Новости часа

НАСА представило экспериментальный сверхзвуковой самолет X-59

Корпорация Lockheed Martin совместно с национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) представили экспериментальный сверхзвуковой самолет X-59, который сможет преодолеть звуковой барьер со сниженным уровнем шума. Об этом сообщается на сайте управления.

The Intercept: OpenAI разрешила использовать ChatGPT в военных целях

Разработчик чат-бота ChatGPT на основе искусственного интеллекта OpenAI изменил политику использования, теперь там отсутствует прямой запрет на его применение в военных целях, пишет The Intercept. Компания 10 января изменила правила применения своих продуктов, ранее не разрешавшие использовать ИИ для деятельности, «сопряженной с высоким риском физического вреда», в том числе для разработки оружия и «военных действий, передает «Газета.

Названо способное разбить западные истребители на Украине российское оружие

ВС России могут применить зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-500 против истребителей F-16 на Украине. Об этом российском оружии, способном разбить главные самолеты Вооруженных сил республики (ВСУ), переданные западными союзниками, напомнило издание The National Interest (NI).

Тарасова одной фразой оценила смену гражданства российскими фигуристами

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила смену гражданства российскими фигуристами. Специалист поддержала их фразой «правильно делают, что уходят». Она подчеркнула, что спорт — это их жизнь и профессия, поэтому им надо выступать.

Спикер Госдумы Володин: Байдену в преддверии выборов нужна маленькая победоносная война

В данный момент рейтинг действующего президента США Джо Байдена предельно низкий, он стремится отвлечь избирателей от внешнеполитических неудач на Украине, полагает спикер Госдумы Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале он указал, что Вашингтон совершил нападение на суверенное государство, перечеркнув нормы международного права и наплевав на Устав ООН, прежде всего для того, чтобы отвлечь внимание избирателей от внешнеполитических неудач на Украине, а также от внутренних проблем США.

В США представили экспериментальный сверхзвуковой пассажирский лайнер X-59

Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и компания Lockheed Martin презентовали экспериментальный пассажирский сверхзвуковой самолет X-59. Этот самолет изменит то, как путешествуют люди, заявила в связи с презентацией замглавы НАСА Пэм Мэлрой, передает РИА «Новости».

В Конгрессе припомнили Байдену критику Трампа после ударов по хуситам

Президент США Джо Байден, решив нанести удары по Йемену, забыл свою собственную критику в адрес Дональда Трампа. Об этом сообщила член палаты представителей США, республиканка Марджори Тейлор Грин на своей странице в социальной сети X.

США и Британия нанесли новый авиаудар по столице Йемена

Соединенные Штаты и Британия вновь произвели авиаудар по йеменской столице Сана, сообщил источник в администрации города. Удар нанесен по северной части Саны по авиационной базе Ад-Длейми, сообщил собеседник РИА «Новости».

В Китае оценили реакцию Пекина на активность США на Тайване

КНР становится более настойчивой в вопросе воссоединения с Тайванем из-за действий США, которые ведут «подрывную деятельность». На это указал профессор Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Чжао Хунвэй.

Подведены итоги выборов главы администрации Тайваня

ЦИК Тайваня сообщил, что победу на выборах главы администрации одержал представитель правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня Лай Циндэ. По данным ведомства, Лай Циндэ набрал 40,05% голосов избирателей, передает ТАСС.

В США признали снижение эффективности кассетных боеприпасов ВСУ

Кассетные боеприпасы, поставленные США в Украину, стали приносить Вооруженным силам Украины (ВСУ) меньше пользы, чем раньше. Снижение эффективности признали журналисты The New York Times, побеседовавшие с находящими на передовой военными, которые пожаловались на смену тактики ВС РФ.

Постпред США в ООН объяснила удары по Йемену

Постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд на заседании Совбеза всемирной организации объяснила удары по Йемену необходимостью и назвала их пропорциональными и соответствующими международному праву. США и Великобритания нанесли массированный удар по Йемену в ночь на 12 января.

Бывшего командира батальона ГИБДД задержали из-за многомиллионной взятки

В Ростове ФСБ задержала бывшего командира Донского батальона №2 ГИБДД Ростовской области Александра Своеволина. В отношении него возбудили уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. Утверждается, что Своеволин собирался передать сотрудникам правоохранительных органов взятку в размере 10 миллионов рублей.

Легенда «Спартака» оценил вероятность возглавить команду

Легенда московского «Спартака» Андрей Тихонов оценил вероятность возглавить команду. Бывший футболист заявил, что не готов к такой ответсвенности. «Надо быть достойным, чтобы работать в "Спартаке"», — посчитал Тихонов.

Минобороны: Украинские военные прекратили активность на Краснолиманском направлении

Украинские военнослужащие перестали проявлять любую активность в течение последних суток на Краснолиманском направлении, сообщил старший офицер пресс-центра группировки Центр Леонид Шаров. По его словам, в течение последних суток в границах ответственности группировки войск «Центр» на краснолиманском направлении спецоперации наземные силы украинских войск активности не проявляли, передает РИА «Новости».

США и Британия нанесли новый авиаудар по северу Саны

США и Британия нанесли новый авиаудар по северу столицы Йемена, передает телеканал Al Masirah . Днем ранее США и Великобритания при поддержке еще нескольких стран нанесли массированный удар по объектам движения «Ансар Аллах» на территории Йемена, а точнее нанесли 73 удара, было выпущено по меньшей мере 100 ракет по 30 локациям.

США подыскали сменщика Владимиру Зеленскому, способного договориться с Россией о мире?

Всё чаще звучат разговоры о том, что американцы лишились возможности накачивать деньгами киевский режим и настаёт время мирных переговоров. Однако Владимир Зеленский не раз заявлял, что вступать в переговоры с российской администрацией он не намерен.

Telegraph: Карл III узнал о смерти матери, возвращаясь с прогулки за грибами

Согласно отрывкам из книги биографа Роберта Хардмана "Карл III: Новой король. Новый двор. Взгляд изнутри", которые опубликовала газета The Daily Telegraph, в последний день жизни королевы Елизаветы II принц Уэльский Чарльз виделся с ней, но не застал момент ее смерти

Жизнь после МКС: Какой станет космонавтика, когда затопят Международную космическую станцию?

Сотрудничество в космосе и совместные полёты международных экипажей продолжают, несмотря вообще ни на что. Тем не менее уже неоднократно было обозначено, что станция стареет и на горизонте — час прощания с эпохой космической дружбы народов.

Тихонов жестко ответил на обвинения Дзюбы

Экс-полузащитник футбольного клуба Спартак Андрей Тихонов ответил на обвинения форварда Локомотива Артема Дзюбы, которому посоветовал соблюдать субординацию. Дзюба в YouTube-шоу «Ну, так нельзя» обвинил Тихонова в том, что он заигрывает с болельщиками московского «Спартака», заявив, что для него важнее титул с красно-белыми, чем победа на чемпионате мира.

Bloomberg: Белый дом заявил о необходимости подготовиться к возможному шатдауну

В Белом доме уведомили ряд ведомств с призывом подготовиться к возможному шатдауну, пишет агентство Bloomberg. Согласно данным издания, , административно-бюджетное управление Белого дома велело ведомствам подготовить планы действий в случае прекращения государственного финансирования, передает РИА «Новости».

Эксперт: позиция США по Тайваню не изменится даже при смене правящей на острове партии

Аналитик Центра исследований национальной безопасности при Институте национальной обороны и безопасности Тайваня доктор наук Ли Чжэцюань также выступил с утверждением, что правительство Соединенных Штатов придерживается собственной трактовки принципа "одного Китая"

Конфликты между детьми мигрантов и русскими в школах: закон силы и бомба замедленного действия

На Урале стали чаще происходить межнациональные конфликты в школах между детьми мигрантов и русскими учениками. Последние громкие стычки с применением силы были в Нижнем Тагиле, Челябинске и Тюмени.

На Украине усомнились в гарантиях безопасности от Британии

Депутат Верховной Рады Алексей Кучеренко отреагировал на подписание Лондоном и Киевом соглашения о гарантиях безопасности для Украины. «Всем геополитикам, стратегам и домашним хозяйкам: "Полную гарантию может дать только страховой полис!".

Нацгвардия США захватила участок границы с Мексикой и не пускает даже своих

Власти Техаса поручили нацгвардии взять под контроль участок границы с Мексикой, используемый мигрантами для нелегального проникновения в США. При этом доступа к территории лишились и агенты федеральной пограничной службы.

Жителям Западной Украины предложили вариант отсрочки от мобилизации

В качестве отсрочки от мобилизации жителям Западной Украины предлагается «устроиться на работу» по строительству фортификаций в подконтрольной Киеву части Донецкой Народной Республики (ДНР). С таким предложением выступили власти Ивано-Франковской области, сообщает украинское издание «Страна.

Китай заявил, что удары по Йемену расходятся с принятой СБ ООН резолюцией

Нанесение Соединенными Штатами ударов по Йемену расходится с недавней резолюцией Совета Безопасности ООН, заявил в ходе заседания СБ китайский постпред при Организации Чжан Цзюнь. Предпринятые США и их союзниками военные действия расходятся с резолюцией СБ ООН 2722, которая недавно принята, Пекин считает, что ни одна страна не должна «ложным образом интерпретировать» или злоупотреблять международным правом, сказал Чжан Цзюнь, передает РИА «Новости».

На Украине задержали помогавшего перейти через границу молдаванина

Украинские пограничники задержали гражданина Молдавии, помогавшего незаконно пересечь реку Днестр гражданину Украины. За свои услуги он попросил три тысячи долларов, сообщила «Страна» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Представитель Кремля Песков заверил, что Путин обязательно посетит Якутию в будущем

Российский лидер Владимир Путин обязательно побывает в Якутии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В ходе интервью журналисту Павлу Зарубину, опубликованном в его Telegram-канале, представитель Кремля заверил, что Путин, как ранее приехал на Чукотку, в итоге еще раз приедет в Якутск.

Reuters: США подтвердили нанесение нового удара по хуситам в Йемене

Американские военные снова атаковали объекты йеменских хуситов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников. Атака направлена на снижение способности хуситов наносить удары по судам Красного моря и в целях обеспечения свободы мирового судоходства.

Редакции "Вечерней Москвы" вручили госнаграды по поручению Путина

Сотрудники "Вечерней Москвы" в преддверии Дня российской печати были удостоены высоких госнаград по поручению президента страны Владимира Путина. Торжественная церемония состоялась 12 января в столичной мэрии.

CBS: нацгвардия Техаса взяла под контроль участок федеральной границы США

Минюст США обратился в Верховный суд с заявлением о том, что Техас использует своих вооруженных нацгвардейцев, чтобы не допустить агентов пограничного патруля и солдат федеральной национальной гвардии примерно на 2,5 мили американо-мексиканской границы, сообщает CBS News.

Нацгвардия Техаса захватила часть границы США с Мексикой

ВАШИНГТОН, 13 января, ФедералПресс. Солдаты Национальной гвардии армии штата Техас взяла под контроль участок границы между США и Мексикой, заблокировав агентам федеральной погранслужбы доступ к нему. Об этом сообщает CBS.

В Британии заявили, что Зеленский пообещал большое наступление на Крым в 2024 году

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Ради удержания власти Владимир Зеленский поддерживает миф о возможности захвата российских регионов, в первую очередь Крыма, в 2024 году. Об этом сообщил британский эксперт Александр Меркурис.

Сгоревший склад Wildberries работал без разрешения на ввод в эксплуатацию

Компания Wildberries не обращалась за разрешением на ввод в эксплуатацию складского комплекса в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, который полностью сгорел, рассказали в Госстройнадзоре. Выдано было только разрешение на строительство складского комплекса и его соответствии требованиям проектной документации.

В Японии сообщили о работе с США над нераспространением конфликта в Газе на регион

Японский министр иностранных дел Ёко Камикава и американский госсекретарь Энтони Блинкен также условились осуществлять совместную выработку подхода к ситуации вокруг Китая

СМИ: армия Израиля проводит рейды на Западном берегу Иордана

По информации агентства WAFA, израильские военные устроили обыски, засады, разместили снайперов на крышах зданий, а также атаковали дома мирных граждан с применением светошумовых гранат

Лучшее новости

США и Британия нанесли новый авиаудар по столице Йемена

США и Британия снова атаковали столицу Йемена Сана, в этот раз авиаудар пришелся на северную часть города. Об этом рассказал источник в администрации Саны. «Авиация США и Великобритании снова нанесла удар по авиационной базе Ад-Длейми на севере Саны», — сообщил собеседник агентства.

Признавшегося в хамстве из-за музея Сталина посла Польши критикуют в Грузии

Посол Польши в Грузии Мариуш Машкевич признался в хамстве по теме дома-музея Сталина, что вызвало критику дипломата в социальных сетях Грузии, , передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. Машкевич в интервью грузинским СМИ вспомнил, что в 2022 году МИД Грузии «пробовал поставить его на место» после заявлений из-за недопустимости функционирования дома-музей Сталина в Гори.

Трамп сравнил удары по Йемену с уходом США из Афганистана

Бывший президент США Дональд Трамп осудил организацию ударов по объектам хуситов в Йемене: «Мы сбрасываем бомбы по всему Ближнему Востоку опять, когда я уже победил ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), а наш министр обороны, который пропал на пять дней, руководит войной с ноутбука».

США подтвердили новый удар по хуситам в Йемене

Два чиновника из американской администрации подтвердили нанесение нового удара по объектам хуситов на территории Йемена. В ночь на 13 января США и Британия снова атаковали столицу Йемена Сану, в этот раз авиаудар пришелся по авиационной базе Ад-Длейми в северной части города.

ВС России поразили украинскую президентскую бригаду

Группировка Юг отразила четыре атаки украинских штурмовиков у Богдановки и Новгородского, сообщил руководитель пресс-центра группировки Вадим Астафьев. Подразделения группировки успешно отразили четыре контратаки штурмовиков 22-й и 24-й механизированных бригад ВСУ у Богдановки и Новгородского, сообщил Астафьев ТАСС.

ChatGPT разрешили использовать в военных целях

Американская компания OpenAI на этой неделе изменила политику использования ChatGPT на основе искусственного интеллекта (ИИ), тем самым сняв запрет на применение чат-бота в военных целях. На отсутствие такой формулировки после 10 января обратило внимание издание The Intercept.

В России нарастили производство высокоточных боеприпасов

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) с начала специальной военной операции нарастила выпуск отдельных видов высокоточных средств поражения, сообщили в Минобороны России. За счет расширения и модернизации производства выпуск наиболее востребованных изделий увеличился в пять раз.

Байден поручил планировать удары по Йемену на новогоднем отдыхе

Удары США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене начали планироваться 1 января по итогам совещания президента Джо Байдена с командой по национальной безопасности на острове Санта-Крус, где отдыхал на новогодних праздниках.

В США назвали цель Вашингтона на Ближнем Востоке

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд назвала цель Вашингтона на Ближнем Востоке. «Наша цель проста: осуществить деэскалацию напряженности и восстановить стабильность в Красном море, соблюдая при этом основные принципы свободы судоходства», — сказала она.

Хуситы по ошибке атаковали танкер с российской нефтью

Йеменские хуситы в Аденском заливе по ошибке атаковали танкер под флагом Панамы, который предположительно перевозил российскую нефть. Об этом сообщила компания-специалист в вопросах морской безопасности Ambrey, уточнив, что в результате обстрелов судно не получило повреждений.

Актуальное новости

Российские войска поразили под Клещеевкой 1-ю президентскую бригаду ВСУ

Российские бойцы из группировки войск «Юг» отразили четыре контратаки Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также разбили три бригады противника: 2-ю механизированную, 10-ю горно-штурмовую и 1-ю президентскую.

Сын Трампа выступил с обвинением в адрес Зеленского

Сын экс-президента США Дональд Трамп-младший выступил с обвинением в адрес Владимира Зеленского, возложив на него ответственность за убийство американского блогера Гонсало Лиры. «То есть, мы теперь позволяем иностранным получателям наших социальных пособий, таким как Зеленский, убивать наших граждан?", — заявил он.

Спустя 25 лет: как изменились и чем занимаются сейчас звезды фильма «Такси»

Картина французского режиссера Жерара Пиреса и Люка Бессона не вызвала восторга у критиков, но пришлась по душе зрителю, превратившись со временем в одну из самых знаменитых и успешных франшиз.

CBS: Нацгвардия Техаса выгнала пограничников с границы с Мексикой

Национальная гвардия Техаса взяла под свой контроль участок американской границы с Мексикой, закрыв доступ агентам федеральной пограничной службы, сообщает CBS. Власти Техаса запретили катерам пограничников патрулировать этот район, агентам пограничного патруля запрещен въезд для исполнения обязанностей, заявил источник CBS, передает РИА «Новости».

В Чернигове, Сумской области и Херсоне прогремели взрывы

Взрывы были слышны в Чернигове на севере Украины, а также в Сумской области и в подконтрольном ВСУ Херсоне, сообщило издание Страна. По данным официального ресурса для оповещения населения, тревогу отменили в 10.

ВСУ прекратили активность на одном из направлений

Украинские наземные силы в течение последних суток прекратили активность на краснолиманском направлении, в то же время российские авиация и артиллерия поразили более 150 выявленных целей Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Власти Украины заявили о поврежденных складах в Харьковской области

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил, что в селе Ольховатка из-за взрывов были повреждены склады и предприятия. По словам Синегубова, село Ольховатка подверглось ударам накануне, в результате чего «повреждены два предприятия, склады», передает РИА «Новости».

В поселке рядом с сектором Газа в Израиле прозвучала воздушная тревога

У израильского сельскохозяйственного поселения рядом с сектором Газа прозвучали сирены воздушной тревоги, они предупредили об угрозе воздушного обстрела, сообщили в пресс-службе армии Израиля. Сирены прозвучали у поселка Нетив-ха-Асара, находящегося рядом с палестинским анклавом, заявили в пресс-службе, передает ТАСС.

Нацгвардия Техаса захватила часть границы США и Мексики

Национальная гвардия Техаса «захватила» участок границы США и Мексики, запретив доступ к нему агентам федеральной пограничной службы. По информации вещателя, техасские нацгвардейцы, развернутые губернатором-республиканцем Грегом Эбботом, взяли под контроль парк Шелби в городе Игл-Пасс.