Результатов: 726

Ученым поручили проанализировать причины аномального весеннего половодья

Замглавы МЧС РФ Виктор Яцуценко отметил, что согласно предварительным выводам, к большому наполнению водохранилищ привели резкие смены температуры tass.ru »

2024-4-25 17:03

Боливия добилась успеха в ядерных технологиях благодаря ученым, обучившимся в РФ

Генеральный директор Агентства по атомной энергии Боливии Ортензия Хименес сообщила, что страна планирует при участии российских специалистов запустить в 2025 году исследовательский реактор tass.ru »

2024-3-26 15:38

Член СПЧ: террористов необходимо отдать ученым для изучения

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Член СПЧ Ева Меркачева высказала мнение о необходимости передачи террористов ученым для проведения исследований. По ее словам, использование смертной казни неэффективно и не поможет предотвратить преступления. fedpress.ru »

2024-3-26 11:40

Суд признал метеорит недвижимостью и отказался отдавать его ученым

В Швеции владелец участка земли выиграл суд за владение метеоритом, после того как двое геологов подобрали объект с его земли и передали в музей. Суд постановил, что 14-килограммовый железный метеорит, упавший на Землю, следует считать недвижимым имуществом и частью земли. lenta.ru »

2024-3-22 16:21

Вынесен приговор ученым Грудзинскому и Фридланду по делу о мошенничестве

Руководителю научной группы Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), директору Научного центра высоких технологий создания вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) Андрею Грудзинскому и его советнику Вадиму Фридланду вынесли условные приговоры по делу о мошенничестве в Преображенском суде. vz.ru »

2024-2-19 14:41

МИД РФ запретил въезд на территорию России 18 британским военным и ученым

Россия ввела санкции в отношении 18 британских военных и ученых, им будет запрещен въезд на территорию страны. Об этом сообщили в МИД РФ. «Принято решение о включении в российский "стоп-лист" ряда "деятелей" военно-политического истеблишмента и научно-академического сообщества Великобритании», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства на сайте . tvzvezda.ru »

2024-2-12 15:24

Путин лично вручил награды молодым ученым - лауреатам премии президента РФ

Лауреатами премий стали авторы разработок в области нейроморфного ИИ, регуляции вспышек массового размножения насекомых-вредителей и поиска золота tass.ru »

2024-2-8 20:31

Эксперт: для достижения квантового превосходства в России ученым необходимо оборудование

Заведующий лабораторией искусственных квантовых систем Московского физико-технического института Олег Астафьев отметил, что в текущей ситуации российским физикам сильно помогает возможность сотрудничать с коллегами из Китая и других дружественных стран tass.ru »

2024-2-8 14:45

Определены обладатели премий молодым ученым Москвы

Молодые специалисты и научные коллективы Москвы ко Дню российской науки получили 50 премий по два миллиона рублей за свои выдающиеся достижения. Награды им вручила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. lenta.ru »

2024-2-8 09:37

Обновленная программа "Мегагранты" предоставит до 100 млн рублей на проекты ученым

Обновление предусматривает проведение конкурсных отборов и предоставление грантов по двум направлениям: финансирование научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в университеты и научные организации России, а также поддержка молодых перспективных ученых tass.ru »

2024-2-5 22:17

Обезьяны помогли ученым разыскать древнее царство Пунт

Эти земли долгие годы оставались затерянными. Подсказку в их поиске удалось найти в 1881 году в Эрмитаже. Только вот на ее разгадку ушло больше века. 5-tv.ru »

2023-12-24 14:20

"Спектр-РГ" помог ученым в 15 раз улучшить рентгеновскую карту неба

Главный научный сотрудник ИКИ РАН Марат Гильфанов отметил, что в дополнение к рекордно высокой чувствительности, "Спектр-РГ" также превзошел своего предшественника ROSAT в разрешающей способности tass.ru »

2023-12-18 14:32

Мезенцев: учреждение премии молодым ученым СГ вынесли на повестку Высшего госсовета

По словам государственного секретаря Союзного государства, решение об учреждении премии поддержано Советом министров СГ tass.ru »

2023-12-8 11:28

Суд в Новосибирске продлил меру пресечения двум ученым СО РАН по делу о госизмене

Одним из фигурантов дела является сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Валерий Звегинцев tass.ru »

2023-12-6 14:40

Обновленный конкурс увеличенных мегагрантов ученым начинается в РФ в 2024 году

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что будет три категории грантов: "Решение амбициозных задач", которые определяет совет по грантам, "Приоритеты научно-технического развития" и "Поддержка молодых перспективных исследователей" tass.ru »

2023-11-30 16:59

Путин рассказал молодым ученым анекдот о юристах

Президент заявил одному из участников дискуссии, что попробует "на профессиональном языке" поговорить с юристами по теме развития биоресурсного центра, нацеленного на сохранение генофондных пород tass.ru »

2023-11-29 20:33

ИИ помогает ученым отслеживать айсберги, анализируя данные радара

Айсберги могут показаться чем-то экзотическим и далеким, но, как скажет вам любой, кто видел «Титаник», они могут сильно повлиять на нас, когда мы меньше всего этого ожидаем. Только на прошлой неделе самый большой в мире айсберг под названием A23a, который более чем в два раза больше Большого Лондона, оторвался от морского дна после почти трех десятилетий пребывания на мели и плывет на север в Антарктическом океане. kapital-rus.ru »

2023-11-29 12:43

На Алтае нашли виды растений, не встречавшиеся ученым более сотни лет

Когда-то исследователи описали их, но после эти растения никто не видел. Теперь некоторые разыскиваемые виды удалось обнаружить снова, сообщили в пресс-службе ТГУ tass.ru »

2023-11-9 16:14

Депутат о развитии космической отрасли в России: «Ученым нужны сверхзадачи»

В подмосковном Королеве прошло совещание по вопросам развития космической отрасли, которое провел Владимир Путин. О том, как президент влияет на развитие космической отрасли, рассказал «ФедералПресс» первый заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга: fedpress.ru »

2023-10-27 17:18

Программа Excel от Microsoft помешала ученым

Инженеры Microsoft исправили функцию редактора таблиц Excel, которая годами мешала ученым. Журналисты обратили внимание на новую версию Excel, в которой ее создатели внесли ряд исправлений. В частности, специалисты добавили возможность отключать функцию автоматического преобразования, которая упрощает ввод данных. lenta.ru »

2023-10-23 11:50

Ученым Иркутской области вручили премии за вклад в решение проблем региона

ИРКУТСК, 17 октября, ФедералПресс. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды лауреатам научного конкурса. Призы получили люди, чьи разработки внесли наибольший вклад в развитие субъекта и решение его проблем. fedpress.ru »

2023-10-17 13:04

ИИ помогает ученым расшифровать древние свитки пострадавшие при извержении Везувия

Несмотря на, казалось бы, необратимое уничтожение свитков, исследователи использовали искусственный интеллект, чтобы прочесть первое слово одного из текстов. Объявление об открытии было сделано профессором Брентом Силсом, ученым из Университета Кентукки, и командой исследователей. kapital-rus.ru »

2023-10-15 23:56

Глава Приднестровья осудил власти Молдавии за отказ во въезде ученым из стран СНГ

Вадим Красносельский считает, что "это тупиковая ситуация, которая будет иметь необратимые негативнее последствия для тех, кто это задумывает" tass.ru »

2023-9-20 17:24

Вуз между двумя тренировками в день. Как баскетболист из Петербурга стал ученым

27-летний петербуржец Александр Аверьянов, в прошлом профессиональный баскетболист, а сейчас ученый, собрал команду единомышленников из студентов и выпускников Санкт-Петербургского государственного университета и разработал систему, позволяющую цифровым способом определить пригодность почвы для виноградарства, найти для этого перспективные земли и подобрать сорта. tass.ru »

2023-9-14 08:15

Уралец стал ученым, несмотря на аутизм и СДВГ: что он советует «особенным» школьникам

В Екатеринбурге начался учебный год – очередное испытание для детей и их родителей. Сложнее всего приходится школьникам и студентам с нейроотличиями, психическими особенностями и заболеваниями: хотя в школах все больше говорят об инклюзивности, мало кто из педагогов по-настоящему разбирается в потребностях «странных» учеников. fedpress.ru »

2023-9-14 06:00

Астроном из Омска сфотографировал открытую японским ученым комету

В Омске руководитель местного планетария Владимир Крупко заснял новую комету, открытую японским ученым Хидео Нишимура. Астроном рассказал, что поехал на поиски кометы 8 сентября. Комета становится ярче с каждым днем, но ее сложнее увидеть по мере приближения к Солнцу. lenta.ru »

2023-9-11 17:11

Зарубежным ученым в области квантовых технологий могут упростить въезд в РФ для работы

Президент России Владимир Путин также поручил рассмотреть вопрос получения ими российского гражданства tass.ru »

2023-9-4 19:28

Архипелаг с тремя названиями. Чем Северная Земля интересна ученым и туристам

Северная Земля — самая северная точка Красноярского края и последнее великое географическое открытие на Земле. Ее пытались найти Амундсен, Нансен, Норденшельд, а удалось это русскому морскому офицеру Борису Вилькицкому. tass.ru »

2023-9-4 04:00

Посол Таиланда в Норвегии вручила российским ученым на Шпицбергене подарок

Официальный посол Таиланда в Норвегии Вимолбаджра Рукшакиати прибыла в сопровождении делегации в поселок Баренцбург, расположенный на архипелаге Шпицберген nsn.fm »

2023-8-19 22:43

Московским ученым помогут монетизировать разработки

Столичным ученым и образовательным организациям помогут монетизировать разработки. Московский инновационный кластер и Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности подписали соглашение, которое позволит сократить временные и финансовые затраты на получение прав интеллектуальной собственности. lenta.ru »

2023-8-15 18:46

Московский инновационный кластер поможет столичным ученым монетизировать разработки

Реализация пилотной программы позволит ученым оформить права на интеллектуальную собственность и провести оценку ее рыночной стоимости tass.ru »

2023-8-15 10:30

Минобрнауки предложило ученым БРИКС платформы для решения климатических вопросов

Глава ведомства Валерий Фальков отметил, что в министерстве внимательно следят за тем, как развиваются подобные специализированные исследования в странах группы tass.ru »

2023-8-4 14:58

В ААНИИ рассказали, как ученым удалось вырастить сладкие арбузы в Антарктиде

Российские полярники Арктического и антарктического научно-исследовательского института смогли успешно вырастить арбузы в самом холодном месте нашей планеты, Антарктиде, на станции Восток. За 103 дня на шести растениях появились восемь спелых и вкусных плодов. tvzvezda.ru »

2023-8-3 15:21

Ученым удалось вырастить арбузы в Антарктиде

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Сотрудники полярной станции «Восток» успешно вырастили первые арбузы в Антарктиде. Об этом говорится на сайте Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). fedpress.ru »

2023-7-31 18:51

Представившийся британским ученым Чубайс назвал главную проблему России 1990-х

Главной проблемой России в 1990-х годах были неплатежи. Такое мнение выразил бывший российский чиновник Анатолий Чубайс, представившийся британским исследователем и написавший статью «Неплатежи в российской экономике 1990-х: непредвиденный институт», которую опубликовал журнал «Вопросы экономики». lenta.ru »

2023-7-13 17:46

Покинувший Россию Чубайс начал представляться британским ученым

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс опубликовал статью под названием «Неплатежи в pоссийской экономике 1990-х: непредвиденный институт» в журнале «Вопросы экономики». В разделе информации об авторе покинувший Россию Чубайс представлен как «независимый исследователь из Великобритании, Глазго». lenta.ru »

2023-7-13 16:38

Коренные народы Ямала помогут ученым исследовать климат и качество жизни в Арктике

Наиболее ярко изменение климата проявляется на арктических территориях, поэтому ТГУ привлекает к исследованиям местных жителей, сообщили в пресс-службе вуза tass.ru »

2023-7-13 10:44

Ученым удалось неинвазивным путем отключить ген беспокойства в мозге

Ученым удалось разработать технологию, по которой они смогли успешно отключить ген в мозге, отвечающий за беспокойство, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-23 19:19

Ученым впервые удалось создать копии человеческих эмбрионов из стволовых клеток

Это новейшее достижение в медицинской науке и открывает возможности для изучения генетических заболеваний и бесплодия. Структуры, созданные учеными, имеют клетки, формирующие плаценту, желточный мешок и сам эмбрион, но не обладают бьющимся сердцем или зачатками мозга. kapital-rus.ru »

2023-6-16 00:12