Тайваня, а также против любых официальных контактов американских властей с островом, заявил секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй.

Wildberries: Компания не может дозвониться до 54 работников, бывших на сгоревшем складе

Компания Wildberries пытается связываться с сотрудниками, которые присутствовали на складе в Санкт-Петербурге во время возгорания, пока не получается дозвониться до 54 работников. В Wildberries заявили, что некоторые работники склада, оставили там личные вещи, включая мобильные телефоны, на складе, чтобы быстро и безопасно покинуть объект, передает РИА «Новости».

Тренер «Спартака» высказался о связи прихода Ковальчука с серией поражений клуба

Главный тренер московского «Спартака» Алексей Жамнов высказался о версии, согласно которой серия поражений команды в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) связана с приходом форварда Ильи Ковальчука.

Артур Бетербиев защитил три титула чемпиона мира по боксу

Россиянин Артур Бетербиев защитил три титула чемпиона мира среди боксеров-профессионалов в весовой категории до 79,38 кг. Техническим нокаутом в cедьмом раунде поединка, прошедшего в канадском Квебеке, Бетербиев выиграл у британца Каллума Смита, передает ТАСС.

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту пожара на складе в Петербурге

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело по пожару на складе в Петербурге. Руководитель СКР поручил исполняющему обязанности ГСУ СК по Петербургу Олегу Бобкову возбудить уголовное дело по факту масштабного возгорания в поселке Шушары в границах города, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Остались без эфира. Как живут дети известных телеведущих

Сын Александра Маслякова тоже работает в КВН, дочери Николая Дроздова разделили страсть отца к биологии, а дочь Екатерины Андреевой отказалась быть телеведущей — кем выросли дети знаменитых ведущих отечественного телевидения.

Стало известно об отказе Черчесова клубу из Азиатской лиги чемпионов

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов отказался возглавить один из клубов — участников Азиатской лиги чемпионов. Название команды, предложение которой не принял российский специалист, не уточняется.

Актуальное новости

«Старый Новый год» — другой СССР. Могла ли работать артель «Буратина»?

В кинокомедии «Старый Новый год», судя по месту работы Петра Себейкина, показан альтернативный Советский Союз, где не была уничтожена промкооперация, дававшая стране от 40 до 95% товаров широкого потребления.

Человечество предупредили о пандемии «Болезни X»

Мир готовится к новой пандемии «Болезни X», которая, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), может вызвать в 20 раз больше смертей, чем COVID-19. Обсуждение новой загадочной болезни включено в повестку Всемирного экономического форума в Давосе.

Шмыгаль заявил, что Украина обязалась защищать Британию от России

Киевский режим обязуется помочь Лондону в случае нападения России в течение 24 часов, заявил украинский премьер Денис Шмыгаль в эфире телевидения. Шмыгаль заявил, что соглашение Киева и Лондона является «двусторонним», в случае агрессии против Британии Украина обязуется защищать своего союзника в течение 24 часов, заявил Шмыгаль, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

В Ростовской области тысячи жителей остались без света

В субботу, 13 января, десятки тысяч человек в Ростовской области остались без света из-за аварии на линиях «Россетей». Как сообщил глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, отключения света были зафиксированы в разных районах города.

В российском регионе попросили майнеров отключить фермы из-за сильных холодов

В Дагестане электрики попросили майнеров отключить фермы из-за сильных холодов и возникающих перегрузок в сетях, об этом заявил филиал компании «Россети Северный Кавказ». Владельцев попросили подумать о близких и соседях и отключить оборудование, чтобы не провоцировать технологические нарушения.

Россиянам предложили альтернативы фитнесу зимой

Россиянам предложили альтернативы фитнесу зимой. Заменить поход в тренажерный зал могут катание на коньках и игра в хоккей. Кроме того, можно заняться сноубордингом, устроить лыжную или пешую прогулку, пойти на горку с санками или тюбингом.

Байден предрек республиканцам расплату в случае отказа поддержать помощь Украине

Президент США Джо Байден предрек республиканцам в Конгрессе расплату в случае отказа поддержать выделение помощи Украине. «Если мои коллеги-республиканцы не обеспечат финансирование Украины, им придется за многое заплатить», — подчеркнул глава Белого дома. Конгресс блокирует выделение помощи Киеву.

WP: США ищет двух пропавших у Сомали военных

Американские военные начали поисково-спасательную операцию в Аденском заливе у сомалийских берегов, где исчезли двое спецназовцев ВМС США, утверждают источники Washington Post. Военнослужащие пропали в четверг, они упали в воду при попытке подняться на борт судна у Сомали, сообщили собеседники Washington Post, передает ТАСС.