Результатов: 88

118 лет на страже глубин: в России отмечают День моряка-подводника

Профессиональный праздник 19 марта отмечают моряки-подводники. Свою историю он берет еще с царских времен, когда в 1906 году по указу императора Николая II был утвержден новый вид кораблей - потаенных. tvzvezda.ru »

2024-3-19 06:40

Появилось приложение для рыбаков с картами глубин водоемов

Новосибирская IT-компания «Дата Ист» создала мобильное приложение для смартфонов с картами глубин водоемов, которое может быть очень полезным для любителей рыбалки. mirnov.ru »

2023-12-2 11:24

Сигнал из глубин Марса: Учёные встревожены неожиданными данными зонда Mars InSight

В NASA получили информацию о том, что Красная планета ускоряет вращение вокруг своей оси по неизвестным причинам. life.ru »

2023-8-14 01:44

В Запорожской области изучают возможность увеличения глубин порта Бердянска

Это необходимо для того, чтобы порт мог принимать более тяжелые суда, пояснил и. о. министра экономического развития региона Юрий Гуськов tass.ru »

2023-6-14 10:48

Инопланетные киты, тайны глубин и огромный бюджет: чего ждать от сиквела "Аватара"

На этой неделе в кинотеатрах многих стран мира выходит "Аватар: Путь воды" Джеймса Кэмерона — продолжение самого кассового фильма в истории, чья премьера состоялась почти 15 лет назад. Рассказываем, какой получилась новая картина tass.ru »

2022-12-14 17:45

Такого в космосе ещё не видели: Учёные получили странный сигнал из глубин Вселенной

Телескопы уловили эхо удивительного события, и оно не похоже ни на что из того, что наблюдали раньше. life.ru »

2022-12-13 02:40

Кракен поднимается: Вымышленные и реальные чудовища из морских глубин

Образ гигантского моллюска всегда волновал воображение людей. В мифологии практически всех прибрежных народов есть такие осьминоги, каракатицы и кальмары. Есть ли у них реальный прототип в природе? life.ru »

2022-9-10 00:40

«Деревня-призрак» поднялась из глубин водоема в Ираке из-за засухи

Останки древнего поселения Гари Кесрука вышли на поверхность в провинции Дахук, после резкого падения уровня воды. Загадочные руины привлекают внимание туристов и вызывают тревогу у экологов. riafan.ru »

2022-9-1 14:18

В Екатеринбурге откроется интерактивная выставка «Динозавры морских глубин, аудиогидом по которой будет Николай Дроздов

В Екатеринбурге в ТЦ VEER Молл откроется интерактивная выставка «Динозавры морских глубин» (0+). Аудиогидом по экспозиции станет известный телеведущий Николай Дроздов. Здесь представлены несколько десятков морских существ в натуральную величину. justmedia.ru »

2022-7-21 12:45

Исследователь глубин: гидрографический катер «Леонид Сенчура» вошел в состав СФ

Катер, способный выполнять съемку морского дна на глубине до двух километров, приняли в состав Северного флота. Он носит имя исследователя Арктики и ветерана Великой Отечественной Леонида Сенчуры. Катер будут использовать для навигационного обеспечения спасательных и поисковых операций, лоцманской проводки, установки морских знаков. tvzvezda.ru »

2021-12-24 17:20

Уфологи: инопланетяне появляются не из космоса, а из морских глубин

Американский эксперт сослался на видеоролик, в котором военный корабль США сталкивается с неопознанным летающим объектом. 5-tv.ru »

2021-6-3 20:54

«Сюрпризы» глубин. Как сделать, чтобы моря дарили радость, а не проблемы

Нынешний отпускной сезон вновь пройдёт под девизом «импортозамещения» – Турция закрыта, Египет только открывается, Испания, Италия, Греция принимать наших туристов не торопятся. В России и своих морей хватает – на любой вкус и цвет: от белого до чёрн aif.ru »

2021-4-30 00:02

Из морских глубин: подлодки Балтфлота отработают применение ракетного оружия

Экипажи боевых кораблей и спасательных судов Балтийского флота, при поддержке морской авиации, обеспечат выполнение курсовой задачи Л-2 в море дизель-электрических подводных лодок «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов». tvzvezda.ru »

2021-3-18 20:20

Достанут ли пушку с монумента в Екабпилсе из глубин Даугавы

До сих пор нет ясности в том, что будет с пушкой советских времен, которую украли с монумента в Екабпилсе. То, что она находится в реке Даугава полиция Латвии уже установила, но как скоро ее достанут? argumenti.ru »

2021-3-16 16:21

В стратосферу к звездам из глубин океана. Подводный взлет ракет и безопасность

Российские ученые «просчитали» экологичный запуск космических ракет с помощью установки в воде rusplt.ru »

2021-3-16 12:36

Из глубин в просторы космоса: на Байкале заработал уникальный глубоководный телескоп

На Байкале заработал крупнейший в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD. С его помощью ученые смогут находить источники нейтрино сверхвысоких энергий из космоса, далеких галактик и звездных скоплений. tvzvezda.ru »

2021-3-13 05:17

Названо преимущество российского «ужаса из глубин»

Российский перспективный ядерный «Посейдон» является самой смертоносной торпедой в мире, пишет «Звезда». В публикации еженедельника данное оружие называется «ужасом из глубин», главным преимуществом которого заявляется «практически стопроцентная неуязвимость от средств противодействия противника». lenta.ru »

2021-3-10 12:20

Чудовище из глубин: ученые раскрыли одну из тайн Бермудского треугольника

Исследователям удалось раскрыть одну из тайн Бермудского треугольника. Они выяснили, откуда берутся странные отметины на телах морских обитателей этой части Атлантического океана. В районе Бермудского треугольника находится один из самых глубоких подводных каньонов в мире. tvzvezda.ru »

2020-11-30 08:14

Поднять с морских глубин: запрет на любительское краболовство снимают спустя двадцать лет

Работников кустарного цеха берут с поличным. В помещении еще живые крабы, 54 особи. Возвращают обратно – в среду обитания. Но это редкий случай. Куда чаще приходится изымать уже готовую продукцию. tvzvezda.ru »

2020-11-10 23:40

Чудище из морских глубин: кадры нападения кита на туристов у побережья США

В Калифорнии огромный кит едва не проглотил двух каякеров вблизи центрального побережья. Животное неожиданно выпрыгнуло из воды с раскрытой пастью и перевернуло лодку. Инцидент попал на видео. Туристы наблюдали за китами под водой на Авила Бич. tvzvezda.ru »

2020-11-4 18:15

Из глубин Вселенной пришел таинственный сигнал

Астрономы зафиксировали гравитационный сигнал от самого массивного слияния черных дыр среди всех когда-либо наблюдавшихся. Результатом также стало первое обнаружение черной дыры средней массы — типа объектов, существование которых до сих пор не подтверждалось наблюдательными данными. lenta.ru »

2020-9-3 06:33

Странное существо: рыбаки в Канаде выловили редчайшего обитателя глубин

В Канаде рыбаков напугало странное существо, которое заплыло в их сети. Большая неизвестная рыба, как выразился один из очевидцев, напоминала утконоса. Он отметил также, что плавники существа были похожи на крылья, а нос казался «будто из резины». tvzvezda.ru »

2020-8-26 06:08

«Атака» из глубин: на Азовском море туристы обнаружили огромные скопления медуз

Туристы, отдыхающие на Азовском море, обнаружили массовое скопление медуз, которые плотно расположились в несколько слоев в прибрежных водах сразу в ряде курортных городов. Размер одной медузы составляет около 20 сантиметров, но их оказалось слишком много. tvzvezda.ru »

2020-8-17 11:58

Неуловимый русский "Посейдон". Почему США так боятся ядерного удара из глубин

Уничтожить "ядерную торпеду" ВМС США теоретически могут, но для этого нужно очень постараться. Пока же российское современное подводное оружие считается одним из лучших в мире и доставляет много беспокойства военным НАТО. life.ru »

2020-8-4 19:30

Раскрыта истинная природа «пришельца» из глубин космоса

Ученые Чикагского университета пришли к выводу, что первый обнаруженный межзвездный астероид Оумуамуа на самом деле представляет собой глыбу замороженного молекулярного водорода. По мнению исследователей, это объясняет все странные свойства объекта, который некоторые специалисты считали инопланетным зондом. lenta.ru »

2020-6-4 06:34

Новая страница в истории изучения морских глубин: как погружение российского аппарата «Витязь» на дно Марианской впадины повлияет на науку

Во Владивостоке участников исторической экспедиции на дно Марианского желоба встретили со всеми почестями. О достижении российских ученых и моряков-тихоокеанцев сейчас говорит весь мир. Многие уже окрестили то, что они сделали, победой в гидрокосмосе. tvzvezda.ru »

2020-5-23 13:56

Тайны глубин: момент погружения российского аппарата «Витязь» на дно Марианской впадины показали на видео

Российский автономный необитаемый аппарат «Витязь» вернулся во Владивосток после испытания на дне Марианской впадины. Кадры погружения впервые публикует «Звезда». Спасательный буксир «Фотий Крылов», на борту которого этот аппарат пришел во Владивосток 22 мая, расположился на станции Тихоокеанского флота на на 33 причале. tvzvezda.ru »

2020-5-23 07:04

Раскрыта тайна частиц-призраков из глубин космоса

Российские ученые ФИАН, МФТИ и ИЯИ РАН нашли связь между космическими нейтрино и вспышками в далеких галактиках с активными ядрами, где расположены сверхмассивные черные дыры. Таким образом, исследователи приблизились к разгадке происхождения нейтрино сверхвысоких энергий из глубин Вселенной. lenta.ru »

2020-5-13 20:30

Покорители глубин: российские водолазы отмечают профессиональный праздник

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, которые проходят службу в водолазных подразделениях. Первая в мире водолазная школа была открыта в городе Кронштадт 5 мая 1882 года при императоре Александре III. tvzvezda.ru »

2020-5-5 00:00

Загадочное существо с острыми зубами и носом дельфина вынесло из глубин океана

На берег мексиканского полуострова Пунта Мита, штат Найарит, вынесло неопознанное морское существо с острыми зубами, носом дельфина и вытянутым туловищем. Загадочное существо обнаружила компания местных жителей во время прогулки по побережью. lenta.ru »

2020-2-17 02:16

Из глубин океана вынесло редчайшую медузу фиолетового цвета

На австралийский пляж вынесло редчайшую медузу фиолетового цвета, обитающую в глубинах океана. Специалист, изучающий планктон, Джулиан Урибе-Паломино заявил, что для определения точного вида медузы потребуется провести анализы. lenta.ru »

2019-12-16 21:03

Повелители глубин: водолазы ВМФ РФ сдают экзамены в Севастополе

От ремонта трубы или подлодки до уничтожения любого корабля - таковы задания для водолазов, которые сдают экзамены в Севастополе. Классом для них служит море, а парта - водолазным костюмом. Его нужно еще подготовить, ведь от этого зависит не только их жизнь, но и исход операции. tvzvezda.ru »

2019-12-7 14:01

Галактика «подмигнула» ученым гигантской вспышкой из космических глубин

Астрономы обнаружили в глубинах космоса необычно яркий источник излучения, который внезапно увеличил свою интенсивность в течение трех недель. Механизм этого явления до конца не изучен и прежде такие объекты не наблюдались, уточнили ученые Манчестерского университета в Великобритании, которым принадлежит открытие. tvzvezda.ru »

2019-12-2 16:50

Пойман сильнейший за всю историю сигнал из глубин Вселенной

Международная группа ученых зафиксировала 14 января 2019 года гамма-всплеск, самый мощный в истории наблюдений. Яркость транзиента в гамма-диапазоне в сто миллиардов раз превышал яркость испущенного им видимого света. lenta.ru »

2019-11-21 06:32

Психоделическая лягушка – внешний вид, образ жизни

Морские глубины, в которых обитают неизведанные существа, не спешат раскрывать свои тайны, но иногда удивляют людей сюрпризами. Зоологи, изучающие подводный мир у берегов Индонезии, были потрясены внешним видом необычного создания, отталкивающегося плавниками от кораллов. Психоделическая лягушка (лат. Histiophryne psychedelica) относится к рыбам, но совсем не похожа на них.
Тело у необычной обитательницы океанских глубин вместо чешуи покрыто толстой кожей и слизью, что защищает ее от кораллов. Раскрашена родственница морского черта в коричневые белые, желтые полосы, из которых складывается уникальный узор. Грудные плавники, напоминающие лапы зверей, помогают психоделической лягушке:

прыгать; ползать; охотиться.

Плавать рыбе не дает изогнутый хвост. Спереди широкой головы располагаются маленькие глаза, но бирюзовая окантовка визуально увеличивает их размер. Обитает рыбка на глубине 5 -7 м.

Особенности поведения

Хаотическая раскраска помогает психоделической лягушке стать незаметной на фоне кораллов. Когда рыба выпячивает пасть, крупная голова с раздутыми щеками кажется еще больше, а само существо напоминает хищную мурену. И это отпугивает врагов.
Представительница семейства клоуновых оберегает свое потомство от гибели, оборачивая отложенные икринки изогнутым хвостом. Охотится рыбка в коралловых рифах, ожидая добычу в засаде.

Впервые пеструю обитательницу морских глубин обнаружили возле острова Амбон, но в другой раз необычную лягушку здесь не нашли. Куда она перебралась пока неизвестно. Индонезийцы успели полакомиться экзотической рыбой, но поймать «красавицу», которая умеет маскироваться, нелегко.

kapital-rus.ru »

2019-9-5 19:57

В Севастополе создадут беспилотник для создания карт глубин

В Севастополе ученые разработают протопит беспилотного аппарата, способного автоматически измерять глубину небольших водоемов. На этот проект Севастопольский госуниверситет (СевГУ) выделил 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе вуза. … vestikavkaza.ru »

2019-8-15 13:54

«Инопланетное нечто» из глубин океана показали в США

В Калифорнии, в заливе Монтерей обнаружили невероятных «стеклянных кальмаров». Они удивительны тем, что полностью прозрачны. В заливе обитают 2 вида этих существ: Taonius и Galiteuthis. Они оба принадлежат к одному семейству кальмаров. tvzvezda.ru »

2019-6-20 08:06

Океанолог Виктор Весково совершил глубочайшее погружение в Марианскую впадину

Океанский исследователь из Далласа, штат Техас, установил новейший мировой рекорд по самому глубокому погружению, когда-либо совершенному в Марианской впадине.

28 апреля Виктор Весково и его команда из экспедиции "пять глубин", нацелившись на самую глубокую известную точку на морском дне Земли, успешно погрузились в "Челленджер" в глубину Марианской впадины на расстояние 32 853 фута.

В ходе миссии "Марианская впадина" экспедиция "пять глубин" выявила по меньшей мере три новых вида морских животных, включая длинноногого амфипода. Из-за этого Весково сказал, что экспедиция создала, подтвердила и открыла мощную дверь, чтобы обнаружить и посетить любое место в океане, который остается на 90% неисследованным.

"Это почти неописуемо, насколько мы все взволнованы достижением того, что мы только что сделали", - сказал Весково.

Погружение Весково и его команды в Тихий океан является четвертым в плане экспедиции "пять глубин" по достижению самых глубоких и суровых районов Мирового океана. Команда отправлялась в экспедиции в Атлантический океан, Южный океан, Индийский океан и Северный Ледовитый океан.

Следующая остановка в миссии команды дайверов - экспедиция в желоб Тонга в юго-западной части Тихого океана, второй по глубине траншеи на Земле и самой глубокой в Южном полушарии. Желоб Тонга простирается на глубину 35 700 футов под водой.

И, наконец, главная цель команды - достичь дна океана на Яве, Пуэрто-Рико, куда еще не ступала нога человека, пишет TechTimes.

kapital-rus.ru »

2019-5-19 10:56

Сельдяные короли - предвестники конца света выходят из глубин океана

Из глубины океана всплывают предвестники скорого конца света, уверены японцы. Гигантские рыбы, которые местные жители называют «сельдяные короли» появились в порту Имизу. argumenti.ru »

2019-2-7 17:27

Ужас из глубин: моряк Роман Федорцов выложил в Сеть новые фото морских тварей

Мурманский моряк Роман Федорцов работает на траулере в Баренцевом и периодически публикует в Интернете фотографии жутких и интересных созданий, которые попались в сети. vesti.ru »

2018-11-15 06:20

Редкий «ушастый» осьминог из глубин океана попал на видео

Автоматический подводный аппарат, работавший в Тихом океане у западного побережья США, снял на видео редкого глубоководного осьминога. Головоногого моллюска заметили с исследовательского судна «Наутилус», который принадлежит Роберту Балларду — знаменитому исследователю глубин, в свое время нашедшему обломки «Титаника». lenta.ru »

2018-10-29 19:21

В Тихоокеанском желобе обнаружили неизвестных науке рыб

Команда в составе 40 ученых из семнадцати разных стран, в том числе д-ра Алана Джеймисона и доктора Томаса Линли из Ньюкаслского университета (Великобритания) обнаружила 3 новых вида рыб, обитающих на глубине 8000 м. Данное открытие было сделано во время исследования Перуанско-Чилийского желоба (или Атакамский желоб - глубоководная впадина в Тихом океане).

Глубоководные рыбы приспособились к жизни в воде, которая постоянно темна и холодна, и к высокому давлению. Длина каждой рыбы составляет почти 30 см. Их тело полупрозрачное и студенистое, а единственная кость очень маленькая и расположена во внутреннем ухе, помогающем ориентироваться в пространстве.

Исследователи заметили, что форма у рыб не совсем типична для обитателей океанских глубин. У них нет больших острых зубов и жутких выпученных глаз.

По словам д-ра Томаса Линли, эти необычные рыбы выглядят так, будто улыбаются и играют в плавание.

Прежде неизвестные науке рыбы (принадлежат семейству Liparidae) получили неофициальное название "Атакамские морские слизни". Научные специалисты временно назвали их: розовая, голубая и фиолетовая. Но этих обитателей морских глубин еще будут изучать более тщательно. Как считают специалисты, рыбы ушли на большую глубину, чтобы спастись от хищных рыб. В глубинах возле дна пищи им предостаточно, рыбы выглядят активными и упитанными, пишет mir24.tv.

kapital-rus.ru »

2018-9-11 23:58

Чудище из глубин: на пляже Новой Зеландии обнаружили гигантского кальмара

Пользователи социальных сетей еще раз убедились, что плавать у побережья островов в Полинезии может быть опасно. vm.ru »

2018-8-27 16:01